Как лечить простуду у крыс?

karim

чем лучше кормить?
купила своим седня гауду и яблоки (помимо сухариков)

TashaV

простуда — в чём выражается?
а про корм:
вообще, врачи настоятельно не рекоммендуют кормить белковыми кормами крыс, особо во время болезни.
основа питания декоративных — зерновая смесь, при болезни остальное исключать мне сказали. н
у кроме, может, подвяленной травы. яблоки немного, наверно, можно

karim

чихают, зоразы
их только сегодня привезли из питомника, может простыли по дороге, хз
я погуглила и вычитала что белковые корма чуть ли не первое место в рационе
вплоть до того что можно мокрым вискасом для котят кормить =)

TashaV

чихают — это плохо.
у них микоплазмоз бывает часто, и косит многих. как раз в заливистых чихах и кашлях выражается. если начнут тяжело дышать и ещё какие странные звуки из лёгких, тогда совсем плохо.
а лечат — антибиотиками.
а ссылку кинь, интересно)

karim

одна так ваще стонала весь день

TashaV

херово.
а порфиринят? это штука такая, похожа на кровь, только гуще и рыжее — на носу появляется при всяких стрессах, болезни, и т.п.
вообще, крысы простужатся очень легко. я сам не верил насколько легко, пока свой не начал "ворковать", как голубь. только и потащил к ветеринару...

karim

сматри
крыс в количестве 34 штук запихали в коробку формата коробки из-под пицы тока потолще
крысы там сидели как селедки, без воды в течении минимум 4 часов перевозки
когда йа рассадила их по клеткам оказалось что каждая 4ая чихает, но может это от стреса
а так которая стонет может ушиблась при переносе
перевозчик фамильярно брал эту коробку за угол и розмахивал ею =\

TashaV

да уж...
ну ты подожди пока, может оклеймаются. или это долго уже?
наблюдай за мордами: порфирин.
насчёт корма — тот врач, от которога я насчёт белковых слышал, его любят на форуме rat.ru.
хотя не исключаю, что его любят за влеяние на дам, а не на крыс...
но я когда лечил, перестал кормить такими(ещё он не советовал картофель тоже). крыс выздоровел боль-менее (хотя и сейчас, бывает, порфиринит и чихает иногда. но хоть не приступами).
не факт, что именно из-за этого, но всё же)
сейчас белковую я ему как лакомство даю, нечасто.

karim

у меня просто проблема интимного характера
из-за пидорасов-зеленых разграбивших питомник (все выпущенные крысы погибли т.к. не умели добывать себе еду там не было нужного мне размера самцов
для спаривания
а это от 300 гр весом примерно, дали мелкоту 150 грамовую, и у меня зодача - побыстрее этих самоцов раскормить чтоб они эффективно сношались
вот я и чешу репу, с одной стороны надо чтоб не разжирели, а с другой - чтобы вырасли

karim

а крысы сегодян с утра только, может и оклемаюцо

TashaV

ну вот с белковой они могут как раз легко разжиреть, я думаю...
это малышня какая-то мой вон больше полкило тушка, и говорили, что небольшой)

karim

я работала с крысами и за 700, причем на нормальной диете
а на высоколипидной ваще монстры вырастают
трабла в том, что в швейцарии можно купить один корм и не парицо, а тут все корма недоделанные какие-то, причем фиг поймешь чего надо добавлять =\

sunlya

Понаблюдай несколько дней за ними. Чихать могут и от аллергии - у них часто бывает. Послушай, нет ли хрипов в лёгких. Если будут продолжать чихать, запорфиринят около носа и глаз, будут слышны хрипы или мокнуть нос - стоит проколоть антибиотиком. Мы кололи сами инсулиновыми шприцами в бедро - ничего сложного. Только если Байтрил будет, то нужно уточнять % - возможно, нужно будет подразбавить физраствором. Байтрил, если что, имеется, 2,5 % (этот разбавлять не нужно). Молодым зверям (если не тяжёлое состояние) можно просто закапывать в рот раствор доксициклина - тоже есть, если что. Но для исключения аллергии нужно бы показать врачу. Ещё можно попоить настоем эхинации.
Насчёт еды - мы кормим Витакрафтом+подвяленная трава и немного овощей-фруктов.

karim

почти все уже не чихают, даже стонущая уже поправилась вроде
ацки активные - скачут и самостоятельно совершают акробатические трюки
устроила им сегодня праздник живота - сыр, изюм, яблоки, сладкие марковки

sunlya

С изюмом и сыром поосторожнее. Но если скачут, то уже неплохо Смотри на носы и слушай дыхание. У них зачастую активность не уменьшается при простуде.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: