Морская рыбалка в Греции

evgeniy86

В конце мая буду плавать на лодке где-то в районе Греции. Хочу половить там рыбу, но не имею ни малейшего представления, как это делать на море. Какую снасть брать и что за рыба на нее будет ловиться? Какая наживка нужна? Есть ли там рыба, которую нельзя есть? Есть ли там рыбнадзор?
Рыбу буду ловить для еды.

Asia78

Ставридка наверняка будет. В море с катера берет на голый крючок, обычно вяжут ставридные столбики (5-7 крючков) с блестяшками. Ничего другого предсказать не могу. Беглое гугление выдает что тунец еще есть, но сам я его не ловил, подсказать как лучше не могу. Из снасти - спининг, безинерционная катушка простенькие.

ququmber

Мне вот тоже интересно, а ловят ли в море рыбу на спиннинг с берега или нужно только с лодки?

KazantesDmitry

Думаю, что везде по-разному. То есть тебе нужно выяснить как именно в Греции рыбалку осуществляют.

asgrig

я в феврале в Египте ловил с берега, но с хургаццкими рифами оставил там десятка полтора блесен

H3JIJIU

в бибипте помню в качестве развлечения при экскурсии на катере давали порыбачить:
моток толстой лески, грузило и огромный крючок, куда надевалась какая-то наживка. Удочки как таковой даже не было.
При такой ловле примерно за час я поймал мелкую фигню, а тетка вытащила окуня морского кг на 2, ну и еще коралл один поймали :)

ququmber

в Египте ловил с берега
И что поймал :)?

asgrig

хрень какую-то, похожую на помесь бычка и судака

Asia78

Мне вот тоже интересно, а ловят ли в море рыбу на спиннинг с берега или нужно только с лодки?
Еще как ловят

ququmber

Еще как ловят
Т.е. прям на приливе-отливе? И какова же техника, на спиннинг?
Интересует побережье Италии.

Asia78

Я на черном ловил, не думаю что побережье Италии технически различается. Спининг, безинерционная катушка, плетеночка, джиг/блесна/воблер. На крючки иногда насаживают кусочки рыбы/крабов. Иногда после шторма, или по весне, с большим грузом на дальнем забросе (70+м) можно камбалу и пеленгаса ловить если место позволяет

Asia78

о! и барабульку еще, на специальный столбик, но тоже не везде

natali-z-8

Ловил с лодки в красном море - леска, груз, крючок с кальмаром. Ловится всё подряд, всякое разное на вид, иногда довольно большое. Съедобность определял араб с которым я плавал - часть рыбы выбрасывал сразу, часть забирал.

KLAYD

можно троллингом например.
до конца мая можешь на форуме потренироваться

dmitry131

Мы в Голландии ловили вот так (обычно по 2-3 рыбины вытягивались, здесь вот у меня две)

evgeniy86

А что за наживка? Просто яркие пластинки?

asgrig

скумбрия, судя по окраске? Круть

dmitry131

скумбрия, судя по окраске? Круть
Она самая :)
Ну там на самом деле техника помогает - капитан ищет эхолотом косяки, когда находит - трубит, кидает якорь, и все забрасывают удочки. Как косяк проходит - кэп опять трубит, все сматывают удочки и судно ищет новый косяк.
Нам чудом повезло, что на судне были наши чуваки, т.к. мы никто вообще никогда не ловили так рыбу (один чувак как раз на фото). Они кстати уехали в 90м году и живут в Германии; так рыбачить приходится ездить в Голландию, т.к. в Германии с этим жесткач полный (полная экорастия).
Да, просто на яркие волосатые штучки :)

asgrig

Вообще прекрасно
И самая что ни на есть товарная: сразу на коптилку - и жрать.
Не то что эти красноморские аквариумные рифовые, к которым не знаешь, можно ли вообще прикоснуться, или сразу уколет насмерть

dmitry131

И самая что ни на есть товарная: сразу на коптилку - и жрать.
Сначала потрошить, солить и на лёд - иначе портится (пока корабль ищет косяки все этим и занимаются).
Собсна мы помогли удвоить обычный улов нашим соотечественникам - так что под конец ловили только мы, а они потрошили :grin:
Они так затариваются рыбой домой - везут потом и в течение месяцев едят (коптят наверное).

evgeniy86

В общем, рыбалка не удалась. Поймали на блесну и съели маленькую барракуду (кажется). Местные рыбаки в портах давали мне свои снасти, но что у меня, что у них ловилась одна мелочь. Плавают крупные рыбы, но мелкие сжирают наживку раньше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: