Налоги с продажи личных вещей

golf67

предположим, вы приносите в книжный книги и сдаете их в букинист. вам платят денюжку.
должны ли вы идти куда-то лично и платить с этого налог?

Angalak

чисто идейно нет наверное, ведь ты уже уплатила за эти книги свои деньги и при наличии чека налоговая не придерется.
опять же, книги, скорее всего в собственности 3 и более лет были...)

golf67

точно 3 и более лет.
чека на их покупку,конечно,не сохранилось.
а что про 3 года? как это влияет?

Mishechka

освобождаешься от уплаты налогов,если имущество в собственности более 3 лет

golf67

почему?
предполоджим у меня картина ван гога, ей 100 лет и она какая-нить семейственно-наследственная. я ее продаю. я не должна платить налоги с олученных денег?

sandish

чисто идейно нет наверное, ведь ты уже уплатила за эти книги свои деньги
обычно эта логика не срабатывает

Mishechka

на счет ван гога не знаю, а касательно собственности в РФ, то не должна оплачивать налог,если имущество в собственности более 3 лет( квартира, дача и прочее)

golf67

уточню: если я продаю имущество,находящееся в моей собственности более 3 лет и получаю с этого доход.то не долджна платить с этого дохода налог?

Angalak

работант конечно, если чеки есть

730095699111

Сообщение удалил

78685

фиг, лисёнок воистину хитёр
Доходы, получаемые физическими лицами от реализации любого имущества, принадлежащего им в течение более трех лет, не облагаются НДФЛ, в силу чего у них не возникает обязанности уплачивать НДФЛ в бюджет. При этом налогоплательщики не обязаны, как это было ранее установлено статьей 228 НК, представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

tsa_2004

А точно, статью не до конца прочитал, перескочил на исключения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: