На машине по Грузии отзывы

rangav

Други, поделитесь опытом путешествия по Грузии на арендованном авто
спасибо!

Eva3712

Там чуть менее трешово, чем в Китае.
Такие ситуации - обычное дело:

sokrat

Если простые маршруты, то вообще получится Тбилиси - Кутаиси - Батуми - там типа магистраль и всё такоё. Так ехать особо смысла нет.
Если нормально хочешь поездить, то бери Делику - их там как грязи по стране ездит.
Самый правильный вариант - ездить на легких эндурах, чтобы проехать все перевалы и заглянуть в Тушети и Вашловани. На тачке то ж неплохо наверно, но имхо не то.
, если никуда не спешить, то всё нормально там. Гонять смысла нет - хоть 40км/ч - всё равно везде успеешь, Грузия маленькая же. Ездил на моте в том году, везде кроме Тбилиси проблем с движением не было.

golf67

мы ездии в прошлом году. брали какую-то тойоту типа джип, 60 баксов в сутки. взяли в тбилиси,вернули в батуми,оттуда и улетели.
если не лезть сильно в горы,то все дороги хорошие,можно и на обычной легковой. но красота в горах. в сванетию не успели,но собираемся еще.
могу скинуть советы и всякую инфу на почту.

mesapotam

путешествия по Грузии
можешь поинтересоваться у Леи

sokrat

Красота есть не только в горах. Районы Вашловани и Дманиси так же весьма прикольные, особенно в контасте с другими регионами Грузии.
В целом дороги почти везде, и весьма хорошие, разве что по одной полосе, но, учитывая низкую интенсивность дорожного движения, - это не страшно.
Обнаруженные мной безасфальтовые участки с их описанием. В основном гравийка/грунтовка на перевалах.

dgekson

Если машина, то нужен джип. Легковушка не вариант) особенно если собираетесь в Местию Омало Казбеги в районе вардзии полазить итд
Если из мск то учтите пробку в районе лосево по м4, за ростовом после аксая на посту постоянно разводят на пересечение сплошной на кругу) осетия кабарда тьма гаишников) в верхнем ларсе на границе к выходным сезонные миграции баранов, на таможне можно проторчать 5-10часов, деньги меняйте в зале погран контроля дешевле сложно найти)
Если нужны маршрутные точки, то могу скинуть кмз
Арендованные авто в достаточно убогом состоянии, в этом году 4м авто помогал с туристами все джипы) и одна делика была по дороге в Ушгули, тойота секвоя у пещерного комплекса Давида Гареджа, там были два американских попа с пробитым колесом, джеком свернул болт с корнем

Zatto-1

Если машина, то нужен джип. Легковушка не вариант) особенно если собираетесь в районе вардзии полазить итд
шо? на кой там джип, там везде асфальт нормальный прямо до вардзии и местных "горячих источников", любая легковушка проедет
в Казбеги тоже нафига? достопримечательности рядом. если только куда то совсем в ущелья ехать в гости в какой-нить аул

rangav

Спасибо! буду премного благодарен!

rangav

Простых, особо маршрутов не планировал.
на все дней 7, с захватом stkbrjv основных мест востока, военнки на север и потом севером до побережья.
там где-нить дней на 7 купаться и отдыхать.
До Тбилиси летим, и там авто в аренду, по машинам понял, есть ли проверенные арендаторы?
и где на ваш взгляд лучше останавливаться на побережье, нужна тишина, и природа, галька песок все равно.
на сколько я понимаю самый долгий маршрут с серпантинами как раз восток, все проезжают по разномк, сколько времени ушло у вас?

avp1976

шо? на кой там джип, там везде асфальт нормальный прямо до вардзии и местных "горячих источников", любая легковушка проедет
+1, кстати, грунт там далеко не везде, и по сухому проедет действительно любая легковушка.

kastodr33

треша на фото не видать

rangav

в Сванетию собираемся

golf67

в Сванетию собираемся
прально!
письмо отправила

sokrat

Море - Кобулети - одна длинная улица (номера домов 800+ :D) Дальше - Поти - это уже порт.
На самом выезде с Кобулети я останавливался в палатке на пляже (было еще пара машин). Кафе с туалетом на той стороне дороги есть. Пляж относительно чистый и пустой, что-то вроде песка с галькой и хвоей.
Протяженность дороги не определяет ее сложность: старая военная дорога пролетается на раз - там хороший асфальт (разве в пробку попадете а вот перевалы - обычно жопа, только на внедорожнике. Проблема не столько в грязи, сколько в торчащих камнях, неровностей дороги, резкие спуски и подъемы. На некоторых дорогах валяются камни - горные орлы скидывают.
За винищем обязательно езжайте в Кварели (Киндзмараули там) или Телави - это винодельный регион в Грузии. На побережье и в других местах обычно привозное и значительно дороже.

rangav

получил, огромное спасибо!

rangav

Море - Кобулети - одна длинная улица (номера домов 800+ ) Дальше - Поти - это уже порт.
На самом выезде с Кобулети я останавливался в палатке на пляже (было еще пара машин). Кафе с туалетом на той стороне дороги есть. Пляж относительно чистый и пустой, что-то вроде песка с галькой и хвоей.
Протяженность дороги не определяет ее сложность: старая военная дорога пролетается на раз - там хороший асфальт (разве в пробку попадете а вот перевалы - обычно жопа, только на внедорожнике. Проблема не столько в грязи, сколько в торчащих камнях, неровностей дороги, резкие спуски и подъемы. На некоторых дорогах валяются камни - горные орлы скидывают.
За винищем обязательно езжайте в Кварели (Киндзмараули там) или Телави - это винодельный регион в Грузии. На побережье и в других местах обычно привозное и значительно дороже.
Море хотим Сарпи или Квариати
На Кварели точка стоит
Я позже скину маршрут и количество дней, может что подкорректируют добрые люди)

rangav

список на первую половину маршрута, как думаете, уложимся?
1. 9 Тбилиси (прилет ночь)
2. 10 Тбилиси - David Gareja – Sighnaghi (ночь сколько по времени займет?
3. 11 Sighnaghi – озеро Кварели – Кварели (Завод Киндзмараули) – Nekresi – Крепость Греми – озеро Lopota – Алаверди монастырь (ночь в Телави / Ахмета) (либо за 2 дня)
4. 12 Телави / Ахмета (через Тианети) – Ананури – Гудаури – Степанцмида (ночь в Джуто или Степанцмиде)
5. 13 Джуто / Степанцмида – Мцхета – Уплисцихе – Гори – Кутаиси (ночь)

Zatto-1

писец, я перестал стремиться делать больше 1-2 остановок за день ещё когда мне не стукнуло 30. предпочитаю выделять минимум(!) по 2-3 дня на одно место чтоб прочувстовать (старость не радость, да).
цель то какая, как можно больше посетить достопримечательностей проносившись как в жопу ужаленные? завидую вашим горячим планам :)

antru

такаяже фигня, максмимум 150 км в день, чтобы спать сколько влезет, тошнить, поглядывая по сторонам, и останавливаться где хочется.

sokrat

Тбилиси вроде как день-два рекомендуют на старый город + Мцхета (почему то вы в нее позднее решили).
Церковь Давида Гаренджи на осмотр полчаса + еще полчаса на фотки. Самый прикол там как местность изменится по дороге.
Сигнахи небольшой город, всё что есть можно обойти за час. Я офигел, когда мне сказали, что там 25 гостиниц. Ларчик открылся просто - все молодожены едут туда и ночуют.
Вашловани и оба водопада в районе Лаготехи (по 3км пешком по парку и местами по каменным берегам) - я так понимаю не поедете.
На Озеро Кварели не заезжал, местные сказали, что озеро и озеро. Как и Lapota.
В Кварели, когда заедете, то почти доехав до центра, слева увидите невысокий дом с разбитыми кувшинами - это дегустационный зал Киндзамараули. На завод не ездил, вина понравились. Я бы полностью там затарился. Так же в Кварели можно посетить завод Хванчакары (подвалы + дегустационный зал + небольшой музей). На площади где церковь, так же два музея - бабла и местного поэта, аналога нашего Пушкина.
В Телави, когда я там проезжал, музей Короля был закрыт, может вам больше повезет. Там же винные магазины, недалеко от короля, в которых представлены по несколько производителей.
Почему в Ушгули не поедете? Дорогая там относительно нормальная.
Через Тианети будет небольшой участок убитой дороги. Ананури вниз еще можно спуститься. Полчаса там достаточно. На Степанцминда есть пеший подъем километра 3-4 (я наверх на моте заехал, так что точно не скажу). У подножия церкви базовый лагерь для тех, кто на Казбек лезет. Говорят с утра видна верхушка Казбека, не знаю - я проспал :D
Мцхета прогулочный вроде как, я по улицам катнул - очень быстро управился. Уплисцихе достаточно большой, с самой вершнины если вниз глянуть, то можно еще одни руины углядеть. В Гори музей Сталина - ничего не поменялось со времен СССР. Если в Гори ехать не по магистрали, а по второстепенным, то если не поворачивать сразу на мост направо, а прямо поехать, то по хорошей дороге можно заехать на вершину горы, где есть мини-монастырь, работающий. Там даже с Питера что ли народ встретил. В Кутаиси огромный заново отстроенный дворец. Фиг знает, стоит ли (одно из немногих платных мест). От Кутаиси обязательно надо заехать в Цхалтубо - пещеры Прометея.
На отрезке Цалка - Ниноцминда (если ехать с Тбилиси) можно сыру пожрать в фирменном магазине, но этот участок у вас мимо получится.
В целом нафиг планировать? Сели и поехали. Рекомендую заезжать в информационные центры, чтобы бесплатными картами региона разжиться. Я бы лучше срезал пляжную часть и больше покатал по стране.
Салмо мне в качестве пляжа не приглянулся - http://batumilife.ru/wp-content/uploads/2014/08/Otdyih-v-Sar... (народу много, места мало, но зато галька) - с одной стороны море, с другой дома. Через дорогу достаточно интенсивное дорожное движение - граница с Турцией все ж. Кобулети, аналог маленьких российских пляжных поселков.

pashushkan

+1, кстати, грунт там далеко не везде, и по сухому проедет действительно любая легковушка.
просто в Грузии есть реально заповедные места, куда на пузотерке не доедешь. Ключевое слово Омало тут уже прозвучало, там снимали Мимино, и еще Хевсуретия у границы с Чечней.
Древние сторожевые башни вставляют неподецки

rangav

Тбилиси вроде как день-два рекомендуют на старый город + Мцхета (почему то вы в нее позднее решили).
Церковь Давида Гаренджи на осмотр полчаса + еще полчаса на фотки. Самый прикол там как местность изменится по дороге.
Сигнахи небольшой город, всё что есть можно обойти за час. Я офигел, когда мне сказали, что там 25 гостиниц. Ларчик открылся просто - все молодожены едут туда и ночуют.
Вашловани и оба водопада в районе Лаготехи (по 3км пешком по парку и местами по каменным берегам) - я так понимаю не поедете.
На Озеро Кварели не заезжал, местные сказали, что озеро и озеро. Как и Lapota.
В Кварели, когда заедете, то почти доехав до центра, слева увидите невысокий дом с разбитыми кувшинами - это дегустационный зал Киндзамараули. На завод не ездил, вина понравились. Я бы полностью там затарился. Так же в Кварели можно посетить завод Хванчакары (подвалы + дегустационный зал + небольшой музей). На площади где церковь, так же два музея - бабла и местного поэта, аналога нашего Пушкина.
В Телави, когда я там проезжал, музей Короля был закрыт, может вам больше повезет. Там же винные магазины, недалеко от короля, в которых представлены по несколько производителей.
Почему в Ушгули не поедете? Дорогая там относительно нормальная.
Через Тианети будет небольшой участок убитой дороги. Ананури вниз еще можно спуститься. Полчаса там достаточно. На Степанцминда есть пеший подъем километра 3-4 (я наверх на моте заехал, так что точно не скажу). У подножия церкви базовый лагерь для тех, кто на Казбек лезет. Говорят с утра видна верхушка Казбека, не знаю - я проспал
Мцхета прогулочный вроде как, я по улицам катнул - очень быстро управился. Уплисцихе достаточно большой, с самой вершнины если вниз глянуть, то можно еще одни руины углядеть. В Гори музей Сталина - ничего не поменялось со времен СССР. Если в Гори ехать не по магистрали, а по второстепенным, то если не поворачивать сразу на мост направо, а прямо поехать, то по хорошей дороге можно заехать на вершину горы, где есть мини-монастырь, работающий. Там даже с Питера что ли народ встретил. В Кутаиси огромный заново отстроенный дворец. Фиг знает, стоит ли (одно из немногих платных мест). От Кутаиси обязательно надо заехать в Цхалтубо - пещеры Прометея.
На отрезке Цалка - Ниноцминда (если ехать с Тбилиси) можно сыру пожрать в фирменном магазине, но этот участок у вас мимо получится.
В целом нафиг планировать? Сели и поехали. Рекомендую заезжать в информационные центры, чтобы бесплатными картами региона разжиться. Я бы лучше срезал пляжную часть и больше покатал по стране.
Салмо мне в качестве пляжа не приглянулся - http://batumilife.ru/wp-content/uploads/2014/08/Otdyih-v-Sar... (народу много, места мало, но зато галька) - с одной стороны море, с другой дома. Через дорогу достаточно интенсивное дорожное движение - граница с Турцией все ж. Кобулети, аналог маленьких российских пляжных поселков.
Огромное спасибо за подробную инфу) конечно будем по пути меняться, но общий набросок
в Местиа поедем причем из Лентехи
ссылка про пляж на Срапи или Квариати?

sokrat

Это весь пляж Сарпи. Днем непривлекательно выглядит. Он один и не сильно длинный.
Через Лентехи если поедете, то надо машину получше выбирать, дорога не самая простая, могут быть промоины в песчанике.
В Тушети мне сказали надо ехать и там пожить недельку хотя бы, чтобы прочувствовать.

golf67

нормально,только не успеешь тбилиси посмотреть,что печально.
на лопоту вас кстати не пустят,так что можешь вычеркивать:)

myxa87

На Степанцминда есть пеший подъем километра 3-4 (я наверх на моте заехал, так что точно не скажу). У подножия церкви базовый лагерь для тех, кто на Казбек лезет.
Там действительно кроме автомобильной дороги есть тропа, проходит через развалины сторожевой башни. Тропа отмечена на OSM картах. Насколько я видел, никакого лагеря рядом с церковью нет; стать там можно, но это всего около часа пешком от города, так что смысл мне не понятен. На вышеупомянутых картах отмечены 2 стоянки и метеостанция, но они гораздо дальше и выше. Вроде ещё должна быть легендарная пещера/монастырь/грот, но на высоте 4км - вряд ли туда на мотоцикле заедешь.

sokrat

Я там ночевал в палатке и лагерь был. В палатках также останавливались англичане, турки, еще кто-то и это отдельно от лагеря альпинистов, смысл для которых подняться на высоту 2км для акклиматизации.
Выше церкви на моте заехать обычному человеку нереально - автодорога только до туда.

rangav

Это весь пляж Сарпи. Днем непривлекательно выглядит. Он один и не сильно длинный.
Через Лентехи если поедете, то надо машину получше выбирать, дорога не самая простая, могут быть промоины в песчанике.
В Тушети мне сказали надо ехать и там пожить недельку хотя бы, чтобы прочувствовать.
да, жаль, Сапри думал будет получше
по хорошему везде бы пожить недельку...

sokrat

Да заедь погляди, выбери сам что нравится. Там же километров 50 всего, т.е. за час можно объехать и выбрать где остановиться.
Едешь в Грузию - не парься :)

rangav

нормально,только не успеешь тбилиси посмотреть,что печально.
на лопоту вас кстати не пустят,так что можешь вычеркивать:)
с чего уверенность, что не успею Тбилиси посмотреть, у меня еще обратный путь. И это не окончательный вариант, может 11го выедем
а что с Лопотой если не секрет?

rangav

а заедь погляди, выбери сам что нравится. Там же километров 50 всего, т.е. за час можно объехать и выбрать где остановиться.
Едешь в Грузию - не парься
некоторые опасения, что август и не будет мест

sokrat

Снимете подороже делов то. В целом какого то аншлага тюленей на побережье, как у нас или в Крыму, не увидел.
С прошлым курсом совсем шоколадно было, когда бутылка вина за 200-300руб выходила. В Киндзмараули и за 100руб бутылка неплохое вино было (на дегустации попробовал не чета бормотухе на нашем побережье.

golf67

И это не окончательный вариант, может 11го выедем
ну разве что так..а то что ехать сначала в батуми из тбилиси, а потом обратно..waste of time

там какой-то полуprivate resort. Стоит шлагбаум и не пускают. перед нашей поездкой я вычитала в отзывах одной девочки, что они скорешились с метным и их кое-как через местного пустили ан час.
но мы че тока не придумывали - и что м ыхотим посмотреть,чтобы поселиться, и что просто ходтим у них пообедать и что мы ненадолго. не помогло. при этом други с охранной будки даже звонии куда-то.
на кварели тоже шлагбаум,но они легко пускают

rangav

В ответ на:
И это не окончательный вариант, может 11го выедем
ну разве что так..а то что ехать сначала в батуми из тбилиси, а потом обратно..waste of time

В ответ на:
там какой-то полуprivate resort. Стоит шлагбаум и не пускают. перед нашей поездкой я вычитала в отзывах одной девочки, что они скорешились с метным и их кое-как через местного пустили ан час.
но мы че тока не придумывали - и что м ыхотим посмотреть,чтобы поселиться, и что просто ходтим у них пообедать и что мы ненадолго. не помогло. при этом други с охранной будки даже звонии куда-то.
на кварели тоже шлагбаум,но они легко пускают
про потерю времени не согласен, спорить не хочу, потом выложу маршрут/ Плюс цена вылета из другого города и сдача машины в другом городе.
За Лопоту спасибо

golf67

советую ночевать в джуте, а не степанцминде. есть хорошая гостиница (на букинге есть где поставить палатки,есть возможность переночевать в вагончике. живописная деревня из нескольких домов,обалденная природа. степанцминда - унылая деревня с кучей домов, природы так,чтобы душа развернулась и свернулась нет. к церкви и так поднимитесь,если захотите. а лучше погулять по казбегскому нацпарку из джуты. там пешие маршруты и на лошадях тоже можно

rangav

советую ночевать в джуте, а не степанцминде. есть хорошая гостиница (на букинге есть где поставить палатки,есть возможность переночевать в вагончике. живописная деревня из нескольких домов,обалденная природа. степанцминда - унылая деревня с кучей домов, природы так,чтобы душа развернулась и свернулась нет. к церкви и так поднимитесь,если захотите. а лучше погулять по казбегскому нацпарку из джуты. там пешие маршруты и на лошадях тоже можно
Спасибо!

rangav

В целом получается так:
(рисовал в SAS-Planet, файл кторый можно загрузить на разные гаджеты могу выслать)

sokrat

В Боржоми Пушкин заезжать будет? Лучше с верхней дороги заехать.
Местия - Лентехи грунтовка, надо будет джип.
В Гори я ездил через Мцхету и далее по второстепенным. Дорога там пустая, виды красивые. Смысла ехать по магистрали нет.

rangav

В Боржоми Пушкин заезжать будет? Лучше с верхней дороги заехать.
Местия - Лентехи грунтовка, надо будет джип.
В Гори я ездил через Мцхету и далее по второстепенным. Дорога там пустая, виды красивые. Смысла ехать по магистрали нет.
Заезжать не будем
будет джип
спасибо!

leonmykopad

Был ли кто в Бакуриани? Есть на что там посмотреть?
И катался ли кто отсюда в Гудаури зимой?
Как впечатления?

sokrat

Ездил из Боржоми на поезде Кукушка, который еще Романов провел. 40км полтора часа пилит по узкоколейке три вагончика (обратно на маршрутке за полчаса долетел).
Туда по идее надо зимой ехать на лыжи. Летом обычная деревня.

golf67

в целом хорошо, не была,правда, в части маршрута. но боржоми гораздо приятней кутаиси и окрестностей, кроме монастыря, подзабыла название. если ты на джипе,имхо зря в Juta не едешь
в поти не была,но кажется неинтересным,

maniac

подруга каталась. точнее хлестала винище неделю - снега не было

Zatto-1

Был ли кто в Бакуриани? Есть на что там посмотреть?
Как впечатления?
Там же второй горнолыжный курорт Грузии после Гудаури, только в 2-3 раза меньше. Чего там делать то? Мы не поехали, хотя в Боржоми были.
В Гудаури катались на машине в этом году к конце марта, снега дофига — даже перевал закрывали, но мы успели обратно проскочить между перекрытиями, отлично накатали неделю на бордах. И потом ещё до Вардзии катались с остановками в Тбилиси, Боржоми, Мцхете.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: