Выбрать горные лыжи

fhfoihjkjhgjy

До этого опыта не имел, однако много времени катался на обычных лыжах, коньках, роликах.
Посоветуйте, пожалуйста. Бюджет 15-20тыс (вместе с креплениями и ботинками).
Присматриваюсь к Fisher Viron 2.2 + RS 10 Powerrail.
Также советовали Fisher Progressor 8+, но они у нас стоят дорого, а из Австрии доставки в Россию нет :mad: На e-bay тоже в Россию везти отказываются.
UPD: Какой длины посоветуете брать лыжи на рост 188 см?

kshangin

Один совет - НЕ покупать горнолыжные ботинки без примерки.

fhfoihjkjhgjy

Да, про это мне уже сказали. Поеду не один покупать.

mzolotuhin

к обратись

Anna23

нормальные лыжи и ботинки за такой бюджет не возьмешь.
Бери лучше нормальные боты. Судя по описанию тебе хватит жесткости 100-110. Их должно тебе надолго хватить.
Такие боты обойдутся 13-17 тыщ.
Viron 2.2 не бери ни в коем случае.

fhfoihjkjhgjy

Viron 2.2 не бери ни в коем случае.
Почему? Какие вместо них посоветуешь?

Anna23

ты где катать собираешься?
И вообще, что предпочитаешь: оффпист, подготовленные трассы. Если подготовленные, то как на них предпочитаешь ездить? Приходится ездить по разбитым склонам?

fhfoihjkjhgjy

Планирую кататься в Европе. Для начала съезжу в Степаново, скорее всего.
Трассы - пока подготовленные. Стиль - как получится :)

Anna23

если в нормальные горы планируешь выбираться, то бери лучше универсалы.
если больше катать на пупырях будешь, то слаломное чтонить, но учти, на слаломках в горах ты упаришься и, скорее всего, возьмешь чтонить в прокате универсальное.
из универсалов бери нормальный бренд в цену которая тебя устроит. учти, что меньше 18000 хорошие универсалы не стоят(я не видел
пример хороших универсалов:
http://www.tff.ru/products/9668
http://www.tff.ru/products/10087%28%FD%F2%EE уже на относительно коротком радиусе)
http://www.10ballov.ru/alpineski_12/15162.html
только смотри внимательно. одну букву или слово из названия убираешь, и тебе впаривают уже не то)
если тебе прямо так приглянулись Вороны, то бери не ниже 6.6, остальные тряпки.

fhfoihjkjhgjy

А длину какую стоить брать под мой рост (188 см)?
UPD: Про Fischer Progressor 8+ что скажешь?

alexandr8

Fisher Viron 2.2
Fischer бро

alexandr8

по теме - бери что-нибудь для начинающих с максимально маленьким радиусом бокового выреза. желательно б/у.
а про ростовку - к каждой лыже пишут рекомендации по подбору длины. обычно это -10/15 см от роста

fhfoihjkjhgjy

Спасибо за совет!
Какую-нибудь конкретную модель можешь посоветовать?

alexandr8

я себе первыми эти эти покупал. советовал, он шарит. но можно с радиусом поменьше поискать.
главное - не старайся купить новые - когда научишься на этих, все равно захочешь поменять
а про боты тебе правильно сказали, нужно окончательно убедиться, что они тебе подходят и нигде не давят даже в максимально затянутом положении когда стоишь на носке.
я себе брал в канте в барахолке супердешевые и суперстарые и до сих пор не меняю потому что лучше ничего не подходит.

Eva3712

Планирую кататься в Европе.
В Европе лучше напрокат брать. Сможешь заценить разные лыжи, плюс не нужно с ними таскаться.

fhfoihjkjhgjy

В Европе лучше напрокат брать.
А если в сезон ехать?
У меня друг в Германии живет и советует все же свои лыжи брать, поскольку считает, что дорого.

Anna23

бери что-нибудь для начинающих с максимально маленьким радиусом бокового выреза. желательно б/у.

Только не для начинающих, сам так брал, потом пожалел.
И радиус маленький тоже не нужен. В Горах сдохнешь. Вот б/у вариант.
Progressor 8 норм лыжи, но они скорее на малый и средний радиус поворотов рассчитаны. что ты к ним прицепился то?
Есть хороший вариант б/у чтоли?
ростовку увеличивай если:
1) вес больше нормы
2) хорошая физическая форма
3) горы будет большими
4) если радиус у лыж маленький, то при твоей опыте и росте.

Anna23

не, друг лошара. Попробуй прокатные разного плана. Потом купишь которые приглянутся.

Eva3712

Аренду выгоднее заказывать через Интернет, заранее поинтересовавшись какие компании работают в том месте, куда ты собираешься. Например, у того же ИнтерСпорта http://www.intersport.com/ куча магазинчиков на курортах, где можно заранее заказать аренду, и это будет не очень дорого. Лыжи в Европе всегда хорошие дают, обычно текущего сезона.

Ola-la

Планирую кататься в Европе. Для начала съезжу в Степаново
made my day

fhfoihjkjhgjy

Попробуй прокатные разного плана
Тоже разумный вариант. Я правильно понимаю, что для удобства крепления стандартные? Т.е. ботинки лучше точно свои иметь, а лыжи любые брать можно?
Можешь пару тройку моделей посоветовать, какие стоит попробовать на первый раз?

Eva3712

Т.е. ботинки лучше точно свои иметь, а лыжи любые брать можно?
Да, свои иметь неплохо, но и в прокате всегда можно перемерить нужное число пар, пока не найдешь самые удобные.

alexandr8

е. ботинки лучше точно свои
Если еще ни разу не катался - то возьми ОДНУ модель, а то на мой взгляд запаришься каждый день с новыми.

alexandr8

Лыжи в Европе всегда хорошие дают, обычно текущего сезона.
мммм...
Не только текущего сезона, причем текущий чаще только в продаже
Причем хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом сезоне лыжи намного популярней, чем их аналог этого года.
В этом году в доломитах дохрена народу катались на прошлогодних россиньел р9сл, а новые в аренду почти не сдавались. А в прошлом году там же суперпопулярны позапрошогодние р9с.
Тоже самое было с хедами.
Простите за разведенную демагогию. =)

Anna23

Я правильно понимаю, что для удобства крепления стандартные? Т.е. ботинки лучше точно свои иметь, а лыжи любые брать можно?

ты на лыжах ни разу не стоял что-ли?
Тогда ботай: http://www.ski.ru/static/113/
В идеале в порядке приоритетов
1) советую купить боты жесткость 100-110,
2) взять инструктора, хотя бы на 3 занятия.
3) любые лыжи которые я тебе уже рекомендовал. в прокат или купить - это как финансы позволяют

fhfoihjkjhgjy

Спасибо всем написавшим.
В итоге сначала поеду покупать ботинки со специалистом, а лыжи в прокате попробую разные.

CHICAGO

аренда лыж с ботинками, палками и шлемом стоит 80 евро на неделю
при этом они будут наточенные, в воске и все дела, и ботинки можно всегда подобрать по ноге

alexandr8

Тогда ботай: http://www.ski.ru/static/113/
я ибав какой там треш написан
высер в мозг
страшнее только новости на первом канале

uvilir

взял ботинки http://www.predelanet.ru/gornolyzhnye_botinki/29304.html
head adaptedge sh4 limited
перемерял все что были моего размера в магазине
эти оказались самыми удобными - у них голенище достаточно широкое
по сравнению с прокатными, когда брал, просто день и ночь
а вообще год назад, перед первым выездом, думал взять себе ботинки (46 размер ноги, не был уверен, что не будет проблем с прокатом) так в магазине же и отговорили брать
так что тут соглашусь - ИМХО лучше сперва на прокатных попробовать, и если сам спорт понравится - тогда уже брать своё
мне так вся снаряга тыщ в 65 обошлась суммарно (с учётом шмоток)
спорт нифига не дешёвый

alexandr8

мне так вся снаряга тыщ в 65 обошлась суммарно

это смотря как покупать
у меня только лыжи с креплениями когда появились в рашке - стоили порядка 57 штук, а достались мне за 3 месяца до этого новыми за 10 :)
в общем самое дорогое в этом спорте - отсутствие поблизости нормальных гор, а также на ближайших нормальных горах нормальных ухоженных трасс

uvilir

ну если ты обладатель такого тайного знания, тогда либо делись, либо не выпендривайся

alexandr8

моуд выпендриваться офф
повезло на самом деле :)
прислали из главного оффиса россиньол после того, как позвонил им и пожаловался на качество купленной за 10к в рашке пары лыж из специальной ограниченной серии

tsa_2004

Пока не заболел - как я сам, рекомендую фитнесс, бассейн - из азартных - настольный теннис. Честно. Как футболист и сноубордист от души. Честно. Не надо все это...

fhfoihjkjhgjy

мне так вся снаряга тыщ в 65 обошлась суммарно
Это ты в России закупался? От посещения зарубежных сайтов у меня сложилось ощущение, что у нас оборудование стоит раза в 2 дороже.

uvilir

на сайтах мб
попросил знакомых посмотреть цены в магазинах
сложилось впечатление что у нас скидочные цены несколько ниже их обычных цен
но у них скидочные - очень низкие

uvilir

А как ты качество определял? Что развалились после пвого сезона?

igorfeelee

А если в сезон ехать?
У меня друг в Германии живет и советует все же свои лыжи брать, поскольку считает, что дорого.
я в Италии брал комплект на 6 дней за 55 евро, три недели назад

alexandr8

А как ты качество определял? Что развалились после пвого сезона?
качество определял взглядом на
обратился в русское представительство и оно оказалось чмом, сказали что я их мог положить под трактор и сам виноват
позвонил французам, пожаловался на русских, рассказал о проблеме и мне через 3 недели прислали лыжи, которые еще нигде не были пущены в продажу :)

Banzay1

Какой длины посоветуете брать лыжи на рост 188 см?
~175, если начинающий
Если понравились лыжи, пиши письмо в магазин, может тебе и отпустят. Мне так крепы из германии продали

KLAYD

Пока не заболел - как я сам, рекомендую фитнесс, бассейн - из азартных - настольный теннис. Честно. Как футболист и сноубордист от души. Честно. Не надо все это...
Сочувствую тебе! Как лечишься?

tsa_2004

Порвал вот кресты - 8 месяцев без наркотиков надеюсь к маю восстановиться и сначала футбол потом сноуборд
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: