Кем можно работать после геофака МГУ

lordkay

Факультет у меня был достаточно оригинальный – географический. Казалось бы кому нужен географ. Общепринятое мнение, что географы должны работать учителями в школе и преподавателями в университете. Однако в действительности все несколько иначе. Во-первых, есть возможность сделать карьеру чиновника. Так, многие выпускники геофака работают в Минэкономики, Министерстве природных ресурсов, Минпромэнерго. Вначале по таком пути пошел и я проходил практику в Минэкономики и Рабочем центре экономических реформ при Правительстве РФ. Но такая работа показалась мне непривлекательной. Минусы – крайне низкий уровень оплаты, забюрократизированность, медленное продвижение по карьерной лестнице. В итоге работать я там не остался, а пошел работать аналитиком в консалтинговую компанию, специализирующуюся на лесопромышленном комплексе. Это был первый опыт полноценной работы и написания отчетов, за который платили правда смешные деньги – порядка 400 долл. Проработав там полгода, я решил сменить сферу деятельности на более интересную и перспективную. Меня привлек фондовый рынок, на котором люди разоряются и делают состояния. Более того отличительными свойствами работы в инвестиционном бизнесе является динамичность. Если в консалтинговой конторе, связанной с лесом ресчеи писались по итогам квартальных данных, то на фондовом рынке события происходят ежедневно и их надо освещать. В общем я устроился работать в инвестиционную компанию, где-то третьего десятка в рейтинге. Аналитический отдел был в компании небольшой - всего три человека. Поэтому приходилось работать достаточно интенсивно и заниматься различными задачами. Отвечать за новостную ленту, писать статьи по самым различным отраслям – металлургия, нефтянка, телекомы, банки и пр. За такую адскую работу платили опять же смешные деньги, когда я через год работы поднял вопрос о повышении зарплаты произошел конфликт после чего мне пришлось уволиться. С МГУ-шным образованием и годом работы на фондовом рынке мне не составило труда устроиться на более высокооплачиваемую работу (моя зарплата на испытательном сроке возросла ровно в два раза до 1000). Компания была более высокого уровня – в первой десятке, с с хорошей аналитической командой. Я стал специализироваться на нефти и газе. Сначала работать было трудно – не хватало знаний и навыком инвестиционной оценки бизнеса. Но постепенно по мере прочтения книг по оценке бизнеса и практики все стало получаться. И речечи , которые я сначала писал за месяц я стал писать за две недели. С моим профессиональным ростом росла и моя зарплата, которая к концу моего обучения в Университете составила 2000 у.е. Сумма неплохая, но аппетит приходит во время еды. И я сменил работу. Остался по прежнему аналитиком по нефти и газу, но перешел в дургую инвестиционную компанию. Класс этой компании повыше и главное платят намного больше уже не испытательном сроке зарплата стала 4000 у.е К тому же я наконец-то узнал, что такое бонусы. Бонусы в компании платятся два раза в год и достигают 100% от оклада. То есть годовой доход составляет почти 100 тыс. долл. Более того работа сама по себе очень интересная. Во-первых это оценка бизнеса (которую я теперь делаю за неделю, хотя раньше делал за месяц во-вторых – написание дейли (комментарии по произошедшим в течение дня событиям рекомендации по торговле трейдерам и клиентам и работа со СМИ. Стоит отметить, что работа инвестиционного аналитика достаточно публичная. Так постоянно даются интервью телеканалам РБК-ТВ, Russ Today, радиостанциям, деловым печатным СМИ. В итоге у меня уже около 500 упоминаний в СМИ, что повышает мою узнаваемость на рынке и соответственно стоимость. Еще моя стоимость может возрасти примерно в два раза когда у меня станет fluent English и я смогу писать ресечи на английском языке. Также повысит мою стоимсть сдача специализированного экзамена CFA. В общем так что я с одной стороны доволен текущим положением, а с другой есть куда расти.

a7137928

А где же мораль этой истории?

geva

Не сразу понял, что такое "ресчеи", "речечи", "ресечи". Наверное, это research

lordkay

мораль уже всем известная
инвест аналитикам сейчас платят много, в общем хорошая работа - и мозги не засыхают и подчиненых нет (ну или несколько всего) и платят хорошо, только работать надо много

Natalia01

Вот это действительно похоже на историю успеха уже.

xTracertx

бля, работа ацкая, хуярить статьи это такой гимор наверное

Ivan22

а.уеть, познакомьте!

glebchik

Какой уже у чувака слог мусорный, наверное, в жизни совсем невозможно с ним общаться (

Moditen

Дориана напоминает

glebchik

Хотя, что ждать от геофака хахаха!

lordkay

товарищи, игра "угадай успешного" не приветствуется

chajkak

да ладно, пусть угадывают!

ETrohkina

Также повысит мою стоимсть сдача специализированного экзамена CFA.
улыбнуло

chajkak

а в чем прикол?

toni_ga

Мне кажется, у него совсем не было времени, чтобы написать это хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: