Во сколько обойдётся ремонт?

lidi-

Ванна, совмещённая с санузлом.
Предполагается выкинуть ванну вместе с унитазом, поставить всё новое, заодно сменить все трубы, обложить пол и стены новой нормальной плиткой, отремонтировать освещение.
Во сколько примерно это дело может обойтись, если нанять местных рабочих?
Хата в подмосковье, в старом кирпичном доме.

natali23

Так вопрос в том,сколько возьмут рабочие,или во что выльются затраты на расходные материалы-трубы- сантехнику?

lidi-

В идеале хотелось бы знать примерный порядок цен отдельно - за материалы и за рабочих

natali23

За материалы - это на что глаз ляжет.Можно плитку купить колотую,а можно - по 800 евриков за квадрат.

Andrey48

квадрат плитки около 600 р за метр. поставить ванну сортир подвести воду думаю штук 10 возьмут плюс что ещё хотите. просумируй по площади и скинь процентов 10.

Andrey48

ну можно сортир купить за штуку а можно за 50 :)

mancurov

Возможен следующий расклад:
- Услуги рабочих: 15-25 тыс руб
- Черновые материалы (ротбанд, маяки, пено/пазогребневые блоки, электрика под стиралку и т.д.): 2-5 тыс руб
- Новые трубы, фитинги, фильтры, гребенки, сан тех люк и т.д.: 20 тыс руб
- Ванна: 13 тыс руб
- Унитаз: 5 тыс руб
- Мойдодыр: 13 тыс руб
- Смеситель на мойдодыр: 3-5 тыс руб
- Смеситель на ванну: 3-5 тыс руб
- Лейка для душа: 1-5 тыс руб
- Зеркало: 1-2 тыс руб
- Полотенцесушитель: 5 тыс руб
- Кафель на пол: 4 тыс руб
- Кафель на стены: 15-25 тыс руб
- Декор для кафеля на стену: 10-20 тыс руб
- Прочие мелочи (банка краски, потолочный плинтус, затирки и т.д.): 1-3 тыс руб
Получится нормальная ванна на 5 с плюсом!

Andrey48

Трубы золотые?

mancurov

Нет. Вполне реальные.
Разводка сантехники на всю квартиру как раз потянет на такую сумму.
Я заложил фильтры Honeywell, гребенки Far и разводку до кухни тоже, если это убрать вообще, тогда сумма может сократится раза в два, согласен.

Andrey48

фильтры Honeywell, гребенки Far
конечно убрать. разводку спаять обычным полипропиленом.

garik2882

Услуги рабочих: 15-25 тыс руб
Где ты таких нашел? цены выше...

stellik79

Где ты таких нашел? цены выше...
смотря на сколько качественно и за сколкьо дней сантехник это сделает. день работы стоит не более 3т.р. и там не так уж и много дней нада, - два по 8 часов может вполне хватить

DRAG

дня по 8 часов на ванну под ключ точно не хватит.

gsaxxx

конечно убрать. разводку спаять обычным полипропиленом.
чисто что бы сэкономить?

pita

Рабочие никогда не работают по часам - как минимум по метражу. После этого берётся поправка на сложность работ (отделка в новостройке это совсем не то же самое что ремонт в древней хрущобе) и достаток хозяина. И если последнюю "надбавку" ещё можно как-то скостить, то от первых двух никуда не деться.
Тыщ 30-50 только работа будет стоить.

pita

по-моему выбор между полипропиленом и металлопластиком чисто религиозный, разве что металлопластик чуууть проще прятать в стены за счёт меньшего внешнего диаметра
для ценителей есть медные трубы

cathsitn

Дополнения к словам Робинзона:
1) Если материал стен шифер, то плитку не положишь (обвалится) и надо класть пластиковые панели. В любом случае, посмотрите, может вам пластиковые панели в качестве отделки понравятся.
2) Раз уж делаете ремонт в ванной, то повесьте еще и проточный водонагреватель для обеспечения горячей водой на период отключения.
Примерно 3500 р. за сам водонагреватель
и 2500 р. за провода широкого сечения и подключение к электросети.
3) Можно замутить вентилятор в ванну, в т.ч. повесить его на место вентиляционной решетки.
4) Можно сделать подвесной потолок со встроенным освещением галогенными лампочками.
5) Мойдодыр или прочее зеркало в ванной не забудьте осветить ярким светом для бритья и накрашивания.

gsaxxx

Рабочие никогда не работают по часам - как минимум по метражу.
бывает, что и работают

gsaxxx

1) Если материал стен шифер, то плитку не положишь (обвалится) и надо класть пластиковые панели. В любом случае, посмотрите, может вам пластиковые панели в качестве отделки понравятся.
у меня как раз так хозяева квартиры облажались, ремонту лет пять - плитка отваливается
2) Раз уж делаете ремонт в ванной, то повесьте еще и проточный водонагреватель для обеспечения горячей водой на период отключения.

если место есть, то можно и накопительный
но вообще водонагреватель маст хэв при наших отключениях горячей воды
3) Можно замутить вентилятор в ванну, в т.ч. повесить его на место вентиляционной решетки.

вентилятор не помешает, но лучше его в дополнение к пассивной вытяжке, а не на ее место
и сделать отдельный выключатель для него, запитка от верхнего света не рулит

mars

Тут забыли упомянуть электрика, если будете устанавливать стиральную машинку. Как минимум, нужно заземление.
Для общего развития:

kotyara

А зачем платить впятеро больше за тот же результат? У родителей простая (однопоточная) разводка полипропиленом в квартире с 2 санузлами обошлась в 5тр вместе с работой, у меня в однушке полная ( с отдельной подводкой к каждой точке) металлопластик только по материалам в 15тр, а из "достоинств" только то что горячая вода позже идет, из за большей длинны линий (из за схемы разводки).

gsaxxx

а из "достоинств" только то что горячая вода позже идет, из за большей длинны линий.
как длинна линий связана с материалом?

kotyara

Она связана со схемой разводки. Я оценивал решение в комплексе, а не только в плане материала, и считаю что при недорогом ремонте лучше использовать простую разводку полипропиленом, как более экономичный вариант, не имеющий особых недостатков.

Andrey48

металопластик не режут лишний раз и разводят от гребёнок.
и полипропилен режут и длина суммарная получается короче

pita

металопластик не режут лишний раз и разводят от гребёнок.
если гребёнка с индивидуальными кранами (отдельно ванна, раковина, кухня то там пофигу что за труба - полипропилен, металлопласт... если до смесителя далеко то хоть ты тресни вода холодной будет
у металлопластика есть одно небольшое преимущество: всего две точки соединения, на гребёнке и на конце трубы. для прохождения углов металлопластик порой достаточно просто согнуть

chavves

Возможен следующий расклад:
- Услуги рабочих: 15-25 тыс руб
- Черновые материалы (ротбанд, маяки, пено/пазогребневые блоки, электрика под стиралку и т.д.): 2-5 тыс руб
- Ванна: 13 тыс руб
- Унитаз: 5 тыс руб
- Мойдодыр: 13 тыс руб
- Смеситель на мойдодыр: 3-5 тыс руб
- Смеситель на ванну: 3-5 тыс руб
- Лейка для душа: 1-5 тыс руб
- Зеркало: 1-2 тыс руб
- Полотенцесушитель: 5 тыс руб
- Кафель на пол: 4 тыс руб
- Кафель на стены: 15-25 тыс руб
- Декор для кафеля на стену: 10-20 тыс руб
- Прочие мелочи (банка краски, потолочный плинтус, затирки и т.д.): 1-3 тыс руб
Получится нормальная ванна на 5 с плюсом!
еще можно добавить теплый пол!

gsaxxx

ты написал так, будто длинна трассы увеличилась из-за металлопластика

mancurov

Да, электрический.
Еще к смете я бы добавил (в ценах за FBS)
- Ершик: 3 тыс руб
- Держатель для бумаги: 1 тыс руб
- Крючки для полотенец: 1 тыс руб за шт.

pita

да ты тролль однако, и ведь не сразу понятно что толстый тролль

Andrey48

Да, электрический.
Еще к смете я бы добавил (в ценах за BFS)
А мне ещё такая полироль понравилась.
Натираешь кафель и вся вода с него стекает и ещё для зеркала, чтобы не запотевало.
Да ещё зеркало для бритья с увеличением надо добавить и годовой запас сортирки.

mancurov

Кроме шуток, привел реальные цены на продукцию FBS.

pita

Цены может и реальные, перспектива их покупки только не очень.

unlim7729

А ещё смесители можно покупать не блестящие, а белые - на них грязь хуже видна :)

wtpfhm71

сами хотим сделать аналогичный ремонт в аналогичной квартире)
по предварительной прикидке (оч приблизительно решили, что рассчитывать надо на 80-100 тыс.
Правда считали работу подороже, чем 15-20 тыс..

leon4891

Да ещё зеркало для бритья с увеличением надо добавить
Вот вы смеетесь, а у меня муж заценил эту штуку после того, как мы на НГ по всяким отелям по Европе проехали - говорит, что правда круто в него смотреться и бриться - все гораздо лучше видно, чем в обычном.

Andrey48

так я и писал серьёзно.
а прыщи совсем круто давить

bars70

Трубы золотые?
не золотые. просто по ним нефть течет

lidi-

Спасибо за обсуждение.
Поговорил ещё со знакомыми. Вобщем, складывается впечатление, что качественный ремонт можно замутить примерно за 120-150 т.р.
У меня ещё вопросы к уважаемым форумчанам:
1. За сколько дней всё-таки обычно делаются такие работы?
2. Работа будет делаться в моё отсутствие (фактически живу в Москве). Т.е. строителям надо будет давать ключи, чтобы они в течение N дней свободно открывали и закрывали входную дверь. По идее они могут сделать себе копию ключа и спустя полгодика придти и залезть в квартиру (правда, там самое ценное — это кастрюли :D). Как избежать этой ситуации? Вариант поменять замок после ремонта не прокатит — дверь бронированная, замок наглухо приварен.

Logon

Вариант поменять замок после ремонта не прокатит — дверь бронированная, замок наглухо приварен.
Врезай (навешивай) еще один замок, ключи от него - рабочим, после ремонта забываешь про него спокойненько

CHICAGO

обычно у замка можно поменять личинку, не меняя сам замок

Andrey48

Вариант поменять замок после ремонта не прокатит — дверь бронированная, замок наглухо приварен.
Обычно все берут двери с 2 замками.
Дай строителям ключ только от одного замка. А после ремонта поменяй личинку от него.

avp1976

У одной китайской двери видел такую систему: комплект ключей разделён. Один ключ помечен буквой A, остальные пять — буквой B. Изначально замок положено открывать ключом A. После монтажа с замком что-то положено сделать, и тогда к нему подходят только ключи B.
Какое действие надо было сделать — не помню, какое-то очень простое. Просто открыть замок ключом B, что ли.

rishar

У одной китайской двери видел такую систему: комплект ключей разделён. Один ключ помечен буквой A, остальные пять — буквой B. Изначально замок положено открывать ключом A. После монтажа с замком что-то положено сделать, и тогда к нему подходят только ключи B.
Какое действие надо было сделать — не помню, какое-то очень простое. Просто открыть замок ключом B, что ли.
Да, у нас по умолчанию такие ключи были к замку. Правда ключ я один раз в замке сломал (что-то он не проворачивался нормально) - и отверткой открыл дверь :))
После этого почти сразу дверь поменяли на нормальную.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: