Робот Lego Mindstorms NXT 2.0: Терминатор из конструктора

Dima73

понравилось, как собирает кубик рубика и решает судоку (на бумаге). стоит 10 тыщ, хочу купить :o
видео тут

MarMur

Клевая штука! Племянникам такую подарил, теперь им завидую :)

Polyphem

Вопрос не конкретно по Lego Mindstorms NXT 2.0, но по роботам.
Есть ли шанс научиться азам робототехники. Уровень - совсем новичок: не знаю электронику вообще, паять не умею. Более или менее уверенно себя чувствую в программировании. Есть ли в Москве курсы для взрослых? Либо клубы, куда можно придти на обучение?

CLERiC_77rus

я вот эту книжку читал.

igor196505

Мне кажется, вполне реально заняться этим самостоятельно, разве что паять всё-таки придётся... Для начала поставь себе общую задачу и разбей её на части, например - робот-собака. Разбей на логические подзадачи: распознавание (изучение современной аппаратной части- датчиков и вариантов связи, контроллер управления (или что там сейчас в них ставят) и способы программирования)... Отдельная часть - реализация механики (с этим мне кажется всё намного сложнее). Всё это очень сильно упирается в финансовые и временные возможности. Можно реализовывать более простые вещи, первое, что приходит в голову - какой-нить датчик освещённости и привязка светодиодной подсветки к нему (по идее это не очень затратно дальше можно добавить какую-нить механику к этому (открытие/закрытие жалюзей окна в зависимости от освещённости за окном)... Подумай что тебе не хватает дома из простых вещей и реализуй это на базе какого-нить программируемого устройства.

asgrig

открытие/закрытие жалюзей окна в зависимости от освещённости за окном
Так и заикой можно стать. Сидишь себе, а тут вдруг они сами по себе жужжать начинают и открываться-закрываться

stm586629719

Давай вместе самостоятельно учиться. Я был на паре "детских соревнованиях", где школьники совервнуются в стандартных состязаниях:
Гонка по трассе. На белой поверхности наклеена трасса черным скотчем. Робот-машинка должна пройти трассу самостоятельно (без управления). У кого быстрее проедет - победил.
Типо настольного тенниса. Также выделяется зона стола каждого игрока, робот должен перекатить шарики со своей части. на часть соперника. Решается, как мне объяснили, алгоритмом движения. По одной траектории он идет назад, по второй вперед. Это все так, чтобы идя вперед толкнуть больше шариком, чем идя назад.
В основном, палились на несовершенстве конструкторских изысканий.
В общем, есть много разных конкурсов. Мне интересно принять участие хоть в одном.

Polyphem

Я не против. К сожалению, я пока не готов тратить на это большое количество времени. Я спрашивал о самой возможности овладеть этим навыком. Однако, если ты этим занимаешься, то я буду признателен, если у тебя имеются ресурсы, на которые ты можешь дать ссылки.

stm586629719

Не занимаюсь (думаю лишь об этом) и тоже нет времени. Ссылочки я собирал - посмотрю дома
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: