Лукашенко запретит крестьянам переезжать в города

irchik1973

Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время подписать декрет, который, по сути, введет крепостное право на селе, не позволяя колхозникам и совхозникам менять сферу деятельности и переезжать в города, передает корреспондент «Газеты.Ru».
Отмечается, что соответствующий проект уже подготовлен президентской администрацией. Об этом Лукашенко сообщил накануне в ходе рабочей поездки по Минской области.
«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. <…> Ты не уволишься и не перейдешь. Начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и «шалтай-болтай» уже не будет», — подчеркнул президент, пояснив, что декрет введет жесткое регламентирование кадрового вопроса в арбитражный процессуальный кодекс.
Между тем, как сообщил «Газете.Ru» эксперт НИИ экономики Белоруссии, это уже не первый подобный случай в стране. По его словам, «крепостными» уже делали работников деревообрабатывающей отрасли. После посещения ОАО «Ивацевичдрев» 23 ноября 2012 года Александр Лукашенко издал декрет №9, запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться с этих предприятий до конца реализации инвестиционных проектов.
«Этот декрет прямо противоречил не только международному, но и белорусскому Трудовому кодексу, а также Конституции. Но ничего, все это проглотили», — заключил эксперт, пожелавший не называть свое имя.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/05/28/n_6186953.shtm...

urchin

В Белоруссии вернут крепостное право

Давно пора, ибо нех

petrovna

Хочешь быть крепостным?

FieryRush

Это мечта всех петухов.

petrovna

Ибо нех!

Uthgart

При наличие такого декрета можно получать ЗП ничего не делая!
Отличная инициатива!

urchin

Хочешь быть крепостным?
Тебя хочу видеть крепостным, и на конюшню пороть :grin:

petrovna

Ну-ну. Как всегда у ваты: мы за крепостное право, но для других. Про кантовский императив ватник никогда и не слышал и не думал.

urchin

Ну-ну. Как всегда у ваты: мы за крепостное право, но для других. Про кантовский императив ватник никогда и не слышал и не думал.
Какой же ты дурак, хоть и считаешь себя интеллектуалом :grin:

Brina

Как бы не забыли. Но как бы пофиг. Благородным ватникам одно, презренным либерастам — другое...

sergei1207

от крепостного права проигрывают все, если рассматривать долгий период.

Brina

Хотя, так уж если по крупному, вполне готов, что мне тоже что-то запретят. Я уж сам себе все запретил — за границу не езжу, работу менять не собираюсь, свобода слова и прочего мне не нужны. Кормят хорошо, самореализации содействуют. Что еще надо приличному человеку?..

Brina

Не уверен.
Да, и все мы умрем когда-нибудь. А проблемы надо решать сейчас.

kastodr33

де факто оно там давно есть

kastodr33

http://vity161.livejournal.com/224769.html
тут во всем этом прикольно .. ну как бы в отличии от поганой . алигархической рашки , село лукасеками ахуенно поднято , не то что поганой рашке уже хуй догнать а и той же гейропе , короче выпуклая перемога ...
У меня кстати род-ки в сосуде как то долбоебов из агрогулага выкупали у лукасеков .. мудаки муж с женой родственики жены двоюродного брата наслушались лукасечей хуйни про 700$ зарплаты доярок в агрогулаге ,как ДОМ дают .. ну и поехали .. ну че , дом дали ... эти долбоебы похуярили месяц (баба дояркой) получили свои 100$ (все до кризиса) и поняли , что надо ВАЛИТЬ .. а вот и ХУЙ СВАЛИШЬ , как выяснилось эти долбоебы подписали акт о приемке дома не глядя , а лукасеки им выкатилми счет "за повреждения" в доме на пару штук зелени .. ну и типа СНАЧАЛА отдай 2000$ а потом и покинешь агрогулаг . а если так съебешь , то будешь на зоне бесплатно хуярить .. ну че , занесли денег лукасекам выкупили долбоёбов.

sergei1207

Не уверен.
Да, и все мы умрем когда-нибудь. А проблемы надо решать сейчас.

ага. ровно также говорят люди, которые берут кредиты мвф. или запускают иностранные войска на свою территорию для защиты от типа общего врага.
сиюминутное решение проблем может значить еще большие проблемы или катастрофу в будущем.
а политик, который планирует сиюминутно- негодный, он вообще не политик. хорошие планируют на поколения.

Uthgart

хорошие планируют на поколения.
Демократия не способствует такому.

sergei1207

демократия способствует такому, просто надо понимать что то, что у нас обычно под этим понимается, не есть она. ну также, как капитализм рашн эдишн построен по книжке "незнайка на луне" и "справочник пропагандиста-агитатора", а не на основе рынка и конкуренции.

petrovna

сиюминутное решение проблем может значить еще большие проблемы или катастрофу в будущем.
Ну для Флуди это неочевидно - он же до сих пор яро на краснопузых наяривает.

lebuhoff

При наличие такого декрета можно получать ЗП ничего не делая!
Отличная инициатива!
Хрен тебе, а не ЗП.
Напомнить, как и сколько платят пособие по безработице в РБ и почему официальная безработица там такая низкая?
Кстати, никто не хочет поехать поработать на мою малую Родину - как раз на границе с Литвой и Латвией, живёшь в национальном парке?
Правда, в прошлом году средняя зарплата там была самой низкой в Беларуси, но в этом году соседний район "обогнал".
Списко текущих вакансий и зарплата (в белорусских рублях) здесь: http://braslaw.by/job.html

TOXA

свобода слова и прочего мне не нужны
тогда че кукарекаешь?

sergei1207

Хотя, так уж если по крупному, вполне готов, что мне тоже что-то запретят. Я уж сам себе все запретил — за границу не езжу, работу менять не собираюсь, свобода слова и прочего мне не нужны. Кормят хорошо, самореализации содействуют. Что еще надо приличному человеку?..

приличному человеку надо душ 300 таких как ты для начала. чтоб сознательно работали за еду.

alexshamina

Наследие коммуняжьих выблядков. Вон их сколько на форуме пасется.

Brina

сиюминутное решение проблем может значить еще большие проблемы или катастрофу в будущем
Может. Но может и не принести. И главное, если осознавать потенциальные проблемы, их можно эффективно купировать.

sergei1207

вот тебе и говорят, что крепостное право, или даже рабство, решая что-то локально, стратегически невыгодно. неспроста его практически повсмеместно отменили, перейдя на другую форму производственных отношений и мотивации персонала. а там где не отменили или вернули- все стало в итоге очень плачевно.

Brina

Потом можно и отменить. В общем, решаемо.

sergei1207

ну представь, в бюджете денг нет, можно например лет на 10-20 отменить всеобщее бесплатное образование и высшее сделать за дикие деньги. то же сделать с медициной. только за дикие деньги.
локально это даст сразу профит в бюджет.
потом это можно отменить, типа, но страна за эти годы окажеца близко к каменному веку, и ресурсы, для возвращения даже в третий мир, будут колоссальные, гораздо больше чем получится локально от экономии.
при этом, отставание от стран первого мира будет непреодолимым ВОООБЩЕ НИКОГДА.
Это в том счастливом случае, если страна вообще сохраница, а скорее всего она развалица.
с крепостным правом как-то так тоже.

Tallion

вот тебе и говорят, что крепостное право, или даже рабство, решая что-то локально, стратегически невыгодно. неспроста его практически повсмеместно отменили, перейдя на другую форму производственных отношений и мотивации персонала. а там где не отменили или вернули- все стало в итоге очень плачевно.
Кстати, сталинисты активно паразитируют на идее о рабском труде. Но тут их советская статистика сильно подводит - большинство лагерей в системе ГУЛАГ были убыточными.

sergei1207

Кстати, сталинисты активно паразитируют на идее о рабском труде. Но тут их советская статистика сильно подводит - большинство лагерей в системе ГУЛАГ были убыточными.

а колхозы=крепостное право, и да, привело советское С\Х к кризису. вымирание деревень, закупки еды загарницей, массовый голод, вот это вот все.
но не уверен, что в этой системе прибыль стояла на 1м месте, а не решалась другая, социально-инженерная задача.

Sergey79

зато наличие лагерей подстегивало работоспособность тех кто еще не сидел)
так что явления в экономике нужно рассматривать в комплексе.

TOXA

Нашу страну придется долго чистить от ваты...
Я думаю, ГУЛАГ нужно будет возродить и аккуратненько свозить туда всех совков. Часть поставить вертухаями, а часть- пингвинов пасти.
Потом менять их местами периодически.

sergei1207

зато наличие лагерей подстегивало работоспособность тех кто еще не сидел)

ну сравни с производительностью труда в загнивающем капитализме. сдаеца,там работоспособность была таки повыше.

Sergey79

конечно капитализм самый эффективный, с этим нельзя спорить.
там же была надежда в короткие сроки провести мировую революцию, а потом уже не опасаться негативных эффектов.

sergei1207

смена курса на построение сосьялизмуса в отдельной стране не привела к отмене прижима.

Nefertyty

В США тюрьмы прибыльные. Надо значит начальниками поставить янки.

Tallion

В США тюрьмы прибыльные. Надо значит начальниками поставить янки.
У них и коровы толще Пендосы долго скрывали от СССР свой страшный секрет - людей и скотинку надо хорошо кормить

Logon

Напомнить, как и сколько платят пособие по безработице в РБ и почему официальная безработица там такая низкая?
а напомни :shocked:

lebuhoff

а напомни
В прошлом году, например, было где-то 13 долларов в месяц: http://finance.tut.by/news362429.html
При этом, находясь на учёте по безработице, ты обязан был отрабатывать сколько-то дней на общественно-полезных работах, типа по уборке улиц и озеленению, хотя за эту же работу дворники больше получают (у меня так братишка в своё время "попал").

urchin

картинка в тему

Logon

При этом, находясь на учёте по безработице, ты обязан был отрабатывать сколько-то дней на общественно-полезных работах, типа по уборке улиц и озеленению, хотя за эту же работу дворники больше получают (у меня так братишка в своё время "попал").
ну вот если откинуть тот факт, что дворник получает больше, лично мне кажется правильным за пособие по безработице получить какие-то социальные блага - подметенную улицу, подстриженное дерево, вскопанная клумба.
не знаю как на украине, но в рф выдача пособий (не ахти суммы, но все же) в свое время даже породила такое явление, когда люди злоупотребляли этим - на учет вставали, чтобы эти пособия получать, получив направления на работу, спецом ездили и просили дать отказ, такая тактика позволяла какой-то приличный срок это пособие получать

lebuhoff

лично мне кажется правильным за пособие по безработице получить какие-то социальные блага - подметенную улицу, подстриженное дерево, вскопанная клумба.
Это старая добрая традиция в Беларуси такая - как брать налоги (причём непрозрачно то обещать "социальное государство", а как исполнять обязательства - так требовать ещё исполнить "соц. блага".
Глядишь, скоро за заработанную пенсию потребуют если не подметать улицы, то переписывать своё имущество на государство - ведь надо же быть "социально ответсвенным перед Родиной"!

6666667

по сабжу - как обычно утка.
"В ближайшее время мной будет подписан декрет, он на выходе, который раз и навсегда покончит с «пересаживаниями» из кресла в кресло и разгильдяйством руководителей всех рангов.
...
Во–вторых, этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий — и государственных, и частных. Подчеркиваю — всех, без исключения! Пусть частники меня услышат — их это будет касаться напрямую".

mym1962

поздно, форум уже возбудился
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: