Существует ли психология животных

valera62

говорят, сабжа вообще нет... слышала, например, недавно, что у кошек нет памяти... Правда ли это? Кто что слышал/ читал/ наблюдал?

ignore

почитай Лоренца

selena12

нет, неправда. иначе как бы их к лотку приучали?

valera62

ну, имелось в виду немного другое - кота моего как-то раз сильно напугали. И мне сказали, что (сорри за тавтологию) на его психике это никак не скажется, потому что у кошек типа нет памяти. Ну через сутки он действительно оклемался, сейчас помнит или нет - хз.
зы до Лоренца руки никак не дойдут пока

kipuchev

Да всё у них есть, моя мне вон сцены закатывает, когда одну на день оставляем. Хотя когда нас нет ведь дрыхнет. Могу попросить чайник включить. Через раз включает, а когда отказывается, то протест вполне человеческий.

valera62

до Лоренца руки всё еще не дошли Зато прочитала хоть и попсовую но довольно таки интересную и познавательную для меня книжку "Перевод с кошачьего", автора не помню, к сожалению.

valera62

Могу попросить чайник включить.
ничего себе кот
дрессировали его, что ль?

DickSlayer

моя вот за год не забывает как ее на дачу отвозили
и когда начинаем собираться - ныкается в самое недоступное место и сопротивляется сильно "отвозу"
так что помнят они все

valera62

Кстати, по поводу дачи... Читала, что кошки оч.плохо переносят смену обстановки 4стены/природа, и по возвращении в квартиру начинают очень беситься . Твоя как?

DickSlayer

не бесится
ни когда на дачу привозим
ни когда обратно.
но она очень плохо дорогу переносит - укачивает ее, вот и не любит ездить
и вообще наверное считает перевозку ущемлением своих прав.. и активно этому сопротивляется.
ЗЫ да поначалу на новом месте - как правило на даче (в квартире спокойней и врагов нет ведет себя осторожно, прячется - там же кошки другие есть и борьба за территорию еще та но мы пока побеждаем

Yana0306

Все они помнят. Когда с моей кошкой непрятность случилась, так она к "источнику опасности" полгода боялась подходить...

valera62

ну, а потом? Потом постепенно забывается.

DickSlayer

хехе.. люди тож многое забывают
этож не значит что у них нет памяти, по крайней мере у большинства
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: