Как НПФ должен возвращать деньги в ПФР

6666667

Пару лет назад был небольшой скандал по незаконному переводу накоплений из пфр в нпф норникель..Мои тоже перевели, потом при разбирательстве сказали что в ярославле некие агенты от моего имени заявление подали.. Я позвонил в норникель, они пару месяцев подумали, потом перезвонили и сказали примерно следующее : извините что так вышло, но раз уж вышло, давайте оставите у нас ? а если не хотите, напишите заявление, и в следующем году переведем обратно.
Я как-то на это забил, и вот давеча звонок. Опять из никеля звонят. Говорят примерно такое: мы у вас незаконно перевели деньги , а теперь возбуждено уголовное дело, и поэтому принято решение деньги вернуть. Мы вам пришлем курьера, вы ему передадите заявление о переводе денег обратно в пфр, и мы в следующем году переведем. А за 2011 и 2012 инвестдоход вы получите.
Собственно вопрос - разве так "возвращают" ? Может это они специально так меня разводят, чтоб через прокуратуру не переводить? И чтобы таким образом получить меньшее число пострадавших?
И кстати, какой инвестдоход был в 2010, 2011 годах у вэба и у норникеля? не могу найти что-то цифр.

hristina

А за 2011 и 2012 инвестдоход вы получите.
Задобрить пытаются. В любом случае обязаны начислить.
Может это они специально так меня разводят, чтоб через прокуратуру не переводить? И чтобы таким образом получить меньшее число пострадавших?

Да. Боятся огласки и суда. Суд может наложить штраф и лишить лицензии, без которой НПФ не может осуществлять деятельность.

6666667

так как лучше теперь вести себя с ними?

kolobok1

Мне тоже по адресу постоянной регистрации пришло письмо из ПФР о том, что "ваше заявление о переводе накопительной пенсии в "Лукойл-Гарант" оставлено без удовлетворения, поскольку подано с нарушениями" (со ссылкой на какую-то из статей закона, на какую - сказать пока не могу, в глаза самого письма ещё не видел). Я переводил через "Альфа-банк". Может, в том и состоит нарушение, что не ты лично обращался?

hristina

Смотря чего хочется.
Можно
а)
Написать заявление о переходе в ПФР или другой НПФ. Это самый безболезненный для них способ. Если подаешь заявление, значит подтверждаешь наличие договорных отношений.
б)
Отказаться подавать заявление, поскольку у вас нет договорных отношений, ты ничего не подписывал. Сказать, что поддерживаешь заведение уголовного дела, надеешься на его скорейшее разрешение и возврат денег законным путем.
Чем больше проблем с законом у них будет сейчас, тем лучше они будут выбирать агентов в будущем.

6666667

ну юридически у меня с ними договорные отношения как будто есть.. ведь они мне присылали бумагу о том, что согласно заявления мои пенсионные накопления переведены к ним, а потом еще пфр присылал выписку за год и там тоже указывалось что я в норникеле..

hristina

Их нет. Если кто-то подделал твою подпись на договоре, это уголовно наказуемо. Такой договор является фиктивным.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Видимо, другие пострадавшие написали заявление в полицию. Тебе следует сделать тоже самое, если хочешь возврата денег по честному. В заявлении нужно описать ситуацию. Что никаких бумаг с фондом не подписывал, заявление о переводе накопительной составляющей в фонд не подавал. При этом поступили такие то письма из фонда и пфр. Просишь разобраться в ситуации. Приложить копии писем.

6666667

я тогда искал в нете, особо много бурления не было, хотя вначале говорили что незаконно перевели 500 тыс человек(!) и пфр разорвал отношения с норникелем. Но потом они как-то промутили, что недовольны были всего 3 человека.
С другой стороны, по факту, за 2 года нахождения у них доход получился видимо больше чем в пфр?

hristina

за 2 года нахождения у них доход получился видимо больше чем в пфр?
Откуда информация? Конкретные цифры?
Что нашла при первом поиске:
Данные сравнительного анализа результатов инвестирования средств пенсионных накоплений за 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 годы
В этой таблице видны результаты инвестирования по управляющим компаниям.
Результат инвестирования не весь зачисляют на счета, часть идет на расходы и вознаграждение. У НПФ Норникель несколько управляющих компаний, по нему из этой таблицы сложно прикинуть процент.
Посмотрим с другой стороны. Каждый НПФ делает актуарное заключение. Вот что говорит заключение за 2010 год
Дефицит средств по обязательному пенсионному страхованию составляет 3,9%.

MELKIY

В ту же тему:
как узнать (желательно с официальной бумажкой где эти условные пенсионные накопления находятся?

6666667

всем должны приходить раз в год "письма счастья" от пфр, там указано, кто управляет твоими деньгами. А также можно прийти в отделение пфр и там тоже скажут.

bitle

А еще можно зайти в аккаунт на госуслугах, и там тоже все скажут, включая точные суммы и даты начислений

KpyTou_yokep

хм, посмотрела на госуслугах свои пенсионные отчисления.
За 2011 год ничего не пришло почему-то, или рано еще, не обработано?
в 2011 были договоря подряда в вузе, неужели наши накосячили и не перевели отчисления?

bitle

У меня в отчете написано: на 01.01.2012, по 2011 что-то есть, но как-то не понятно. В общей таблице все кончается 2010 годом, но есть еще в тексте две строки про начисления за 2011.

KpyTou_yokep

ясно, что ничего неясно
сейчас уже 5ый месяц 2012. И чего им так долго данные 2011 обрабатывать?
я еще грешу на то, что работала я в Москве, а снилс -пенсионноное страховое свид-во из региона постоянного проживания.
Может московское пенс. страховое долго шлет данные и деньги в регион?
Ха, обнаружила, что как раз в 2х организациях за 2011 работала по договорам подряда на какие-то суммы, причем конторы такие, что отчисления платить должны по всем канонам.
Очень странно, что за 2011 у меня в личном кабинете госуслуг не копейки прихода с з.п.

Zatto-1

сейчас уже 5ый месяц 2012. И чего им так долго данные 2011 обрабатывать?
стандартная ситуация, каждый год так, к осени данные появятся.

KpyTou_yokep

спасибо тогда понятно! что там тянуть так, на компах и в БД же всё и все данные.
Я в ВЭБ УК, погуглила что это гос. пенс. фонд.
офф
надо к пенсии сдаваемую квартиру или гараж на худой конец иметь с наших госом или детей хороших! чем такие обесценивающиеся накопления...

bitle

Я в ВЭБ УК
ага, я тоже.
Причем там же можно заявление заполнить на перевод в другой ПФ или наоборот из другого в гос. ПФ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: