Постепенное зажигание света в комнате

Lena35

Не знаю один ли я пришел к такому выводу или нет .... рассуждения следующие
1) много где сейчас работают энергосберегающие лампы
2) не секрет что они хренова светят. Вот мы например в зале жгли пожизни лампу накаливания на 200 Ватт. Сколько бы там не писали, что 18W=100W, впечатление что это нифига не правда. Поэтому эти ртутные приходится вворачивать по 3-4 штуки одновременно.
3) они как то "быстро" перегорают и особенно это чувствуется когда их стоит именно 3-4 штуки, а не одна. :grin:
4) часто в многие комнаты я захожу буквально на минуту, чтобы что-то взять, а потом снова выключить свет. В этом случае конечно зажигать все 4 лампы смысла нет. Достаточно одной.
Хотелось бы иметь "таймер", на котором сидит 3 из четырех ламп, и который их включает допустим через минуту после подачи напряжения. Т.е. одна включается сразу, а остальные могут вообще не включится если я дергаю выключатель обратно в течении минуты. Мудрить с отдельными выключателями желания нет.
Вопрос - встречал ли кто-нибудь подобный продукт винтернетмагазинах или вообще в продаже.

mars

Самой старой лампочке 4 года. Минимальный срок жизни был 2 года.
Мб сейчас стали делать говно? :confused:

sokrat

Знакомый девайсы собирает, могу спросить во скок встанет. Недешево наверняка.
Есть вроде системы, когда у тебя свет загорается от датчика, когда есть кто-то.
Еще вариант есть, когда лампы разгораются и выключаются потихоньку, что увеличивает их срок жизни (только для ламп накаливания).

evishenka

чет я вообще в упор не пойму, чем плоха система с парой мелких лампочек с отдельным выключателем. Помимо того, что она выполняет все желаемые функции, еще и в качестве ночника может использоваться.
P.S. У меня именно так и сделано. Большая люстра и отдельная маленькая подсветка.

Lena35

) не везде есть линии/выключатели на входе
2) не хочется ломать голову над тем какой щелкать левый или правый, тем более что иногда не знаешь насколько долго ты зарулил сюда. Хочется максимальную автоматизацию по предложенному алгоритму

RUS2009

поставь реле и не парься

evishenka

не хочется ломать голову над тем какой щелкать левый или правый

два маленьких выключателя на люстру, и один отдельный большой на мелкие лампочки?

karddi

Мудрить с отдельными выключателями желания нет.
А что, вот индийцы живут себе нормально :)

rishar

Знакомый девайсы собирает, могу спросить во скок встанет. Недешево наверняка.
Что там недешевого? Конструкция элементарная, соберет любой радиолюбитель. можно, наверное, даже журнал Радио за 70-80 года поискать и найти нужную схему с реле.
Наверное можно за небольшие деньги собрать даже более продвинутую штуку, с программируемым временем включения и выключения и так далее.

avg1035210

тебя мех3 укусила? проблемы из пальца высасывают
ЗЫ бомжара

avg1035210

Что там недешевого?
просто деньги очень нужны (c)

sokrat

За 200руб никто паять не будет. Все решение выйдет более 2Круб (вечер на расчет, вечер на пайку).
Понятно, что можно сделать и самому все, но как обычно лучше профессионалам довериться.
Сколько точно будет стоить - могу узнать в понедельник, если надо.

GeorgeL

За 200руб никто паять не будет. Все решение выйдет более 2Круб (вечер на расчет, вечер на пайку).
Понятно, что можно сделать и самому все, но как обычно лучше профессионалам довериться.
схема примерно такая:

паять тут тоже почти нечего - три детали можно обойтись навесным монтажом за пару минут
но лучше всю таки юзать двойной выключатель

Lena35

поставь реле и не парься
дай ссылку на реле

Lena35

ну конкретно в этой схеме проколы такие, что ты ее рисовал для DC
ну и работать она будет только при очень большом сопротивлении реле
иначе конденсатор просто не зарядится до нужного напряжения

GeorgeL

если поставить диод последовательно с резистором, то вот неплохое реле http://www.chipdip.ru/product/trv-48vdc-sc-al.aspx

Lena35

Сколько точно будет стоить - могу узнать в понедельник, если надо.
не
не стоит узнавать
ищется на самом деле ко всему прочему нечто эргономичное и компактное
чемоданчик с проводами не очень устраивает ...
идеально что-то такое бы не плохо
только с обоих сторон E27

Lena35

реле переменного тока
не в этом даже дело
чтобы конденсатор зарядился, а не перезаряжался - нужно DC

Lena35

при R=400 омах будет работать?
не могу ответить на твой вопрос, ибо не знаю какое из двух сопротивлений на рисунке ты обозвал R. Если вдруг будешь уточнять - пиши сразу и С, чтобы RC легко посчитать было

GeorgeL

вот DC:

GeorgeL

дано, U2 - напряжение срабатывания реле, R2 - сопротивление реле
тогда R1 = (110-U2)*R2/U2
C2=время / R1
C1 = 100мкф
Для http://www.chipdip.ru/product/trv-48vdc-sc-al.aspx
R1 = ~11 Ком
C = 0.00545 ф

Lena35

то вот неплохое реле http://www.chipdip.ru/product/trv-48vdc-sc-al.aspx
это и есть то самое реле которое можно поставить и "не париться"?
интересно - куда его можно не парясь поставить :)

GeorgeL

куда хочешь, у него нету ограничений по типу применения
но имхо я бы поставил двойной выключатель

Lena35

110
О круто!
ты для Америки уже посчитал :)

GeorgeL

неа. рассчёт на 220вольт (Россия)

Lena35

C = 0.00545 ф
это сколько будет?
5000+ микрофарад получается на напряжение порядка 220*sqrt(3)/2 = 190Вольт
Это и для электролитических конденсаторов получится маленький чемоданчик. А для сухого, коий ты нарисовал - просто таки большой чемоданчик....

Lena35

ну тогда там корень из трех еще :)

GeorgeL

это сколько будет?5000+ микрофарад получается на напряжение порядка 220*sqrt(3)/2 = 190ВольтЭто и для электролитических конденсаторов получится маленький чемоданчик. А для сухого, коий ты нарисовал - просто таки большой чемоданчик....
факт) поэтому рекомендую рассмотреть реле с другим сопротивлением или напряжением срабатывания)
например U2=12 вольт, уже C=3 мкф всего лишь

либо купить готовое реле времени за тыщу рублёв

RUS2009

Выдыхайте. Я имел ввиду такое

H3JIJIU

нафига изобретать велосипед и слушать любителей? :grin:
Поиск с наскока дал вот такую фигню
http://www.noo.com.by/products/index.php?id=303
должна стоить рублей 300 :)
Схему подключения думаю сам нарисуешь.
Если что-то из пром - то можно посмотреть на "реле-времени", но из-за статуса "пром" - они идут подороже (от 1000).
Как вариант можно извратиться с лестничным реле http://electro-mpo.ru/card27242.html#.T1MBtPFmKSc
но там еще промежуточное надо будет ставить, чтобы преобразовать н/з в н/о контакты, ну и датчик освещенности "доработать" скотчем :)

powerlion

мля вот флудеры
берем и покупаем один цоколь-переходник с датчиком движения / звука (или прямо такую лампочку светодиодную) и организуем на него отдельный постоянный плюс (выключатель в этом случае одноклавишный) зашел (зашел, пукнул , тоесть хлопнул - включилась одна лампа - вышел - она погасла, зашел надолго-включи свет.
если трабл в проводке на люстру - по этой схеме можно организовать работу торшера
все )

H3JIJIU

чукча писатель?
>>иногда не знаешь насколько долго ты зарулил сюда. Хочется максимальную автоматизацию по предложенному алгоритму

powerlion

в чем проблема тусить при однолампочном освещении , а при необходимости врубить основное ?
вообще алгоритм странный - я обычно знаю зачем иду,
а с таким алгоритмом непонятна задержка по времени бует получаться - только все лампы включились - а тут раз и выключил

H3JIJIU

откуда я знаю, это у топикстартера спроси :)

zullu

в чем проблема
Единственно верный ответ в этой теме - это ответ Slayer'a

elenavs15

2) не секрет что они хренова светят
Ты самые дешёвые что ли покупаешь? Не жмоться на лампочки — и светить будут дольше, и свет будет нормальный :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: