Как получить визу в Исландию

lito

Привет! У кого есть опыт получения визы в Исландию?
Как это сделать проще? Хочу с женой съездить на север страны ппосмотреть китов, плюс проехаться по северным городам. Спрогнозировать заранее четкий маршрут сложновато, поэтому проблематично делать брони отелей.
Я так понимаю, что если делать через финов, то им "показываешь" билет в финляндию и брони гостиниц в финляндии (которые потом отменяшь и летишь в Исландию). Так ли это? Насколько "небезопасны" для последующих виз подобные трюки?

Eva3712

Если поймают на обмане, то могут быть проблемы (на финской границе всегда спрашивают куда едешь). Поэтому лучше так распланировать поездку, чтобы такое же число дней провели в Финляндии.
Если есть время, можно оформить исландскую визу через датское консульство.

lito

во-во..
но я так понял что есть ещё визовый центр, который просит допденюшку, но всё же делает побыстрее, чем 8 недель.
но меня вот же ещё что волнует: как так провернуть дело, чтобы не быть привязанным к отелям?

Eva3712

я не уверен, что через визовый центр будет быстрее, так как по сути те же люди будут документы рассматривать. И, если что-то им не понравится, отправят всё в Исландию.
Чтобы не быть привязанным к отелям, лучше получить мультивизу другой страны (франции, испании) и по ней ехать в Исландию. Ну и в запрашиваемую страну заехать )

lebuhoff

а какие северные города в Исландии?
там и Рекьявик несильно большой.
Можно норвежскую визу делать, им достаточно маршрута и емейлов из кемпингов без всяких броней.
Прямый рейсы в Исландию из Осло есть у нескольких компаний, в январе по 50 евро билет были, сейчас дороже, наверное.
С финской мульти кататься удобно северо-западному региону, т к они мульти без проблем получают и могут пару раз на шопинг туда заехать.
А в Москве скорее одноразовую дадут.

lito

а Финляндия мультивизу не дает, не понимаю? А если в финляндию на пару дней, а потом в Исландию? Ты сам в Исландию как добирался? (:

lebuhoff

дает, но в Питерском кон-ве, если к нему относишься.

Eva3712

а Финляндия мультивизу не дает, не понимаю? А если в финляндию на пару дней, а потом в Исландию? Ты сам в Исландию как добирался? (:
В Москве однократную дают, особенно если первая финская.
Я делал честную исландскую визу и добирался до Хельсинки на маршрутке из Питера, а дальше до Рейкъявика на самолёте.

Hugo_killer

Офтоп
Если есть время, можно оформить исландскую визу через датское консульство.
А можно вопрос по визе в Данию?
Там у них написано, что страховку надо не на дни поездки делать, а ещё на 15 дней сверху: "Пожалуйста, обратите внимание на то, что страховка должна быть действительна на 15 дней больше, чем предполагаемый срок пребывания, т.к. Посольство выдает визы сроком на 15 дней больше в соответствии с Шенгенскими правилами, позволяющими путешествующему изменять даты въезда и/или выезда, но не количество дней" (?).
Пруф: http://www.denmarkvac-ru.com/russian/pdf/Tourist%28Individua...
Это теперь везде так? Просто делать страховку на 20 дней, когда едешь на 5 как-то странно...

lebuhoff

Это теперь везде так? Просто делать страховку на 20 дней, когда едешь на 5 как-то странно...

у Дании самые большие заморочки из всех шенгенских стран, у них Россия внесена в список иммиграционно опасных стран.
а так можно и годовую страховку на 90 дней купить (в альфа-страховании 30 евро была) и с днями не заморачиваться.

lito

а как долго делали исландскую визу (в датском посольстве)?
И что подскажешь про "не привязываться к отелям"? (: только мультивиза?

Eva3712

5 месяца делали в 2009 году (http://edtech.livejournal.com/64454.html)
По поводу "не привязываться к отелям", то если почитаешь мой отчёт, то там я написал, что обманул консульство, которое потребовало полной оплаты отеля, а я оплатил всего одну ночь и слегка "подделал" подтверждение. Делать так же не советую, могут и заметить ) Но, вообще говоря, требование оплаты гостиницы - это уже их инициатива, в списке необходимых документов достаточно и простой отменяемой брони.
Гарантированно беспроигрышный случай - получение визы другой страны.

lito

почитал, спасибо. задумался)

lito

наверное буду тогда делать французскую мультивизу. Как там по хорошему делается она? Не пойму чем принципиально отличается от обычной? Надо ли мне сложность своего маршрута описывать и насколько подробно?
Я бы так хотел: дня на два-три в Париж, а оттуда в Исландию. А из Исландии сразу в Москву. Или надо опять через францию лететь?
Не в курсе насколько французское посольство замороченное?

Zatto-1

откуда такое упорство и желание наебать? неужели неоплаченную бронь сложно сделать и потом, если надо будет, поменять?

lebuhoff

оттуда в Исландию.

сомневаюсь, что из Парижа в Исландию будет недорого и оптимально :confused:
а смысл мультивизы в том, что можешь несколько поездок по ней сделать в разные страны, лишь бы основная страна была той, что выдала.
Питерцы так "открывают" мультик несколькими шоп-турами в Финляндию, а потом летят из Питера на 2хнедельный отпуск, куда им надо.

lito

у меня возможность поехать только в начале мая. а исландскую визу, скорее всего не успеют сделать, поскольку осталось полтора месяца.

Eva3712

откуда такое упорство и желание наебать? неужели неоплаченную бронь сложно сделать и потом, если надо будет, поменять?
проблема в том, что её могут попросить оплатить в качестве условия для получения визы

Eva3712

Я бы так хотел: дня на два-три в Париж, а оттуда в Исландию. А из Исландии сразу в Москву. Или надо опять через францию лететь?
Не в курсе насколько французское посольство замороченное?

Французское посольство вообоще не замороченное. Просишь визу под поездку во Францию, потом отменяешь брони и едешь куда тебе надо. На границе (хоть на финской хоть на французской) говоришь, что едешь в Исландию, а во Францию заедешь в следующий раз.
Потом уже на своё усмотрение: можешь ехать во Францию, а можешь и не ехать, вероятность того, что это будет кто-то проверять меньше 1%.

lito

спасибо тебе!
а вот как ещё быть со списком документов: бронирование или копия билетов в обе стороны?

Eva3712

никак, бронирование делаешь на booking.com, после получения визы отменяешь
билеты покупаешь у аэрофлота полностью сдаваемые, потом сдаешь назад

lito

ага, ну спасибо, значит в бой! (:

stm5641203

через датское посольство делали

meles

билеты покупаешь у аэрофлота полностью сдаваемые, потом сдаешь назад
нет такого в аэрофлоте
по теме: я бы сделал визу какой-нибудь лояльной скандинавской страны (швеция, норвегия, финка) - в зависимости от пункта пересадки. Тогда по штампам в паспорте виза будет красиво откатана.
никаких приемуществ у французской визы не вижу (кроме мульта и срока действия, но для ТС это неактуалено, т.к. планируется одна поедка).

Eva3712

нет такого в аэрофлоте
http://www.aeroflot.ru/cms/ru/sabre/manual_tariffs/full_e

rbee1983

Моей коллеге делали 7 дней с неоплаченными бронями отелей через букинг.ком и зарплатой 40крур.

meles

По своей собственной ссылке, найдешь в чем н@ебка?

Eva3712

растолкуй, не нашел )

meles

В контексте этой темы нужен билет для визы: Москва-Европа и обратный билет.
В случае возврата билета деньги вернут только за первый сегмент без потерь.
За обратный полет деньги вернут частично.

Данные условия действуют только для путешествий, начинающихся от пунктов РФ
Раньше действительно халява со сдачей билетов аэрофлота без потерь была, но эту лазейку уже прикрыли.

Eva3712

Данные условия действуют только для путешествий, начинающихся от пунктов РФ
Точно? Всё-таки путешествие это может быть именно полёт, например, Москва-Париж-Москва.
Ну ещё как вариант, некоторые подавали на фр.визу неоплаченную бронь Air France, которая стоит совсем недорого и делается через сайт.

lito

Получается мне так и поступать, как я и написал в заглавном посте? (:
Почему же тогда предрекают возможные проблемы на границе?

Hrog

исландскую визу, скорее всего не успеют сделать, поскольку осталось полтора месяца.
бред
прошлым летом делали - заняло неделю
были распечатки с букинга и билеты с пересадкой в Хельсинки, хотя по идее хватает и кемпингов
правда мультишенген был уже открыт на тот момент другими поездками

lito

нет, ну видишь у тебя заняло неделю, а на сайте датчан написано, что они восемь недель могут рассматривать. Не очень приятно будет потрать под 50тр за перелеты на двоих, но не успеть сделать визу.
в принципе странная ситуация: посольства требуют копий авиабилетов, которые в случае чего запаришься сдавать.

lebuhoff

ет, ну видишь у тебя заняло неделю, а на сайте датчан написано, что они восемь недель могут рассматривать. Не очень приятно будет потрать под 50тр за перелеты на двоих, но не успеть сделать визу.в принципе странная ситуация: посольства требуют копий авиабилетов, которые в случае чего запаришься сдавать.
я бы реально начал с авиабилетов, посмотрел, как выгоднее лететь (скорее всего через Скандинавию потом бы делал визу страны пересадки, как выше писали.

meles

Получается мне так и поступать, как я и написал в заглавном посте? (:
Почему же тогда предрекают возможные проблемы на границе?
Если выбирать из скандинавских стран, то я бы сделал в порядке уменьшения предпочтительности так: Швеция, Новергия, Финляндия, Дания.
Делаешь брони гостиниц поровну дней в исландии и стране въезда. Подаешь документы. После получения визы отменяешь брони в стране въезда за исключением первой ночи и реально остаешься там переночевать. Будет чуть проще на границе. А в Стокгольме тоже интересно.

lito

>в Стокгольме тоже интересно
я так понимаю по хорошему надо полную легенду пребывания в Стокгольме, например? (:
Что там хорошего? (:

Eva3712

(:Что там хорошего? (:
Помимо прикольной географии (город стоит на большом числе островов там много интересных музеев.
Красивый старый город и ещё более красивое метро ) Неделю там точно есть что делать.

lito

а правильно я понял, что, делая брони гостиниц в обеих странах, я не должен показывать билет на перелет в исландию? не будет ли это странно выглядеть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: