Ипотека без страхования жизни

Anna23

Хочу взять ипотеку. В условиях Банков есть условие по обязательности страхования жизни и потери трудоспособности.У меня есть пределенные трудности по этой позиции: 2,5 года назад проходил лечение в связи со злокачественным новообразованием(2 операции + 5 курсов химиотерапии). В этом году страховался по ДМС в Уралсибе и был снят с обслуживания, в связи с имеющимся в анамнезе заболеванием. В приватной беседе с врачом Уралсиба выяснил, что они не стали бы мне страховать риск потери трудоспособности и жизни при взятии ипотеки.
Появились вопросы:
1) Получают ли страховые какую-нибудь информацию по онкологическим больным(единая база, обмен сведениями между страховыми, запросы в минздрав и т.д.)? Т.е. рассматривается вариант - не предоставлять информацию поимеющейся у меня болезни, соответственно, хотелось бы знать потенциальные подводные камни..
2) Есть ли страховые, которые страхуют указанный риск при указанных условиях. Какая при этом выставляется страховая премия?
3) Остались ли Банки, которые при ипотеке не требует страхование жизни и потери трудоспособности. (года два назад это был только Сбер..)
Если у кого есть хоть какая-нить информация, буду признателен. Наверное, в большей степени это вопрос к людям, имеющим отношения к страховым компаниям.

sever576

>Т.е. рассматривается вариант - не предоставлять информацию по
имеющейся у меня болезни, соответственно, хотелось бы знать потенциальные подводные камни..
Подводный камень тут такой, что в случае наступления подобного события твои сведения будут проверяться. И с большой вероятностью обман всплывет, денег в таком случае ты не получишь.

lilith000007

+1
Если узнают, то будет фигово.
Но если с тобой ничего не случится, то проверять они ничего не будут

Anna23

Про последствия в случае наступления страхового случая я в курсе.
Интересует подводные камни именно в момент страхования.

mayuka

1) Получают ли страховые какую-нибудь информацию по онкологическим больным(единая база, обмен сведениями
между страховыми, запросы в минздрав и т.д.)? Т.е. рассматривается вариант - не предоставлять информацию по
имеющейся у меня болезни, соответственно, хотелось бы знать потенциальные подводные камни..
2) Есть ли страховые, которые страхуют указанный риск при указанных условиях. Какая при этом выставляется
страховая премия?
3) Остались ли Банки, которые при ипотеке не требует страхование жизни и потери трудоспособности. (года два назад
это был только Сбер..)
- 1) нет, проверять никто не будет, ты будешь заполнять анкеты и тебе нужно будет указать, что у тебя все ок, но при наступлении страхового случая это всплывет и тебе откажут на законном основании ( по ГК причем)
2) нужно заполнить анкету в несколько компаний и указать это в анкете. Если сумма небольшая и им не нужно будет перестраховывать твой риск, то они могут просто надбавку тебе сделать (тариф повысить)
3) только сбер вроде и остался, все остальные требуют страховать эти риски

Anna23

Спасибо за ответ, но интересуют именно ответы на конкретные вопросы:
1) Получают ли страховые какую-нибудь информацию по онкологическим больным ?...
2) Есть ли страховые , которые страхуют указанный риск при указанных условиях. Какая при этом выставляется
страховая премия?
3) За него спасибо.
ЗЫ: я ищу оптимальный выход из данной ситуации. Возможные последствия мне ясны, но пока не понятна простота, дешивизна и безгеморойность каждого подхода.

mayuka

я тебе в приват скинул инфу.
будут вопросы - звони.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: