Незаконное помещение в психиатрический стационар

v1160908

Я, конечно, полный ноль в юридических делах, но не могу понять следующий фрагмент статьи 22.1 федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
-----
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
-----
ссылка
Причём здесь вообще помещение в психиатрический стационар? Кто-то из представителей власти хочет упрятать кого-то в психиатрический стационар, и для этого решили сделать поправку в закон что ли? Или у меня паранойя?

78685

о нет, суть токова:
если ты кого-то поместил незаконно в психиатрический стационар, то тебе всё равно можно регистрироваться предпринимателем и осуществлять деятельность по подпункту "к" пункта 1. Ура! :D

naami_moloko

Если я правильно распарсил двойное отрицание, то там речь о том, что физическое лицо имеет право стать ИП , даже если это физическое лицо подвергалось или подвергается уголовной ответственности за незаконное помещение кого-то другого в психиатрический стационар, или же кого-то оклеветал и оскорбил. Врачам-карателям — зелёный свет.

78685

идея в том, что подпункт "к" касается работы с дитями, поэтому закон типа пытается тебе это запрещать, ежели ты разбойник и в прошлом любил злодействовать против "жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности" - это такой раздел уголовных преступлений
Однако в данную категорию кроме всяких душегубств входят и мелкие грешки, вроде назвал какого-нибудь хуя хуем, и был осужден за оскорбления. Для этих случаев прописаны исключения
Видимо незаконно запихнуть кого-нибудь в психушку законодатели считают делом житейским (мол, бабушка и так задрала уже жить одна в хорошей квартире не мешающим организации досуга подрастающего поколения и так далее

v1160908

Вообще, первая мысль у меня возникла, что это специально для Людмилы Путиной закон сделали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: