Какова процедура выхода из гражданства РФ?

6666667

Как это должно правильно происходить, в каком порядке и какие официальные выплаты?

Eva3712

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoi...
Государственная пошлина - 2000.0 руб.

Kraft1

ФМС действует на территории РФ
В МИД обращаются, находясь за границей

6666667

т.е. если выходить через ФМС, то 2000, а если через МИД - то 45 руб ?

KLAYD

Зачем тебе это?

6666667

хочу получить гражданство Украины, но от русского не отказываться.

naami_moloko

А разве двойное гражданство уже разрешили на Украине? :confused:

DRAG

втихаря можно с 2 паспортами жить - на Украине ниче не знают о рос гражданстве, а в РФ ничего не знают, что ты получил украинское.
Проверено немного в другой ситуации на личном опыте.

6666667

нет. Но если выход из другого гражданства стоит более 1/2 украинского МРОТ, то можно не выходить. Поэтому и вопрос возник.

6666667

втихаря не получится, при получении украинского, надо написать декларацию, что обещаешь отказаться от русского.

DRAG

кто, а главное каким механизмом это потом проверит на Украине, что ты отказался?

Eva3712

Иногда на границе проверки устраивают с досмотром личных вещей.

Logon

и как при этой проверке выяснится, что ты не отказался?

falexan

и как при этой проверке выяснится, что ты не отказался?
найдут же паспорт :)

urchin

найдут же паспорт
Паспорт можно по почте переслать

Eva3712

Паспорт можно по почте переслать
Предполагается, что на российской границе будешь предъявлять российский паспорт, а на украинской - украинский, а для этого оба паспорта нужны.

sunlya

Предполагается, что на российской границе будешь предъявлять российский паспорт, а на украинской - украинский, а для этого оба паспорта нужны.

Эээ, а отсутствие выездного штампа украинского в российском паспорте у российских погранцов недоумения не вызывает совсем? И подобная же симметричная ситуация на украинской границе? Т.е. человек материализуется между 2-мя пограничными пунктами?

fass965

Интересно что за штапм по-твоему ставится в гражданский паспорт?

sunlya

Если предполагается только по гражданским ездить, то вопросов тогда нет. :)

fass965

Я, честно говоря, не знаю поставят ли что-нибудь в загран, если предъявить его. Из общих соображений не должны, так как процедура предполагает заполнение отдельной бумажки, которая сохраняется до выезда.
Но если что-то ставят, то незачем создавать себе проблемы предъявляя загран, когда можно предъявить гражданский.
Кстати, по основной теме:
Теоретически при такой мухлёжке могут потом лишить украинского гражданства.
Я, помнится, читал где-то в сети про то, как люди получали немецкое гражданство, отказываясь от российского, а затем подавали на восстановление гражданства. Какое-то время жили с двумя паспортами, а потом внезапно чиновники наладили обмен информацией и Германия своё гражданство аннулировала.
Полагаю, это было в то время, когда в России ещё не было законодательства о защите персональных данных. Сейчас по идее такой слив инфы уже незаконен будет. Хотя, не думаю, что это можно считать 100% гарантией.

sunlya

Штамп ставится и в загран, и в миграционку что в России, что на Украине.

naami_moloko

Эээ, а отсутствие выездного штампа украинского в российском паспорте у российских погранцов недоумения не вызывает совсем?

Не поверишь, но погранцам действительно пофиг. Они следят только за тем, чтобы их собственные штампики на въезд/выезд были парными.

fass965

Не поверишь, но погранцам действительно пофиг. Они следят только за тем, чтобы их собственные штампики на въезд/выезд были парными.
Но я таки всё равно не понимаю зачем предъявлять при пересечении российско-украинской границы загран. :confused:

naami_moloko

Но если что-то ставят, то незачем создавать себе проблемы предъявляя загран, когда можно предъявить гражданский.

Кстати, а ты знаешь, что любые нерегламентированные отметки в паспорте гражданина РФ, в том числе штампы украинских погранцов, делают документ недействительным?

fass965

Конечно знаю. Именно поэтому туда ничего не ставят. :)

DRAG

зачем с собой 2 паспорт возить?

Valeryk

Ти странная. Написали же, что хохлам показываешь хохляцкий паспорт, русским русский паспорт.

alexandr8

Государственная пошлина - 2000.0 руб.
бля

rbee1983

Вряд ли за этим следят. Делать им нечего что ли, штампики пересчитывать?
Например, у меня количество штампов о пересечении границы РФ - нечетное, и вопросов это не вызывает.

Kraft1

Досмотр личных вещей может устроить только таможенник. Ему до паспортов дела нет.
Паспорт проверяют пограничники, на личные вещи им плевать.

Lecha

Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!

Зачем отказываться от российского гражданства? ;)

Kraft1

Вот, только из недавнего:
(http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/01/23/n_2176349.shtml)
«Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства», – подытожил Путин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: