Самоубийство японского руководителя из-за ошибки в данных

karim

сепука руководителя из-за сфабриковнаных данных в статье
http://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2014/08/05...

griz_a

Это японская культура, она очень специфическая. Это, конечно, красивый жест со стороны, но в целом с точки зрения разумности поведения - полнейшний кретинизм. И с точки зрения морали тоже весьма неоднозначно - у японцев честь превыше всех и всего, включая чувства родных, близких и коллег.

stm5423431

сепука руководителя из-за сфабриковнаных данных в статье

gena137

Это японская культура, она очень специфическая. Это, конечно, красивый жест со стороны, но в целом с точки зрения разумности поведения - полнейшний кретинизм. И с точки зрения морали тоже весьма неоднозначно - у японцев честь превыше всех и всего, включая чувства родных, близких и коллег.
Очень тупо так рассуждать.

Sergey79

блин, я думал он живот вскроет.

igor_56

Если он не петрик какой нить, а действительно квалифицированный ученный,который слегка охуел, то самоубийство не рационально для науки в том числе. Так бы его могли общественным порицанием, например, принудить к честному производительному научному труду, еще бы пользу принес человечеству. А так сразу концы в воду.

gena137

Писец вы упоротые ребзя.

Elena12

Писец вы упоротые ребзя.
Это рациональный подход, я с ним согласен (с ем) в этом

TOXA

Так бы его могли общественным порицанием, например, принудить к честному производительному научному труду, еще бы пользу принес человечеству.
Хуясе... ну пиздец приехали.
ЗЫ Мужика жалко.

maksim23

Если он не петрик какой нить, а действительно квалифицированный ученный,который слегка охуел, то самоубийство не рационально для науки в том числе. Так бы его могли общественным порицанием, например, принудить к честному производительному научному труду, еще бы пользу принес человечеству. А так сразу концы в воду.
Но ведь общественный резонанс от его поступка может остановить десятки соотечественников от подобного...

FieryRush

Полный бред. У японцев не честь, а долг. И долг перед покровителем в первую очередь, в том числе фирмой или организацией. В данном случае, как раз ради организации, потому что наверно ситуация была не фонтан - надо было его увольнять, а это было не желательно из-за соображений репутации института, наверно.
Я к тому, что он не из-за подлога самоубился.

wawa321

кстати, на фоточке-то один только путин правильно держит фужер шампанского, за ножку. остальные как последние лохи схватились за саму чашу :)

Nefertyty

остальные как последние лохи схватились за саму чашу
остальные - это медведев?
другие держат ок (ну может не тренировались в захватах в дзюдо, и у них немного сполз фужер)

wawa321

на переднем и на заднем плане - держат конкретно за чаши. в середине медведев ваще позор. ему только пиво пить с таким хватом. тётка правее тоже немного касается чаши. один путин здесь - д'артаньян :)

FieryRush

Тут вам не гейропа, сомелье-хуэлье, нормально держат, хотя конечно в руке должен быть стопарь.

griz_a

В данном случае, как раз ради организации, потому что наверно ситуация была не фонтан - надо было его увольнять, а это было не желательно из-за соображений репутации института, наверно.

Ага, когда профессор поучаствовал в подлоге данных и самоубился - это +100 к репутации института сразу же, как иначе-то.
А по поводу "долг превыше всего" - тогда сэппуку вообще бы не возникло, оно очень плохо сочетается с исполнением долга. Этика самоубийства при взятии в плен совершенно не вяжется с долгом перед покровителем.

Ancifa

тиотка сзади тож за ножку держит

FieryRush

Ага, когда профессор поучаствовал в подлоге данных и самоубился - это +100 к репутации института сразу же, как иначе-то.
А по поводу "долг превыше всего" - тогда сэппуку вообще бы не возникло, оно очень плохо сочетается с исполнением долга. Этика самоубийства при взятии в плен совершенно не вяжется с долгом перед покровителем.
У тебя западное понимание их менталитета. Для японцев такие делишки не являются предосудительными, пока их удается замолчать. Так что руководство вполне могло бы в курсе и он самоубился, чтобы не подводить его.
Как это не вяжется - воин обязан погибнуть, защищая интересы лорда. Если это не удалось, то самоубийство как раз самый лучший способ искупить вину.

lilith000007

Но ведь общественный резонанс от его поступка может остановить десятки соотечественников от подобного...
Вон вокруг Порося был общественный резонанс и ничего - до сих пор в МГУ ошивается и какие-то должности занимает
Хорошо, что из СУНЦа выпинули

griz_a

У тебя западное понимание их менталитета. Для японцев такие делишки не являются предосудительными, пока их удается замолчать. Так что руководство вполне могло бы в курсе и он самоубился, чтобы не подводить его.

Я не вижу, в каком месте он его не подвел.
Как это не вяжется - воин обязан погибнуть, защищая интересы лорда. Если это не удалось, то самоубийство как раз самый лучший способ искупить вину.

Искупить вину и отстоять свою гордость и честь - да.
А вот выполнить задачу - нифига, из плена можно бежать, а мертвым ты ничего врагу не сделаешь.
Вся концепция "я виноват, я умру" базируется прежде всего на "Я" с большой буквы.
Этот вопрос слишком отдаляет нас от темы, так что предлагаю проблему чести оставить в стороне.

FieryRush

Искупить вину и отстоять свою гордость и честь - да.
А вот выполнить задачу - нифига, из плена можно бежать, а мертвым ты ничего врагу не сделаешь.
Вся концепция "я виноват, я умру" базируется прежде всего на "Я" с большой буквы.
Этот вопрос слишком отдаляет нас от темы, так что предлагаю проблему чести оставить в стороне.
Понятно, что предлагаешь, потому что ерунду пишешь. Смысл жизни самурая не врагу плохо сделать, а служить господину. Побег из плена - это личное желание индивидуума и его домыслы о том, что хорошо для господина, а не служение.
Я виноват, я умру - неверная интерпретация. Это для западного человека характерно чувствовать индивидуальную вину и от стыда сводить счеты с жизнью. Средневековый японец и в значительной мере современный - это часть коллектива и вину он чувствует перед своей группой. Критически эта разница может проявиться например в том, что японец может взять на себя ответственность за чужую вину вплоть до самоубийства, а западный человек так не сделает, скорее наоборот разоблачит коллегу.

raushan27

Много ли пользы коллективу от индивидуумов, которые накосячив не пытаются исправить ситуацию, а гордо вспарывают себе живот?

FieryRush

Вопрос поставлен неправильно. Много ли найдется индивидуумов, которые накосячив будут пытаться исправить ситуацию, а не свалить ответственность или просто поменять работу. Чего-то я вот тут в рашке не замечаю их избытка. А вот в японии коллективное сознание заставляет людей быть добросовестными, потому что они знают в другой группе их не примут.

Koldunel

ты хочешь сказать, что Гонобобель когда-нибудь самовскроется? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: