Порядок возмещения НДС в Германии

Trewester

Нужно купить в Германии в интернет-магазине с самовывозом сетевушки для компа на ~2400.
Есть ощущение, что там не очень понимают, что нужно сделать.
Кто покупал что-то в Германии (и, возможно, вывозил через другие страны ЕС какие необходимы документы для возврата.
Обязательно ли магазин должен входить в какую-нибудь ассоциацию (типа global blue) или это просто для упрощения, а возместить можно из любого магазина?
В интернете ни фоточек нормальных, ни порядка не нашёл.
Как я понял, нужно
1. взять какой-то счёт или счёт-фактуру с этим НДС в организации. +возможно какой-то ещё бланк
2. В этот бланк или счёт поставить на таможне печать, что товар не распаковывался и вывозится
3. На таможне или где-то ещё (по почте или отделение всяких global blue в мск?) заполнить заявление на возврат денег.
Самое главное , интересует, что нужно взять в первой организации? Если есть фотки этой формы (или название точное то вообще отлично

Zatto-1

по пункту 3 — если магаз не сотрудничает с системами taxfree (global blue и др - они кстати возвращают не весь НДС а только 60-80 процентов от него то придётся переться обратно в него и просить вернуть бабло. и то не все магазы умеют это делать.
по пункту 1 - должно быть достаточно обычного инвойса
цена вопроса то какая, 2400 это цена в евро что ли? не проще почтой сразу в РФ отправить и попросить вычесть НДС сразу?

Trewester

Да, в евро.
в рф же будет 30% пошлины.

Trewester

ну и они сказали, что вычет по НДС только организациям делают, которые в ЕС имеют свой ID, так что, видать, вообще не вариант.
с другой стороны, там дешевле получается, даже без НДС. Но 300 евро не лишние, если без особых заморочек можно их получить

dunkel68

так, из ответов я понял в чём сложность.
в общем, просишь их выставить счёт без НДС и с адресом доставки в России,
оплатить, скорее всего попросят с НДС.
после этого они (пусть и за отдельные бабки, около 70€) пусть тебе сделают экспортную,
которую ты должен будешь в аэропорту закрыть (проштамповать в zoll итп)
После того, как по электронной системе Евросоюза экспортная пройдёт как закрытая, они тебе смогут сделать рефанд (а каким образом — это уж как договоритесь: на карту / налом / вестерн юнион итп)

Trewester

А есть какой-нибудь мануальчик на англ или лучше немецком? (для организации) Чтобы я им показал, и они сразу всё поняли.
Думаю, если там всё законно, им в общем-то не важно, плачу ли я этот налог или нет бюджет. Просто, они про это не знают скорей всего и заморачиваться не захотят без хорошего мануала.
Сейчас заявили, что только организация с номером VAT такое делают (ну это в общем-то понятно). А про экспортные схемы и всякие tax blue не слышали.
Всё ещё усложнилось тем, что они что-то напутали и вместо 1-3 дней уже 9 идёт. и отвечают что
"We have express shipped the items from the US.
They are on its way and should arrive any time now we have gotten a confirmation of the shipment already 2 days ago." (сегодня)
и
"Should come in at any time now" (вчера)
изначально говорили, что
"We will get the next shipment in from the US about 1st of july
So it should be possible to pick it up when you are here.
In case we would be delayed 1 day or 2 which I do not think, then we can express ship to Russia free of charge." (24.06).
Ну и ship to Russia не вариант из-за пошлины.

Trewester

ну и это обязанность организации? или я могу там в немецкий минфин написать, чтобы они мне деньги вернули? :grin:
У них там ещё Нидерладский офис через дорогу (магаз на границе может там это проще делается?

Trewester

"экспортная" как на немецком будет, кстати?

rz888

Называется это ausfuhrschein, по-крайней мере на границе все магазины это умеют делать.
Форма типа такой http://www.euroretour.ch/uploads/pdf/steuer_ausfuhrbescheinigung_original1.pdf
к нему прикрепляется кассовый чек и на выезде ставится штамп таможенником, наличие товара никогда не проверяли у меня. но потом надо назад за деньгами возвращаться в магаз, в этом минус этой конкретной схемы, но зато работает точно.

mars

Как-то раз покупала ножи. У магазина не оказалось никаких форм. Вместо этого предложили выбрать товар на сумму НДС. Так у меня появился отличный рыбный филейник. :D

dunkel68

Хз чё это за форма, экспортная выглядит вот так:
http://lukasautos.nl/d/i.php?f=1757548
такую штуку они должны оформить, чтобы не включать НДС в счёт, а автор её закрыть на границе. брокеры берут в Германии 35-70 евро за неё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: