Воздушный змей для экстремальных условий

okunil

Привет, доброфорум! У меня появилась идея взять воздушного змея в горный поход, чтобы прицепить к нему экшн-камеру и поснимать пейзажи с высоты птичьего полета.
Но, учитывая то, что в горах обычно сильный ветер, хочется взять змея с достаточным запасом прочности.
Если сопоставить мои наблюдения за ветром из прошлых походом и вот эту табличку: http://www.grusha.ru/turizm/metodika/bofort.html , то выходит, что скорость ветра в горах может достигать 50-70км/ч. Большинство спортивных змеев, которые представлены в магазинах, рассчитаны на скорость до 40-50км/ч. Собственно, вопрос, может ли кто-нибудь посоветовать змея с приличным запасом прочности, подходящих для полета в сильный ветер.
При этом еще важно ограничение на вес, змей должен весить желательно до 600г, максимум 1кг.

frostenrus

Идея дурацкая, просто залезь на горку и поснимай оттуда.

avp1976

Привет, доброфорум! У меня появилась идея взять воздушного змея в горный поход, чтобы прицепить к нему экшн-камеру и поснимать пейзажи с высоты птичьего полета.
Возьми обычного змея, запусти и прикинь, сможешь ли ты стабилизировать видео с него. :) У меня есть подозрение, что это будет не слишком просто. И камеру направлять как будешь?

igor196505

Смотрел программу про акул, там дорогой камерой пытались снять замедленную съёмку над водой атаки акулы, камера вроде как была не водостойкая и её повесили на довольно большом воздушном шаре, правда разок шар чуть не опустился в воду при сильном ветре.
Может конструкция с каким-нибудь шаром будет более стабильной?

Ancifa

а чо там стабилизировать? змей же если верёвку не разматывать на месте висит, а если и двигается при смене ветра то довольно плавно.
(я сейчас про обычного плоского, которого мы в детстве делали из двух реек крест-накрест)

avp1976

а чо там стабилизировать? змей же если верёвку не разматывать на месте висит, а если и двигается при смене ветра то довольно плавно.
(я сейчас про обычного плоского, которого мы в детстве делали из двух реек крест-накрест)
Висеть он может, но это не значит, что он не дёргается.

М. б. тут крепление не самое подходящее, но, думаю, общая идея понятна.

okunil

Идея дурацкая, просто залезь на горку и поснимай оттуда.

Поход категорийный, по большим горам. То есть количество вершин у нас сильно ограничено, как и временем, так и техническими навыками.
Ну и хотелось бы поснимать, например, группу, идущую по разорванному леднику. Вариант найти какую-нибудь возвышенность в таком случае не прокатит.
Возьми обычного змея, запусти и прикинь, сможешь ли ты стабилизировать видео с него. :) У меня есть подозрение, что это будет не слишком просто. И камеру направлять как будешь?

Если будет трясти, то как вариант, можно поставить камеру в режим покадровой съемки.
По поводу направления есть идея сделать оттяжку в сторону того, кто выпускает змея. Как на картинке - оттяжка выделена пунктиром. http://savepic.ru/7564655.jpg
Может конструкция с каким-нибудь шаром будет более стабильной?

Про шар я тоже думал, но к нему надо брать баллон с гелием порядка 2-3кг минимум, - из того, что я нашел. Это слишком много.

proformance

Возьми обычного змея, запусти и прикинь, сможешь ли ты стабилизировать видео с него.
У креосанов было видео, где они запускали камеру на змее. Особой болтанки не было, но не очень управляемый угол съемки.

frostenrus

> Поход категорийный, по большим горам. То есть количество вершин у нас сильно ограничено, как и временем, так и техническими навыками.
Ну и хотелось бы поснимать, например, группу, идущую по разорванному леднику. Вариант найти какую-нибудь возвышенность в таком случае не прокатит.

Ерунда, просто лосить надо как следует.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: