Ипотека при покупке жилья у родственников

asgrig

У одной моей знакомой™ есть вариант купить квартиру у своего двоюродного брата, взяв ипотеку в сбере. Но прослышали, что при сделке между родственниками могут и отказать. Ну, как минимум, светить этот факт в банке не стоит.
Это так? И какая степень родства будет "дозволенной"?

Logon

у своего двоюродного брата,
если фамилии не одинаковые, то подозреваю, факт родства установить сложно

asgrig

Да, фамилии разные. Факт - да, установить сложно. Вот и интересует, что если сам скажешь, что родственники - действительно ли откажут? Им ли не насрать, кто у кого покупает?

Krevetka

а если скажут - скидку что ли дадут?

an242

чел с работы у собственного отца хату покупал. Фамилии вроде одинаковые.
Ипотеку в сбере дали (в начале прошлого года дело было)

Eva3712

Кстати, неплохой "ломбардный" сценарий вырисовывается, если тебе нужно взаймы много денег под относительно низкий процент - продать квартиру родственнику в ипотеку )

lodi2

я и жена покупали у ее мамы. Ипотека Газпромбанка.

galka1

продать квартиру родственнику
Если ты уверен в родственниках .
Как минимум при покупке у близких родственников нельзя будет получить налоговый вычет.

polyphage

а есть ссылка на закон, по которому нельзя получить налоговый вычет при покупке у близких родственников?

afanasafanas

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
п. 5. Имущественные налоговые вычеты , предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
...
11) физическое лицо, его супруг (супруга родители (в том числе усыновители дети (в том числе усыновленные полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179013/?frame...
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Lena35

неплохой "ломбардный" сценарий вырисовывается, если тебе нужно взаймы много денег под относительно низкий процент
а налог продажи/покупки?

klushka1

Кстати, неплохой "ломбардный" сценарий вырисовывается, если тебе нужно взаймы много денег под относительно низкий процент - продать квартиру родственнику в ипотеку )

Зачем так сложно? Есть "кредит под залог недвижимости" - та же самая ипотека. И право собственности у тебя остается

UDmetal

Там, вроде, еще и налог необходимо платить независимо от срока владения?

afanasafanas

Срок там стандартные: более 3 лет владения - налог на продажу не платится, независимо кому продаешь. Вроде пока в этом плане законодательство не поменяли.

avp1976

Срок там стандартные: более 3 лет владения - налог на продажу не платится, независимо кому продаешь. Вроде пока в этом плане законодательство не поменяли.
Поменяли же. Если договор продажи позже какого-то числа, уже 5 лет.

asgrig

уже 5 лет
Тэкс... А вот этот вопрос еще надо будет выяснить... Дом-то старый, а вот сколько этот брат квартирой владеет, точно не помню

afanasafanas

Пока 3 года. Внесение изменений только с 1 января 2016 года.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: