Как получить загранпаспорт, находясь в США

dr_karp

Господа, у сестры моей следующая ситуация,
Отучилась в Москве на бакалавра, уехала в университет Сан-Диего учиться дальше, сейчас все еще учится. Ее действующий загран заканчивается в апреле 2013г.
Можно получить новый в консульстве в Лос-Анжелесе, но:
- это несколько раз туда надо сгонять
- выдают только старого образца
- процедура в целом геморная, как я понял
Появилась идея получить биозагран в РФ, заодно посетив родину.
Есть ограничение - долго тут торчать она не может. Видимо, необходимо оформлять загран через госуслуги, чтобы являться в ФМС только один раз. На госуслугах мы ее зарегистрируем, не проблема. Но далее надо будет заполнять документы, в частности анкету. У нее нет трудовой, и в РФ она не работала, последнее официальное место учеба в МЭИ.
Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией, как это разруливается?
Или может есть какие-то принципиальные моменты, которые мне неизвестны, насчет получения биометрического заграна в такой ситуации?
Прошу поделиться опытом.

marina355

Нахера весь этот геморр? Пускай слетает в СанФранциско (не ЛА там получит старый.
Процедура менее геморная, прилетел - сдал. Когда сделают - прилетел - забрал. Потеряет 2 рабочих дня, заодно СФ посмотрит на выхах. При этом никого не ебет отношение с военкоматом (но в данном случае это не актуально) и не нужно ебли с трудовой, если не ошибаюсь
Второе, можно дозвонится и слезно упросить какой-нибудь этап сделать по почте. Они с неохотой, но соглашаются.

zajceva

процедура в целом геморная, как я понял
да не, в консульстве заграны обычно выдают без особых затупов
в NY мне понадобилось 2 визита по 25 минут
в конце февраля сдал заявление, в середине апреля получил паспорт
биозагран никаких преимуществ перед обычным не имеет, за исключением срока действия

Dizell77

Привет, одна моя знакомая прилетала в Москву из Коннектикута по точно такой причине. В общем если сестра прописана в Москве, то есть вариант сделать паспорт в ускоренном порядке через московский УФМС. У них есть специальный офис, где паспорта делают в ускоренном порядке за дополнительную плату естественно (только для москвичей). Быстро -это за 7 дней обычный и за 10 дней био, стоит соответственно 10 и 15 тысяч, если я не ошибаюсь, + госпошлина. Если нужно сделать быстро и вернуться в штаты, то это вариант.
Успехов!

dr_karp

к сожалению, не в Москве, а в Обнинске.
спасибо за информацию

zajceva

Жесть.
Косарь на авиабилет + 10 тысяч на оформление + неделя потерянного времени
Можно сравнить с $70 госпошлины + $30 за фото рядом с консульством в Нью-Йорке

KLAYD

А продлить в консульстве нельзя?
Мне украинский паспорт так продлевали - платишь $40, утром сдаешь паспорт, вечером забираешь. Они на полях пишут "продлен до такого-то" (на 5 лет вроде и печать.

marina355

10 и 15 тысяч
охуена, против 110 баксов в Штатах.
Не считая билетов на самолет и вероятности прилететь и узнать что паспорт в проебе.
Кроме того, надо будет сдать старый загран. Как ты это представляешь себе? Пошлет по почте в Обнинск? А как полетит из Штатов за новым без старого?
Появилась идея получить биозагран в РФ, заодно посетив родину.

просто соскучилась, наверное

demiurg

Ну и из сан-диего в ЛА не так уж и напряжно съездить. Я бы не стал заморачиваться с поездкой в россию

marina355

ЛА
СФ, у ТС ошибка

Boyan123

в NY мне понадобилось 2 визита по 25 минут
видимо, улучшают ситуацию
два года назад я делал, в начале года был пиздец кромешный (по телефону не дозвониться, электронная очередь забита на месяцы вперед и половину времени не работает а к концу года пиздец стал более-менее предсказуемый (пол-дня в очереди подать документы и пару часов на получить)

marina355

- выдают только старого образца
Кстати, недавно знакомые получили в сиэттловском консульстве нового образца

Rastreador

биозагран никаких преимуществ перед обычным не имеет, за исключением срока действия
имеет, по нему можно самому регистрироваться на стойках регистрации сканируя паспорт

zajceva

в здешних аэропортах обычные паспорта этими аппаратами принимаются без проблем

dunaeva81

Кроме того, надо будет сдать старый загран.
нинада
но в любом случае - ехать домой для замены паспорта - не лучшая идея

zajceva

да, я за два с половиной месяца записывался, по записи быстро прошёл
а эту неделю лучше в Доминикане или на Арубе где-нибудь проведу, чем в московской грязи

Dizell77

Там ситуация была такая что паспорт совсем скоро истекал, а сделать его в консульстве очень долго и очень геморно.
Кстати старый загран не забирают, с чего ты это взял?

Dizell77

Жесть.
Косарь на авиабилет + 10 тысяч на оформление + неделя потерянного времени
Можно сравнить с $70 госпошлины + $30 за фото рядом с консульством в Нью-Йорке
срок действия паспорта почти истек пока она спохватилась, поэтому решила сделать в России за 7 дней. В консульствах делают очень долго и геморно и она бы не смогла выезжать эти 3-4 месяца. По кр. мере так мне объяснили..

marina355

Кстати старый загран не забирают, с чего ты это взял?
Да, я не прав, проверил. Сорри за дезинфу.
Я просто сам его сдавал в консульство, по почте.
а сделать его в консульстве очень долго и очень геморно

я никуда не спешил, из Штатов мне выезжать не надо было. Я просто отправил доки по почте, а потом готовый паспорт мне привезли с очередной выездной консульской сессией.

zajceva

Да с паспортами всегда так — они всегда ВНЕЗАПНО начинают истекать, и процесс предсказать не представляется возможным.
Плюс к тому, даже на сайте генконсульства РФ в графе "срок изготовления" написано "и не надейтесь".
Не говоря уже о том, что из Коннектикута в Нью-Йорк можно добраться только зимой по снегу, на санях, и то, если не метет буран.
От себя добавлю, что в Штатах трудно с истекшим российским паспортом, ведь он нужен абсолютно везде - начиная от супермаркета в котором еду не продают без действующего удостоверения и заканчивая платными туалетами (паспорт надо оставлять в залог, а то вдруг расколотишь унитаз).

lebuhoff

На госуслугах мы ее зарегистрируем, не проблема.
А объясните как?
Там же надо явиться лично в офис Ростелекома или получить на почте заказное письмо с кодом, чтобы сделать личный кабинет на сайте. Без паспорта и человека лично это не кажется таким уж простым.

zajceva

На самом деле просто дома хотелось побыть, наверное

Dizell77

Да, ты пиздец юморной, уссаться просто можно. Когда паспорт истекает через несколько дней, уже не важно кто мудак и кто чего не смог предсказать, важно что-то сделать и так чтобы не зависнуть на месяцы без паспорта. Не понял причем здесь супермаркет (разве тока снова съюморить решил) если чел планирует поездки для которых, если юмористы не в курсе, нужен действующий паспорт.

zajceva

ну как бы в том и прикол, что экспириенс разный получается
если не тянуть резину и менять паспорт загодя, никаких проблем с получением в консульстве не возникнет, и старый действующий паспорт будет на руках, и новый выдадут до окончания срока действия старого
а если ждать до последнего и ничего не делать, планируя поездки при истекающем паспорте (FYI - для полетов по штатам канают обычные водительские права то конечно всякие приколы возможны

Dizell77

Если все делать заранее, то действительно проблем не будет. Спасибо Кэп, офигенная новость!
Вся фишка в том, что заранее делать уже было поздно. Она дура? да, вполне возможно, но от признания этого вопрос не решается..

intel

недавно знакомые получили в сиэттловском консульстве нового образца

В августе получил в том консульстве паспорт старого образца на 5 лет. Говорили, что биометрические пока не делают. Кстати, все прошло довольно гладко, без записи и никаких очередей. Заявление подавал лично, а готовый паспорт (готовность проверяется через веб-сайт) выслали по почте (консул сам предложил такой вариант).

zajceva

зачем обзываться-то?
что сделано — то сделано, будет урок на будущее
просто не нужно ебать вола

Rastreador

ведь он нужен абсолютно везде - начиная от супермаркета в котором еду не продают без действующего удостоверения и заканчивая платными туалетами (паспорт надо оставлять в залог, а то вдруг расколотишь унитаз).
как вы там живёте-то в такой свободной и демократичной стране-то ?

Rastreador

очень даже решается.

Rastreador

овцу же !

L2JVIDOCQ

Делал в прошлом году в СФ. Никакого гемора нету. Приехал, погулял по СФ, сдал, уехал. Через месяца 4 снова приехал, погулял по СФ, забрал, уехал. Какие нужны доки написано на сайте.
Приходить лучше за полчаса до открытия, чтоб быть среди первых в очереди.
Дают старого образца. Какие могут быть заморочки с трудовой, вообще не представляю. Там. по моему, всем пох. Пусть напишет, что училась и где и все.

dr_karp

спасибо отметившимся за информацию.
Еще подскажите, за какой срок до завершения действия паспорта можно въехать обратно в РФ? или там без разницы, хоть в последний день?

dushistik

вроде как можно вьехать и без паспорта (с каким-то документом вся информация у них на сайте. Вот сайт Сан-Франа: http://www.consulrussia.org/ru/index.html
кстати, можно документы почтой отправить, особенно если есть действующий загран. И они высылают почтой, только надо проплаченный конверт с обратным адресом. Это инфа по Сан Франциско
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: