Что делать в Харькове 5 часов

6666667

(тут было про то, как добраться их харькова в одессу)
теперь вопрос новый - чем занять себя в харькове в течении 4-5 часов между поездами?

stm7504407

ня
телефон есть, позвони

6666667

пробовал, не получается довзониться.
нашел еще сайт, где продают билеты на автобус по украине. из харькова только в киев продают. из киева в одессу тоже. вот думаю, брать ли билеты заранее с таким крюком или там уже будут прямые.

stm7504407

поищи какой-нить харьковский форум.

mars

http://bus.com.ua/
Как минимум, три рейса есть.)
Еще вариант: автобусом до Донецка, а потом в Одессу.
Можно купить билеты через инет. Но покупка не ранее, чем за два дня.

KLAYD

На проходящие билеты вроде за сколько-то часов появляются.

Cvetochka

Можно попробовать договариваться с проводниками перед отправлением поезда. Но здесь гарантий никаких, можешь и не уехать.
Кстати, еще вариант - вроде как ровно за сутки снимают бронь. Т.е. если поезд отправляется 29-го в 10 утра - 28-го в 9-50 нужно стоять у кассы, а еще лучше у стойки сервиса (не знаю, есть ли такие на том вокзале, который тебе нужен, но я когда-то именно так и покупала постоянно: в общих кассах билетов нет, а у них есть).

mars

На вокзалах есть кассы, куда сдают билеты и получают возврат 50-30% стоимости. :grin:
Но новогодние праздники и каникулы - исключение. Билеты вряд ли появятся.

Damrad

и получают возврат 50-30% стоимости.
Клара, давай ты не будешь писать о том, в чем ни бум-бум, а?

bws777

В Украине пару лет назад начали продавать билеты без личных данных (ФИО и паспорта). Я долго удивлялся, пока этим летом сам не купил во Львове. Потому спекулянты бодро скупают все билеты и потом перепродают. Думаю, есть надежда найти в интернете спекулянтов, раз уж так надо

mars

А может ты мне не будешь рассказывать, договорились? :)
Вот на русском, просвещайся: http://blog.i.ua/search/?type=label&words=69891
За час до отправления поезда можно вернуть билет, получив 30% его стоимости, а за плацкарт деньги вообще не возвращаются. Я лично проверяла это месяц назад на центральном киевском вокзале. Эти копейки не стоят того, чтобы отстоять час - полтора часа в очереди (в Киеве работает аж одна касса, куда возвращают билеты!). :grin:
Еще есть нюанс: нельзя покупать бидеты с рук, т.к. они неименные и много фальшивок. ;)

mars

В Украине пару лет назад начали продавать билеты без личных данных (ФИО и паспорта)
Когда это билеты были именными?
Я начала активно ездить поездами лет 7 назад. Никогда паспорт не требовался. Только студенческий/инвалидское удостоверение предъявляешь, если хочешь получить льготы на проезд. :D

Damrad

Кларие мое, как ты думаешь (не знаю, на сколько уместно вообще это слово, ну да ладно какой процент людей, сдающих билеты, делает это за 1час?

mars

Не знаю.
Вопрос 1: какое отношение это имеет к тому, что в праздники купить билеты нереально?
Вопрос 2: человек не сможет сдать билет на плацкарт, а за купе какой смысл возвращать 30% стоимости?
Поэтому я писала, что на возвращенные билеты не надо рассчитывать, их не будет ни за 3 дня, ни за день, ни за пару часов до отправления поезда. Вообще и никаких на ближайшие дни. :grin:
Автобус примерно в 2 раза дороже поезда, поэтому большой шанс уехать пусть даже самым поздним рейсом. ;)

panmb

Есть из Донецка и Днепропетровска автобусы (это на случай, если из Харькова не найдется. Из Харькова вроде даже электричка есть в Днепропетровск, и поезда разные): http://ticket.bus.com.ua/order/forming_bn
А вообще, по Украине ты без проблем доедешь и на попутках, если есть огромное желение доехать. Люди с удовольствием берут. Еще может дешевле выйдет, ну или также где-то.

6666667

несмотря на опасения, билеты на поезд появились!
на ржд предложили плацкарт за 1200 руб, посмотрел его же на УЗ и купил за 93 гривны!

mars

:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F0%FC%EA%EE%E2
Запиши себе телефоны служб такси.
Из местных операторов рекомендую МТС, если надо звонить в Россию - Лайф.

olg534

в Харькове был только проездом, но инет подсказывает:
http://mister-x.com/prostitutki-kharkova/

Irina1970

тут было про то, как добраться их харькова в одессу)теперь вопрос новый - чем занять себя в харькове в течении 4-5 часов между поездами?
Смотря в какое время суток там будешь. В теплое время года прям возле вокзала работает цвето-музыкальный фонтан.
Можно на метро доехать до центра города (пара остановок) - м.Советская и погулять по центру. В центре стоит обратить внимание на архитектуру зданий. Рекомендую от м.советская пройти по ул.Сумская до м.университет. По дорогое будут Оперный театр и фонтан Зеркальная струя, парк им. Шевченко, Харьковский государственный университет и эксплощадь Дзержинского - самая большая площадь Европы, 2ая по величине в мире. Во время второй мировой на нее самолеты садились. Сейчас правда на ней произошла застройка, и визуально уже не такая большая.

KazantesDmitry

Подскажи, чего именно тебя интересует? Меня например всякая архитектура-культура-мультура не интересует, если бы я привёз в Харьков такого же чела как я сам, то я повёл бы его в музей природы, там есть скелет синего кита, длиной почти во всё здание музея.

wsda32

чем занять себя в харькове в течении 4-5 часов между поездами?
Иди гулять по городу.
От вокзала - направо, за макдоналдс, на улицу "Полтавский шлях".
По ней дойдёшь до центра: река, собор.
Харьков - как Петербург: множество красивейших зданий, в основном 1 9 век.
Пересечёшь реку по Полтавскому шляху, налево вскоре сворачивай, и выйдешь на площад Конституции.
С неё - по Сумской, лучшей улице, через весь центр. Остановись у парка, на площади Свободы, зацени университет - как он на МГУ похож - и дальше, старыми узкими улочками.
Обратно возвращайся по Рымарской, она параллельна Сумской, или по Пушкинской.
По пути обрати внимание на кафе, там низкие цены и вкусная еда, и магазины.

6666667

Примерно так и погулял. На Петербург не похоже, но старые здания действительно попадаются.
Удивило - нигде не принимают карты в магазинах, нет супермаркетов - все магазины с витринами и продавцами за ними.

KazantesDmitry

Это же старый центр, откуда там супермаркеты?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: