Информация о прохождении письма по Германии

borisnestorov

С месяц назад я отправил бумаги из Москвы в Мюнхен. Дело было не очень срочное, поэтому не стал отправлять экспрессом, а послал 1-м классом, так как, как мне сказала оператор, есть возможность отследить почтовое отправление. Ну я отследил и выяснил, что мое письмо почти 3 недели валялось во Внуково на пути из "Мр Лц Внуково ММПО цех-2" в " Мр Лц Внуково цех-1". А затем 6.07 получило статус "Экспорт", о чем меня проинформировали лишь сегодня (я подписался на информирование по мэйлу). Дальнейшая судьба письма неизвестна.
Позвонил сегодня по справочному номеру почты России с целью узнать о контрольных сроках доставки корреспонденции и узнал следующее:
1) Контрольных сроков доставки нет, так как почта России не отвечает за почту Германии
2) Информация о прохождении письма по Германии недоступна, т.к. см.выше.
3) Традиционная просьба к позвонившему оценить работу оператора остается в силе, только если если клиент остался доволен :) ( неча статистику портить)
По мере изучения сайта почты России я, кстати, увидел, что контрольный срок доставки отправлений 1 класса между городами России федерального значения - 2 дня причем по результатам контрольных проверок сроки выполняются практически неукоснительно. Я вспомнил, что пару раз отправлял такие письма в Питер и они шли неделю, и подумал, что здесь как в пункте 3).
В связи со всем этим у меня вопросы: это я такой патологически "везучий", или же это общая практика? Есть ли смысл жаловаться? Как я понимаю, "Мр Лц Внуково ММПО цех-2" - это таможня, и за нее почта не отвечает.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

bitle

1) Контрольных сроков доставки нет, так как почта России не отвечает за почту Германии
Аналогичная проблема происходит и в обратном случае. Если отправить обычной почтой из Германии, то бесполезно пытаться у них выяснить судьбу письма после пересечения границы.

myrka88

как минимум им надо написать жалобу на
Электронный адрес Департамента
претензионной работы по
международному почтовому обмену
quality.gcmpp.ru

и письменную претензию в офис

Serg1912

и письменную претензию в офис
Успешно доставляю в офис о отвожу ответы почты России

avp1976

2) Информация о прохождении письма по Германии недоступна, т.к. см.выше.
По опыту международных посылок из Германии, прохождение письма должно занять где-то недельку после экспорта (т. е. пересечения границы).

borisnestorov

Нагуглилось много аналогичных криков души, относящихся к указанному периоду:
http://www.ufps-mo.ru/Forum/default.aspx?g=posts&m=9970
Возможно, там коллапс. Во всяком случае, статус "Экспорт" вроде как означает, что письмо отвезли в Германию.

dimon87

Попробуй пробить по номеру отправления на сайте Deutsche Post.
http://www.deutschepost.de/sendung/simpleQuery.html
Год назад мое письмо по маршруту Россия-Германия там отображалось.
Правда каким классом отправлял - уже, конечно, не вспомню.

dimon87

И, если правильно помню, экспорт - значит прошло через российскую таможню, но не обязательно покинуло Москву.
В моем случае письмо около месяца болталось между экспортом из России и импортом в Германию. Это, правда, был конец декабря, время для всех тяжелое :)

borisnestorov

Большое спасибо!
Нашел свое письмо, оно в Германии. Действительно, от статуса Экспорт до появлении в Германии прошло 5 дней.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: