Экономика в исламе

sveta555

Этот пост не для разжигания
10+ лет назад услышал, что финансовый рынок сомнительное место с точки зрения норм ислама
Однако мусульмане торгующие на этих рынках не редкость, в том числе знакомые лично, но я у них не хочу спрашивать потому, что вдруг это их поставит в тупик.
Вопрос - как более точно формулируется норма? Что допустимо, а что нет?
Допустимо ли хеджировать сбережения (де факто - заключить пари на курс например доллара)
Бывают ли халяльные и не халяльные валюты?
Бывают ли валюты, действия с которые не регламентируются?

Suveren

фу. неужели ты думаешь что форумчане поведутся на такой жир?

maksim23

Бывают ли халяльные и не халяльные валюты?
Бывают. Доллар и гривна — харам, Рамзан Ахматович Кадыров подтвердит.

sveta555

Можешь думать что хочешь
Я думал поднять эту тему в common.trading, но там вроде бы нет представителей ислама

sveta555

Можно ссылку, ну или хотя бы цитату?

MAKAR-61

Разные мнения есть. На русском языке, считающийся авторитетным ресурс вот этот:
http://islameconomy.ru/

roof_loger

Вроде как торговля в исламе вообще занятие дико почетное, Пророк был купцом.
Причем торговать не возбраняется и всяким харамом. Например, турки не гнушались угонять у порабощенных народов свиней на продажу (причем именно гнали, не прикасаясь).
вообще, людям религиозным свойственная изрядная изворотливость.
что касается хеджирования, то это для математика пари. а для покупателя это наоборот, уход от риска.
думаю, у них особых проблем с этим нет.
ну в крайнем случае можно торговать после захода солнца, когда аллах не видит

MAKAR-61

Причем торговать не возбраняется и всяким харамом
Брехня. Понятно, что в реальной жизни торговали и торгуют, но халялем это не является.

stm7543347

хаджирования

Ancifa

Вопрос - как более точно формулируется норма? Что допустимо, а что нет?
думаю я, пророк сказал что-нибудь в духе "ростовщичество - это не тру, и ваще ростовщики казлы позорные". а дальше сотни толкователей придумывают уже тысячи толкований этих слов.
знаю кстате одного бизнесмена-мусульманина, который принципиально не берёт кредиты - типа пророк не велел. и знаю работягу-мусульманина, который с теми же словами "пророк не велел" хранит деньги под подушкой и даже пыталса недопустить начисления з/п на карту, но ему втолковали, что из-за него одного кассу держать никто не будет. что, тем не менее, не помешало взять ему хатку в епатеку.

maniac

ипотека ж не кредит :D

Ancifa

чем это не кредит?

maniac

названием
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: