Использование разных животных в любых отраслях

AndryHouse

Собственно, нужна ваша помощь! Необходима какая-то информация по поводу использования разных животных в любых отрослях (экология, промышленность, т. д.). Что-то незабитое, интересное, новое. Для примера:
С 2010 года на Артёмовском гидроузле используется уникальная технология биомониторинга качества воды. В качестве индикаторов используются пресноводные моллюски, реагирующие на любые изменения химических параметров воды", — говорится в сообщении. Если уровень радиации в воде будет превышен, состояние моллюсков изменится из-за реакции на ионы тяжелых металлов. "Метод биомониторинга хорошо себя зарекомендовал. Его преимущество перед традиционными измерениями заключается в том, что моллюски контролируют качество воды постоянно и через специальную систему датчиков в режиме реального времени передают сигналы оператору"

Ну, или как использование собак в милиции, но не настолько тривиальное. Не очень сведуща в данном вопросе, поэтому прошу помочь!

Ancifa

С 2010 года на Артёмовском гидроузле используется уникальная технология биомониторинга качества воды. В качестве индикаторов используются пресноводные моллюски, реагирующие на любые изменения химических параметров воды", — говорится в сообщении. Если уровень радиации в воде будет превышен, состояние моллюсков изменится из-за реакции на ионы тяжелых металлов. "Метод биомониторинга хорошо себя зарекомендовал. Его преимущество перед традиционными измерениями заключается в том, что моллюски контролируют качество воды постоянно и через специальную систему датчиков в режиме реального времени передают сигналы оператору"
пример - какойта пиздецовый плод творчества журнашлюшек. интересно было б прочетать исходное сообщение.

RUS2009

Забавляют такие эксперты-в сабже не рубят, но свои 5 копеек вставят. Про моллюсков все верно написано, такие системы есть и даже в рашке.

Niding

http://ithappens.ru/story/1003
Кабелеукладчик
23 июня 2009, 20:30
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.
Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.
В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.
В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.
Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.
Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

Ancifa

Про моллюсков все верно написано, такие системы есть и даже в рашке.
и я даже верю, што есть. не с потолка же в самом деле взято.
но изложение - говно и ничо непонятно. зато есть страшилка-радиация.

Sergey79

Однажды по ТВ смотрел передачу как качество воды в Москве и Питере контролируют в водоканале. В Москве какие-то могучие лаборатории, делающие анализы в реалтайм. А в Питере несколько раков в ванночке.

Ancifa

и что? той же радиации рак может схавать смертельную для человека дозу и по нему ты ето не заметиш. по крайней мере, первые дней 5 после получения.
химия у них тожэ другая наверняка.
кароч в первом посту моллюски наверняка используютса где-нить для определения наличия каких-то определённых веществ в растворе. а журнашлюшки ужэ додумали и про чистоту воды, и про радеацею.

Sergey79

откуда там под питером радиация? Да и потом рак вполне может почувствовать радиактивные соли.

RUS2009

и что? той же радиации рак может схавать смертельную для человека дозу и по нему ты ето не заметиш. по крайней мере, первые дней 5 после получения.
химия у них тожэ другая наверняка.
кароч в первом посту моллюски наверняка используютса где-нить для определения наличия каких-то определённых веществ в растворе. а журнашлюшки ужэ додумали и про чистоту воды, и про радеацею.
Моллюски чувствую радионуклиды, а не саму радиацию. Гаммаизлучение не почувствуют, а источник излучения, растворенный в воде почувствуют.

ququmber

а тебе зачем?

marina355

иммунизация животных для получения сывороток и антител?

AndryHouse

всем спасибо, проблема решена, насчет того, зачем это мне - подруга попросила помочь, подкинуть пару идей для какой-то её работы, в итоге решила писать о биомониторинге (рыбки, моллюски и т.п. возможно ещё подхватит идею с таксой, жаль только, что неизвестно, о какой фирме идёт речь. поискала в инете, но безуспешно!
относительно иммунизации - тема, конечно, неплохая, но нужно что-то попроще, чтоб даже деткам было понятно.

marina355

относительно иммунизации - тема, конечно, неплохая, но нужно что-то попроще, чтоб даже деткам было понятно.
идея должна быть такая:
дорогие детки, вы знаете как врачи нейтрализуют змеиный яд после укуса? Для этого людям вводят сыворотку. Сыворотка - это та часть крови, которая содержит молекулы, отвечающие за иммунитет/которые ловят заразу. Если вводить лошади немного змеиного яда, то ее организм будет вырабатывать эти молекулы, чтобы нейтрализовать/ловить яд, и со временем лошади будут не страшны змеиные укусы. Потом можно собрать у такой лошади кровь и использовать ее чтобы сделать противоядие для людей.
ЗЫ Еще можно про отпугивание от аэродромов ненужных птиц с помощью соколов

karim

от таокго объяснения гомеопатия как по маслу пойдет

Sergey79

ЗЫ Еще можно про отпугивание от аэродромов ненужных птиц с помощью соколов
+отпугивание ненужных мышей при помощи кошек!

marina355

от таокго объяснения гомеопатия как по маслу пойдет
:grin:
а понятия аффиности, иммуногенности и специфичности узнают только те детки, у кого хватит мозгов читать умные книжки, а не только дрочить во вконтактике

RUS2009

но нужно что-то попроще, чтоб даже деткам было понятно.
Использование кучи всяких бактерий в пищевой промышленности. Дельфины-камикадзе с бомбами на спине для подрыва кораблей, собаки-камикадзе :)

Sergey79

так недолго продолжить ряд и до людей-камикадзе

marina355

бактерий
просили животных.
можно вспомнить о попытках использовать то ли морских котиков, то ли дельфинов для поиска дефектов подводных труб и кабелей

RUS2009

да, таких тоже делают) Дельфинов наши делали в Севастополе, а омереканцы до сих пор их делают

RUS2009

просили животных.
Ок. Тогда гирудотерапия И лечение дельфинами аутистов и т.п.

AndryHouse

да, насчет анималотерапии (лошадками, собаками, кошками, дельфинами) я искала информацию, и о котиках-камикадзе, и дельфинах, и даже летучих мышах с мини-бомбами, но, как оказалось, нужна была инфа об использовании животных в москве и близлежащих территориях! хотя анималотерапию это условие не отменяет, но, как говорила, тему подруга уже выбрала. пока искала, кстати, набрела на сайтик о лечении с помощью животных:
Выбор животного при некоторых заболеваниях:
Алкогольные опьянения - собака крупной породы, но может помочь и небольшая, комнатно-декоративная.
Ожирение - катание на лошадях, прогулки в зоопарке.
Геморрой - крупная собака, прогулки в зоопарке, посещение ипподрома, катание на лошадях.

вот, наверное, приятно с геморроем на лошадках кататься! и насёт ожирения не поспоришь.. забавно, в общем!)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: