Оцените качество рекламной листовки

Lees

По сути любое мнение ценно, потому что целевая аудитория целиком включает аудиторию форума, но особенно интересно мнение специалистов.
Эта реклама будет размещена на подголовниках в 130 автолайне. Мой сервис располагается на конечной 130-го (Фил. парк отсюда и выбора маршрута.
Была задача сделать спецпредложение лимитированное по времени, размер при этом сильно ограничен - половинка А5
Также хотелось отобразить конкурентные преимущества сервиса (3 пункта, например размещение предложения на forumlocal.ru и группу http://vk.com/service45nm и некоторые цены на конкретные услуги, но места реально мало и я решил не стоит нагромождать.
Ну и собственно теперь вопросы: как вообще то что есть?
Что улучшить? Как донести до пассажира, что если он едет в 130-м автолайне - он уже почти попал в сервис, лишь какие-то минуты отделяют его от этого?
Вы сами обращаете внимание на рекламу в Автолайнах? Не бесит?
Стоит ли добавлять информации (Все таки это будет прямо перед глазами и у пассажира будет время на чтение, и даже мелкий шрифт будет читаем)?
Если кто может посоветовать грамотного в этом деле фрилансера буду благодарен за контакты.
Заранее спасибо всем, кто отпишется по делу.
Если кому-то будет интересно, через месяц/полтора могу отписаться об эффективности этой кампании.

roamka

Так а макет-то где?

imarish

А где картинка рекламы?

Lees

Упс... :)

beer-for-bear

Сейчас это выглядит как колхоз 10-летней давности
Мне кажется, что будет лучше, если оставить:
"Ремонт ноутбуков и макбуков (а не apple)
Только до 8 июня .......
САЙТ
ТЕЛЕФОН
адрес"
Всё остальное тут не нужно. Картиночки, рамочки, разные шрифты всё в печь

Lees

но макбуки это ноутбуки... а Apple это плееры, планшеты, смартфоны, моноблоки и ноутбуки. Че делать?
Да до 8 июня - гуд, но реклама будет висеть до 15 - 20го, апдейт будет невозможен :(
Сайт, телефон это всегда актуально, но когда чел в 130-м он уже почти приехал к нам! как на этом сакцентировать внимание?

Ancifa

нахуй не надо на этом акцентировать. сломанную технику постоянно с собой не носят, полюбому чуваку надо сходить домой за железкой и только потом идти квам.

stm586629719

Из первого, что пришло в голову.
1. Не совсем понятно зачем обращение к студентам. ведь в 130 ездят не только суденты. Думаю, большая часть - не студенты. На строчку будет июль и будет жара я бы забил. Зачем она? Она не несет никакой информации, но занимает место. ИМХО
2. Не указаны преимущества твоего сервиса. Акция до 15 июля не в счет. Ты пишешь про чистоту в работе, а разве она может быть не чистой? Получается лишняя фраза. может лучше указать иные преимущества? Хотя бы банально - быстрота, качество
3. Я бы еще сильнее выделил твои контакты.
Как вариант, рассмотри следующее предложение:
Не останавливаться на одной системе охлаждения. Кстати - на какой срок размещается подобная реклама? Если ты решил, что охлаждение это твоя фишка - пусть будет так. Но можно добавить список неисправностей, котрые ты решаешь (как симптомы). А рядом список работ, которые ты делаешь (как лекарство)
Отключается компьютер — чистка системы охлаждения
Рябит экран — втыкаю отвертку
Отваливается корпус - с детсва неплохо клею
Примеры дурацкие. Лишь показать суть. Ты, соответственно, можешь таким образом оформить самые востребованные в твоем сервисе работы. Плюс в том, что пассажиру может быть абсолютно все равно на систему охлаждения своего ноута, он даже может не знать о ее существовавнии. Зато он знает, что не так с его ноутом (знает симптомы что он отключается или еще как фыркает. Увидя знакомый симптом он может среагировать. А ты еще рядом пишешь решение, что супер.
По поводу читаемости текста - не поленись распечатать в оригинальном масштабе, разместить на аланогичном расстоянии и прочитать. Учти, что у пассажиров может быть плохое зрение.
Очень интерсно узнать о результатах данной рекламы. Отпишись плиз.

stm586629719

Кстати, можеть быть назваться студенческим сервисом это даже и нелохо. Ассоциация с низкими ценами. Минус - может возникнуть ассоциация с низким профессионализмом.
Но тогда нужно именно указать, что сервис студенческий. Просто обращение - студент - не катит.

liool

Еще неплохо бы без опечаток
Ноут сильлно греется?

stm586629719

И еще одно предложение. Сделай по итогам обсуждения несколько макетов. Поиграй как с инфой, так и с цветами. Потом выложи все фото в коммоне на ГОЛОСОВАНИЕ. Какой макет победит - такой и используй.

Sander

рекламка - какая-то стремная
имхо просто по-человечески сверстанный текст
"Ремонт ноутбуков и техники Apple,
100 метров от м. Филевский парк,
ул. Олека Дундича 27,
8 926 926 0003", - воспринимался бы лучше
если есть акция до 15-го числа - почему сразу не указать цену? Зачем заставлять клиента тратить свое время и звонить, чтобы узнать эту цену?
Типа:
500р - профилактика системы охлаждения + флешка 8гб в подарок.

455667

Ноут сильлно греется?
проифилактики

Lees

Я так понимаю, никто из отписавшихся не увидел в слове ЖАРА и ПОЛНАЯ ЖАРА двух орфографических ошибок, которые, как мне кажется должны бросаться в глаза именно студентам... :(
Видимо, придется на это забить. Хорошо.
По поводу читаемости текста - не поленись распечатать в оригинальном масштабе, разместить на аланогичном расстоянии и прочитать. Учти, что у пассажиров может быть плохое зрение.

Распечатал - нормально читается, даже можно еще мельче на 10-15%
Если кому-нибудь покажется интересным, то я готов отдать 3000р на дизайн этой штуки и еще 2-х штендеров, если они будут составлены с учетом актуальных маркетинговых требований. Но срок до завтра. Или контакты проверенных спецов, сам задолбался калякать.

455667

если он едет в 130-м автолайне - он уже почти попал в сервис, лишь какие-то минуты отделяют его от этого?
мне кажется, что лучше тогда и схему уж запилить, как дойти от остановки, вместо аллюзий на опу

Lees

По идее задним планом идет участок карты на весь лист. По середине как раз дом, и остановка.
Но я так понимаю это тоже уже не модно...

beer-for-bear

но макбуки это ноутбуки... а Apple это плееры, планшеты, смартфоны, моноблоки и ноутбуки. Че делать?
Написать "техники apple"
Да до 8 июня - гуд, но реклама будет висеть до 15 - 20го, апдейт будет невозможен :(

Значит кто-то починится без акции
Сайт, телефон это всегда актуально, но когда чел в 130-м он уже почти приехал к нам! как на этом сакцентировать внимание?

Еду я утром в автобусе со сломанным маковским моноблоком под мышкой, думаю, куда бы мне податься, несчастной, и тут, бац, ваша реклама и я радостно побежала к вам.
Смотрите на вещи реально. Люди увидели вашу рекламу в автобусе, пошли на сайт, посмотрели цены или позвонили, и потом только поехали к вам.

Yansloka

лишь какие-то минуты отделяют его от этого?
так и пиши, что не "100 метров", а 2\3\5 минут от метро

Lees

Значит кто-то починится без акции
, ты шаришь, но сердца у тебя нету! :)

beer-for-bear

вообще флэшка на 8 гиг это не какой-то там сильно охуенный подарок, чтобы именно ради него к вам ехать. Так что я бы на вашем месте напирала на качество и удобство расположения для местных жителей

455667

задним планом идет участок карты на весь лист.
если карта бледная, то ее будет нифига не видно, а если яркая, то текста.
подголовники - имеется ввиду, что это на ткани напечатано будет?
если ваш сайт нормально отображается в мобильных браузерах, то можно бы еще qr-ку добавить с сайтом (или что-нибудь в духе "Узнай цены прямо сейчас" и под ней qrка на раздел Цены)
ну и на сайте у вас чрезмерное число запятых, по-моему. последние 3 ссылки в разделе Ремонт ничего не содержат, а ремонт мониторов показывает "трололо"

Asmodeus

Отключается компьютер — чистка системы охлаждения
Экий ты хитрый! Если комп не включается, то любой дурак его притащит на ремонт! Тут надо как-то развести на баблочистку когда ноут еще работает ;)

Oleg_Plyusnin

так и пиши, что не "100 метров", а 2\3\5 минут от метро
имхо..."100 метров" лучше звучит. А то понятие 2-3-5 минут очень растяжимое. Особенно злоупотребляют этим делом риэлторы.

alexey71

орфографию проверь...у тя написано:
"...антивирусной про-И-филактики..."

gabrielgirl

Наброски
п.с. если красного цвета слишком много, то тогда внимание рассеивается по всей рекламке
и человек мало что запоминает, как в эксперименте с девушкой в красном платье.

п.с. в первой рекламе не исправляла ошибки в красной таблице.

Eva3712

Разместите схематично как пройти от конечной остановки до здания. Чтобы не нужно было думать как найти этот адрес.

Linar1996

Картинка подобрана не лучшая - сразу ассоциируется с дешевыми объявлениями
2. Логотип не нужен - по-первых, он отнимает место, во-вторых, он плохой, в-третьих, зачем? Логотипы ставят там, где требуется узнаваемость бренда
3. Лучше наверху написать "Ремонт любых ноутбуков" (что такое "Apple"? Айфоны? Айпады?)
4. Сайт и телефон - второй строчкой.
5. Напиши телефон правильно: +7 926 926-00-03 (или +7 926 926-000-3)
6. Заголовок и телефон слишком разреженные, можно плотнее набрать
7. Ошибки: нет восклицательного знака после слова "судьбу", "проифилактики", нет запятой после слова "Дудича", пробела после "м.", пробела после "100", запятой после скобки.
8. НАДПИСИ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ ВЫГЛЯДЯТ ДШЕВО! ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ О ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ, ОСОБЕННО В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!
9. Пассаж про профилактику слишком длинный. Лучше как-нибудь так: "Только до 15 июня при заказе профилактики флешка на 8 Гб в подарок!"
10. Последнее предложение я бы тоже переформулировал, типа: "Выбирай: стабильная работа и флешка для бэкапа или полная ЖАРА...
11. Лучше выложил бы макет в psd, чтобы можно было в нем все исправить, а не писать простыни на форум)

rishar

Вообще, надо писать городской телефон. Мобильный телефон вызывает ассоциации с "комьютерной помощью" - которая является разводом.
Или в крайнем случае городской а рядом мелким шрифтом мобильный, для нищебродов, которые экономят 3 рубля на звонке.
городской номер можно легко купить у скайлинка или мегафона.

pit89

) На какую аудиторию рассчитана реклама: студенты, школьники, домохозяйки, бабушки?
2) Так ли высока конкуренция между сервисами ноутбуков и прозрачно (и широко известно) ценообразование, что клиентов важно заманивать флешками и акциями?
3) Цель рекламы: привлечь клиентов в сервисный центр или донести до людей информацию об акции по чистке ноутбуков?
4) Выдача флешек - это твоя текущая акция или ты ее специально придумал для рекламы сервиса?
5) В связи с размещением рекламы планируешь выдавать флешки всем или только тем, кто пришел по рекламе?
6) Планируешь ты как-то замерять возврат инвестиций в рекламу? Т.е. понимать, что к тебе клиенты пришли по рекламе в маршрутке, а не из-за размещения на форумлокале или чьей-то обширной рекомендации?
7) Ну и последнее: ты работаешь в одиночку или у тебя там реальный сервисный центр с кучей народа?

avp1976

Я ездил в автобусах с такой рекламой и расскажу тебе вот о каком аспекте: прозрачные «окошки» имеют некоторые довольно немаленькие поля, которые могут отожрать у твоего объявления сантиметрик-другой с любой стороны (в зависимости от того, насколько криво их вставят).
Вывод простой: не размещай по краям критичную информацию типа телефонов. Во всех макетах и телефон, и адрес как раз с краю.

stm5982441

слишком много разных шрифтов, лучше использовать не больше 3
2. градиенты убрать
3. тени убрать
4. шрифт использовать строго без насечек
дальше уже вкусовщина:
1. тетку убрать
2. с логотипом что-то другое сделать - или перевесить иначе/крупнее, или выкинуть

gabrielgirl

Тетку можно оставить, ну а остальное нужно все переделывать - первоначально рекламка вообще загружена ненужными цветами,текстом.
Я просто набросала примерный вариант - про шрифты ясное дело - я таймс нью роман использовала, а Марат какой-то еще, может тунга.
п.с. я вообще мимо проходила

Lees

У меня отличные новости: горе-дизайнер, создавший безобразие из старт-топика вскрылся сегодня вечером и в записке просил никого не винить :)
Но есть и плохая новость: несмотря на ряд вполне компетентных комментариев, никто не выразил желания сделать правильную рекламу и даже не оставил контактов людей, которые могли бы это сделать.
3000р за дизайн рекламы и двух штендеров - это мало?
Если эту тему читает человек, занимающийся рекламой и дизайном профессионально, я очень прошу Вас связаться со мной и сообщить мне свою цену. В дальнейшем мне понадобятся услуги для более интересных проектов.
Еще раз спасибо всем неравнодушным.
, тебе отдельное спасибо, что не пожалела времени, не смотря на наши разногласия в прошлом.
Мне очень понравилось это обсуждение и, возможно, в будущем я опять обращусь к коллективному разуму форума.
Тему считаю закрытой, реклама в том виде, в котором была предложена, в печать не выйдет. Постараюсь переделать с учетом рекомендаций.
Дальнейшие комментарии только в виде коммерческого предложения сюда или в приват или на телефон +7 (926) 926-0003.

avp1976

Просто сделать макет за деньги — это одно, а вот сделать «строго до завтра», как ты писал, — просто времени мало.

selena12

дизайнер убился то есть? :о

Lees

Это был дизайнер внутри меня :)
Не переживай, сегодня утром во мне родился новый :)
И есть еще хорошая новость:
люди откликнулись с предложениями сделать правильную рекламу!
Предупреждаю будущих подрядчиков: ваше художество также будет представлено на суд общественности!

malvv

"Все размещают рекламу на подголовниках"?

Godin

Пользуясь случаем, передаю привет дизайнерам, просматривающим данную тему.
Если кто-то из вас готов делать макеты сайтов (в psd буклеты и макеты прочей рекламной продукции, то вэлкам в личку.
P.S. сразу оговорюсь, что на супер профессионального дизайнера денег нет, но и бесплатно работать не придется.
Это больше подработка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: