Требуется волонтер для изучения птиц в Китае

chistykov

Требуется волонтер для поездки в Китай в мае 2012 года.
Цель: изучение птиц тростниковых зарослей, в частности, камышевок.
Методика: поиск местообитаний, наблюдение за птицами во время гнездования, запись пения на высокочувствительный направленный микрофон, отлов паутинными сетями, измерение, кольцевание, сбор генетического материала.
Требования к волонтеру: ответственность, аккуратность, стрессоустойчивость (необходимо для работы в полевых условиях). Опыт работы с птицами, знание английского языка желательны, но не обязательны. Принадлежность к мужскому полу крайне желательна ввиду повышенной грузоподъемности представителей :cool:
По всем вопросам писать в личку или сюда: yandex.ru
Комментарии читаю.

alexandr8

а сколько человек едет?

exsky

сбор генетического материала.
минуууточку!

gsaxxx

минуууточку!
яичница с беконом, сэр!

chistykov

В начале мая едет один человек, волонтер как раз и нужен ему в помощь. В 20-х числах присоединится еще один сотрудник.

oxana1

что по тратам? все за свой счет?

FieryRush

будут ли испытывать на волонтере птичий грипп?

hooker

Китай большой) куда именно ехать? на какие растраты расчитывать?

chistykov

Про финансирование вопрос открыт. Зависит от того, дадут ли нам грант. Ожидаем ответа в ближайшее время. Пока боюсь стоит рассчитывать на себя. Самое дорогое - билеты, в остальном Китай дешевая страна.
Планируем работать в основном в провинции Hebei - это окрестности Пекина. Нас приглашают так же в провинцию Hunan, но я пока не могу добиться от китайцев описания биотопов чтобы понять, есть ли смысл туда ехать.
Птичий грипп испытывать однозначно будем. В основном камышевочий. Если повезет, то журавлиный тоже. Для этого и нужен волонтер (а вы думали).

oxana1

после таких откровений вы скорее ищете раба, а не волонтера

roza200611

те нужно ехать в китай за свое бабло чтобы носить там тяжести и выполнять мелкую рутинную работу, чтобы ваш научник написал 1-2 статьи и продвинулся вверх по карьерной лестнице?
я правильно понял?

ququmber

Ты понял правильно. Но есть люди, которым интересно поработать и приобрести опыт в настоящей рабочей научной экспедиции. Они поэтому готовы поехать и будут рады ,если их возьмут. Это и называется волонтерством. Очень распространенная практика по всему миру.
Почему? Потому что как специалиста за деньги никто такого чела не возьмет (т.к. человек еще НЕ специалист). Как правило волонтером становится тот, кому интересно не только приобрести опыт, но еще и заиметь связи в соответствующей сфере и показать себя людям (допустим, поработать в одной связке с именитыми и умелыми людьми).
А тут еще один плюс - Китай! Чел поедет в страну с уже бывалыми. Ему и с визой помогут и все расскажут и компания. Куча плюсов!
А еще, как правило, волонтеров кормят. Это хороший тон :)

roza200611

да хуй с ним - кормят или нет. там же билеты пиздец дорогие.

ququmber

Ну, просто есть богатые люди :), без образования, которым охота преобщится к науке.
На самом деле, как я понимаю, если автору треда дадут грант, то как раз будет возможность компенсации билетов. Но это уже вопрос не ко мне.

12457806

Билеты копеешные. 20 тыщ в оба конца.
С другой стороны - хотя бы проезд могли бы и оплатить, а то не волонтерство уже получается, а свинство какое-то.
Китай можно увидеть и не таская в гребанной грязи чужие шмотки.

roza200611

Билеты копеешные. 20 тыщ в оба конца.
ну это тебе, бизнесмену, копеешные. а для кого-то год стипендию откладывать

12457806

Я сравниваю не с доходами, а с некоторыми другими направлениями.

Asmodeus

Они поэтому готовы поехать и будут рады ,если их возьмут. Это и называется волонтерством.
Это называется Tom Sawyer business plan

Hisstar

просто есть богатые люди , без образования, которым охота преобщится к науке.
хаха, я знаю, как богатые люди ездят в экспедиции. Это больше походит на дорогую экскурсию в компании ученых. Вариант ТС - это для бедных, поэтому волонтерам надо отрабатывать затраты на них трудом.
Есть еще вариант благотворительности: чел платит за билет, проживание и питание на месте и вдобавок строит туалеты для бедных детишек Африки.
Короче, называйте вещи своими именами

sanitar

Готов поехать волонтером для изучения пицц в Италию.

chistykov

Изучение пицц в Италии - это очаровательно!
Если бы еще гранты на это давали *горестно вздыхая*

Samsonnn

Был бы отпуск - съездил бы. Завидую тем, кто по работе ходит в походы. А Китай... оно того стоит, особенно если хорошее место выбрать, около храмов.

ququmber

Я бы вот тоже съездила. Восток дело тонкое, а с хорошими провожатыми только в кайф! Да и поработать на благо науки не прочь, вообще люблю работать. Кстати, студенткой вот так ездила в Даурию.

roza200611

провожатыми
ты по стране не будешь ездить, зачем провожатый?

ququmber

ты по стране не будешь ездить, зачем провожатый?
Я думаю дни отдыха будут и сами экспедиционщики не прочь кроме работы посмотреть еще и немного Китай :). А вообще все это надо спрашивать у ТС.
Кстати, помню у меня была мечта поехать в Лапландию посмотреть на оленей :o. Вот туда бы я и сейчас волонтером поехала. Северные олени, снежная королева, сани, прям сказка :grin:
А еще бы поехала волонтером на какой-нибудь кораблик, бороздящий Байкал.
Кстати, вообще-то где-то был сайт с волонтерством. Типа там одни предлагают себя, другие работу волонтерскую. Только вот адреса я не знаю ..

ququmber

О! Вспомнила еще одну свою волонтерскую работу. В январе напросилась в зимнюю экспедицию на Валдай. Билеты были за свой счет. Еда за счет экспедиции. 10 дней мы ездили на лыжах по Валдайским озерам в Валдайском НП и учитывали следы зверей. Вечерами были посиделки и кто-нибудь читал лекцию. Собственно, меня взяли только потому, что я пообещала рассказать про биологию и интересные факты из жизни пчелиных. Там был отбор, так как желающих было много. Это была самая клевая экспедиция в моей жизни!
Но, конечно, я биолог, и мне все это было жуть как интересно :) ! К тому же там был профессор (руководитель) и пару его аспирантов, которые столько всего рассказали, что затраченное время окупилось с лихвой!

roza200611

Кстати, помню у меня была мечта поехать в Лапландию посмотреть на оленей . Вот туда бы я и сейчас волонтером поехала
ну смотри.
я организую поездку в лапландию. ищу валантеров. от тебя оплата билетов на себя + оплата еды + переносить рюкзак с палаткой и ставить палатку, готовить еду, ставить приманки для оленей рано по утру.
я так уж и быть их сфоткаю(если проснусь).
ну как - едешь волонтером?

roza200611

О! Вспомнила еще одну свою волонтерскую работу. В январе напросилась в зимнюю экспедицию на Валдай. Билеты были за свой счет. Еда за счет экспедиции. 10 дней мы ездили на лыжах по Валдайским озерам в Валдайском НП и учитывали следы зверей. Вечерами были посиделки и кто-нибудь читал лекцию. Собственно, меня взяли только потому, что я пообещала рассказать про биологию и интересные факты из жизни пчелиных. Там был отбор, так как желающих было много. Это была самая клевая экспедиция в моей жизни!
Но, конечно, я биолог, и мне все это было жуть как интересно ! К тому же там был профессор (руководитель) и пару его аспирантов, которые столько всего рассказали, что затраченное время окупилось с лихвой!
ты молодец! действительно круто! я чото зафэйлил совсем, сорри. фотки есть? (не обязательно твои, можно с Валдая)

algurov

учитывали следы зверей
я пообещала рассказать про биологию и интересные факты из жизни пчелиных

прикольно было бы, если бы ты там еще зиомй и пчел нашла.

ququmber

переносить рюкзак с палаткой
Не забывай, что я девушка ;) , так что тяжести переносить не буду, даже в Лапландии :). И потом волонтер не раб, это тоже нужно понимать.
А в целом говорю же, на хорошее предложение (конечно, прежде всего это будет определяться составом едущего туда народа) откликнулась бы. Да, еще время нужно чтоб у меня нашлось ..

roza200611

Не забывай, что я девушка , так что тяжести переносить не буду, даже в Лапландии . И потом волонтер не раб, это тоже нужно понимать.
А в целом говорю же, на хорошее предложение (конечно, прежде всего это будет определяться составом едущего туда народа) откликнулась бы. Да, еще время нужно чтоб у меня нашлось ..
ну тоесть ты признаешь что данное предложение - говно?

pkarpusha

Кстати, вообще-то где-то был сайт с волонтерством.
http://www.explorersconnect.com/
тут бывает всякое интересное волонтерство

ququmber

ну тоесть ты признаешь что данное предложение - говно?
Я не вижу в предложении ТС слов о таскании грузов, ставленьи палатки и готовки. Хотя, и привлекательности особой пока не вижу, т.е. тема автором не раскрыта, увы :smirk:

ququmber

клево! А еще русский сайт был где-то, т.е. про экспедиции по России в основном инициированные нашими учеными, экологами и природоохранниками.

vnshad

Я не вижу в предложении ТС слов о таскании грузов
Принадлежность к мужскому полу крайне желательна ввиду повышенной грузоподъемности представителей

Dima73

Ты понял правильно. Но есть люди, которым интересно поработать и приобрести опыт в настоящей рабочей научной экспедиции. Они поэтому готовы поехать и будут рады ,если их возьмут. Это и называется волонтерством. Очень распространенная практика по всему миру.
вот так ты сдуру и поехала как-то у пчел генетический материал собирать? :grin:

cavid

Подозреваю, что раб из местных обойдётся дешевле, чем авиабилеты.

algurov

оффтоп: карпатская порода пчел хорошая?
рассматриваю обращение пчеловода, там он упоминает о карпатской породе.
дело не в пчелах конечно, а по другим вопросам. просто из любопытства спрашиваю.

chistykov

ну смотри.
я организую поездку в лапландию. ищу валантеров. от тебя оплата билетов на себя + оплата еды + переносить рюкзак с палаткой и ставить палатку, готовить еду, ставить приманки для оленей рано по утру.
я так уж и быть их сфоткаю(если проснусь).
ну как - едешь волонтером?

Ах, солнышки, если бы все было так просто, то можно было бы и самому не ехать.
Мальчик нужен не столько потому, что много тяжестей носить, сколько оттого, что отпускать двух девочек в Китай одних как-то не сильно правильно, да? А одну девочку так и вовсе лучше не отпускать (пусть даже она без проблем работает в поле в одиночку). Все коллеги заняты, что делать?

Ancifa

Мальчик нужен не столько потому, что много тяжестей носить, сколько оттого, что отпускать двух девочек в Китай одних как-то не сильно правильно, да?
так с этого надо было начинать! :D

12457806

Фото девочек!

Brina

Продам юани по ЦБ или на баксы/яврики махну.

12457806

Как так? Ты предпочитаешь хранить сбережения в валюте вероятного противника, вместо поддержки Импероносного Китая?

Brina

А баксы/яврики роменяю на рубли, а потом волью их в нашу недоимперскую экономику. Впрочем убедил. Только продам. Меняться на грязные бумажки не буду.

ququmber

карпатская порода пчел хорошая?
В этой теме вообще не по делу :). Но на самом деле одна из лучших для климата средней полосы (вот только нужно убедиться, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО карпатки).

algurov

ну я так и написал оффтоп.
спасибо. пчеловод из алматинской области разводит. пролсит поддержки в вопросе с землей.
и у нас есть пчеловоды :) приезжай :-)

ququmber

Знаешь, на самом деле я влюблена в пчеловодство, в людей, которые этим занимаются. Занятие пчеловодством это как медитация. Ты погружаешься в особый мир, начинаешь понимать насекомых. А сколько радости приносит когда люди говорят тебе спасибо за обретенное здоровье ... Ведь я действительно имею нехилый навык и опыт.
Да, у меня ностальгия. Сейчас я двигаю науку и занимаюсь другими проектами, такова жизнь.
Но я так чувствую, что рано или поздно под моим окном вновь появится улей, или много ульев :grin:

algurov

:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: