Учебник по математике для гуманитария

bauer92

Всем большой привет!
На старость лет решил тряхнуть стариной и снова взяться за ученье. Мой выбор пал на изучение экономических дисциплин. Я было рьяно взялся за науку, но... я не учёл один немаловажный фактор: мой поросший мхом, глубоко гуманитарный мозг оказался не способен воспринимать и переваривать математические формулы, функции и прочие интегралы. Даже после преподавания в МГУ в течение некоторого времени мне время от времени снится, что я снова сдаю экзамен по алгебре в школе, пытаюсь отмазаться, что я-де преподаватель, но математичка только ехидно ухмыляется и подсовывает очередное челюстесводящее уравнение.
Отсюда просьба к доброфоруму: помогите с выбором учебника (учебников, если одного окажется мало) для понимания базовых понятий и методов в (высшей?) математике в том объёме, который необходим для таких предметов, как экономико-математические методы и прикладные модели, экономический анализ, эконометрика и т.п. Всё-таки надеюсь, что нервная система "лирика" выдержит это непростое знакомство с "понятиями" "физиков".
PS: Прошу не сносить в Study, т.к. думается, тут больше шансов получить толковый совет (не хочу никого обидеть, но здесь незадротствующая аудитория шире). :)

MarMur

"Высшая математика для экономистов" Кремера вроде достаточно неплох, чтобы базовые знания восстановить.

pilaf4

базовых понятий и методов в (высшей?) математике в том объёме
Серия книг В. Босса. Там без детальных доказательств, но с пояснениями, зачем все это нужно.

exsky

Да, в Босса неплохо
еще есть отличная книга Куранта, Роббинса "Что такое математика", для гуманитария просто необходимая
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: