Амбиции Обамы и США

vkryzhov

В последнее время Обама всё чаще позиционирует США как качественно иное государство - странно слышать такое от лидера "самой демократической страны".
Вначале была речь в вест-пойнте:
"Моё глубокое убеждение таково: Америка всегда должна быть мировым лидером. Кроме нас никто не сможет им быть."
http://rusinform.net/polnaya-rech-baraka-obamy-v-vest-pojnte...
И вот сегодня снова:
«Американское лидерство – это единственная константа в неопределенном мире», — заявил Обама во время своего еженедельного радиообращения.
«Мир хочет, чтобы мы вели его вперед. И мы приветствуем эту ответственность. Мы преемники гордого наследия свободы. И, как мы показали миру на этой неделе, мы готовы сделать все необходимое для того, чтобы защитить это наследие для грядущих поколений», — заключил президент.
Если отбросить в сторону тот факт, что мир вообще-то никак не просил америку его куда-то вести, такие заявления - об исключительности США, их качественно иной ценности - на мой взгляд такие заявления довольно сильно отклоняются от традиционных демократических ценностей, таких как равноправие например. Запад и США любят обвинять Россию в имперских амбициях, но тут амбиции по-моему зашкаливают...

rbee1983

Не вырывай фразы из контекста и все будет в порядке. США в самом деле мировой лидер в куче областей.

vkryzhov

Да ладно?:
"Так что, позвольте мне использовать оставшееся у нас время, чтобы объяснить вам моё видение того, каким образом Соединённые Штаты и наши вооруженные силы будут осуществлять свое лидерство в предстоящие годы, поскольку вы будете частью этого лидерства.
Прежде всего, разрешите мне повторить принцип, высказанный мной в самом начале моего президентства. Соединённые Штаты используют военную силу, в одностороннем порядке, если придётся, когда этого потребуют наши стратегические интересы: если жизнь наших граждан окажется под угрозой, если на кон будет поставлено наше благосостояние, если будут существовать угрозы безопасности наших союзников. Но даже в этих случаях нам необходимо выяснить, являются ли пропорциональными, эффективными и справедливыми наши действия. Нужно считаться с международным мнением, однако Америка никогда не должна спрашивать разрешения, чтобы защитить наших граждан, нашу землю или наш образ жизни."
Ещё:
"В этом и есть американское лидерство. Это американская сила. В каждом случае МЫ формируем коалицию для того, чтобы ответить на специфический вызов"
Ещё:
"Я верю в американскую исключительности всеми фибрами моего существа."

karim

хватит на Америку пенять, делом займись

rbee1983

И в чем проблема?

vkryzhov

Я отвечу словами Лаврова:
«Западный альянс во главе с США, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене действует с прямо противоположных позиций, отвергая закрепленный в Уставе ООН демократический принцип суверенного равенства государств и пытаясь решать за всех, что является благом, а — что злом», — подчеркнул Лавров в своем выступлении.
http://news.mail.ru/politics/19660921/?frommail=1
Причем если раньше они хоть как-то стеснялись и придумывали разнообразные предлоги, то сейчас США фактически прямо заявляют - есть они, все остальные как бы второсортные. Я думаю, не к добру это. :)

karim

лавров известный пиздобол и пропагандон, зачем ты его цитируешь?

petrovna

Я отвечу словами Лаврова:
Своих мыслей (и слов) не завезли?

maxbut

Я не слежу за всей политической пиздобратией и лавровым в частности, но если анализировать сказанное утверждение безотносительно его личности, близок ли он к истине насчет штатов, насчет того, что их внешняя политика противоречит их же высокопарным заявлениям о свободе?

BSCurt

"Arsenal of Democracy" как бы.

Brodnik

такие заявления - об исключительности США, их качественно иной ценности - на мой взгляд такие заявления довольно сильно отклоняются от традиционных демократических ценностей, таких как равноправие например. Запад и США любят обвинять Россию в имперских амбициях, но тут амбиции по-моему зашкаливают.
Минкультуры потребовало признать Россию «уникальной цивилизацией»
В текст проекта «Основ государственной культурной политики» необходимо включить положение об уникальности созданной в России цивилизации
Фразу «Россия – государство, создавшее великую культуру» предложили заменить другой: «Россия – уникальная цивилизация, отличающаяся общенациональной культурой, которая впитала и творчески переработала все лучшее из мирового культурного наследия в соответствии с традиционными ценностями, составляющими основу ее цивилизационной идентичности».

vkryzhov

И? В чем сходство-то? Все нации уникальны, только США при этом пытается навязывать свои интересы всему миру и претендует фактически на всемирное господство, на то, что именно Штаты будут указывать миру, кто и что должен делать.

FieryRush

Ни и че ты можешь противопоставить США кроме своих стонов обиженного? Да, ебали они вас ватников по всему миру и будут ебать, потому что вы тупы и никчемны.

TOXA

Это не амбиции- это факт.

kolobok1

то сейчас США фактически прямо заявляют - есть они, все остальные как бы второсортные.
Поскольку сейчас, с подъёмом Китая и продолжающимся промышленным упадком самих Штатов, это уже не очевидно, приходится напоминать :)

vkryzhov

Я понял - вы не разделяете демократические ценности) свобода, равенство и братсво - всё это для вас не важно, главное, чтобы правили США) вот оно, истинное лицо либерастов :grin: :grin: :grin:

BSCurt

Ты тут что ли за свободу, равенство и братство?

sever576

а ты за гегемонию эльфов, надо полагать?

BSCurt

В некотором смысле да - это лучше гегемонии орков.

FieryRush

Я уж говорил, что сторонник простого подхода - кто за либерализм, тому свобода и братство, а кто за пахана, того ебать.

frostenrus

В некотором смысле да - это лучше гегемонии орков.
Только если ты эльф

frostenrus

Я уж говорил, что сторонник простого подхода - кто за либерализм, тому свобода и братство, а кто за пахана, того ебать.
Надеюсь либералом и демократом себя не называешь, а так нормальный подход, ватнический вполне.

WWWCat

Запад и США любят обвинять Россию в имперских амбициях, но тут амбиции по-моему зашкаливают...
это же классика: вор кричит "держи вора".
фашисты обвиняют в фашизме жертв фашизма и называют себя "антифа".
в частности, тупой Оруэлл писал свою нетленку о социалистическом блоке, а вот ведь как повернулось, лагеря социализма и след простыл, и в самой "цитадели демократии" все его подозрения сбываются

Victoria89

Эмм, чото тебя хрен поймешь, то когда пендостан защищает свои нац. интересы и ссыт на мнение всех с большой колокольни это хорошо. А когда Россия включает ватную риторику, это плохо.
Проблема в том, что в реальной жизни кто за пахана, того ебут, а кто за либерализм того ебут без смазки.

stm5757752

Я уж говорил, что сторонник простого подхода - кто за либерализм, тому свобода и братство, а кто за пахана, того ##ать.
в общаге ты, помнится, был за жёский порядок и тотальный контроль. и вот то ли ты сменил взгляды; то ли здесь "кто за пахана, того ##ать" — подразумевается как лучший вариант.

FieryRush

А когда Россия включает ватную риторику, это плохо.
Не россия, а путин. Эта ватность приведет в лучшем случае к серьезному экономическому кризису в стране, в худшем к зимбабве и распаду.

cwer2008

Эта ватность приведет в лучшем случае к серьезному экономическому кризису в стране, в худшем к зимбабве и распаду.
Сроки пожалуйста.

vamoshkov

Кризис уже тут, превед.
Про сроки, мой прогноз:
Путин не пересидит следующие свои выборы + год.

langame

Про сроки, мой прогноз:
Путин не пересидит следующие свои выборы + год.
Что случится?

vamoshkov

разные варианты возможны:
1 путин умрет
2 его съедят под ковром свои же
3 выпиздят какие нибудь отморозки типа стрелкова
4 выпиздит условный майдан.

langame

2 его съедят под ковром свои же
3 выпиздят какие нибудь отморозки типа стрелкова
4 выпиздит условный майдан.
Как ты себе все это представляешь? Имхо Путин крепко держит за яйца как "своих", так и отморозков типа Стрелкова. Майдан возможен имхо только если нефть просядет до 10 баксов за баррель, что вряд ли случится.
Итого, имхо только первый вариант реален. Тогда действительно жопа.

Tallion

Ни и че ты можешь противопоставить США кроме своих стонов обиженного? Да, ебали они вас ватников по всему миру и будут ебать, потому что вы тупы и никчемны.
Это фраза просто смердит бабой Лерой.

vamoshkov

до 10 баксов за баррель
откуда такая цифра?
сейчас 96, и посмотри на тот пиздец что происходит.

vamoshkov

Имхо Путин крепко держит за яйца как "своих", так и отморозков типа Стрелкова.
для них может возникнуть ситуация когда лучше уж без яиц но с головой.

langame

откуда такая цифра?
сейчас 96, и посмотри на тот пиздец что происходит.
Цифра с потолка. :) Может быть и 20, но вряд ли сильно выше. До 40 уже падала в 2008-м, никакого майдана и в помине не было. Если нефть упадет сильно, но не катастрофично, Киселеву или кто там будет вместо него, удастся впарить населению, что виноваты американцы, и надо сплотиться вокруг национального лидера.
А какой особенный пиздец происходит? Революционной ситуации явно нет.

langame

для них может возникнуть ситуация когда лучше уж без яиц но с головой.
Посмотрим чем закончится дело Евтушенкова, но если судить по Сердюкову, то тащемта пока такой ситуации не просматривается.

vamoshkov

До 40 уже падала в 2008-м, никакого майдана и в помине не было.
ну во-первых был, Хоть и с запозданием.
Кстати чисто экономически лично кризис 2008 ощутил в 2009.
А во-вторых, тогда был жирок, сейчас нет + внешний фон сейчас сильно хуже.
ну и в-третьих, деградация то с тех пор только ускорялась

langame

ну во-первых был, Хоть и с запозданием.
Да это несерьезно все.
А во-вторых, тогда был жирок, сейчас нет + внешний фон сейчас сильно хуже.

Ну так внешний фон это же хорошо. Только в помощь Киселеву.
ну и в-третьих, деградация то с тех пор только ускорялась

Деградация чего? Крымнаш, не забывай. Это же и жирка касается.

vamoshkov

Киселеву или кто там будет вместо него, удастся впарить населению, что виноваты американцы, и надо сплотиться вокруг национального лидера.

наверное, вариант долгого и мучительного издыхания России по пути северной кореи тоже возможет, но мне кажется все таки маловероятен.
Деградация чего?
институтов, качества принятия решений, элиты.

frostenrus

Вариант быстрого мучительного издыхания по примеру ирака более вероятен? :o

langame

Вариант быстрого мучительного издыхания по примеру ирака более вероятен?
Хмм, я думал в тренде ссылаться на пример Украины.

frostenrus

Она еще корчится.

langame

наверное, вариант долгого и мучительного издыхания России по пути северной кореи тоже возможет, но мне кажется все таки маловероятен.
У России тащемта есть опыт.
институтов, качества принятия решений, элиты.

Всем же пох на эти умные слова. Даже на форуме вот кто-то не знает, что такое институты. А вот Крымнаш.

vamoshkov

Всем же пох на эти умные слова. Даже на форуме вот кто-то не знает, что такое институты. А вот Крымнаш.
ну неграм в либерии тоже пох на такие слова как "эбола" и "гигиена".
Но их это не спасает от мучительных смертей, к сожалению.

langame

ну неграм в либерии тоже пох на такие слова как "эбола" и "гигиена".
Но их это не спасает от мучительных смертей, к сожалению.
Отличный пример! Негры не делают ровным счетом ничего, чтобы изменить ситуацию, только мучительно помирают.

vamoshkov

Хмм, я думал в тренде ссылаться на пример Украины.
Украина конечно более подходящий пример.
На всякий случай замечу, что я не утвержадю что после Путина наступит рай.
краткосрочно -точно будет хуже.
Долгосрочно может быть как лучше, так и еще хуже.
Свергнет Путина например какой нибудь отморозок типа стрелкова, и вспоминиать будем Путина как великого демократа, примерно как Ленина при Сталине вспоминали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: