Как организовать детский логопедический центр

elenavs15

К моей маме-логопеду в последние пару лет обращается очень много людей с просьбой о занятиях с их детьми. Поскольку желающих действительно много, и проблема с каждым годом усугубляется, то она со своими коллегами задумались об организации детского логопедического центра, где помимо услуг логопедии планируется создание центра подготовки специалистов в этой области, которых так не хватает в городе. Подскажите, пожалуйста, где можно взять информацию о том, какой тип предприятия можно в данном случае организовать, а также о финансовых и юридических деталях.

Logon

Сам детский центр может иметь совершенно любой тип - ООО, ОАО, ЗАО и прочее-прочее.
Здесь все упирается в центр подготовки - если они предполагают готовить людей с выдачей соответствующего удостоверения, то делать это можно на основании учебной лицензии, которую может получить только некоммерческая организация (это следует из закона о лицензировании). Самыми оптимальными в таком случае будут выглядеть автономные некоммерческие организации (АНО) и некоммерческое партнерство (НП возможно еще НОУ (негосударственные образовательные учреждения). В основном, правда, выбирают из первых двух - они многим похожи, различия только в ряде моментов и каждый просто решает сам, что ему выгоднее и удобнее.
Мы в свое время нечто подобное проходили и выбрали АНО

elenavs15

Спасибо. Я правильно понял из твоего сообщения, что готовить специалистов они могут только бесплатно? И, значит, детский центр и центр подготовки — это должны быть две разные организации, фактически?

Logon

Я правильно понял из твоего сообщения, что готовить специалистов они могут только бесплатно?
Нет, неправильно.
наверное, я криво объяснил.
Готовить специалистов без выдачи документа они могут при любой форме организации.
Открывают ООО "Логопед" и учат - но без выдачи корочек.
Если нужна корочка - то выдается она на основании лицензии на образовательную деятельность, эту лицензию могут получить только некоммерческие организации. В случае организации этой НО, может она заниматься в том числе и коммерческой деятельностью, если будет понятно, что эта деятельность соответствует уставным целям.
Из твоего сообщения не очень понятно о каких масштабах деятельности идет речь (что за город? соответственно, не очень понятно, выгодно ли иметь две организации, для оптимизации.

elenavs15

Я вопрос тоже криво задал :) Имел в виду готовить лицензированных специалистов, с "корочками", т.е. Масштабы деятельности я себе довольно слабо представляю, потому что непонятно, насколько хорошо всё это сработает. Но город — Саров, население 80 000. По словам мамы, большинство специалистов работают по старым методикам, которые дают очень слабые результаты, специалистов же, которые реально способны исправлять детям косяки произношения, письма и т.д., единицы. К маме уже на сентябрь записываются.
Итак, если резюмировать, то получается, что для работы с детьми и для подготовки специалистов нужно будет организовать предприятие (для, собственно, работы с детьми и обучения спецов) и НО, исключительно для выдачи "корочек", всё верно?

Logon

Итак, если резюмировать
это самый идеальный вариант.
Но учитывая, что не будет у вас массового обучение, я бы попробовал стадию образования НО миновать почти законным образом. Для этого надо найти учебное заведение, подобную лицензию имеющую (педвуз, педунивер, что-то еще) и договориться о работе под их крышей. Будет это выглядеть так, как ООО "Логопед" набирает группу и проводит обучение по согласованной с учзаведением программе, отчисляет им какие-то деньги, за это учзав выдает свои корочки.
Еще один плюс такого пути - он позволяет проводить обучение тех людей, которым корочка не нужна, напрямую.
Это немного кривоватый путь, но реальный - получить лицензию очень сложно, я вот, к примеру, не смог.

elenavs15

Да, этот вариант выглядит реальным в условиях, в которых мама работает. Спасибо, будем разбираться подробнее уже :)
А про разницу ООО, ОАО и ЗАО где лучше можно почитать?

Logon

А про разницу ООО, ОАО и ЗАО где лучше можно почитать?
ну в интернете много подобных сравнений - имхо, выбирайте ООО и не задумывайтесь.
Хотя, если это будет сообщество специалистов, можно было бы подумать о некоммерческом партнерстве - ну это так, вариант в порядке мыслепотока

elenavs15

Окей, благодарствую :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: