Насколько дорого в Норвегии?

sokrat

Если жилье + завтрак будут оплачивать, то можно жить на 50$ в сутки.

Kraft1

Вряд ли.

Kraft1

Хотя если по работе, то можно, наверно.

stas911

вроде как, одна из самых дорогих стран в мире

sokrat

По работе хотят кинуть в командировку на пару недель (или даже месяц). Вот думаю стоит ли ехать? В принципе я достаточно аскетично живу.
Там англйский в моде или нет?

karim

я могу, насчет тебя не знаю, зависит от запросов
с английским думаю проблем не будет

tkachev1975

Razovyi bilet na metro ryblei 80 stoit

tkachev1975

Там англйский в моде или нет?
Angliiskii tam vse znaut, dashe babyshki na ylice

sokrat

Я спросил потому что хреново знаю и съездить туда можно хотя бы для того чтобы подучить его
2
Не подскажешь скока там пожрать будет стоить вечером и в обед? В гостинице же не поготовишь...

pecados7

В кафешках на улицах Осло: кусочек пиццы или брутерброд с рыбкой - 5 евро, чашечка кофе - 3 евро. Так что 50$ должно хватить. Кстати, из бесплатного там - классная национальная галерея (где собраны картины Моне, Мунка, Пикассо) и сортир в мэрии .

vovkak

- это вполне нормально. По ресторанам часто не походишь, но и с голоду не умрешь.
полученные впечатления и опыт точно того стоят

vovkak

Тут еще факторы про проживание.
Если это гостиница, то возможности самостоятельно приготовить будут ограничены и тратиться будет больше.
Если квартира, то можно будет и в 30 уложиться.

tachenka28

Пиво в магазинах около 7-8 евро в пересчете с их валюты

Kraft1

Дорогущее, екорный бабай

sokrat

Готовить с вероятностью 90% никто не даст/времени не будет.
Вообщем примерно понятно, что 50$ там это - чтобы тока копытки не протянуть

lebuhoff

Вообщем примерно понятно, что 50$ там это - чтобы тока копытки не протянуть
угу.
Грубо говоря, цены в магазинах в норвежских кронах примерно равны ценам в рублях, но с учётом курса NOK/Rur в 4.5 получается почти в 5 раз дороже. Транспорт тоже тут дорогой.
Английский понимают практически все (разве только приезжие выходцы из азии не всегда так что проблем не будет.
Ехать, думаю стоит, хотя бы в плане расширения кругозора (мне бы в своё время так)!

asseevdm

Знакомая ездила
http://rtkr.livejournal.com/310362.htm
Норвеги, как я их вижу
Норвегия – страна корысти. Дело даже не в высоких ценах (я всё равно не запомнила цены в Швеции а в том, что за многие вещи приходится платить дополнительно. Душ стоит 10 крон (1.2 евро) за 4-6 минут, стирка – 50-90 крон, сушка – 30 крон в час. 35 крон платят за пользование электричеством. Паромы разорительны – от 100 до 160 за нашу машину и её экипаж , парковки дорогие, въезды в крупные города – за деньги. Интернет – за бешенные деньги.
Дороги в Норвегии узкие, размечены не чётко, знаки стоят где Бог на душу положит. Нередки извилистые однополосные трассы. Асфальт хуже, чем в Швеции и Финляндии. Даже на самых крутых поворотах в самых узких местах не стоят сферические зеркала и нет предупреждающих знаков. Там где можно, народ ездит быстро, до 100 км/час. Это, безусловно, нарушение. Формально, нигде нельзя больше 80. На некоторых машинах я видела церковные кресты (вместо мигалок). Наверное, это машины священников.
Дома в Норвегии красивые, горизонтально обшиты вагонкой и выкрашены в белый или коричневый цвет. На крыше – черепица. Часто кровлю делают водонепроницаемой, а сверху кладут дёрн и сажают деревца. Из такого «газона» вполне могут выглядывать мансардные окна. Зато под такой крышей тихо даже в сильный дождь.
Местная кухня. Норвежцы едят чтобы насытиться. Это может быть пицца, хот-дог или курица-гриль. Национальное блюдо быстрого приготовления – толстый блин.

alexpane

Ага, а если питаться кебабами у паков за 2.5 евро, то будет сплошная экономия
Насчет классной национальной галереи даже страшно подумать, что там классного. Сортир бесплатный, что ли, как в мэрии? Там и Мунка-то кот наплакал, а уж ненорвежских западноевропейцев в каком-нибудь екатеринбургском музее живописи и то больше будет.

k11122nu

Ага, а если питаться кебабами у паков за 2.5 евро
и это вы называете дорогой страной? я думал, в Европе кебаб дешевле 3 евро не бывает
Вообще, не понимаю проблему. Если жилье и хавка обеспечивается, на что может не хватить 50 евро в день? Их и тратить-то некуда.

bitle

Angliiskii tam vse znaut, dashe babyshki na ylice
неа, в небольших городах я несколько раз был в магазинах где пожилые продавщицы не говорили по английски

AnnaSM

Блин, я так хотел сам съездить - у меня там друг живет.
А тебе тут халява такая падает. Едь и не думай. Впечатления на всю жизнь останутся. Норвегия - это может быть и отстойная страна в плане цивилизации, как ее видит житель большого города, но самая главное - это обаяние северной природы. Обязательно посмотри фьорды и проедься по фламской дороге - такого нет нигде в мире!

AnnaSM

А вообще да, Норвегия самая дорогая страна на свете.
Мне друг рассказывал, что их правительство, наверное, единственное в мире, пытается стимулировать рост потребительских цен, так как экономика перегружена баблом, полученным от нефти. А если цены не растут, то экономика не развивается.

sokrat

Гы, так если бы ты поехал, то поехал ну ни как поработать - а мне там светит с анлоязычными норвегами и индусом базарить по теме в которой я полный нуб. Тем более мой английский настока "хорош" что меня могут не послать. Спросил собственно для того, что бы определиться, а стоит ли им вообще метаться - может я и сам не захочу.

pecados7

Насчет классной национальной галереи даже страшно подумать, что там классного. Сортир бесплатный, что ли, как в мэрии? Там и Мунка-то кот наплакал,
Наверно, даже такой крутой знаток западноевропейской живописи как ты, оказавшись в Осло, не упустил бы возможности нахаляву посмотреть на "Крик".

alexpane

После того, как ее в очередной раз украли в 2004 г., возникают справедливые сомнения в подлинности вывешенного экспоната.

pecados7

После того, как ее в очередной раз украли в 2004 г., возникают справедливые сомнения в подлинности вывешенного экспоната.
Во-первых, Мунк нарисовал четыре "Крика" (один из которых в нац.галерее).
Во-вторых, кража 2004 года произошла в другом музее - музее Мунка.

AnnaSM

Неправда, я бы и поработать поехал,
тока при одном условии - все выходные приаттачить к командировке для того, чтобы время было, допустим хотя бы в горы залезть. так там конечно делать особо нечего, в барах не посидишь - дорого. развлечься есть где - но тоже не по карману.
А язык - дело наживное, не попробуешь - не заговоришь. Тему общения конечно надо знать, ибо нахер тебя тогда посылать туда. Ты ничего не поймешь и не освоишь, а здесь с тебя за эту поездку будут драть шкурки, приговаривая "ездил - вот и делай все теперь, как хочешь".

alexpane

Вот именно, ее вернули в музей Мунка в достаточно поврежденном виде, и под давлением общественности решили усилить меры безопасности в обоих музеях. А одна из таких мер, являющихся классической, ставить на обозрение фальшивку или чередовать ее показ с показом настоящей. Впрочем, такому ярому любителю Мунка, как ты, это не помешало насладиться шедевральной двусмысленностью полотна

pecados7

А одна из таких мер, являющихся классической, ставить на обозрение фальшивку или чередовать ее показ с показом настоящей.
Надо же. Откуда инфа?

MammonoK

А вообще да, Норвегия самая дорогая страна на свете.
исландия подороже будет
там индекс биг мака самый высокий в мире
и алкоголь тот же вроде раза в 2 дороже, чем в норвегии

alexpane

Конкретно про Мунка я не знаю, но поскольку такая практика применялась или применяется во многих особо ценных музеях мира (Лувр, Уфицци, музеи Акрополя и т.д. то логично предположить, что и тут подобное возможно. И хотя нац. галерея Осло и до топ-100 не дотягивает, сам по себе "Крик" действительно высоко оценивается, и не только такими знатоками западноевропейской живописи, как мы с тобой

stm5641203

можно. хватит на хлеб без масла и воду из-под крана. на сэкономленные за несколько дней деньги можно купить стакан кофе.
пипец как дорого.
желаю шведского стола на завтрак чтоб можно было утащить бутербродов на день. других вариантов ккак-то не просматривается в этой стране с таким бюджетом

stm5641203

съездить надо обязательно если дают шанс. по-аглийски говорят все. и многие немного по-русски. проблем с общением нет никаких.
в осло проще всего найти дешевое по их меркам место с едой. а во всех других городах все стоит доороже.
на кафе такого бюджета не хватит однозначно. только на питание в магазине. бутербродов за 5 евро не видела нигде. а вот за 15-20- видела много.

stm5641203

вот на этого бюджета точно такого не хватит... стоит взять дополнительных денег, потому что не посмотрев это, потом действительно будешь жалеть всю жизнь.

AnnaSM

типа читай - анализируй, что именно сможешь на 275 крон
AN says:
hi there
GS says:
hi
AN says:
my fellow asks about norway
GS says:
ok, and what does he want to know?
AN says:
if he got 50 USD for a day would it be a good budget?
GS says:
that depends what he wants for that kind of money
AN says:
company pays for accomodation, so breakfast included
GS says:
ok, so he needs to cover lunch and dinner? anything else?
AN says:
>that depends what he wants for that kind of money> eat, possibly
GS says:
you can survice on lunch and dinner for 50 USD, but remember that the dollar is very week right now
GS says:
it is only about 275 kroner with the current exchange rate
GS says:
dinner at a restaurant can easily run you that
AN says:
i think that he wants to have lunch and dinner, probably transportation
GS says:
i think it will be a bit low
GS says:
do u know where in Norway he is gong?
AN says:
oslo i guess
GS says:
well, he won't starve, but he won't be able to go to very good restaurants
AN says:
so how much does he need to cover 2 meals more and transportation?
GS says:
hard to say
GS says:
lunch will probably run him about 50 kroner
GS says:
dinner can be from 100 to 1000 kroner
GS says:
transortation will depend on where he's going
GS says:
I think a bus-ticket within Oslo is about 20 kroner
AN says:
and 1 USD = X kroner
AN says:
X?
GS says:
at the moment about 5,50
AN says:
ok, thank you, i'll write him back
GS says:
no problem

lebuhoff

сутки как прилетел из осло.
в принципе все вещи дороже в 4-5 раз, чем в москве. исключение - мясо и рыба. они только в 2-3 раза.
литр молока 72руб, буханка хлеба 90-120руб, проезд метро\автобус\трамвай 120руб. до ближайшей зоны, дальше - дороже.
отели также дороже европейских в 2 раза (100 евро 2-местный в захудалом отеле более приняты кемпинги, чем отели.
если в тур. местах, кафе, то чай+кофе 300руб. в столовке компании хороший обед 112руб.
самая дорогая страна в европе- исландия. вернулись как раз русские коллеги оттуда во вторник. цены их сильно поразили.
англ знают все норвежцы хорошо (за исключением редких арабов\индусов\африканцев в сфере услуг но любят говорить на своем языке, поэтому англ. используется только строго на работе и в компании, где большинство не норвежцы. но норвежский язы простой - начинаешь его понимать через 2 недели после приезда.

_NEKTO_

а я думал, командировачные на уровне МИДа выставлябтся
чот у вас обдираловко, а не контора )

narkom

вот это больше похоже на правду, а то 20 евро за сендвич.

lebuhoff

сигареты, алкоголь очень дорогие. в бары, дискотеки многие не пускают до 21 или 24 лет. курить в общественных местах нельзя. горы того стоят! особенно фломская дорога!

narkom

а сколько сигареты стоят?

MammonoK

самая дорогая страна в европе- исландия. вернулись как раз русские коллеги оттуда во вторник. цены их сильно поразили.
ага, я выше то же самое написал

Nefertyty

Мне друг рассказывал, что их правительство, наверное, единственное в мире, пытается стимулировать рост потребительских цен, так как экономика перегружена баблом, полученным от нефти. А если цены не растут, то экономика не развивается.
В Москве не так же разве?

sidorskys

принципе все вещи дороже в 4-5 раз, чем в москве
Любопытно, а какие там зарплаты в сравнении?

lebuhoff

Любопытно, а какие там зарплаты в сравнении?
Зарплата специалиста около 360 000-400 000 NOK в год (в принципе, это считается неплохо как таковой "социальный" минимум - это 180 000.
Но тут хитрая шкала налогов, например, при зарплате свыше 400 000 уже применяется налог на богатство, так что тут не особо расбогатеешь.
Облагаемая сумма зарплаты зависит от величины зарплаты, наличия детей, иммигрант ли и проч.
В среднем, на руки при зарплате в 380 000 NOK в год получается 22 000 NOK в месяц, т.е. около 2800 евро.

sidorskys

т.е. около 2800 евро.
То есть в итоге примерно как 20-25 т. р в Москве?

PETERPETER

я думаю, что сложно сравнивать.
Не знаю, какие у них цены на недвижимость, но сомневаюсь, что 10 тысяч за метр или больше (а именно проблемы с жильём больше всего напрягают при таких зарплатах). Без оплаты жилья 20-25 тысяч в Москве - очень приличный доход.
Ещё у них недорогие рестораны, относительно кафешек. Без алкоголя в приличном ресторане можно уложиться с запасом в 100 евро с человека (для кафешки - 50 евро ужин из нескольких блюд. В Москве этот разрыв значительно больше.
Вообще, если в Москве скромно, но в тоже время полноценно, можно жить на очень небольшую сумму, то в Норвегии так не получится. Но с ростом доходов разница стирается. Поэтому сложно сравнивать уровень жизни в Норвегии и в России.

sokrat

Спасибо. Еще один повод крепко задуматься - не протянули я там ноги за две недели по 5обаков в день и неоплачиваемые выходные (т.е. по 250 в неделю).

sandish

А вариант побольше денек с собой взять не рассматривается?

sokrat

Нет желания тратить там бабки на то. что потом в несколько раз дешевле можно купить тут.
Это командировка по работе планируется и отдых там не предвидится.

sandish

У тебя не будет выходных?

sidorskys

ночью поссать в центре города на витрину какого-нибудь бутика
Это у них форма протеста такая что ли? Или в принципе на что угодно можно?

PETERPETER

да нет, нельзя конечно. Вроде за подобное даже полиция задерживает, правда что за это бывает - не в курсе. Культура Чаще, конечно, пользуются деревьями, просто в центре их трудно найти.

shumilelena

Это у них форма протеста такая что ли?
наверно нет. скорее форма маскировки от той же полиции. деревьев-то, как пишут, мало, а по середине улицы особо не будешь этим заниматься: мало ли кого замочешь еще... а тут типа стоишь себе, разглядываешь украшения от тиффани или шубы там, планируешь утреннюю покупку...

lebuhoff

наверно нет. скорее форма маскировки от той же полиции. деревьев-то
Угу.
А то возле МГУ обычно даше машины останавливаются, что бы отлить под яблоньку на Менделеевской, да и возле самого ГЗ можно не раз вечером заметить испорожняющихся.

sidorskys

Вот нет, чтобы бесплатные туалеты ввести для жителей.
Всяко муниципалитет не разорился б.

pchelka77

кстати, это везде проблема походу
в испании (в каталонии) в городах туалета днем с огнем не найдешь (кроме тех, которые в кафе )
а вот на пляжах куча туалетов

sokrat

Да работодатель жмот Первые полгода (типа испыталка) суточные будут по 50баков в день + неоплачиваемые выходные Потом - 90баксов + оплачиваемые выходные.
С другой стороны если все же соберусь ехать, то опыт работы с иностранцами не повредит
P.S. Я в принципе и пошел работать в эту шарашку из-за этого, потеряв по деньгам - ща вот на Кипр уезжаю.

lebuhoff

если на еду тратить, то в неделю нормально по минимуму 25 евро, хорошо - 50 евро. съем 2-3 комн. квартиры 800 евро. но тут местным легко получить ипотеку на 40 лет, это дешевле съема, да и берут в ипотеку не меньше, чем квартиру с 4 спальнями или собственный дом. здесь почти нет разницы в уровне жизхни богатых и бедных, т к последним с той же ипотекой, съемом жилья помогает муниципалитет, гос-во разными пособиями, программами.
что очень дорого, так это путешествия по самой норвегии и спортивная одежда от дождя, ветра, для похода в горы. ветровка или флисовая футболка могут стоить 100 евро. дешевле кататься на выходные в другие страны европы. но местные любят именно свою природу, поэтому каждая семья старается иметь катер/яхту и деревянный домик в горах.
следующая неделя - школьные каникулы, так пол-офиса взяло отпуск и куда-нибудь в горы с семьей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: