Налоги при различных формах собственности

Valeryk

Случай 1
Я физлицо, работаю в фирме в белую, получаю условно 50к.
Случай 2
Я ИП, законопослушный, работаю в Москве, зарабатываю условно 100к прибыли
Случай 3
Я ООО "Вектор", плачу все налоги, нахожусь в Москве, в месяц выходит 300к прибыли
Случай 4
Я чебурек, нигде не работаю(или в черную просто живу в Москве и трачу деньги.
Вопрос.
Сколько и каких налогов я плачу в каждом случае.
Для физлица, насколько я понимаю, это подоходный, соцналог и косвенный НДС.
Суть проблема в том, что очень много моих знакомых думают, что платят 13% и думают, что это самые минимальные налоги в мире. Вот сам хочу разобраться, чтобы можно было спокойно объяснять.

xTracertx

Вот сам хочу разобраться
Сам? - www.consultant.ru

vdolja

косвенно кроме НДС еще много чего - акцизы, например, на бензин, табак алкоголь - это тоже все на твой кошелек ложится
есть еще и прямые затраты - пошлины и сборы - оформление всяких лицензий, прав, регистрация и т.д.
+ транспортные налоги, налоги на землю и недвижимость, если у тебя имеются соответствующие объекты

roamka

Работодатель платит НДФЛ + НДС + социалку. Социалка в сумме, если я не путаю, сейчас 36%.

Ola-la

Просветите по налогооблажению
это как не облажаться с налогами что ли?

roamka

На ОСНО - 100 000 минус 18% НДС минус фикс. отчисления в ФОМС минус фикс.отчисления в ПФР минус 13% НДФЛ
На УСН - 100 000 минус 6%(или 15% - в зависимости от выбранной схемы) минус фикс. отчисления в ФОМС минус фикс. отчисления в ПФР.
И не дай Бог тебе иметь сотрудников :)

a10099

Если оклад 50 тыр в белую.
Фонд зарплаты на декабрь месяц при основной системе налогообложения будет около 93 тыров.
С них отщипывается НДС - 18%, с остатка работодатель платит соцналог - 34 %. Остается оклад 50000. При перечислении работодатель платит 13% подоходного, в итоге 43500 падает на карточку работнику. Таким образом 53% идет государству от той суммы, которую работодатель захотел в белую оплатить за труд своего работника.
А вот если все эти налоги перечислял работник, а не работодатель, то скорее всего, мы жили бы уже в другом государстве.

roamka

это как не облажаться с налогами что ли?
Я уже даже и не стал реагировать :)

roamka

Я ООО "Вектор", плачу все налоги, нахожусь в Москве, в месяц выходит 300к прибыли
То же самое, что п.1, только там ещё с дивидендами заморочка. Ты не можешь быть ООО "Вектор", можешь быть генеральным директором, т.е. с точки зрения налогового учёта - сотрудник.

pilaf4

Почему бы мы жили в другом государстве?

Valeryk

Я извиняюсь, от желания поспать уже руки не печатают :)

Valeryk

Почему гендиром? Я могу быть учредителем, но не быть гендиром ведь.

Valeryk

Во. Отличная расшифровка. Спасибо. С ситуацией 1 разобрались.

Valeryk

в зависимости от выбранной схемы)
В чем суть двух схем?

roamka

Почему гендиром? Я могу быть учредителем, но не быть гендиром ведь.
Тогда через дивиденды, но это вообще для меня тёмный лес.

roamka

В чем суть двух схем?
Одна - доходы минус расходы = итог минус %
Вторая - весь оборот минус %
Не помню только, скорее всего 6% от всего оборота или 15% от чистой прибыли.

a10099

Почему бы мы жили в другом государстве?

проблема в том, что очень много моих знакомых думают, что платят 13% и думают, что это самые минимальные налоги в мире. Вот сам хочу разобраться, чтобы можно было спокойно объяснять.

А когда население поймет, что платит 53% от того, что причитается. При том, что пенсии крошечные, накопительная часть обесценится из-за инфляции, а бесплатная социалка не стоит того, чтобы ежемесячно отчислять от ЗП столько процентов. То думаю общество задумается, а нужно ли такое государство.

730095431874

Случай 2
Описывали уже этот случай?
С заработка в 100 тысяч ты платишь 6% (или 15, в зависимости от формы упрощенки, если ты на ней) - и остаток будет твоим доходом. Раз в год ты платишь обязательный "налоговый платеж", это что-то около 12 тысяч.
Пенсия твоя - на твоей совести, можешь поучаствовать в программе софинансирования - 12 тысяч платишь, государство записывает 24, мелочь, а приятно.

Valeryk

мелочь, а приятно.
Плохая идея. Отказать

730095431874

Ну совсем не платя, ты рискуешь на пенсии оказаться с минимальным минимумом, а так хоть какая-то добавка.
Хотя, видел где-то в интернете статью, что те же самые 12 тысяч, откалываемые ежегодно на протяжении 12 лет на банковский депозит, счастья принесут гораздо больше - но тут принимается, что банковская система бескризисная и незыблемая

vallery

На ОСНО - 100 000 минус 18% НДС минус фикс. отчисления в ФОМС минус фикс.отчисления в ПФР минус 13% НДФЛ
А учет входящего НДС? а то что страховые взносы входят в учет затрат? Так говорить несколько некорректно..

Valeryk

Ну совсем не платя, ты рискуешь на пенсии оказаться с минимальным минимумом, а так хоть какая-то добавка.
К сожалению, в современных реалиях я и без этого рискую, а добровольно отчислять на нужды пенсов еще 12к. Ну на фиг.

roamka

А учет входящего НДС?
Конечно. Вот заработал ты за месяц 300 000 с НДС, а потратил 200 000 с НДС, ты с какой суммы НДС будешь платить?
а то что страховые взносы входят в учет затрат?
А там всё равно НДС нету, так что до уплаты НДС вычитать или после - неважно.

HairD

К сожалению, в современных реалиях я и без этого рискую, а добровольно отчислять на нужды пенсов еще 12к. Ну на фиг.
Так не на пенсионеров, а на свой собственный счет в банке. Если я правильно понял.
Вообще есть еще налог на вминенный доход. там все проще. Смотришь по перечню свой вид деятельности и откалачиваешь по фиксированной ставке. Например для маршруток такая ставка 1000р. с каждого посадочного места в месяц. Поэтому у нас и набивают людей как килек в машину и доп сиденья устанавливают.
Есть еще вариант платить от площади которую занимает твой бизнес, но это тоже не под все виды деятельности.
Вообще я пытался оптимизировать налоги. Самым удобным получилось следующее. Открываешь конторку, садишься на упрощенку. Далее открываешь вторую фирму в офшоре, которая арендует помещение и сдает в субаренду тебе же, но только по аренде сопоставимой (меньше на сумму прочих затрат) с твоими доходами. Аренду в первой конторе ты списываешь в расходы. Таким образом подводишь налогооблагаемую базу под ноль (Лучше не уходить в минус, а отчислять хоть 10т.р/год. тогда меньше вероятность посещения налоговой). Но это работает только при доходах в районе 300-500 т.р./мес. Если выше, то будет заметно.
Раньше можно было за счет благотворительности скидывать львиную долю налогов, которые выводить из тобой же созданной благотворительной организации. Но законодательство поменялось и как там сейчас все происходит, пока не изучал.

Valeryk

них отщипывается НДС - 18%
Почему, кстати, отщипывается НДС? Где здесь добавленная стоимость?

stm8886373

50К это какие деньги? Те, что максимальная зарплата или те, что на карточку капают? В любом случае они отличаются на 13%. Это НДФЛ. Как рабочий в фирме, фирма выступает вашим налоговым агентом и выплачивает НДФЛ, в ПФР, в ФСС (фонды соцстраха, это различного рода больничные, выплаты для людей в декрете, а еще страховые выплаты от несчастных случаев и производственных заболеваний, если такие предусмотрены деятельностью (стройка например короче примерно 36% + в ФСС. А еще 13% не от всей зарплаты за год, а от суммы минус вычеты (очень много. по штуке за ребенка учащегося например). То есть рабочий не платит вообще ничего от суммы своих доходов сам (ну правда если хочет, то может и сам). По бухгалтерии проходит, что рабочий получает 50к, а на руки дают -13%. Ну и там еще косяки могут быть, когда несколько работ, тогда там бухгалтерия бушевать будет. Но впрочем, это их проблемы.
2. Собственно во-первых это 13% по схеме сверху от доходов. И за предпринимательскую деятельность. Это зависит от типа налогообложения. Это либо упрощенная, либо общая. В упрощенной например это либо 15% (от доходов-расходов либо 6% от доходов. В общей там сложнее. Поскольку теперь вы сам себе налоговый агент, то сами добровольно должны в конце года перечислять должны.
3. Тут Юридическое лицо. В ЮЛ можете выступать как сотрудник (см. п 1) и как учредитель. В последнем случае в общем-то нет ни прибыли, ни зарплаты, ни налогов, только ответственность за долги фирмы.
4. Если оф. доходов нет - нет налогов. Но если вдруг найдут - впаяют за неуплату.
Ну и налоги кот. надо платить вне зависимости от доходов - земельный, транспортный и проч.
Случай 1
Случай 2
Случай 3
Случай 4
Я чебурек, нигде не работаю(или в черную просто живу в Москве и трачу деньги.
Вопрос.
Сколько и каких налогов я плачу в каждом случае.
Для физлица, насколько я понимаю, это подоходный, соцналог и косвенный НДС.
Суть проблема в том, что очень много моих знакомых думают, что платят 13% и думают, что это самые минимальные налоги в мире. Вот сам хочу разобраться, чтобы можно было спокойно объяснять.

Logon

Ну и налоги кот. надо платить вне зависимости от доходов - земельный, транспортный и проч.
шо за бред?

jurec67

почему бред-то? еще на имущество, вообще довольно много их там, около 10

a10099

Почему, кстати, отщипывается НДС? Где здесь добавленная стоимость?
Ну не обязательно, все зависит от входящего НДС или деятельности фирмы. Госучреждения при отгрузке денег Минфином могут не платить НДС. Но если фирма на основном налогообложении и вяжет веники - выдает продукцию, то фонд зарплаты скорее всего будет содержать НДС.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: