Способ повысить ВВП

vlad401

Сейчас при Путине стало совсем много праздничных дней и совсем мало рабочих.
В 2014 году:
247 рабочих дней,
104 нерабочих дней, являющимися субботами и воскресеньями,
14 нерабочих дней, являющимися понедельниками, вторниками, средами, четвергами и пятницами.
В 1991 году было, если я не напутал,
253 рабочих дня.
В 1993 году было, если я не напутал, уже
252 рабочих дня.
И т.д. По-моему, в 2004 было основное добавление праздников.
Количество рабочих дней в году постепенно сократилось в годы правления Путина.
Сейчас рост ВВП России в 2015 году предвидится какой-то совсем жалкий - от 0,2 до 1,2 процента, а то и падение будет.
Если поубирать 6 доп.праздничных дней, подаренных нам Ельциным и Путиным и вернуться с 247 до 253 рабочих дней в году, то будет дополнительный рост ВВП на 2,43% в год, что не так уж мало.
Или я что-то путаю и экономика России устроена так, что не будет толка, если выгнать людей на работу?
Я, конечно, доволен, что так много праздников, но росту ВВП тоже был бы рад.

Romyk

ты что то путаешь - достаточно работать на час в день больше и ввп вырастет сразу на 12 процентов!

BSCurt

Был бы я президентом оставил бы дня три на новый год: 31-ое, 1-ое и 2-ое, а остальное в ординарном порядке.

BSCurt

ты что то путаешь - достаточно работать на час в день больше и ввп вырастет сразу на 12 процентов!
А если ещё и отпуска отменить!

vlad401

Я бы размазал равномерно по году, например, последняя пятница каждого месяца - праздник.
А то гемор узнавать всякий раз, что куда перенесли и какой производственный календарь.

wawa321

Был бы я президентом оставил бы дня три на новый год: 31-ое, 1-ое и 2-ое, а остальное в ординарном порядке.
как хорошо, что ты не президент и никогда им не будешь :)

kastodr33

нет на самом деле мысль здравая, толкьо надо еще 15 дней к отпуску добавить в качестве компенсации которые все будут равномерно брать в течение года, кому когда надо
а не как сейчас когда на новый год и майские адская орава народу везде и втридарага

igor_56

цель же не просто увеличить выпуск, но и продать его, а не забить склады ненужной продукцией

wawa321

смысл отпуска в отдыхе от работы, потому что уставший измотанный человек работает не эффективно. поэтому и отдыхать надо регулярно. зимой оптимально новый год/рождество, полторы-две недели, можно съездить куда-нибудь. три дня - глупость, ни отдыха, ни работы.

kastodr33

зимой оптимально новый год/рождество, полторы-две недели, можно съездить куда-нибудь.
можно, только вот на новогодние - билеты, отели и пр. стоит в два раза дороже чем феврале например

wawa321

билеты дороже только на загруженные, популярные направления. я на новогодние праздники обычно летаю в обратном направлении, из германии в москву - билеты стоят как обычно или даже дешевле.
ну и такой забавный момент есть, без привязки к праздникам: москва-франкфурт-москва стоит дороже чем франкфурт-москва-франкфурт :)

kastodr33

я на новогодние праздники обычно летаю в обратном направлении, из германии в москву - билеты стоят как обычно или даже дешевле.
99% рашкован на тебя положить с прибором
из рашки все направления загруженные

Arthur8

нет тут ничего здравого, все тлен. воскр христ праздник, суббота, евр праздник, тяпница, мусульманский праздник. давно пора уже три выходных внедрить, как КПРФ и предлагало

sandish

смысл отпуска в отдыхе от работы, потому что уставший измотанный человек работает не эффективно. поэтому и отдыхать надо регулярно. зимой оптимально новый год/рождество, полторы-две недели, можно съездить куда-нибудь. три дня - глупость, ни отдыха, ни работы.
Бери отпуск и летай.
Только еще надо разрешить в первые полгода работы тоже отпуск брать

roof_loger

Если поубирать 6 доп.праздничных дней, подаренных нам Ельциным и Путиным и вернуться с 247 до 253 рабочих дней в году, то будет дополнительный рост ВВП на 2,43% в год, что не так уж мало.
ну это ты преувеличил. нефть на 2% быстрее качаться не начнет. Весь ритейл работает каждый день (Слава России! это наш главный плюс перед странами Европы в плане удобства жизни). Строители у меня под окном работают каждый день, без праздников и выходных (дажа на курбан байрам). Так что для начала ты высвободишь какое-то количество трудовых ресурсов, т.е. увеличишь безработицу. В перспективе это, конечно, должно положительно сказаться на ВВП. но не сразу и вряд ли на 2%.
Но с социальной точки зрения за такие идеи нужно сечь. не айфоном единым жив человек.
Правильные речи толкает Slayer. Если добавить праздничные дни к отпуску и рассинхронизировать их, это даст и небольшой экономический эффект: т.к. в праздники происходит всплеск спроса на определенные услуги, их поставщики зачастую вынуждены держать резервные мощности под пиковые нагрузки, которые в другое время не задействуются, либо наоборот, не имеют физической возможности удовлетворить этот пиковый спрос (т.е. потребности общества).

kiritsev

Или я что-то путаю и экономика России устроена так, что не будет толка, если выгнать людей на работу?
Главная ошибка что ты предполагаешь что в выходные и праздники всё останавливается, это не общенациональный шаббат же!

demetrius86

Увы это не так в развитых экономиках.
Во первых производительность труда квалифицированных специалистов не зависит от времени линейно.
Во вторых увеличение продолжительности рабочего для рабочих снижает долю потребления услуг.

mask_78

Чтобы корова потребляла меньше сена и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить.

kolobok1

Во-первых, при очистке от сезонности данные могут корректироваться в т.ч. с учетом количества рабочих дней в году. Но я не уверен в этом - просветите, кто в статистику глубже погружён.
Во-вторых, праздники вносят едва ли не больший вклад в ВВП, чем рабочие дни. Вспомни тему про 4-дневную рабочую неделю, там это обсуждалось. Даже в России доля сферы услуг - около 60%, а промышленности - где-то 35%; при этом значительная часть промышленных предприятий работает круглосуточно.

vlad401

http://snob.ru/selected/entry/84465
Татарские парламентарии предложили отменить перенос праздничных дней из-за снижения темпов роста российской экономики, вызванного частыми праздниками. «Длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — сказано в пояснительной записке к закону.
Длительные праздники негативно сказываются на промышленном производстве, уверены авторы предложения. Только в январе, когда россияне отдыхают треть месяца, предприятия теряют 10 процентов выручки.
Перенос праздничных дней с выходных на будни, отметили авторы документа, прописали в российском законодательстве в 1992 году, когда в России существовало девять праздничных дней. С тех пор число праздников выросло до 14, а с учетом переносов общее количество дней отдыха в году достигает 17-18.
Авторы законопроекта предложили признать утратившей силу вторую часть 112 статьи Трудового кодекса (Нерабочие праздничные дни в которой говорится о переносе праздничных дней. Зачастую праздничные дни, выпадающие на субботу или воскресенье, переносят на следующий рабочий день или на другой месяц (так, выходной с 23 февраля в 2014-м перенесли на майские праздники).
В 2015 году россиян ждет месяц праздников. Жители страны будут отдыхать с 1 по 11 января, с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 мая, с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, а также 4 ноября.

spiritmc

> Способ повысить ВВП
Заставить носить каблуки повыше?
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

seregaohota

из-за снижения темпов роста российской экономики, вызванного частыми праздниками
так вон в чем дело, хорошо что объяснили
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: