Что такое "провокационный вопрос" и "провокация"

forester_200

Всем привет!
Регулярно слышу эти выражения в разных контекстах, но не сумел дать для себя коротких и полных определений этих понятий.
Хотелось бы знать, что думают по этому поводу форумчане. В частности, интересны и отдельные смысловые оттенки, которые связываются с этими понятиями.
Кое-какие соображения излагаю здесь, но скрываю текст, чтобы не оказать влияния на свежие мысли доброфорума.
Провокационный вопрос
Вопрос, который
1) сформулирован так, что мышление стороннего, не искушённого в тонкостях дела, слушателя заочно направляется в неверную сторону, вынуждает его отрицательно думать о вопрошаемом;
или
2) вынуждает вопрошаемого давать нежелательные объяснения, открывать неблаговидную сторону его деятельности и т.п.
Правильно ли я понимаю, что, таким образом, у честного и ясно мыслящего человека не может быть опасений провокационных вопросов?
Провокация
Мне приходило на ум такое определение:
Провокация по отношению к А — это такое действие, которое
1.1) необоснованно порочит репутацию А;
1.2) делает это непрямым образом, т.е. вывод о неблагонадёжности А должен быть логическим следствием из этого действия.
или
2.1) является неожиданным;
2.2) ставит А в неловкое положение, делает его предметом насмешек.
Приветствуются конкретные примеры вопросов / акций, которые признаются провокационными / провокациями.
P.S. Определения из словарей, Википедии и пр., на мой взгляд, не достаточно подробны и не вполне отвечают тому кругу явлений, которые в реальной практике квалифицируются как провокационные вопросы / провокации.

antcatt77

Провокация по отношению к A - это создание условий, в которых A выполнит такое действие, которое его приведет в нежелательную для него ситуацию.
Например, в напряженной ситуации, когда A направил пистолет на B - провокацией будет произвести громкий звук. Это с высокой вероятностью приведет к выстрелу, что осложнит дальнейшую жизнь A.
Провокационный вопрос - это такой вопрос:
 1) отвечая на который, A предоставляет информацию нежелательную(для A) в данный момент
или
 2) производит нежелательные(для A) изменения в поведении A (например, эмоциональное возбуждение/срыв)
Пример:
 в ситуации, когда женщина поправилась на несколько кг и переживает из-за этого, спросить у ее мужа(в присутствии жены) - не считает ли он, что за последнее время в фигуре его жены произошли изменения?
> Правильно ли я понимаю, что у честного и ясно мыслящего человека не может быть опасений провокационных вопросов?
Только в условиях, когда окружающие люди:
 - обладают похожими качествами,
 - имеют тот же самый объем наличия информаци
 - такую же скорость обработки информации
 - стремятся не делать поспешных выводов
 - имеют возможность не принимать поспешных решений
- и, конечно, все эти люди должны быть напрочь лишены эмоций.

avp1976

2) вынуждает вопрошаемого давать нежелательные объяснения, открывать неблаговидную сторону его деятельности и т.п.
Тут можно сказать гораздо шире: вынуждает вопрошаемого давать ответ, который он по какой-нибудь причине не хотел бы давать.
Правильно ли я понимаю, что, таким образом, у честного и ясно мыслящего человека не может быть опасений провокационных вопросов?
Разумеется, неправильно.
В провокационные попадает любой вопрос, ответ (или один из возможных ответов) на который может быть неприятен для одного из участников беседы. Пример даркгрэя (про жену) весьма показателен, например.

tester1

Регулярно слышу эти выражения в разных контекстах, но не сумел дать для себя коротких и полных определений этих понятий.
это провокация, я вот не слышу таких выражений регулярно

Mutabor1178

ответ (или один из возможных ответов)
Я бы ещё добавил 'отказ давать ответ'.

bosbison

у честного
дело в том, что нас учат лжи с пеленок. 100% честного человека найти сложно.
ложь начинается с семьи, а пар, где полностью откровенны друг перед другом - днем с огнем

antcatt77

100% честного человека найти сложно.
как минимум из-за того что такие люди не способны успешно жить в социуме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: