Продавцы напрямую предлагают откаты

Lena35

Сначала мысли об откатах, распилах госзакупках.
  преамбула:
поручили мне как-то от лабы съездить на строительный рынок и купить разного инструмента. Только нужно было заморочиться с бумажками всякими: товарный чек, приходный кассовый ордер. Некоторые продавцы отказывались поскольку торговали без них. Все остальные задавали убойный вопрос: какую сумму пишем по бумагам? Я вообще ничего не просил. Наиболее "щедрые" продавцы переспрашивали а точно ли надо писать как есть, а то они без проблем могут в 3 раза больше написать?

Вывод:
1) откаты на "госзакупках" готовы проводить и получать чуть меньшне чем 100% россиян вне зависимости от социального и фиансового статуса начиная от продавцов ларьков, кончая подрядчиками в Сочи.
2) для России ситуация усугубляется двумя обстоятельствами. Во первых в значительной степени это является наследием Совка, в котором бытовали понятия: государство не обеднеет, колхозное не жалко. Бороться со всем этим конечно надо, но скорее всего стахановских темпов в этом деле достигнуть не получится. Во-вторых до сих пор еще не все активы страны приватизировались (либо окончательно растащились) и в этом случае личные финасовые интересы управленцев неизбежно конфликтуют с интересами государства. В этом случае управленец квазизаконно доит до истощения то чем управляет (как с кировлесом например).
Когда я писал про <100% я заложил в оставшуюся долю людей типа Перельмана. Ему можно доверить охранять казну страны - не возьмет ни копейки. Но я вот посмотрел на какой тачке ездит Навальный, а потом снова посмотрел на Перельмана и сделал для себя вывод, что Навальный - это не Перельман. :) Может кстати (не смотря на недополученный государством доход от леса) полученный таки государством доход в результате деятельности Навального оказался бы больше, чем если бы на месте Навального был бы Перельман. Но настоящих идеологических болотников это обстоятельство не должно волновать. Это только конформист-слаер может себе позволить кричать что при худо-бедно эффективной работе можно и на коррупцию глаза закрыть в разумных пределах. Болотники - не должны.

Ну как бы и куй с ним с Навальным. Я позитивно отношусь к нему как к агрегатору всяких утечек типа фоток шубохранилища. Но это чмо пошло куда-то не в ту сторону. Поднял руку на святое :) Я за человека на выборах голосовал, а он его пидорасом обзывает. Не за что причем. Мне понятны 2 вещи. I) без Путина как коррупция, так и квазизаконное доилово багатств страны были бы еще хуже (взять семибанкирщину при трехпалом). II) Русерсы Путина в борьбе с коррупцией ограничены. Мешает многое - в первую очередь - кадры страны (точнее их отсутствие ибо кадры - ровно такие же как на строительном рынке в моем примере. Условно говоря Путин бы Якунина послал бы вслед за Серюковым, но вот пока еще не придумали как Шойгу клонировать. :)
Еще понятно все это проекты навального по поводу того как он будет собственную структуру власти строить полный бред. Все эти открытые интерет-площадки для выбора "правильных" людей, или анализа тендоров по тем же принципам (открытость/доступность) - метрворожденная херня. Хороший тому пример мелькал тут на форуме. Тред . Сами МГУшники собрались и не смогли решить проблему. Оказалось что почти всегда не хватает комбинации из энтузиазма, знаний, времени, мотивации. У тех немногих у кого есть знания - нет времени. Время и есть у бездельников, энтузиазм - у троллей, мотивация - у проплаченных лоббистов. Проплаченным лоббистам никто не мешает ломануться на эти самые открытые площадки.
Оставался бы только тем агрегатором утечек - было бы ништяк. Может быть смог бы конструктивно помогать народному фронту. Но навальный либо тупой, либо преследует иные цели нежели декларитует, а коррупция лишь прикрытие.

marina355

Почему я сегодня пошел домой?

Потому что ты живешь в штатах и твои дети лучше тебя говорят по английски
кроме дома тебе некуда идти, друзьями в новом городе не обзавелся, даже в бар накатить в одно рыло не умеешь.

Logon

Русерсы Путина в борьбе с коррупцией ограничены.
это финиш....
из 145 миллионов не может найти еще одного перельмана-еще одного шойгу?
или не хочет?

marina355

пока еще не придумали как Шойгу клонировать
да у нас тукк такой же, пускай министром забирают, служивый, корочку офицерскую через гэбню ему сделают

irenape

Про Шойгу я слышал историю из первых рук, как он во время грузинско-осетинской заварушки в начале 90-х ходил по линии фронта и в матюгальник уговаривал грузинов не стрелять. И те - не стреляли.
Тукк бы так смог?

Rastreador

да всё так и есть. Но либерасты же не умеют думать. Им пиханули идею фикс: путин гандон, а алёша хороший. Ну и всё, теперь хоть ссы в глаза - всё алёшкина слеза. Это такой ЛГМ, который хуже даже ПГМ.

Rastreador

а как его найти? Посоветуй механизьм.

marina355

Тукк бы так смог?
смог бы, он пацан эмоциональный и искрений, я б сказал - пылкий. правда, дальше собственного носа не видит, ну так идеальных людей не бывает

irenape

Ну, кроме того как бы широко известно, что МЧС при Шойгу стало чуть ли не единственным реально работающим министерством.

Ancifa

или не хочет?
во-первых, перельман тут вообще не к месту, управленец из него никакой, он математик хороший. приведён он был исключительно как пример человека нестяжательного. в том смысле, что сидя на капитале - он бы его не украл. но распорядиться он им тоже не смог бы или не захотел - это просто очевидно по его отказу от премии.
во-вторых, найти ещё одного шойгу и впрямь сложно, даже из 145 миллионов. управление большими коллективами - очень сложное дело, и умеющих действительно мало. и, кстати, управляющих уже занятых в коммерции переманить на гос.службу вообще непонятно как, потому что личные доходы-то явно уменьшатся. ну, если не воровать во всяком случае.
ты, кстати, руководишь же тоже группой какой-то? было такое, что твои распоряжения не исполнялись или исполнялись не так, как ты задумал? а у руководителя уровня министра - 10 или больше ступеней ведь до непосредственных исполнителей.

marina355

Ну, кроме того как бы широко известно, что МЧС при Шойгу стало чуть ли не единственным реально работающим министерством.
и чо? думаю, тукк нормуль лунки с пацанами сверлит и министерство тоже рулить нормуль будет. главное для тукка - чтоб фронт работ понятный, а с МЧС это так, дальше не хуже шойгу справится.

irenape

Я не хочу сказать, что коменда прав в первом посте, но и от твоего чёрного юмора пробирает холодком.

Logon

ты, кстати, руководишь же тоже группой какой-то?
сейчас группа у меня гораздо меньшая - но был у меня период в жизни, когда в моем подчинении был отдел в москве и 5 филиалов по стране. Вспоминаю тот период жизни с удовольствием, опыт был получен огромный и нужный - и вот исходя из этого опыта, вывод сделан следующий: буд специалистом, людей не обманывай, по человечески к ним относись и все будет. По человечески - но без соплей, если накосячил кто - накажи строго; накосячил сам - накажись, объясни людям, что да, косяк упорол, а не ищи оправданий, люди поймут.

Logon

Про Шойгу я слышал историю из первых рук, как он во время грузинско-осетинской заварушки в начале 90-х ходил по линии фронта и в матюгальник уговаривал грузинов не стрелять. И те - не стреляли.
какая легенда полуфантастическая
не умаляя достоинств шойгу, и признавая, что на подобные поступки он способен, справделивости ради, "во время грузино-осетинской заварушке в начале 90-х" он вряд ли там был

irenape

справделивости ради, "во время грузино-осетинской заварушке в начале 90-х" он вряд ли там был
Конечно не был, что ему там было делать, он же в это время был назначен всего лишь заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии и был каким-то сопредседателем с российской стороны специальной комиссии по урегулированию обстановки в регионе грузино-осетинского конфликта.

Logon

он же в это время был назначен всего лишь заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии
и

в регионе грузино-осетинского конфликта.

два конфликта, разные во времени и по географии.
Шойгу был назначен замглавы временной администрации в ноябре 1992 года, после конфликта между ингушами и северо-осетинами - это был конфликт на территории России, Шойгу там был официально.
А грузино-осетинский конфликт - это события весны-лета 1992 года, конфликт между южноосетинами и грузинами, это был грузинский конфликт и шойгу там мог быть только если в составе миротворческого контингента - и то, не позднее июля 1992 года
поправь меня, где я ошибаюсь, мне действительно интересно

Logon

а как его найти? Посоветуй механизьм.
а механизм, как мне видится должен быть простой - должно быть своеобразное сито, отделяющее зерно от мусора. В каких-то случаях это могла бы быть партийная система - но, к сожалению, в российских реалиях не сработало, в партии продвигаются те, кто лучше жопу лижет и более многочисленные митинги с узбеками проводит.
Как вариант может быть система "местного самоуправления", тут тоже могут быть перегибы, но как минимум она позволяет выявить инициативных людей, ну а далее остается только оценивать их работоспособность.
кстати, если посмотреть, собянин хороший пример такого выдвижения

Ancifa

ну, ты же ведь понимаеш, что с тем, что надо "выявить инициативных людей, а далее оценивать их работоспособность" согласны все.
а принципиально отличие между демократами и монархистами только в том, кто это будет делать.

mym1962

Тукк бы так смог?
Один знакомый преподаватель с истфака рассказывал, что преподавал в группе, в которой училась дочка Шойгу, на ФГП что ли вроде. Говорит, скромная, обычно одетая, хорошо воспитанная, уважительная.

Rastreador

ну всё - шойгу наш президент!

demetrius86

это финиш....из 145 миллионов не может найти еще одного перельмана-еще одного шойгу?или не хочет?
В ЛДПР 250 тысяч. членов, 8 млн голосов на выборах, 56 в ГосДуме и ещё тысячи на муниципальном и региональном уровнях, а Путин не может одного министра от нашей партии назначить.
Вот и выходит народ на Болотную и Майдан ибо надеется хоть так повлиять на поведение властей.

Logon

а Путин не может одного министра от нашей партии назначить.
может ему хватило одного губернатора от вашей партии?

irenape

два конфликта, разные во времени и по географии.
И что?
шойгу там мог быть только если в составе миротворческого контингента - и то, не позднее июля 1992 года
Ты же только что говорил, что его там не было, а теперь оказывается что мог и быть всё-таки? Не очень понимаю, что ты хочешь от меня услышать.

demetrius86

В каких-то случаях это могла бы быть партийная система - но, к сожалению, в российских реалиях не сработало, в партии продвигаются те, кто лучше жопу лижет и более многочисленные митинги с узбеками проводит.
Думаешь во всех партиях идиоты сидят и не знают кто есть кто?
о как минимум она позволяет выявить инициативных людей, ну а далее остается только оценивать их работоспособность.
кстати, если посмотреть, собянин хороший пример такого выдвижения
Короля играет свита (читай партия). Одиночек в политике нет и быть не может. Точно так же как и в бизнесе.

demetrius86

может ему хватило одного губернатора от вашей партии?

А что плохой губернатор? Кстати его не Путин, а Медведев перед уходом назначил. На ЕДГ 2014 губернаторов от оппозиции душили ещё в зародыше.

demetrius86

во-первых, перельман тут вообще не к месту, управленец из него никакой,
 Ты под руководством Перельмана диссертацию что ли пишешь?
 Или решил, раз человек отказался от взятки в миллион - значит управленец никакой. :lol:

avg1035210

-еще одного шойгу?
лол, вор как и все остальные :grin:

Logon

Ты же только что говорил, что его там не было, а теперь оказывается что мог и быть всё-таки?
это ты так от ответа пытаешься уйти?
я уверен, что шойгу не был на границе осетино-грузинского конфликта, как это описал ты.

И что?

ну если тебя не смущает факт, что в ноябре нельзя гасить июльский конфликт - то ничего, продолжай и дальше жить с такой кашей в голове

irenape

это ты так от ответа пытаешься уйти?
Нет, просто не пойму, чего тебе надобно, старче?
я уверен, что шойгу не был на границе осетино-грузинского конфликта, как это описал ты.
А Шойгу уверен, что в июле 1992 года возглавил Смешанную контрольную комиссию по урегулированию межнационального конфликта между Грузией и Южной Осетией.
ну если тебя не смущает факт, что в ноябре нельзя гасить июльский конфликт - то ничего, продолжай и дальше жить с такой кашей в голове
Это у тебя какая-то квадратно-гнездовая каша, из которой следует, что если официальное назначение человека на какую-то позицию состоялось только когда эта позиция появилась, то и человек появился в регионе только вместе с этой позицией.

Logon

то за полгода до этого человек не присутствовал в регионе.
интуристом? :grin:

irenape

Ополченцем.

Logon

ну вот ты и ответил сам на свой вопрос.
глеб, у меня нет желания докопаться до тебя - будь в твоей изначальной фразе словеса "осетино-ингушский конфликт" (к примеру я бы и слова не сказал, но фраза "осетино-грузинский конфликт" в глаза бросилась, так уж получается, что у меня близкий родственник как раз миротворцем там был... так вот шойгу в острый период этого конфликта там не было - а создана комиссия в июне была, когда пик то прошел уже.
Я, кстати, даже не уверен, спасатели наши были там в это время или нет - территория ненашенская, просто так там оказаться не могли, а вряд ли грузины пустили.
ну а далее ты в качестве аргумента попытался привести деятельность шойгу в ноябре, в северной осетии - это из серии "в огороде бузина, а в киеве дядька", я и указал тебе на несоответствие географии и времени этих двух событий
все, вопрос исчерпан? :)

irenape

Я просто привёл официальные следы его деятельности в регионе, из которых очевидно что он там как минимум был, то есть погружен в особую атмосферу, не говоря уж про то что уровень этого погружения позволял быть насяльником.
Мнение твоего родственника о том, что в самую активную фазу Шойгу там не было, если и верны, никак не противоречат моим словам.
все, вопрос исчерпан?
У меня и не было к тебе никаких вопросов, я просто рассказал что слышал от своего живого очевидца, и всё.

Logon

из которых очевидно что он там как минимум был
комиссия во владикавказе заседала.
на территории конфликта были только миротворцы

gena137

но распорядиться он им тоже не смог бы или не захотел - это просто очевидно по его отказу от премии.
Охуенный вывод обывателя, для которого отказ от бабла - нечто немыслимое :grin:
Отказался от премии = не умеет распоряжаться баблом. Под стулом.
На самом деле отказавшись от премии он во - первых круто распиарился, во - вторых показал что он как бы вне категорий и это не его уровень, в третьих это бабло принято жертвовать типа на исследования но для этих целей сумма скромная. Так что он ничего не потерял а только приобрел в итоге

Rastreador

Ещё раз для всех. Он не отказывался от бабла. Он отказался только от торжественного вручения ему бумажечки с надпесью ПРЕМИЯ. Так что отличный он управленец.

gena137

Тем паче.

Logon

Он не отказывался от бабла
а бабло взял? :shocked:

Rastreador

организовал места для молодых математиков.

irenape

на территории конфликта были только миротворцы

:
- Скажите, принимали ли внутренние войска участие в разрешении конфликта между грузинами и югоосетинами?
- Да, принимали, но внутренние войска не входили в состав созданных миротворческих сил, которые появились позже. Вступив в командование войсками, я инспектировал г. Цхинвали, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой....
Как известно, обстановка в Юго-Осетии оставалась напряженной, а в 1992 году был расстрелян автобус с мирными гражданами, поэтому принято было решение о создании миротворческих сил. Я думаю, что предложение о создании миротворческих сил исходило из Госкомитета по чрезвычайным ситуациям – от Шойгу и Филатова, т.к. у них был тесный контакт с осетинами.
:
В 1992 г. Шойгу был назначен председателем комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. «Тогда Борис Ельцин подписал с Эдуардом Шеварднадзе соглашение в Дагомысе и показал на меня — вот человек, который будет заниматься разведением враждующих сторон, — вспоминает Шойгу. — И мы поехали, это было мое первое знакомство с реальной войной. Пули свистят, раздолбали наш «уазик». Перед Шойгу поставили три задачи — помочь осетинским беженцам, развести враждующие стороны и вывести из Цхинвала российские инженерно-саперный и вертолетный полки.
Тогда он осознал, что Советской Армии пришел конец: «Приезжаю в Цхинвал, смотрю, как НУРСы (неуправляемые реактивные снаряды) выгружают из ящиков и навалом грузят в машины. Спрашиваю: “Что происходит?” А рядом стоит человек и отвечает: “Я еще прошлый год купил эти ящики”. Или еще случай — ставят в колонну автобус, чтобы увезти, а еще один “покупатель” прыгает на подножку и кричит: “Мое! Я заплатил!” Проданными оказались даже боевые вертолеты: смотрим — поднимается вертолет и уходит в сторону Тбилиси. Поднимаемся следом, догоняем. Оказывается, и его продали».

Logon

спасибо за ссылки бро, очень интересно было почитать.
Только ты же понимаешь, что они ни в коем разе не подтверждают твои слова
из ссылок на протоколы, где сам шойгу говорит

По поручению Президента России я занимался вопросами создания миротворческих сил, их вводом в зону конфликта. При моем участии шел весь переговорный процесс между грузинской и осетинской сторонами, направленный на урегулирование этого конфликта.

или из его описания поездки в цхинвал, уже после создания комиссии (то есть в июле 92 года, учитывая, что сам конфликт - май-июнь)

В 1992 г. Шойгу был назначен председателем комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. «Тогда Борис Ельцин подписал с Эдуардом Шеварднадзе соглашение в Дагомысе и показал на меня — вот человек, который будет заниматься разведением враждующих сторон, — вспоминает Шойгу. — И мы поехали, это было мое первое знакомство с реальной войной. Пули свистят, раздолбали наш „уазик“.

пули свистели, как-то не особо грузины слушались, да?
Признаюсь, насчет "только миротворцев" ты меня убедил, хотя вот позвонил родственнику - тот удивился и продолжает говорить, что никаких вв-шников там не было фиг с ним, большому начальству больше веры.
А вот насчет первоначального утверждения, о разводе с помощью громкоговорителя, обрати внимание на сей фрагмент, сам шойгу вспоминает:

интервью с шойгу
В один из дней звоню Шеварднадзе, говорю: предупредите своих, чтобы прекратили огонь, мы будем вывозить раненых. Он опять за свое: «Я, конечно, скажу тем, кому могу сказать. Но ведь там неконтролируемые формирования…» Ладно, прилетаем, едем в город, и начинается сумасшедшая стрельба — из артиллерии, из танков. Долбят город справа, слева, сверху. Кое-как мы добрались в расположение инженерно-саперного полка, а снаряды рвутся уже во дворе, стекла летят. Пытаюсь опять дозвониться до Шеварднадзе, чтобы как-то остановить всю эту заваруху. Бесполезно. Не знаю, стоит ли об этом рассказывать… Ну, в общем, вынуждены мы были принять меры и остановить эту стрельбу. Тут же Шеварднадзе звонит: «Что вы делаете?! Там же живые люди!» Я отвечаю: «Это неконтролируемые формирования между собой бьются!» Такая тактика действий со стороны грузинских военных повторялась несколько раз, кстати, и в Абхазии в том числе.

так что красивая байка это, про примирение враждующих сторон с помощью матюгальника

irenape

Только ты же понимаешь, что они ни в коем разе не подтверждают твои слова
Зато они опровергают все твои слова.
так что красивая байка это, про примирение враждующих сторон с помощью матюгальника
Ну что сказать, если ты мои слова воспринял как то, что Сергей Муромич-Никитыч Шойгуевич одним зычным голосом усмирил затяжной конфликт с национальными корнями в глубоком прошлом и реальными трупами по обе стороны, то да, этого действительно не было. Было (что мне рассказывали) - что он ходил по простреливаемой зоне, кричал в мегафон и грузины стрелять переставали. Это не означает, что именно в этот момент возникло перемирие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: