Что лучше МФТИ или физтех МГУ

MAKAR-61

Моя хорошая знакомая, сейчас выбирает куда поступать: МФТИ(на ФОПФ не проходит по балам, но проходит на ФПФЭ) или ФФ МГУ. Утверждает, что с 8 лет угорает по чистой науке(верю слабо). Интересно услышать мнения за и противобоих вариантов. У меня как у мехматянина есть конечно набор стереотипов про физтех, но хотелось бы их обновить.

karim

Утверждает, что с 8 лет угорает по чистой науке(верю слабо).
а муж ей разрешил?

MAKAR-61

Она не замужем. Еще вопросы?

karim

кто же тогда решит можно ли ей учится или нет? :confused:

MAKAR-61

Так вышло, что она сама.

karim

бедняга

MAKAR-61

что поделать, не всем в жизни везет

Serg1912

МФТИ

elenakozl

Физтех без вопросов. МГУ — старперский глушняк.

mtk79

Физфак без вопросов. МГУ — старперский глушняк.

KpyTou_yokep

старперы и хорошие преподы имо везде есть, и там и там
в мфти тоже не все гладко, и на физфаке полно маразма,
вот у меня знакомый по этой постдокской программе в МФТИ
http://mipt.ru/science/5top100/staff/postdoc.php
так и не получил норм. обещанного общежития, ответственный сделал большие глаза и предложил койко-место в комнате в 1-3 курсом в комнате на цать человек.
Слава богу чел. потом вроде в банк свалил работать

elenakozl

так и не получил норм. обещанного общежития, ответственный сделал большие глаза и предложил койко-место в комнате в 1-3 курсом в комнате на цать человек.
По ссылке написано:
При необходимости молодому ученому предоставляется место в общежитии МФТИ,
Чо не так? Никто не обещал фешенебельные апартаменты.

krisy1

Если по науке то мгу однозначно, из моих знакомых с физтеха в науке 0, с физфака многие в науке и около, и весьма удачно

KpyTou_yokep

у меня другая статистика, из 3х знакомых с физтеха - 2ое в науке уже не в рф, все с фопфа

KpyTou_yokep

ихмо ихмущее, если девочке в 16-17 лет кажется что она всю жизнь хочет заниматься наукой, то это еще раз может сто раз поменяться

elenakozl

Ну, без фотографии этого нельзя сказать наверняка.

KpyTou_yokep

да-да, сейчас опять пойдут пошлые шутки)
Мне субъективно кажется, что МГУ физфак чисто локейшеном чуть выигрывает жизнью в ФДС-4 и ГЗ, чем Долгопрудный, электрички....
Все же в Мск жить поприятнее.

elenakozl

Долгопрудный, электрички....
Зачем электрички, если общага там же в долгопе?

Suebaby

Моя хорошая знакомая, сейчас выбирает куда поступать: МФТИ(на ФОПФ не проходит по балам, но проходит на ФПФЭ) или ФФ МГУ.
прописка какая?
если Москва или ближнее МО, но не Долгопа, то надо на физтех, общагу дадут
это разумеется если оно ей надо

L2JVIDOCQ

Мне кажется, в целом оба универа одинаковы в плане образования, но мгу выигрывает локейшеном, да. Ведь можно, скажем, выбрать научника где-нить в стекловке, фиане (близко в мгу итэфе (тоже относительно близко если его не закрыли еще, и других. А с Долгопрудного ездить далеко. Ну и общаги в мгу вроде как поприличнее (по крайней мере, так было раньше).
А насчет образования: мне кажется, в физтехе больше делают упор на решение задач, чем на зубрежку теории, как на фф. Это несомненное преимущество.

KpyTou_yokep

В ответ на:
Долгопрудный, электрички....
Электрички нужны чтобы из Долгопы в Москву выбираться и социальную жизнь вести, кино, театры, парки, не всё же сидеть в общаге и зубрить.
Опять же вечером от электрички (если не компанией идти) одной не айс, значит нужно кого-то просить встретить.
Или там уже маршрутки пустили, я может не в курсе?
В целом если прямо прёт нужен сайнс, то можно и в мгу наф физфаке найти хорошего научника, а не дряхлого маразматика, и на физтехе думаю тоже.
Но грамотно выбрать толкогового научника-тот еще труд.
Но я смотрю сейчас черех эн лет на тех, кого в школе и 1-2 курсах пёрло от науки, что-то далеко не все в ней остались.
Да и вообще, в пять лет хочешь стать космонавтом, в 16 хочешь быть физиком-ядерщиком, а в 30 ты аналитик/программист/банкир.

langame

Даже если забить на все кроме учебы, то наукой они занимаются на базах, которые могут быть где угодно в Москве.

langame

А насчет образования: мне кажется, в физтехе больше делают упор на решение задач, чем на зубрежку теории, как на фф. Это несомненное преимущество.
Это так, да. Но в целом как мне кажется, принципиальной разницы в образовании нет. Наукой можно успешно заниматься как после физтеха, так и после физфака. Как и любой другой профессиональной деятельностью, что скорее всего более важно.
А вообще, самое главное, что есть в МГУ и чего нет в МФТИ - атмосфера. :grin:

pavloff

А вообще, самое главное, что есть в МГУ и чего нет в МФТИ - атмосфера.
Речь о запахе около проходных в ГЗ Б?

borisnestorov

Я в свое время тоже решал эту проблему, но в итоге поступил на мехмат, так как более красивое здание (немного шутка, но совсем немного :)) Никогда не жалел. А мой друг поступил на физтех, в итоге все равно занимается математикой, но при встрече всегда мне сообщает, что он человек простой, университетов не заканчивал.
По моим наблюдениям, у физтехов, занимающихся наукой, более жесткая установка, чтобы уехать за границу. Более того, у них когда-то выступал Гайдар и сказал буквально следующее: здесь вы никому не нужны, уезжайте.
ФФ географически лучше расположен, поближе к банкам, поэтому есть больше соблазнов уйти зарабатывать деньги не в науке.
Девочке рекомендовал бы все же ФФ. На физтехе публика грубее, девочек мало и они своеобразные...

otlichnica

+1
Только на физтехе тоже есть особая атмосфера, физтеховская; сугубо на любителя
А вообще, имхо, это древнее противостояние двух школ, ландавшицевской и боголюбовской

langame

так как более красивое здание
Ага, вот сейчас со своей начальницей разговаривал, она оказывается в 92-93м году, будучи студенткой, ездила по обмену в Москву. Сказала, очень красивое здание. Сильно удивилась, когда я ей ответил, что три с половиной года в нем жил.
А что такое МФТИ? Через пару дней уже не вспомнишь. :grin:

Arthur8

чего нет в МФТИ - атмосфера.
не, на физтехе атмосферы хоть отбавляй. просто она другая

Arthur8

вот чел с белой борды ответил
пусть поступает на физтех, я не знаю твою бабу, буду говорить про среднее, так вот - средний уровень физтеха намного выше мгушника. жестче отбор, небольшой ВУЗ (что позволяет брать только хороших ребят, их все равно не так много). в мгу народу много и даже если есть группа хороших ребят, то общий балласт все равно убивает средний уровень.
это определяет как круг общения, так и дальнейшние карьерные перспективы первые годы, кроме того если правильно влиться в тусовку физтехов, т.е. изрбанного народа, то тоже можно получать много бенефитов от этого.
ну и бабе найти нормального мужика на физтехе раз плюнуть.

вот я создал там тред у физтехов http://board.rt.mipt.ru/?read=9162918 читайте сами

langame

пусть поступает на физтех, я не знаю твою бабу, буду говорить про среднее, так вот - средний уровень физтеха намного выше мгушника. жестче отбор, небольшой ВУЗ (что позволяет брать только хороших ребят, их все равно не так много). в мгу народу много и даже если есть группа хороших ребят, то общий балласт все равно убивает средний уровень.
это определяет как круг общения, так и дальнейшние карьерные перспективы первые годы, кроме того если правильно влиться в тусовку физтехов, т.е. изрбанного народа, то тоже можно получать много бенефитов от этого.
ну и бабе найти нормального мужика на физтехе раз плюнуть.
Если кратко, то это все физтеховский снобизм и херня от первого до последнего слова. Начиная с маленького вуза (набор на специальность Математика и физика - 710 мест, набор на физфак - 400-450 вроде бы) и заканчивая нормальным мужиком, лол :grin:

L2JVIDOCQ

Ну отбор там действительно жестче. На тот же фопф в мой год брали только с максимальными баллами, и то вроде бы не всех.

langame

Ну и дальше что? Я много сталкивался со студентами и выпускниками физтеха в разных ситуациях по работе, учебе и просто по жизни. Знаю одного очень крутого перца, да. Уровень остальных не хуже и не лучше уровня ребят с физфака. Балласт бля, избранные. Фу такими быть.

zombzone

Можешь подробнее рассказать про знакомую? Заниматься наукой: теория, эксперимент? Какая-то конкретная область может быть? Что-нибудь про её уровень подготовки.
Про физтех мало что могу сказать, хотя у меня там много знакомых. На фф учусь сейчас (закончил бакалавриат, перешёл в магистратуру). Перед фф учился в СУНЦ.
На мой взгляд, если действительно хочешь заниматься наукой, то плюс фф в том, что при должном уровне подготовки здесь у тебя будет больше времени, которое можно ей уделять, потому что вроде бы требуют что-то делать меньше, чем на физтехе.
С другой стороны, если своей мотивации мало, и не повезёт с преподами или группой, то фф может отбить желание учиться.
Если в личку скинешь контакты (vk / facebook смог бы пообщаться лично и мб дать уже более конкретные советы исходя из ситуации.

mtk79

э-э, тут, как бы, очередь все занимали!

mym1962

Не, речь о том, что в МГУ ты общаешься с людьми с разных факультетов. Получается пошире взгляд на жизнь, чем 6 лет вариться чисто в технарской тусовке.

tester1

Девчёнке в армию не идти, так что можно год проучиться где угодно, а потом поступать в MIT. Но можно туда и на магистратуру, в принципе.

demetrius86

при встрече всегда мне сообщает, что он человек простой, университетов не заканчивал.
Так и есть.
____
Главный недостаток ФизТеха, ИМХО, это провинциальность.
Студенты ФизТеха за некоторым исключением не видят и не участвуют в культурной и общественной жизни, да и в выборе научной деятельности ограничены. Например когда пошла движуха с наблюдателями на Президентских выборах в 2012-ом году студентов-наблюдателей даже то чтобы закрыть Долгопрудный не хватило, при том что среди них огромный процент проголосовал за Прохорова.
ФизФак же последнее время в плохом смысле прославился тем, что туда попадают случайные люди, пришедшие за дипломом МГУ, а не за тем чтобы с Эйнштейном интеллектом померяться.

vvasilevskiy

Физтех это физкультурный техникум в городе долгопрудный. Именно так это воспринимают те кто не в теме, а таких 99 из 100

kukuev

МФТИ(на ФОПФ не проходит по балам, но проходит на ФПФЭ) или ФФ МГУ.
Так оказалось, что я как раз недавно(на прошлой неделе защита диплома была) был в качестве научника у бакалавра с ФПФЭ (у нас в институте неожиданно оказалась кафедра ФПФЭ физтеха).
Сам я, само собой, фф заканчивал. Резюмируя, пофиг куда идти, дороги могут разными путями привести в одно место. :)
P.S. Когда я сам в универ поступал, то жалел, что не пошёл в физтех. А сейчас я, наоборот, рад, что так получилось. :)

jekapda

Так как знакомая девка, то думать нечего - физфак. Банально удобней и вариантов больше во время учебы будет.

DENIS-215

МФТИ(на ФОПФ не проходит по балам, но проходит на ФПФЭ) или ФФ МГУ
Выбирал также (вместо ФПФЭ поступал на ФРТК в МФТИ т.к. поступил в оба ВУЗа в свое время, и в итоге выбрал ФФ, т.к. после Воробьевых Долгопа вообще не айс (например, в общаге МФТИ меня покусали клопы, хотя и в ФДС в первую ночь бухой чувак всю ночь лазил в корпус через окно моей комнаты на 2ом этаже). Да еще была ситуация, при которой оригинал аттестата я отдал в МГУ, а в МФТИ была копия - поэтому я мог не успеть за 1 день (до обеда) его перевезти, и меня бы не взяли ни там, ни там из-за отсутствия документов.
Ну это все фигня, и иногда я жалею о своем выборе, т.к. считаю что в среднем на ФизТехе народ поумнее, чем на ФФ (особенно на первых курсах, когда группы рандомные) - поступить на ФФ было халявой по сравнению с МФТИ (да и по сравнению с МИФИ, где задачки так же были покруче, но я там бросил и не пошел на последний экзамен).
В итоге я закончил ФФ и в науке не остался (по разным причинам).
P.S. Знаю еще пару своих однокурсников, которые как и я поступили и не пошли в МФТИ, в основном из-за внешнего вида МГУ и крутости Воробьевых гор по сравнению с Долгопрудным, но они также иногда задумывались о правильности своего выбора. Выбор между "брендовым" образованием (с не таким напряжным обучением и в крутом месте) и "хардкорным" образованием (по слухам жесткое обучением и еще в Долгопе это как выбор между "добреньким" и "дрючащим" преподом - выбирают первого, но знают, что второй в итоге учит лучше.

krisy1

Откуда эти сказки? Обучение на ФФ и физтехе примерно одинаковое. Единственный плюс физтеха - изначальное распределение по группам, где сразу более сильные с более сильными, а на ФФ эта уравниловка изначальная дает очень негативный эффект для тех у кого была сильная школа. Я так понимаю это не случай этой девочки ведь на фопф не проходит.

elenakozl

Электрички нужны чтобы из Долгопы в Москву выбираться и социальную жизнь вести, кино, театры, парки, не всё же сидеть в общаге и зубрить.
Опять же вечером от электрички (если не компанией идти) одной не айс, значит нужно кого-то просить встретить.
Или там уже маршрутки пустили, я может не в курсе?
Поузнавал. Маршрутка не нужна — от Новодачной до кампуса идти минут 5. На платформе дежурит физтеховский ЧОП. До ближайшего метро электричка едет 20 минут, до вокзала — 25. Кинотеатр, продуктовый О'КЕЙ, прочие магазины есть в ТЦ РИО, что в одной станции от Новодачной — на Марке. Основная проблема в том, что не все электрички останавливаются на Марке и Новодачной. От Долгопрудной идти уже заметно дольше — минут 15. Помимо ФДСобразных клоповников есть и новые общаги, квартирного типа, правда не совсем понятно, как в них распределяются места. В общем, Долгопрудный, а точнее ФизТех (сам город подальше оказываются не такой уж и задницей мира.

Serg1912

Да, это точно
(с) Петров и Васечкин

msfs11

. Единственный плюс физтеха - изначальное распределение по группам, где сразу более сильные с более сильными, а на ФФ эта уравниловка изначальная дает очень негативный эффект для тех у кого была сильная школа.
в наш год была как минимум одна спецом собранная сильная группа олимпиадников.

fabio

это какой же год ?

zombzone

В наш год (2011) на фф было разделение на три потока по уровню начальной подготовки, мне понравилось, но потом это убрали. А вообще у них почти каждый год какие-то эксперименты по "улучшению качества образования".

msfs11

я поступил в 6. Была 102 группа сплошь из межнаров, всероссов и других олимпиадников + несколько девок, одна как минимум туда попала случайно.

sweettydo

новые общаги, квартирного типа, правда не совсем понятно, как в них распределяются места.
В самую новую общагу квартирного типа селят только сотрудников и аспирантов (по инфе с сайта). В ту, что постарее, студентов селят, но только старших курсов и по 3-4 человека в 1к квартиру. Квартира метров 40 навскидку. Это инфа неофициальная, а исключительно "по моим наблюдениям".

otlichnica

я поступил в 6. Была 102 группа сплошь из межнаров, всероссов и других олимпиадников + несколько девок, одна как минимум туда попала случайно
не случайно, а для мотивации

karim

кто кого мотивировал?

Arthur8

я поступил в 6. Была 102 группа сплошь из межнаров, всероссов и других олимпиадников + несколько девок, одна как минимум туда попала случайно.
а где они все, мне вот работу надо сделать , один не могу, куда вся эта братва подевалась, пошли деньги зарабатывать. ну в принципе правильно конечно делают

igor196505

МФТИ или ФФ, в любом случае "твоей хорошей знакомой" надо понимать, что у нас в стране даже имея научные достижения ей возможно придётся подрабатывать репетитором. Недавно обсуждалось где-то на форуме про одного из открывателей суперсимметрии:
http://repetitors.info/repetitor/?p=LihtmanEP
И я не говорю о том, что работать репетитором - плохо, а о том, что, возможно, это станет необходимостью по каким-то причинам. С другой стороны, если финансовую составляющую будет обеспечивать муж - то можно спокойно сидеть дома, растить детей и двигать науку.

karim

лол, гомобобель такую же цену за занятия заламывает как этот дед

wawa321

выбирая между физфаком и физтехом, девочке лучше пойти на филфак ;)
безотносительно девочки, если смотреть не как общее образование, а как науку, то на физфаке есть несколько сильных групп (то есть реально сильного околотопового уровня в своей области - нейче и всё такое а на физтехе с этим сложнее.
как общее образование, а не только ботва, мгу выигрывает за счет расположения - всякие музеи/выставки/искусство/спорт - москва все-таки, возможностей гораздо больше. ну и проживание в гз оставит неизгладимый культурный отпечаток на всю жизнь :)

wawa321

да забыл ещё такой момент, как личностные характеристики преподов. как мне показалось, профессура на физфаке в среднем погандонистей физтеховской. от кафедры зависит, возможно, моя выборка не совсем репрезентативна, но мне показалось что на физтехе народ в целом доброжелательнее. на физфаке есть прямо-таки эталонное мудачьё.

mtk79

здесь, чтобы Ваше "показалось" было повесомее аналогичного "показалося" проходившего мимо и нечаянно услышавшего разговор слесаря Павленко, просто необходимы детали и годы Вашей учебы/стажировки в Физтехе и на Физфаке Мехеу

Katrine

Если в науку, я бы стопудово выбрал фф МГУ.

wawa321

с мгу я имел отношения более 10 лет, с физтехом знаком гораздо более поверхностно. впрочем, можешь отнести достоверность моего мнения к разряду ОББС (одна бабка на базаре сказала) :)

mtk79

Т.е. соотношение 10:0. У меня соотношение 20:0, и из МГУ я знаю как хороших, так и плохих преподов. И ученых. Но это знание мне не позволяет сделать никакое суждение, да еще и которое можно завернуть в рекомендацию, насчет Физтеха. Ну, кроме того, что их якобы команда КВН, хотя и сдулась уже, но выглядела намного лучше блевотной команды "якобы-мгу" "Университетский проспект"

wawa321

не 10:0. я знаю декана одного из факультетов физтеха и нескольких завкафов. чисто по человечески они выглядят получше среднего уровня профессуры физфака. а по науке там хуже, среди этой моей выборки.

elenakozl

всякие музеи/выставки/искусство/спорт
Ты за все свое задротско-ботанское время обучения чем из этого всего интересовался и куда ходил?

wawa321

я занимался в секции которой в долгопрудном нет, есть только в москве, да и то ездить надо было :)
ты же своё студенческое время бездарно просрал. ещё ладно если бы была польза, а то только форум коптил :crazy:

Lecha

Можно бесконечно рассуждать, что же лучше. Но сам факт того, что люди до сих пор продолжают спорить, говорит о том, что разница между ФФ и МФТИ невелика. И по этому поводу не стоит париться.
Если человек действительно хочет связать свою жизнь с физикой, то и ФФ, и МФТИ позволят стать крутым специалистом. Если пролетела на ФОПФ, то наверное стоит идти на ФФ?

Irishen_ka

обычно на ФФ поступают те, кто не смог поступить на ФОПФ
поскольку, это как раз тот случай, то пусть идет на ФФ, так как на ФПФЭ попадают (не знаю как сейчас, конечно) раздолбаи, которые не прошли на другие факультеты, и делать там нечего
у одной знакомой физтешки "подруга-блондинка" как-то приехала на физтех, посмотрела и сказала - "это чо за? здесь нет колонн? это что за институт, в котором нет колонн?" — и пошла учиться в бауманку — если рассматривать из этих соображений, то ФФ выигрывает :grin: а в целом ФОПФ безоговорочно лучше ФФ МГУ
еще системы разные, на физтехе, например, вообще не обязательно ходить куда-либо во время семестра (кроме физлаб и англ и если ты чертов гений, можешь сдавать все, выучив за ночь :grin: но, как правило, таких не бывает, люди слишком увлекаются этой свободой и некоторые слетают

mtk79

На ФФ зачисляется четыреста человек, а поступает и того больше. Вы хотите сказать, из поступающих на ФФ, "обычным состоянием" (я это рассматриваю как 1-2 место в условной столбчатой диаграмме предварительного опыта, не менее 150-200 чел.) является уже имеющееся лузерство на ФОПФ? Сколько же тогда подает на ФОФП, если одних только лузеров, что приютил ФФ (а это, конечно, не все лузеры 150 душ?

Irishen_ka

естественно среди них есть еще львиная часть абитуриентов, которые даже не пытаются туда поступить, так как понимают, что шансов мало (на ФОПФ набор в четыре раза меньше, чем на ФФ — около 100 человек, даже меньше, кажется)

karim

какие комплексы у твоего мужа :D
по специальности хоть работает или клерчит как все?

mtk79

Я вроде возразил, Вы говорите "да", и увлеченно продолжаете исходную мысль.
Я не понимаю, что Вы хотите сказать. Что всяк, кто подает на ФФ, не подавая до этого на ФОФП, в душе мечтает именно о ФОФП, но не делает этого, исключительно понимая бесперспективность (типа всяк, кто делает предложение любой дженщчине, по умолчанию собирался ожениться на Дженнифер Лопес). Ну так это же совершенно не так.
или что
обычно те, кто не смог поступить на ФОПФ, поступают на ФФ
вместо Вашего

(?)

prohor12

Нужно рассматривать все факторы в совокупности. Если успех в науке - целевая переменная, и все челы в рассматриваемой выборке из этих двух универов, то вряд ли ФФ или МФТИ сами по себе являются сильно определяющими переменными. Определяет скорее всего какие-то группы факторов - личные качества, соседи в общаге, научная группа и научник, устойчивость против раздолбайства и пьянства и т. д.
Неправильно думать, что если кто-то пойдет в Физтех - то станет крутым ученым, а если он же пойдет в ФФ - то нет. Лучше уж задаться вопросом - что конкретно нужно для этого (такой то научник, можно найти его и пообщаться, почитать про него и его выпускников, публикации какова финальная цель (аспиратнтура в MIT, кто из выпускников там? и после этого делать выбор. Это может и сложнее на стадии абитуриента, чем почитать холивары на извечную тему кто лучше ФФ vs МФТИ, но по крайней мере это более надёжный подход.

BSCurt

Момент есть правда такой, можно идти за одним, а в итоге взять совсем другое, к примеру, вряд ли форумные клерчилы шли на всякие физфаки чтобы стать клерчилами.

langame

научная группа и научник
Тащемта это почти единственный фактор. Ну личные качества, целеустремленность там, конечно тоже.

msfs11

боже, какая херота. надеюсь ты не имеешь отношение к фф,мм, вмк.

langame

надеюсь ты не имеешь отношение к фф,мм, вмк.
По-моему из поста это очевидно. :grin:

MAKAR-61

Ок. Апгрейд вопроса. Если она все-таки пойдет на ФФ, как с макимальной вероятностью попасть в сильную группу(как тут писали иногда формируются специальные группы из межнаров и всероссов)? Страх попасть в окружение раздолбаев и демотивироваться у нее один из основных.

langame

Страх попасть в окружение раздолбаев и демотивироваться у нее один из основных.
Я думаю, тут никакая группа не поможет, пусть не парится даже.

MAKAR-61

Не согласен. В этом возрасте социальная мотивация одна из основных. Я еще в свое время на ММ заметил такой феномен, на третьем курсе успеваемость резко падает. Одна из причин в том, что люди распределяются по кафедрам и старые группы распадаются. У тех кто ботал коллективно снижается мотивация.

karim

это твоя собственная стадность

langame

За 6 лет обучения возможностей растерять мотивацию будет очень много в любом случае.

serguei

не знаю, как сейчас формируют группы, у нас было всё более-менее равномерно.
но если сейчас их группируют по признаку, кто лучше сдал вступительные экзамены, то ответ на твой вопрос прост: пусть старается сдать экзамены получше.
в любом случае, в какую бы группу она ни попала, ничто не помешает ей целенаправленно тусить с ботанами. особенно если она собирается жить в общаге.

Arthur8

как тут писали иногда формируются специальные группы из межнаров и всероссов
все это ерунда полная, к третьему курсу все выравниваются, сколько раз было, я решал быстрее. у меня никогада не было этого соревнования внутри. Я подходил, сдавал преподу задачу, он мне ставил зачет, а межнары и всеросы сидели и пыхтели решали и сдавали позднее. Помню, на лекции на втором семестре задали вопрос из аудитории, а почему вы не вводите в общем виде понятие какогото интеграла, этоже просто, на что Бутузов ответил, я работаю по программе или что то около того он ответил
программа одинаковая то для всех

Irishen_ka

Упс... аккаунт был зохвачен :o
Вообще, два моих близких родственника закончили: один - ФФ, другой - ФизТех.
Так что к обоим заведениям отношусь примерно одинаково положительно. :)
Но, по моему скромному мнению, мнению человека, который ни там ни там не учился, но имел возможность бывать в кругах и ФФ, и ФизТеха, не стоит девочке идти на ФизТех,
туда идут, как правило, заядлые фанаты физики, вообще, и конкретно данного учебного заведения, в частности, и учиться там сложнее, чем на ФФ.
И атмосфера на ФизТехе крайне ботанская, в отличие от более расслабленной атмосферы ФФ.
Это я к тому, что если, вдруг, желание заниматься наукой иссякнет и захочется получить диплом малой кровью, затратив минимальное количество усилий, на ФФ это будет сделать проще. ИМХО. :o

marina355

Только на физтехе тоже есть особая атмосфера, физтеховская; сугубо на любителя
физтехи какие-то ебанутые и сектоидные
они типа гонобобеля - какая-то нездоровая лихорадачная самовосхищенность и синдром аспергера возведенные в цеховую черту. вот эта мудацкая манера говорить все что угодно с видом что только что сделал открытие и это очень, очень интересно
ЗЫ. еще когда братец младший приезжал поступать и я с ним прошел несколько приемных комиссий я заметил какие говеные везде условия попадания в общагу по сравнению с мгу. мест нет, внутренний конкурс за общагу, дороже, сами общаги херовее.

zombzone

Апгрейд вопроса. Если она все-таки пойдет на ФФ, как с макимальной вероятностью попасть в сильную группу? Страх попасть в окружение раздолбаев и демотивироваться у нее один из основных.
Если пойдёт на фф, то в начале распределение скорее всего будет равномерным (конкретные вопросы могу задать знакомым из приёмной комиссии). Попасть в окружение раздолбаев можно уже на третьем курсе. Чтобы этого не произошло лучше во-первых ботать первые два года (чтобы было легко поступить на нераздолбайскую кафедру) и во-вторых как можно раньше выбрать научное направление/руководителя/кафедру и поинтересоваться (в том числе у старшекурсников) что нужно особенно хорошо знать для изучения данной области (к примеру, теоретикам обычно лучше заранее, т.е. на первых курсах, начать изучать теорию групп и т.д.).

otlichnica

мгу дает больше возможностей расширять кругозор, все факультеты и общаги рядом, можно без проблем ходить и слушать курсы на любом факультете
а физтехи с той же интенсивностью ботают только физику, понятно, что только она для них и будет интересна

elenakozl

На много курсов других факультетов сходил в свое время?

pavloff

На много курсов других факультетов сходил в свое время?
Насколько я знаю, сейчас ввели обязательные для посещения межфакультетские курсы по выбору, и даже время для них единое выделили. Инфа 70%.

BSCurt

Насколько я знаю, сейчас ввели обязательные для посещения межфакультетские курсы по выбору, и даже время для них единое выделили. Инфа 70%.
С темы не соскакивай. С тем же успехом можно сказать что обязательная для всех гуманитарщина типо философии - это межфакльтетский курс.

elenakozl

И я о чем. Ходить на курсы других факультетов было так популярно, что теперь это заставляют делать. :smirk:

otlichnica

отвечу тебе, гандоша, хотя я тебя и игнорю
на первых двух курсах я посещал два открытых спецкурса на ММ, которые вполне пригодились
на третьем я посещал поточный курс по общей поэтике на филфаке и семестровый семинар (на котором кроме меня было человек 6-7) по логической семантике на философском
на пятом чисто из любопытства ходил на курс Гвоздева по молекулярной биологии на биофаке
но ты продолжай считать всех такими же ограниченными, как ты сам, убожество

IrishkaOrlova

логической семантике на философском
че за спецкурс, кто ведет?
+1 огромное преимущество разных факультетов, расположенных в шаговой доступности - то, что можно ходить на лекции и спецкурсы других факультетов
никто не выгонит, очень интересно, плюс нет этой цеховой закрытости и консерватизма

otlichnica

http://new.philos.msu.ru/kaf/logic/staff/smirnova_ed/
назывался "Логическая семантика", не знаю, есть ли он сейчас

elenakozl

на третьем я посещал поточный курс по общей поэтике на филфаке и семестровый семинар (на котором кроме меня было человек 6-7) по логической семантике на философском
Фубля, гумонетарщина. :crazy:
но ты продолжай считать всех такими же ограниченными, как ты сам, убожество
Убожество здесь как раз ты, ведь несмотря на все дополнительные курсы, ты ватник, а значит дебил. :grin: И работаешь наверняка не по специальности менеджером или программистом. :)

karim

чезабред, на нормальных факультетах такое расписание и загруз что хуй куда сходишь, у нас на первых курсах были занятия с утра и до шести вечера шесть дней в неделю

BSCurt

Вот и выросла бездуховынм быдло, а ватник с широким кругозором!

katerina_81

чезабред, на нормальных факультетах такое расписание и загруз что хуй куда сходишь, у нас на первых курсах были занятия с утра и до шести вечера шесть дней в неделю
А на старших курсах и в аспе загруз был такой большой, что даже на форум зайти было недосуг, да?

karim

ботать форум и ботать ботву радикально разные вещи, и по времени и по усилиям :grin:

otlichnica

это были два годичных еженедельных спецкурса, которые и читались после шести вечера
раз в неделю плюс дз — вполне нормально
у меня есть несколько знакомых однокурсников, которые на младших курсах вполне успешно учились в какой-то русско-германской школе при МГУ, так это занимало куда больше времени
а про "с утра до шести шесть дней в неделю" ты напиздила, конечно

karim

че, не веришь что твой фак настолько распиздяйский в сравнении нормальными?
а домашку когда делать если не после шести?

otlichnica

да все норм с факультетом
вот после шести и делается домашка; кроме того, я все равно не верю, что у вас шесть дней по шесть пар без окон; всегда есть возможность сделать часть в библиотеке до шести

katerina_81

Ну так все расписания гуглятся, хули.
На биофаке на 1м курсе 23 пары в неделю.
На филфаке 22 пары.
На химфаке — 21 пара.
На ВМК — 20 пар.
Всё справедливо. Чем предметы тупее, тем пар больше :smirk:

karim

у нас овердохуя праков, часто даже на перемены времени не было

karim

и по каким предметам у тебя было больше всего пар? по матану? :)

katerina_81

и по каким предметам у тебя было больше всего пар? по матану?
По физкультуре, наверное. Не помню.

kaygorod

даже на перемены времени не было
Кажется мы на разных биофаках учились :o

Lene81

Кажется мы на разных биофаках учились :o
Ну так верно же: ты унылое офисное клерчило, а она — УчОный!

karim

мехмат штоле :lol:

katerina_81

Академия пикапа при МГУ.
Го ибаццо?

karim

ти не в моём вкусе

alexshamina

неужто бэюшка впал в немилость всей мордой своего лица

karim

мехмат ебать - хуй тупить

BSCurt

Читая концовку этого треда у меня, как у модератора, возникает острое желание кого-нибудь выпороть, но не могу определиться кого!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: