Как гасить долг по кредитке?

Aleks150284

Снимал с кредитки 300 р. Решил вернуть банку до истечения грейс-периода.
Засунул карточку в банкомат. Выбрал опцию - положить деньги, положил.
В распечатке текст - внесено на ДЕПОЗИТ 300р.
Т.е. долг я как бы не погасил, а какой-то депозит завел. Или я что-то неправильно понял? Как все это интерпретировать?

sanek1610

Зачисление на кредитный счет происходит, как показывается практика, в течении суток. Так что вечером или уже завтра деньги поступят.
Скорее всего, когда вы получали кредитную карту вам к ней и привязали мобильный банк.
Мобильный банк, раньше бы платный (сейчас не знаю, было 60р в месяц а при подключении новой карточки, и привязки к ней мобильного банка, на какой-то срок эта плата не взималась. Видимо, вы не проявили любопытства и вам подключили "по дефолту выгодно" :).
Но, на сколько я знаю, можно перерегистрировать эту услугу(но скорее всего без похода в Сбер не обойтись.)

alexshamina

Снимал с кредитки 300 р.

лол

Aleks150284

Не все такие богатые и состоятельные, как ты :)

avp1976

Ты, надеюсь, снимал не нал? Если его, то проверь, сколько с тебя содрали комиссии.

sanek1610

Если ты взял кредитку, чтобы регулярно снимать наличность то, боюсь, что ты еще не мало "сюрпризов" для себя в конце отчетного периода откроешь..

Vlad128

не хочу тебя огорчать, но при съеме налички взимается комиссия и грэйс не действует.

dmitry131

Если его, то проверь, сколько с тебя содрали комиссии.
И процентов - вроде у (почти?) всех кредиток нет грейс-периода для снятия наличных...

avp1976

И процентов - вроде у (почти?) всех кредиток нет грейс-периода для снятия наличных...
Мне одного только наличия комиссии достаточно, чтобы не снимать оттуда нал. :grin:
К слову, у Альфовских 100-дневных кредиток оказались весьма простые условия грейса, я прямо даже удивился. Ну и да, честные 100 дней, безо всяких «до 55».

vdolja

грейс-период обычно действует, но есть комиссия за обналичку (обычно от 2 до 3% в своем банкомате)

dmitry131

грейс-период обычно действует
Сити, ТКС - не действует.
А у кого действует? Просто интересно почитать условия более клиентоориентированных банков :)
UPD Про Альфу прочитал - но там комиссия в 1,5 раза выше ситибанковской, так что банк тоже не слишком щедрый ;)

dunkel68

зайди в интернет-банк и посмотри теперь реально куда зашли деньги и сколько ещё ты остался должен

dmitry131

Ну и да, честные 100 дней, безо всяких «до 55».
Угу, только мне вот обычно хватает и ситибанковских "до 50" дней при кэшбэке, а вот у Альфы:
"Акция не распространяется на ко-брендинговые карты"

XATbIGA

у втб вроде действует.
"Действие льготного периода распространяется на все операции по вашей карте. Если вы снимаете наличные в банкомате другого банка, то вам также необходимо погасить комиссию за снятие наличных."

avp1976

"Акция не распространяется на ко-брендинговые карты"
Ну да, можно оформить только обычную кредитку без всяких бонусов и cash-back.
Нал снимать можно в Альфе, но процент на этих картах чудовищный.
http://alfabank.ru/retail/creditcards/100days/

dmitry131

у втб вроде действует
Угу, но тоже значительно выше ситибанковской комиссия.
Да, видимо уже это не редкость - что грейс на всё распространяется, но у многих и не распространяется.
Хотя если взять вот ВТБ24, то разница комиссий получается равной 26 дням... ну то есть считай не особо и выгодно. А если гасишь быстро - так вообще хуже.

seeknote

если недо было - то снимал через покупку яндекс-денег - суммарно комиссия - 3% вроде получалась

Koldunel

Вот нахера вообще пользоваться кредитками?

avp1976

Например, когда заказываешь товары из-за рубежа, очень удобно тратить на это деньги банка, а не свои, потому что саму вещь ты получаешь далеко не сразу.

vdolja

Уралсиб к примеру, обналичка с кредитки - 2%, грейс период около 50 дней
UPD: Сбербанк вчера звонил, тоже предлагал сделать кредитку (у нас там зарплатный проект грейс тоже около 2-х месяцев, обналичка в своем банкомате - 3%, в чужом - 4%. Безналичные платежи сответственно без комиссии.

dmitry131

Уралсиб к примеру, обналичка с кредитки - 2%, грейс период около 50 дней
:facepalm:
Льготный период кредитования не распространяется на следующие расходные операции:
по выдаче наличных денежных средств по кредитной карте в банкоматах и ПВН банка или сторонних банков;
по выдаче наличных денежных средств со счета для погашения задолженности.
http://www.bankuralsib.ru/retail/cards/cc-grace-period.wbp
грейс тоже около 2-х месяцев
"Тоже" не распространяется на снятие средств? :grin:

dmitry131

Например, когда заказываешь товары из-за рубежа, очень удобно тратить на это деньги банка, а не свои, потому что саму вещь ты получаешь далеко не сразу.
Вообще-то ровно наоборот.
Заграничные магазины обычно осуществляют операции в валюте, а за конверсию у всех некоторых из приведённых здесь банков, по кредиткам комиссия выше, чем по дебеткам: по дебеткам это обычно просто "курс банка" (комиссия сидит в курсе а по кредитке - плюс 2-4% к этому "курсу банка".
Соответственно куда выгоднее платить за заграничные товары дебеткой, а кредитку юзать в России - в супермаркетах, на заправках (превед, слаер! :grin: за телефон там платить и т.д.

dmitry131

Вообще, очевидно, кредитка - это форма "беспроцентного" или беспроцентного кредита, при условии оплаты товаров и погашения в грейс-период.
По обычным кредитным картам банк имеет % на операциях по оплате (поэтому беспроцентный - в кавычках а вот по кобрендинговым картам или по кэш бэк получается практически беспроцентный кредит, так как бОльшую (ИМХО) часть прибыли от операций банк так или иначе возвращает владельцу карты.
Другое преимущество кредитки для оплаты услуг в том, что в случае мошенничества (скимминга, например исчезают деньги банка, а не клиента. То есть клиенту не требуется долгий и порой безрезультатный процесс по вытягиванию денег из банка. Впрочем, держать миллионы на дебетной карте, которую ты используешь каждый день в банкоматах-магазинах - это не самое разумное действие, поэтому данное преимущество не является ну очень важным. :)

vdolja

Возможно что-то поменялось у Уралсиба, год назад этого правила не было.

Scud

Вообще-то ровно наоборот.
Заграничные магазины обычно осуществляют операции в валюте, а за конверсию у всех приведённых здесь банков, по кредиткам комиссия выше, чем по дебеткам: по дебеткам это обычно просто "курс банка" (комиссия сидит в курсе а по кредитке - плюс 2-4% к этому "курсу банка".
Чушь какая-то. Из "приведенных здесь" как минимум у Ситибанка такой фигни нет. Когда-то пользовался сберовской кредиткой и сейчас пользуюсь авангардовской - условия конвертации валют везде одинаковые, что для дебетовых, что для кредитных карт.

dmitry131

Из "приведенных здесь" как минимум у Ситибанка такой фигни нет.
То есть комиссию берут даже в случае дебетки (в тарифах на дебетку этот момент как-то не описан)?
Чушь какая-то.
Хорошо, ты прав, не у всех. По крайней мере у ВТБ24 и похоже у Ситибанка.
PS А у Мастербанка кстати не только по дебетке, но и по кредитке самые лучшие условия конверсии при покупках (ЦБ без процентов, такое ещё только у одного банка вроде было, не помню какого).

Scud

То есть комиссию берут даже в случае дебетки (в тарифах на дебетку этот момент как-то не описан)?
Когда-то тупо посчитал курс, по которому прошла конвертация с дебетовкой - получилось также, как для кредитки. Сейчас, может, что-то и изменилось - я тоже не могу в тарифах на дебетовку условия конвертации найти.

sama

PS А у Мастербанка кстати не только по дебетке, но и по кредитке самые лучшие условия конверсии при покупках (ЦБ без процентов, такое ещё только у одного банка вроде было, не помню какого).
У Альфы по мастеркарду было до конца июня этого года...
Хм. Мастербанк крутой. А че у них с кобрендами? BMI вроде раньше было?

avp1976

А у Мастербанка кстати не только по дебетке, но и по кредитке самые лучшие условия конверсии при покупках (ЦБ без процентов, такое ещё только у одного банка вроде было, не помню какого).
Альфа конвертирует доллары и евро по курсу платёжной системы (это не ЦБ, но различия ничтожны; собственно, Мастер-банк наверняка тоже по курсу платёжной системы конвертирует).

Abadonna

Другое преимущество кредитки для оплаты услуг в том, что в случае мошенничества (скимминга, например исчезают деньги банка, а не клиента.
В случае мошенничества по карте надо еще доказать банку, что ты не верблюд, т.к. это Россия. А если все-таки тебя признают верблюдом, то ты банку не только украденные деньги вернешь, но и проценты по ним. Так, что это палка о двух концах.

avp1976

Доказать надо в любом случае.
Но смотри, в чём разница:
если у тебя спёрли денег с дебетовой карты, то ты теряешь свои деньги на период разбирательств;
если у тебя спёрли денег с кредитки, то ты не теряешь ни копейки на период разбирательств. Сможешь купить покушать, например.

Kraft1

В случае мошенничества по карте надо еще доказать банку, что ты не верблюд, т.к. это Россия. А если все-таки тебя признают верблюдом, то ты банку не только украденные деньги вернешь, но и проценты по ним. Так, что это палка о двух концах.
Во-первых, по 161-ФЗ с 1 января банки будут обязаны возмещать убытки от мошенничества.
Во-вторых, какие премущества в случае воровства дебетовка имеет перед кредитной картой, не считая проценты?

sashok01

а будет ли комиссия, если в интернет-банкинге перевести деньги с кредитки на дебетовую карту и выводить деньги с дебетовой через банкомат?

Kraft1

Конечно, будет, это же обналичка.

avp1976

Не будет. Альфа-клик тупо не даёт переводить деньги с кредитного счёта. :grin: Т. е. платить — пожалуйста, а вот переводить куда-нибудь — низя.

Kraft1

В России есть разные банки, и кредитные карты в них предоставляются на разных условиях, и возможности по переводу и оплате бывают разные.

geva

Авангард и Русский стандарт позволяют сделать перевод за счет кредитных средств, но с неслабой комиссией.

Yansloka

у сбера та же фигня.
прием и на счет юрлица тоже нельзя :mad:

Abadonna

какие премущества в случае воровства дебетовка имеет перед кредитной картой, не считая проценты?
Ты сам определяешь сколько держать денег на дебетовке. Нормальный человек, который активно использует дебетовку для покупок, не будет держать на ней большие деньги.
У кредитной карты есть кредитный лимит, который устанавливает банк. Скомпрометировав кредитку можно потерять более значительную сумму.

Kraft1

Нормальный человек, который активно использует дебетовку для покупок, не будет держать на ней большие деньги.
И где же он будет держать эти "большие деньги"?

redtress

Известно ведь где...

avp1976

Я только про Альфу говорил.

Abadonna

В чем проблема, например, завести вторую карту и на нее перекидывать деньги с зарплатной через инет-банк, а зарплатную засунуть под подушку?)
Или еще проще - завести счет/вклад без привязки к карте, куда будет капать зп, а с него переводить на дебетовку.

Kraft1

Поэтому мне и пришлось намекнуть, не догадываешься, что ли?

dunkel68

ага :(
как-то закинул по ошибке на неё своих десять тысяч сверх лимита даже, которые мне нужны были как раз налом.
пришлось снять с комиссией обратно

sama

Альфа конвертирует доллары и евро по курсу платёжной системы (это не ЦБ, но различия ничтожны; собственно, Мастер-банк наверняка тоже по курсу платёжной системы конвертирует).
Это точно актуальная инфа?
Есть за последние пару месяцев транзакции в евро-долларах-третье валюте?
Есть вот такая статья, где говорится об обратном.
http://donz-ru.livejournal.com/176562.html
ТАм в комментах судя по всему даже форумчане отметились ;)
У меня правда все руки не доходят их прочитать.

avp1976

В ближайшее время будет транзакция в сторону PayPal в долларах — проверю еще раз.
В последний раз давно проверял.

Vlad5e

сейчас у многих банков начала появлятся услуга по предоставлению отдельного счёта для хранения денег, и деньги на него можно перекидывать с карты и обратно и при этом эти деньги нельзя снять с банкомата или расплатиться, предварительно не перекинув их на банковский счёт...
полезно в случае, если вас, как в недавней "тру" стори, похитили и режут, вымогая пин карты
в Связном, например, есть такой отдельный счёт "Safe" и там ещё на остаток от 1000 руб. 10% годовых...приятно)

dmitry131

В ближайшее время будет транзакция в сторону PayPal в долларах — проверю еще раз.
Я надеюсь, тут все в курсе, что проверять надо не по блокировке, а по списанию? И сравнивать с курсами (ЦБ, банка) на день списания? ;)

sama

Еще и с курсом платежной системы, но уже скорее на день блокировки.

seeknote

как-то закинул по ошибке на неё своих десять тысяч сверх лимита даже, которые мне нужны были как раз налом.
пришлось снять с комиссией обратно
странно, часто бывает, что собственные средства снимаешь без комиссии

avp1976

Отчитываюсь по международному платежу через Альфу.
С меня сегодня сняли 12 676,24 рублей, что соответствует $410,01, запрошенным Paypal'ом. Курс доллара 30,916, что даже меньше курса доллара как сегодня, так и в пятницу, когда был hold.
Т. е. с меня сняли немного меньше денег, чем должны были. Почему так — понятия не имею.
Списывали с рублёвой кредитки MasterCard без каких-либо акций-опций и т. п.

Scud

ЦБ считает, что установил на выходные курс 30.9169. Так что, ни копейкой меньше положенного с тебя не сняли, видимо.
А вообще, Альфа хороша своим обменом по ЦБ. И толстым грейсом. Остальным она плоха, имхо.
updated. Увидел, что Альфа теперь как и все конвертирует по собственному курсу. Все портится.

dmitry131

С меня сегодня сняли 12 676,24 рублей
Списали или заблокировали?
Списание обычно позже блокировки происходит на 0-2 дня (бывает до 5). Обычно курс на дату списания, тогда же видимо и комиссию посчитают, если она есть. ;)

Scud

Списали или заблокировали?
Он же написал, что заблокировали в пятницу.

dunkel68

альфа же установила 1,6% за трансграничный платёж с 1 июля, не?

avp1976

6% было б заметно, я полагаю.

avp1976

Собственные курсы у Альфы давно уже.
Просто они не применяются к платежам в долларах и евро.
К фунтам точно применяются, проверял.
Собственно, с самого начала темы говорил обо всем этом, сейчас только проверил лишний раз.

sama

Собственные курсы у Альфы давно уже.
Просто они не применяются к платежам в долларах и евро.
К фунтам точно применяются, проверял.
Собственно, с самого начала темы говорил обо всем этом, сейчас только проверил лишний раз.
К евро они тоже применяются. И к гривнам, и к белорусским рублям (других прецедентов пока нет, в течение недели будет еще фунт, но в общем и так все ясно). К долларам нет. Доллар - валюта расчета ПС с Альфой (биллинга). Раньше то ли было в том числе и евро, то ли Альфа брала все это на себя. В ссылке на жж, которую я постил, все подробно расписано.
Короче, техник правильно написал. 1.6 или 1.7% по Мастеркарду при конвертации из валюты транзакции в баксы. Далее уже баксы в валюту счета по курсу Альфы для карт (совпадает с ЦБ).
В доказательство мои евровые и долларовые транзакции. (Карта Аэрофлот Бонус MasterCard Standart):
16.08.2012
\IRL\DUBLIN\RYANAI\RYANAIR 15.08.12 10.08.12 84.04 USD -2 670.28 RUR
\BLR\MINSK\SHOP "www.BEL 15.08.12 10.08.12 228.00 EUR -9 027.60 RUR
05.10.2012
\GRC\W\аanа iaeаan\WWW.ECONOMYCA 04.10.12 01.10.12 41.51 EUR -1 703.84 RUR
Тем не менее для миль а/к это все равно не так плохо. У того же ВТБ-24 с Трансаэро все хуже, процента 3 минимум будет. У Ситибанка Miles & More 2%. Слышал что-то хорошее про Аэрофлот СМП, но точно не знаю. Вот вообще кто какой мильной картой пользуется и с какого счета заграницами платит (рублевого, еврового итд)?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: