С какого возраста у кошки могут быть котята?

sabur08

с какого периода у кошки могут быть котята?
а то мои счас пребывают в крепкой сцепке, и я вот подумываю,
когда их переставать показывать дуг другу.
и с какого возраста можно делать операцию (и скока это стоит)?
соответственно и кошке, и коту.
спасибо плз

theone_irina

котята у кошки могут быть с 1,5 лет (если для восспитания а теоретически с 9 месяцев.
кошке можно делать операцию, когда она достигнет периода полового созревания, т.е. когда кота начнет просить, в подмосковье операция стоит 500-600р., в москве не знаю

sabur08

пасип

gendal

теоретически с 9 месяцев.
не теоретически
у нас когда-то кошка окотилась в 10 месяцев или около того
у них тоже ранняя половая зрелость бывает

crdjhtw007

узнавала про стерилизацию для кошек - делают с 8 месяцев. В принципе можно и раньше, но не желательно.
про котов не знаю

daeus

а какие последствия для здоровья кошки - стерилизация?
ну, коты толстеют, становятся ленивыми и т.д.

djonik555

Считается, что у кошек характер меняется при этом менее радикально, чем у котов. Но тщательно следить за тем, сколько съедает кошка за день, придется обязательно. Иначе тоже будет толстеть.

gendal

от кошки зависит
у меня в одной знакомой семье живут 2 кошки. Обе недавно были стерилизованы. И обе как были хулиганками, так и остались, особенно старшая Разве что вопить по ночам перестали и метить где попало. Этим у них кот занимается (некастрированный)

CHICAGO

а у меня вот такой вопрос: у меня кот бесится периодически, раздирает мне руки и ноги до мяса, изодрал в клочью швабру недавно. я вот думаю его кастрировать, и есть у меня два вопроса:
1) ему 4 года, не поздно?
2) это поможет вообще?

daeus

мб сильно наказывать надо просто?
мы вот кота воспитали так, что за 14 лет своей жизни он ни разу на нас лапы с когтями не поднял.
а еще маза куда-нибудь бантик из ТАТа сделанный повесить.

CHICAGO

коту 4 года, его уже поздно воспитывать.
за каждую дырку в моей ноге кот получает очень нехило, но при этом повторяет свои попытки вновь и вновь.
прошлый раз это было в марте прошлого года, в этот раз — в феврале этого, так что есть предположение, что это у него связано с желанием кошки, поэтому есть мысль его кастрировать

traffic_speed

кастрировать не поздно. Агрессивность снизится резко.Только за диетой его следить надо - после этой процедуры они вес легко набирают

oi06

Пусти погулять! не мучай животное!

traffic_speed

Пусти погулять! не мучай животное!
блох и рваные уши кота ты лечить будешь,?

антисекс -таблетки. Но лучше кастрировать.

oi06

ну хз! у меня кошка была когда я в своем доме жил! всегда гуляла где хотела и все ок было!
хотя раз на раз не приходится!

traffic_speed

кошка
кошки в драках практически не участвуют. Дерутся коты. Раны - у них

oi06

ну были и коты и кошки! такой ответ устроит?

CHICAGO

а теперь представь, что будет, если домашнего кота взять и выгнать на улицу.
еще кто тут издевается над животными

sabur08

а как поточнее определить возраст кошечки?
вот по зубам пытаюсь - там половина белых, половина желтых.
что это значит?

traffic_speed

желтый налет- как и у людей- можно наведаться,почистить. Это траблы с рационом- скорее,нехватка естественных грубых кормов типа рыбы. Консервами кормишь,что ли,?

traffic_speed

О чистке зубов. Как бороться с плохим запахом из пасти кошки.
У кошек, которые ежедневно съедали по мышке, проблем с зубами, скорее всего, не возникало. Но сейчас и мышку рискованно есть - они сплошь травленные и могут угробить кота. А современная городская кошка, питающаяся к тому же либо мягким баночным, либо сухим кормом, не озабоченная тщательным пережевыванием, рискует заработать желтый налет на зубах, а может быть, даже кариес. Во избежание этого необходимо обращать внимание на состояние зубов Вашей кошки каждый раз, когда Вы делает ей прививку или совершаете осмотр.
Причина №1 - зубной камень
В отличие от человека, у кошек зубной камень образуется в несколько раз быстрее. Он способен покрыть клыки и резцы плотным колпаком, но этот колпак не защищает, а, наоборот, портит зуб. «Сталактиты» и «сталагмиты» ранят десну, она воспаляется, кровоточит. Потом зуб начинает шататься и в результате выпадает. Кстати, кариеса, донимающего людей, у кошек почти не бывает. Не приживаются у них «кариозные монстры».
Иногда зубной камень настолько мешает животному, что его приходится удалять, порой даже под наркозом. Предупреждаю: многие ветврачи не могут точно рассчитать дозу наркоза, киса может помереть у плохого доктора из-за такой вроде ерунды. Не надо доводить до этого и рисковать жизнью родного существа!
Как лечить?
Есть два пути избавления от зубного камня:
Кстати, запах дает даже небольшой камень на зубах.
Способ №1. Ваш ветеринарный врач будет удалять наслоения с помощью специального инструмента. Если Ваш питомец спокойно посидит у Вас на руках, то процедура пройдет быстро и почти безболезненно. Но, мало кому из животных понравятся манипуляции в пасти, и все участники операции рискуют быть укушенными или изодранными когтями в кровь.
Способ №2 - ультразвуковой. Так как кошкам не по душе звук, который издает зубоврачебный агрегат, пациентов, приходится погружать в общий наркоз. Зато зубы делаются как новенькие - чистые да белые. В любом крупном городе есть ветклиника с подходящим оборудованием.
А можно ли этого избежать?
Конечно.
Во-первых, не поите животное водопроводной водой. Фильтруйте ее или кипятите.
Во-вторых, можно предложить кошке что-то вроде собачьей косточки или витаминной палочки.
В-третьих, раз в два дня вооружайтесь специальной щеткой и чистите зубы питомцу (маленького котенка можно приучить и к ежедневной процедуре чистки зубов). Вместо специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля. А проще всего намотать на палец бинт, макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубкам.
<p>Так же если у Вас растет дома алоэ, то будет очень полезно Вашему питомцу пожевать листья, особенно после удаления зубного камня. Это растение обладает замечательной способностью снимать воспаление десен и заживлять их.
Причина № 2: поражение печени и желудка
Дурной запах из пасти может быть единственным, очевидным признаком болезни этих органов. Но чаще всего он сопрягается с плохим состоянием шерсти и кожного покрова.
Как лечить?
Сначала надо установить точный диагноз, для чего придется питомцу сдать анализ крови на биохимию. Потом, если потребуется, доктор назначит дополнительные исследования - эндоскопию или УЗИ. Как только причина выяснена, врач назначит компенсирующее лечение и особую диету.
А можно ли этого избежать?
Обычно поражение печени и желудка - следствие инфекционных и других заболеваний. Поэтому можно порекомендовать делать животному все необходимые прививки, правильно кормить и не пытаться лечить его самостоятельно.
О других источниках амбре
Кошки могут изрядно попахивать, если их накормить рыбой, в первую очередь минтаем. Но резкий запах приобретает не пасть - воняют их испражнения. Метод борьбы с этой неприятностью один - впредь не кормить своего питомца дешевой рыбой и почаще менять наполнитель в лотке. Так же, не очень приятно пахнет из пасти, если Вы любите баловать своего любимца сыром, продуктами со стола в которых содержится лук и чеснок. Кстати! Причиной неприятного запаха даже могут быть глисты.
Берегите зубы Ваших питомцев и следите за их состоянием так же, как за своими, и Ваша киска всегда будет иметь великолепные зубы и здоровые десна, а значит хороший аппетит и превосходное настроение!
http://www.vsekoshki.ru/med10.html

sabur08

кошке (по размеру) от двух до четырех (месяцев)
как бы поточнее?

sabur08

кста спасибо за инструкцию

traffic_speed

фотку выложи. Только у них,как и у людей,есть миниатюрные,есть крупные(это про дворовых,у породистых- все регламентировано).
По поведению - в 4 месяца уже довольно независимые.

traffic_speed

На 3-й неделе у котят начинаются прорезываться молочные зубы - этот процесс идет вплоть до 6 недель. А начиная с 3-месячного возраста корни этих первых зубов начинают рассасываться, коронки - выпадать, и 30 новых взрослых (постоянных) зубов появляются им на смену.
ПС кошкам рыбу можно давать только вареную.

theone_irina

за каждую дырку в моей ноге кот получает очень нехило, но при этом повторяет свои попытки вновь и вновь.
прочитала тут недавно фразу такую, что у кошек память работает в будущее, когда они что-то делают, они знают что их накажут и ждут этого момента, а когда их наказали, они об этом забывают)

sabur08

фотки еще вот здесь

traffic_speed

мне кажется,месяца 3. В 2 она со старшим котом так бы не борзела. По размеру на 4 не тянет

sabur08

ага, спасип, я тоже так думаю)

oi06

мне кажется что больше! моей 4,5 и она примерно также выглядит!

sabur08

а вот еще вопрос: мне сказали, что лучше, когда кошка один раз родит, и только послле этого ее оперировать.
или же это неправда, и оперировать ее можно до рожания?
в чем разница?

sabur08

коту 4 года, его уже поздно воспитывать.
прошлый раз это было в марте прошлого года, в этот раз — в феврале этого, так что есть предположение, что это у него связано с желанием кошки, поэтому есть мысль его кастрировать
а что значит дырки? цапает когтями по причине его погладить? или сам подходит и цапает?
просто мой кот теперешний - совсем не ручной (предыдущий был ручной и когтей не выпускал на мне никогда)
он выпускает когти всегда (при общении со мной, особенно если я хочу его погладить)
я его раньше наказывала, но он тогда метил везде, и я его за это наказывала, и он за это метил
тогда я перестала его наказывать, метить перестал)
за то, что не вывезли его летом на природу, метил месяца три.
потом прошло.
(но, правда, я завела себе для глажения кошку, теперь к нему не пристаю, и все пока целы
а еще я слышала мнение ветеринаров, что взрослые коты после кастрации продолжают метить

traffic_speed

нет такого. Предрассудки
есть небольшая разница в проведении операции.
По сути дела...различают рога матки,тело и шейку...Признаюсь честно
АБСОЛЮТНО ВСЮ матку я не удалял никогда...не видел так же,как кто-либо это делал...я удаляю рога матки..максимально насколько это возможно...при пиометре и беременности это возможно всегда ...у взрослых -рожавших кошек в подавляющем большинстве случаев....у кошек молодых нерожавших не всегда удается наложить лигатуру по бифуркации,в этом случае накладываю лигатуру максимально близко к ней.....Так меня учили и поводов пересматривать данную позицию у меня до сих пор не было...
Скажу честно не вижу никакого криминала в удалении только яичников у молодых кошек. Так делают многие мои коллеги...Мне лишь непонятно зачем это делать осознанно,если можно максимально вытянуть матку и наложить лигатуру ниже на несколько сантиметров...Лично я никогда ,ни разу не встречал эндометритов у кошек с овариоэктомией в анамнезе....может мне просто не везло...сук встречал,даже оперировал,кошек нет...
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?start=10&t=14728

traffic_speed

он выпускает когти всегда (при общении со мной, особенно если я хочу его погладить)
)
демонстрация доминантного положения животного хозяину.
Издержки слишком либерального воспитания в детстве,когда "выпускание когтей "на хозяина прощалось. Помните,что котенок вырастет,а дурная мысль,что хозяина можно драть,-останется

sabur08

а у меня создалось впечатление, что коты - как и люди) - разные.
мой предыдущий кот в деццтве был жесток: он грыз все, особенно когда чесались зубы. в том числе и меня.
но я это поощряла, потому что у нас водились мыши (увы, это было многа лет назад). И он (когда вырос) никогда
меня не трогал ни когтем, ни зубами. Хотя, у нас в семье он был главный)
Он просто был умный. Он в туалет сам научился в унитаз ходить, его никто не учил.
Потом он ловил мышей и даже птиц на даче - и приносил ессно нам показать. Но когда
понял, что нам это неприятно - приносить перестал.
так что мне кажется дело в уме
что заложено - то и окажется

djonik555

а вот еще вопрос: мне сказали, что лучше, когда кошка один раз родит, и только послле этого ее оперировать.
или же это неправда, и оперировать ее можно до рожания?
в чем разница?

Насколько я поняла, если удалять яичники и матку или только яичники, рожание непринципиально.
Но существует операция, когда удаляют только матку. При этом у кошки продолжатся течки, но она не сможет забеременеть. Если имеются кот и кошка, то некоторые делают как раз удаление только матки. Коты будут сношаться, но котят не будет. Именно в этом случае считается, что лучше кошке предварительно 2 раза родить. Но эта операция не исключает проблем с гормональным фоном у кошки и, как следствие, возможную онкологию в старшем возрасте. Нужно следить, нет ли опухолей на молочных железах (пунктуально проверять раз в неделю). Я сначала хотела сделать именно эту операцию кошке, но потом прочитала статью и решила остановиться на овариогистеротомии (удаление и яичников и матки). Все это делалось сознательно, из заботы о кошкином здоровье и желании, чтобы она прожила как минимум 20 лет
Очень много литературы изучала, так что поделюсь еще ссылками.
Вот здесь - подробный отчет с картинками об операции на кошке. Единственное, операцию через бок делают в основном молодым животным (до года более старшим - по "белой линии" на животе, там отходняк обычно дольше и тяжелее.
А вот это - самая первая статья о кастрации и стерилизации, которая заставила меня задуматься.
И таки да, попадаются сообщения от хозяев котов, что характер животного, вплоть до продолжения мечения и попыток покрыть все и вся, не меняется после кастрации. В основном это происходит, когда кастрация делается коту во взрослом состоянии, когда его поведение устоялось. Но про котов я специально вопрос не изучала. Пока мне актуальны только кошки.

sabur08

спасибо

djonik555

Рада, если помогла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: