Сколько стоит сдать на права

tanniki

Моя кулстори.
Сегодня я таки сдал на права.

Ранее была моя ветка на эту же тему
Вкратце себе на память и на суд уважаемой публике и Слееру.
Затраченные усилия, время и средства

10-12 занятий с инструктором (будем считать, что 12) - по полтора часа каждый, 900р за занятие.
    Всего 10800
    Одно занятие с инструктором на Лобне (1.5 часа) - 1500
    Квитанция на права - 900
    Время, потраченное на езду на Лобню: 1 день на подачу доков, 1 день на теорию, 2 дня на площадку, 4 дня на город+1 раз приехал зря. Оценивая свой день в ~2крур, получаем 9 крур потраченного времени (я там по полдня только проводил).
    скачанный с торрентов java-вопросник по теории - 0 рублей :smirk:
    справка - 1000

Итого имеем мат. затрат 14200.
Стоимость, как ни странно, не сравнима с ценой в автошколе и уж тем более меньше дачи взятки в ГАИ (так я ещё спонсировал бы коррупцию)
Плюсы метода

можно сколь угодно долго сдавать (в режиме "нирваны")
    обучение по твоему графику
    оплата "размазана" по времени (у меня ушло 5 месяцев на всё)
    нет бесполезного коллективного изучения теории
    нет внутренних экзаменов
    сдача экзаменов в удобный день, а не когда автошкола назначит
    инструктора можно поменять, поменять район занятий и время

Минусы
    никто не гарантирует сдачу (в автошколах есть т.н. "сопровождение")
    если ты не умеешь в теорию, то никто не натаскает
    приходится ездить в Лобню с раннего утра - с ГЗ ехать полтора часа ровно (с недавних пор на Варшавку тоже можно)
    мне пришлось ждать по час или больше на морозе очередь в город.

Ощущения - сдал честно, поблажек никто не делал, все посылания домой - обоснованы.
Сдавать лучше в тёплое время года (или когда нет морозов) - но тогда больше желающих. Видел конкретную картину - очередь на город была в 20 человек, на площадку - в разы больше. Видимо, новый выпуск автошкол. Хотя, может, я так попал.
Планы на будущее - купить машину, получить категорию А. Далее, мб, купить два колеса.

norka13

10-12 занятий с инструктором (будем считать, что 12) - по полтора часа каждый, 900р за занятие.Всего 10800Одно занятие с инструктором на Лобне (1.5 часа) - 1500Квитанция на права - 900Время, потраченное на езду на Лобню: 1 день на подачу доков, 1 день на теорию, 2 дня на площадку, 4 дня на город+1 раз приехал зря. Оценивая свой день в ~2крур, получаем 9 крур потраченного времени (я там по полдня только проводил).скачанный с торрентов java-вопросник по теории - 0 рублей справка - 1000
В какое время суток бывал в указанных местах?

tanniki

В какое время суток бывал в указанных местах?
в каких местах? Потрудись писать вопрос внятно.
На лобню приезжал к 7.30..7.45. Стоял в очереди в 18 окно не более получаса. Потом приходилось сидеть на первом этаже в полукоматозном состоянии (ну не могу я вставать в 5.45 без коматоза последующего) и ждать, когда тебя вызовут вместе с пачкой других сдающих

maksim101

хе, прям один в один, как у меня стори с точностью до 500 рублей и 1 поездки в гаевню

Katriniti

Молодцом, так держать ! Я сам сейчас сдаю экстернатом в Одинцово, поеду сдавать в 4-ый раз город. Менты запарили - назначают пересдачу только через 3 недели. У тебя аналогичная ситуация была ?

algraf

посчитай количество затраченных часов и исходи скажем из зп в 100 тыщ. в месяце 168 часов рабочих

tanniki

посчитай количество затраченных часов и исходи скажем из зп в 100 тыщ. в месяце 168 часов рабочих
Считать смысла не вижу - я же для себя сдаю на права->это как потраченное время не идёт. А так если считать, то в автошколу ходить оч.дорого.
Что-то комментов Слеера не видно

hooker

поздравляю с получением :)
я права в деревне получил за 8к + перелет туда-обратно 3-4к ;)

rkagan

получил или купил?

algraf

получил или купил?
абижаешь падарили

norka13

10-12 занятий с инструктором (будем считать, что 12) - по полтора часа каждый, 900р за занятие.Всего 10800Одно занятие с инструктором на Лобне (1.5 часа) - 1500Квитанция на права - 900Время, потраченное на езду на Лобню: 1 день на подачу доков, 1 день на теорию, 2 дня на площадку, 4 дня на город+1 раз приехал зря. Оценивая свой день в ~2крур, получаем 9 крур потраченного времени (я там по полдня только проводил).скачанный с торрентов java-вопросник по теории - 0 рублей справка - 1000
В какое время суток ты:
1)катался с инструктором
2)подавал документы
3)сдавал теорию
4)сдавал площадку
Конкретно?

hooker

город за тыщу купил :( каюсь
поднасрали, потому что знали, что у меня самолет через пару дней.
только с территории автошколы выехал - коп сказал, что я не пропустил девятку, которая через минуту только возле нас проехала...

tanniki

Менты запарили - назначают пересдачу только через 3 недели. У тебя аналогичная ситуация была ?
AFAIK, ты можешь сдать минимум через неделю. На Лобне можно по записи (тогда не надо приезжать с утра рано, но дольше ждать - 10-12 дней, вместо 7 либо общая очередь- тогда хоть каждую неделю ходить можно, но надо рано вставать, если не хошь там весь день торчать.
Официально - должны по назначению только, но на Лобне на это забили и почти все в живую очередь идут

tanniki

коп сказал, что я не пропустил девятку, которая через минуту только возле нас проехала...
ну поэтому в Мск регистраторы поставили, чтоб совсем не борзели и прямо в салоне деньги не вымогали

hooker

да регистратор будет дороже стоить, чем авто в котором я сдавал :)

tanniki

В какое время суток ты:
1)катался с инструктором
2)подавал документы
3)сдавал теорию
4)сдавал площадку
Конкретно?
1)катался по вечерам=по темноте.
2) в конце декабря, тоже было темно
3)11 января была теория. сдавал утром)
4)через неделю, я не стал ждать (сразу после теории площадку сдать можно, но нужно сдать).сдал со второго раза площадку тоже утром.
Совет - когда пишешь вопросы со словом "конкретно", следи за предикатом (в данном случае фраза "время суток")

norka13

1)катался по вечерам=по темноте.2) в конце декабря, тоже было темно3)11 января была теория. сдавал утром)4)через неделю, я не стал ждать (сразу после теории площадку сдать можно, но нужно сдать).сдал со второго раза площадку тоже утром.Совет - когда пишешь вопросы со словом "конкретно", следи за предикатом (в данном случае фраза "время суток")
Спасибо за совет, просто прикиндываю как с работой 9 00-18 00, можно тоже самое провернуть и сколько раз отпрашиваться нужно. А утром это сколько может занять времени?

avg1035210

Спасибо за совет, просто прикиндываю как с работой 9 00-18 00, можно тоже самое провернуть и сколько раз отпрашиваться нужно. А утром это сколько может занять времени?
сдавай в субботу если впадлу ехать в будни

tanniki

можно тоже самое провернуть
ты отучился площадку катать?

DENSIS288

10-12 занятий с инструктором
Очень мало. Ты раньше ездил что-ли? Мне с полного нуля потребовалось более 20 занятий.

radix

Сука, ну что за дебилов производит мгу?
Раньше гордились тем, что плотину построили или электростанцию, а тут 12 раз с инструктором прокатился и выкладывает гордый отчет. И еще планы наполеоновские на мотике кататься...
Блеать, противно читать.
P.s.
Да, и еще я считаю, что бабам не место за рулем.
Сколько не ездят, тупой женский мозг периодически тупит...

algraf

у тебя походу мозг отсутствует совсем

algurov

не читай.
сексист.

pita

Очень мало.
Нормально. Нафига больше-то?

Ancifa

Очень мало. Ты раньше ездил что-ли? Мне с полного нуля потребовалось более 20 занятий.
а йа на втаром занятии ужэ па гораду херачил. ичо? все по-разному учатса, кому-то легше, кому-то тяжельше. радий ужэ многа раз писал об этом.

stm7543347

Итого имеем мат. затрат 14200.
Блин.
А в 99-м году уходило 260 руб. за экзамен, 60, кажется, за оформление прав, 40 руб. медосмотр, еще какие-то пошлины, кажется, плюс несколько сотен бензина на тренировки, в основном по дороге куда-нибудь.

tanniki

Сука, ну что за дебилов производит мгу?
Раньше гордились тем, что плотину построили или электростанцию, а тут 12 раз с инструктором прокатился и выкладывает гордый отчет. И еще планы наполеоновские на мотике кататься...
Блеать, противно читать.
ну как тебе сказать..
я написал этот пост для двух целей - на память себе и помочь другим людям со схожими вопросами (в т.ч. по ценам и времени). Гордости никакой тут нет.
Блин.
А в 99-м году уходило 260 руб. за экзамен, 60, кажется, за оформление прав, 40 руб. медосмотр, еще какие-то пошлины, кажется, плюс несколько сотен бензина на тренировки, в основном по дороге куда-нибудь.

прошло 12 лет же.. :grin: :grin:
недавно наткнулся на коллекцию проездных билетов за все курсы обучения в МГУ - ценник рос неимоверно после прихода медведа :shocked:

DENSIS288

а йа на втаром занятии ужэ па гораду херачил. ичо?
Я тоже на втором. Но на то, чтобы по городу ехать не пересекая сплошных линий, уступая всем, имеющим преимущества, пропуская всех пешеходов на переходах, но на норм участках двигаться со скоростью 55-58, потребовалось более 20 занятий. Вернее, даже 26-28.

Irina1970

Я тоже на втором. Но на то, чтобы по городу ехать не пересекая сплошных линий, уступая всем, имеющим преимущества, пропуская всех пешеходов на переходах, но на норм участках двигаться со скоростью 55-58, потребовалось более 20 занятий. Вернее, даже 26-28.
В ГАИ только не вздумайте так ездить! Ибо до получения прав, в том числе во время экзамена вы ученики и ваша скорость движения ограничена 40 км/ч.
Сдал с первого раза в ГИБДД в Мытищах лет пять назад после автошколы. Правда на руках уже были украинские права, которые уже позно было конвертировать.

igorfeelee

Ибо до получения прав, в том числе во время экзамена вы ученики и ваша скорость движения ограничена 40 км/ч.
можно ссылку на пункт ПДД?

DENSIS288

В ГАИ только не вздумайте так ездить!
Ага, мне поставили как раз несколько штрафных баллов за неоправданно низкую скорость движения, когда ехал 40-45.
Ибо до получения прав, в том числе во время экзамена вы ученики и ваша скорость движения ограничена 40 км/ч.

Бред. Нигде это не написано, подчиняешься обычным требованиям для водителей за исключением того, что некоторые категории дорог и территории для учебной езды закрыты.

tanniki

В ГАИ только не вздумайте так ездить!
Ага, мне поставили как раз несколько штрафных баллов за неоправданно низкую скорость движения, когда ехал 40-45.
На лобне так ехать можно на паре участков только. Либо если не соблюдать часть правил.

pita

ваша скорость движения ограничена 40 км/ч.
-20 от максималки на данной трассе
но это вроде как рекомендация была, а не обязательное правило
обязательно цеплять знак "!"

Dim_Ka

-20 от максималки на данной трассено это вроде как рекомендация была, а не обязательное правило
Я такого даже не слышал, хотя сдавал в январе.
PS Мне хватило 16 занятий с инструктором. Меньше 15 автошкола не разрешала, а так я уже нормально ездил после 12-го где-то, дальше прогресса не было.

pita

Я такого даже не слышал, хотя сдавал в январе.
так у меня стаж поболее твоего =)
вот хоть убей не пойму где я это слышал, но уверен что слышал, пусть и очень давно
либо отменили, либо попутал с правилами соседних государств, в Белоруссии вон начинающих ограничивают по максималке

UDmetal

в Белоруссии вон начинающих ограничивают по максималке
Есть такое. Возможно, в местных не так.

bazilik36

Поздравляю с правами! И спасибо за пост - мне он пригодился.

peleev

Молодцом, так держать ! Я сам сейчас сдаю экстернатом в Одинцово, поеду сдавать в 4-ый раз город. Менты запарили - назначают пересдачу только через 3 недели. У тебя аналогичная ситуация была ?
я думал, ты уже сдал давно

Skilet3d

Планы на будущее - купить машину, получить категорию А. Далее, мб, купить два колеса.
Кстати спустя три месяца после получения прав на легковушку, сдал ещё и на мотоцикл, все заняло 10 дней с момента первого занятия и до получения прав. сдается только теория и площадка очередей нет , т.к. можно сдавать в своем районе. хватило 4 занятия чтобы освоить мото и сдать с первого раза, так что удачи)

oksanakliss

в своем районе. хватило 4 занятия чтобы освоить мото и сдать с первого раза, так что удачи)
Так теория разве же на на АB изначально сдается? По идее, если сдал один раз теорию на Б, дальше на А в течение 3 месяцев теорию не надо уже сдавать?

Skilet3d

что мне говорили что лажа это все и сдавать её все равно надо заново, другое дело что там те же вопросы...

peleev

я решил погонять с инструктором, чтобы научиться ездить по городу, потом официально купить.
Со знакомым мужиком разговаривал - у него дочь сдавала :
пришла - её посадили за правильный комп(выбираешь любой вариант ответа и он правильный).
вождения никакого естественно.
цена - официальная госпошлина + 5к

tanniki

я решил погонять с инструктором, чтобы научиться ездить по городу, потом официально купить.
Со знакомым мужиком разговаривал - у него дочь сдавала :
пришла - её посадили за правильный комп(выбираешь любой вариант ответа и он правильный).
вождения никакого естественно.
Что-то мне кажется, что уж теорию выучить можно.
Вспомнил про начинающих мотоводов анекдот древний

Тусуются рядом две группы байкеров - одна группа - молодежь на спортбайках, вторая - степенные мужики на харлеях. Между собой группы не общаются. Наконец один из "молодых" не выдерживает и подходит к группе "харлеев"
—А что это вы с нами не знакомитесь, не общаетесь? Что, умные все тут?
— Зачем с вами знакомится? Вы тут каждый год новые!

DENSIS288

потом официально купить
Чего?

DENSIS288

На лобне так ехать можно на паре участков только.
На варшавке на большинстве участков надо ехать под 60. Кроме, естественно, тех, где 40 и 20.

sany

На варшавке на большинстве участков надо ехать под 60. Кроме, естественно, тех, где 40 и 20.
И тем не менее ехать выше 40 я не советую и вовсе не потому что ПДД запрещают. ПДД как раз разрешают.
А потому что, во-первых, на экзаменационных маршрутах очень много помех, ограничивающих видимость и дурных пешеходов или плохо установленных знаков, которых можно легко не заметить и нарушить ПДД; во-вторых, всегда можно сослаться, что плохая видимость или иные дорожные условия плохие поэтому еду медленно; в-третьих, известный принцип "сдающий стоит или ползет, а экзамен идет" на экзамене выгодно тянуть время. Наконец, максимум, что можно получить за медленную езду это 1 штрафной бал и еще 1 за неуверенную, тогда как за не пропуск кого-либо, пользующегося преимуществом, или превышение, или нарушение разметки сразу 5 баллов.

DENSIS288

Наконец, максимум, что можно получить за медленную езду это 1 штрафной бал и еще 1 за неуверенную, тогда как за не пропуск кого-либо,
Я тоже так думал. Но когда первый раз сдавал город так и поставили: 3 раза по 1 за медленную езду, создающую помехи движению других ТС. Еще 1 за "слишком рано включенный поворотник" и один за то, что в самом начале маршрута, при старте воткнул третью вместо первой на незнакомой коробке. Вот так и сдаём.

MammonoK

щас же вроде можно сдавать в любом отделении - разве нет?

stm7504407

это наверное москвичам. иногородние как и раньше на лобненской и варшавке

DENSIS288

щас же вроде можно сдавать в любом отделении - разве нет?
Вроде, да. Но я не успел воспользоваться, начал сдавать 29 февраля, а новость о том, что можно сдавать в любом отделении пришла ближе к середине марта. Я уже не стал менять отделение чтобы не изучать новый городской маршрут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: