Великий пост соблюдают только 3% россиян!

3deus

=======================================
Доля россиян, соблюдающих Великий пост, с конца 1990-х годов изменилась незначительно: полностью его придерживаются только 3% респондентов, в 1998 году таких было 4%, сообщает ВЦИОМ.
Три четверти россиян во время Великого поста сохраняют обычный режим питания - 79% в 1998 году и 77% сейчас, показал опрос, проведенный 21-22 марта среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.
http://www.pravoslavie.ru/news/78270.htm
========================================
3% — вот более-менее точный показатель нашей пресловутой российской "духовности". Недолго нам осталось, если и дальше так будем жить, ибо как можно именовать себя православной цивилизацией, когда доля духовно живого населения не превышает трех процентов!

elenakozl

Радости пост. Пусть еще сами религиозный налог платят, посмотрим сколько тогда останется "верующих". :smirk:

3deus

Никаких специальных налогов со стороны государства в отношении верующих людей в христианских заповедях не установлено. Если такое будет, то это тирания и начало конца века сего, который закончится вселенским царством антихриста, просуществущим три с половиной года.
А вот Великий пост и пост в среду и пятницу искони установлены в Святой Православной Церкви.

Sergey79

духовно живые не те кто не едят мяса, а те кто не едят людей

elenakozl

Никаких однако выплат и льгот и со стороны государства в пользу церкви не установлено в христианских заповедях. Поэтому переходите на самообеспечение.

3deus

Я не утверждал, что соблюдение Великого поста является достаточным условием для того, чтобы быть духовно живым. Но необходимым оно является. Поэтому и написал о верхней оценке доли духовно живых людей среди российского населения — 3%.

marusja8101

Так это же замечательно!

igor_56

а правда что пост придумали потому что жранины зимой не хватало?

Sergey79

нет, необходимость ни откуда не следует в общем случае. Те кто сейчас добровольцами Родину защищают и под обстрелом сидят - они что, мертвы? Или им в холодных окопах без тушенки сидеть?

mtk79

увы, не факт: более 95% соблюдающих великий пост могут просто не вступать в контакт с бесовским отродьем — всякими там вциомами и корреспондентами. Бо исповедываться надо у духовника!

3deus

Те кто сейчас добровольцами Родину защищают и под обстрелом сидят - они что, мертвы?
Больных и терпящих такие внешние тяготы мало в сравнении с основной массой населения. Общей картины это не меняет. И картина эта ужасна, на мой взгляд.

Sergey79

Больных и терпящих такие внешние тяготы мало
да нет. Не меряй по себе. Если тебе нетрудно живется, это не значит что у других также мало забот или работы. Ужасаться следует только о своей жизни, но никак не о других.

3deus

Я ужасаюсь не чьей-то конкретной жизни, а статистическим данным о духовной жизни общества, которое нас окружает. Факт налицо — стабильные 3% последние 15 лет!
Этот результат может быть интересен тем неверующим, которым чудятся "духовные скрепы", якобы угрожающие их свободе.
Поймите, товарищи неверующие, оказаться среди 3% — это идти наперекор общей тенденции разрушения и упадка нашего общества! Поэтому боритесь за то, чтобы, преодолев многочисленные искушения, пребывать в истине, радости, чистоте и вере в этом блаженном трехпроцентном меньшинстве своих соотечественников!

elenakozl

Этот результат может быть интересен неверующим, которым чудятся "духовные скрепы", угрожающие их свободе.
Угрожают свободе не столько сами "скрепы", сколько апеллирующие к ним мошенники и бандиты из ОПГ РПЦ.

BSCurt

3% — вот более-менее точный показатель нашей пресловутой российской "духовности". Недолго нам осталось, если и дальше так будем жить, ибо как можно именовать себя православной цивилизацией, когда доля духовно живого населения не превышает трех процентов!
Это, конечно, любо, но всё же боговерчики - это далеко не только те кто мяса не едят в пост, и нам до того чтобы "Раздавить гадину" ещё очень далеко, и тут, конечно, чем менее требовательна церковь к своим последователям тем хуже.

BSCurt

Но вообще, конечно, ты сраный упорытыш.

dunaeva81

полностью его придерживаются только 3% респондентов
так это же заебись!

Staarboy

Вера ведь не в соблюдении архаичных обрядов? Или я не прав?)

Sergey79

это верно
Просто в идеале пост - это инструмент по телесной и духовной настройке
но если относиться к нему как к обряду, то толку не будет конечно

blackout

Это в библии так написано? Или ты по своей гордыне решил, что сам лучше знаешь?

Sergey79

написано конечно. Там правда больше про субботы, но смысл примерно такой же. Тогда просто субботы были актуальнее, их соблюдали.

3deus

"Вера без дел мертва" (Иак. 2, 26)! Послушание Матери-Церкви в соблюдении Великого поста и самоотречение (отречение от желаний плоти и своего мудрования) — важное дело.

blackout

А про пост где написано?

Staarboy

Дела - это помочь детскому дому или взять на себя содержание редкого животного в зоопарке, скинуться на стипендию форума. А ПГМные обряды никому не несут пользы, кроме попов.

3deus

И то и другое — дела веры. Постом мы благотворим самим себе, своей душе, а делами милосердия — и себе, и ближним. И то и другое — хорошо.

stm5423431

это верно
Просто в идеале пост - это инструмент по телесной и духовной настройке
вот хорошо объяснено

Lene81

Расскажи, а как ТЫ зарабатываешь свой духовный капитал? Пресекаешь ли хулу на господа? Подаёшь ли нищим? Жертвуешь ли на постройку храма? Ухаживаешь ли за немощными в госпиталях и клиниках?

verse3e3

как же сложно тебе рейтинг поддерживать...

Suveren

А мне нравится пост. В пост многие рестораны делают специальное вегетарианское меню и мне проще ходить по кафе и ресторанам с женой вегетарианкой.

mtk79

— Отче, я смотрю, Вы пьете, пост великий не блюдете, ублажаете себя, дев и мальчиков любя. Вам нисколько не знакома помощь детям из детдома, и для сирых денег сбор Вы начать отнюдь не скор. И тем более Вам чужда в военгоспитале служба — но канючить взнос на храм вовсе не напряжно Вам. Но зато Вас можно встретить на Мещанской на рассвете, в ресторане и пивной Вы всегда одной ногой! Как же Вы собрались, все же, Капитал Духовный множить, нужен каждому каков, с Ваших собственных же, слов?
— Сын мой, выражаясь грубо, я творю лишь что мне любо! А духовный капитал? — Ну, с ним я Вас н...

gala05

"Вера без дел мертва" (Иак. 2, 26)! Послушание Матери-Церкви в соблюдении Великого поста и самоотречение (отречение от желаний плоти и своего мудрования) — важное дело.
соблюдай пост, а то иисус тебя отшлепает 8D

sanek1610

Вот-вот, есть-то 3 %, а внимания к себе и криков на 33%, не меньше!

raushan27

Надо сдеать Пастафарианство официальной религией, тогда никаких проблем с духовностью не будет.

dunaeva81

с женой вегетарианкой.
всегда было интересно, какие причины заставляют заниматься всякой хуйнёй типа вегетарианства? :confused:

Suveren

Меня всегда больше интересовало почему столько народу не ест лук. Он ведь такой вкусный.

raushan27

вкусный

Только в жареном виде.
Ну и еще салатный лук вкусен в сыром виде.

krisy1

Это вовсе не хуйня, бывает так что человек тяжело усваивает мяса. причина вегетерианства может быть банально в том что без мяса человеку жить комфортнее а не небанутость на почве защиты животных и прочего сыроедения

dunaeva81

Только в жареном виде.
не только.
например, луковый суп - один из вкуснейших супов, которые я когда-либо ел

dunaeva81

Это вовсе не хуйня, бывает так что человек тяжело усваивает мяса.
да я не спорю, что такое бывает.
но мне кажется, гораздо большая часть вегетарианцев не едят мясо из-за своего богатого внутреннего мира

a100243

3% — вот более-менее точный показатель нашей пресловутой российской "духовности".
А что ты хотел? Остальным нужен лишь повод для ненависти к чужакам и непохожим, и сегодняшнее путинское православие предоставляет отличный повод.

Suveren

Только в жареном виде.
Ещё маринованный, печёный, луковый суп. Да даже сырой. если слегка сбрызнуть для кислинки.

Suveren

да я не спорю, что такое бывает.
но мне кажется, гораздо большая часть вегетарианцев не едят мясо из-за своего богатого внутреннего мира
Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос. кому-то просто не нравится мясо. кто-то из-за заботы о животных, кто-то просто из-за богатого внутреннего мира.

uvilir

в твоём понимании скрепы это 100% соблюдение всех обрядов и никак не иначе?
в таком случае от 100% либерала надо требовать 100% выполнения всех декларируемых ценностей - уважения ценностей других групп людей в том числе

karim

дурак штоле, маруфа же написал что это необходимый минимум, а никак не "все обряды"

dunaeva81

кто-то из-за заботы о животных, кто-то просто из-за богатого внутреннего мира.
вот это как раз-таки признак ебанутости, да

avg1035210

я каждый день пост соблюдаю, в форуме постю :ooo:

Sabasazhya

Меня всегда больше интересовало почему столько народу не ест лук. Он ведь такой вкусный.
Может быть связано с распространением экзотических вероучений и практик. В индуизме лук и чеснок считаются пищей низших каст и вроде как вредит духовному развитию.
И новоявленные миссионеры форсят свои представления под видом "полезных советов" в интернете.

raushan27

А может это связано с тем, что дофига людей считают его невкусным?

jeni

луковый суп - один из вкуснейших супов, которые я когда-либо ел
Хуета этот луковый суп, как и гаспаччо.... Ни в какое сравнение ни с борощом ни с ухой ни даже с нормальным минестроне не идет...

Suveren

Ни в какое сравнение ни с борощом ни с ухой ни даже с нормальным минестроне не идет...
Уха вообще отстой. Даже если вот прям из свеже пойманной и на костре и всё в таком духе. До лукового супа там как до луны пешком.

dunaeva81

кстати, подтверждаю, уха - полное гавно

sabur08

А ты сам постишься?

Suveren

Больше всего кстати меня забавляют православные, которые постятся весь великий пост, но при этом стремятся наебать бога. Например едут в поездку и там кушают мясо потому что в дороге можно. Или кушают кальмаров потому что они и не рыба и не мясо.

Lena35

сохраняют обычный режим питания - 79% в 1998 году и 77% сейчас
сэто большой прогресс с учетом того что в 98 году многим было нечего жрать и постились они неосознанно.

kastodr33

Тем е менее даже эти 3% заметны по изменению ассортимента в жральнях и мешают нормальным людям жить.
Надо работать над снижением процента.

demiurg

В смысле изменением ассортимента жить мешают?

kastodr33

Ага. Меньше нормальных блюд в меню.

Slawik75

А почему бы твоему Богу не предложить его преспешникам перестать докучать тем, кто и так живет "по заповедям", не соблюдая при этом внешнюю атрибутику. Так-то большинство тут и "не убей, не укради". Некоторые даже "не прилюбодействуй". Или не жрать в Великий пост обязательно, чтобы быть "хорошим"?

Suveren

Ага. Меньше нормальных блюд в меню.
да ладно. обычно постным меню расширяют обычное а не заменяют.

karim

как я понимаю, заповеди в большей степени направлены вовне (по отношению к обществу и богу а посты направлены вовнутрь, для самосовершенствования
в христьянстве невозможно быть на 100% хорошим, всегда есть место для улучшения (типа наша природа такая что мы далеки от божественного совершенства но при этом есть заповеди, нарушая которые совершаешь грех который потом будет тяжело компенсировать и который сильно отягощает путь самоулучшения

kastodr33

Обычно зависит от заведения. Где с обслуживанием могут и расширить а где шведский стол или раздача по типу столовка - заменяют.

Suveren

А почему бы твоему Богу не предложить его преспешникам перестать докучать тем, кто и так живет "по заповедям", не соблюдая при этом внешнюю атрибутику. Так-то большинство тут и "не убей, не укради". Некоторые даже "не прилюбодействуй".
Ты наверное не в курсе списка заповедей.
Атеисты нарушают первые 4, наверняка частенько пятую. А не убий там вообще только шестой, а не первой, как обычно вспоминают атеисты.
девятую иногда ещё формулируют сокращёно как "не ври". Её тоже дохера форумчан нарушает в такой формулировке.

Slawik75

Я твою мысль понял, спасибо.
Но чисто ради эксперимента можно попробовать трактовать эти заповеди. Не только же попам этим заниматься!

Tallion

Любопытно. Цифра в 3% дала тебе повод поиздеваться как над верующими русскими людьми, так и над непонятной тебе верой.

karim

пусть адм меня поправит если не так, но просто соблюдая заповеди человек не отдаляется от бога, но и не приблежается к нему
чтобы "стать лучше" в христьянском понимании нужны множествненые "духовные практики", а не формлаьное выполнение обрядов

karim

как я понимаю, такое разделение материального (обрядового) и духовного позволяет многим христьянам невозбранно разделять греховодный образ жизни попов и святость церкви

Suveren

Разделять святость церкви и греховность попов им позволяет двоемыслие. Так же как и разделять святость путина и греховность его окружения.

karim

это не совсем двоемыслие, всмысле не двоемыслие конкретного человека, а суть всей идеалогии
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: