Где отдохнуть: Майорка или Ираклион

bmostr

спасибо!
выбираю, куда ехать отдыхать

RUS2009

Смотря что для тебя интереснее. Если оттапыриться и молоденькие лакшери то майорка однозначно

bmostr

оттопыриваться совсем не интересно. хочется отдыхать спокойно, смотреть достопримечательности и красивые места. собственно по второму пункту спрашиваю. и где удобнее путешествовать по острову - по криту или майорке. права есть, но машину брать в чужой стране как-то страшно, будем пользоваться общественным транспортом.

rbee1983

На майорке стоит взять машину. Ну если с физической формой все хорошо, то можно велики, там велодорожки.
Насчет оттопыриться не уверен, для этого есть соседняя Ибица, а на Майорку пенсы немецкие ездят.

lebuhoff

. и где удобнее путешествовать по острову - по криту или майорке. права есть, но машину брать в чужой стране как-то страшно, будем пользоваться общественным транспортом.
На мой взгляд машину стоит брать, особенно если не будете жить в столице - это развязывает руки и позволяет поездить самим по красивым местам. Но на Майорке аренда довольно дорогая, а на Крите дорожная инфраструктура и манера вождения местных - не ахти (общественным транспортом пользовались раньше на Майорке - в целом нормально, но из-за жары было неудобно + возможны опоздания).
После поездок в целях семейного отдыха с детьми и поездок по острову решили, что Крит пока "сыроват" для этого, Майорка подходит лучше.
К тому же "связность" острова (т.е. возможность быстрого доезда из одной точки в другую) на Майорке куда выше, в отличии от Крита.

Luke_Skywalker

Крит подешевле, побольше, там больше аутентичных мест.
На Майорке в целом больше растительности, и она прямо вся туристическая.
Машину брать обязательно, это очень просто, везде есть что посмотреть.
И там и там хорошо.

ILYABUZADZHI

а на Крите дорожная инфраструктура и манера вождения местных - не ахти
Не согласен - все там нормально и с манерой вождения и дорожной обстановкой - центральная автотрасса в 1 полосу (иногда в 2 но качество покрытия очень хорошее.
Если хочешь спокойный тихий отдых на Крите, то езжай в деревушку Бали (например вот это хороший отель - BaliStar - по уровню скорее 4*, находится посередине между Ретимно и Ираклионом). А далее просто арендуешь машину и объезжаешь весь остров - там есть, что посмотреть. Да, обязательно съезди в город Агиос-Николаос. Еще я бы рекомендовал съездить на Санторини
Ну а так там реально много чего можно посмотреть. В целом, если ничего не держит, можно по разным островам проехаться - они все разные.
Что мне больше всего понравилось на Крите, так это люди.

lebuhoff

По статистике смертей на дорогах Греция на 1ом месте в ЕС, только если с рос стилем сравнить, то будет казаться нормально.
Так нас на трассе обгоняли грузовички справа по обочине, что в правила явно не вписывается.
Мы были вполне в аутентичных местах юго-востока и проехали остров поперек до самого запада.
Ираклеон как аэропорт это дико устаревший относительно той же Ханьи.
Аутентичные места есть вполне и на Сардинии, и на Майорке, но инфраструктура лучше развита в целом.

katmiola

На Крите вроде левостороннее движение. Если брать машину, то это важно. Мне кажется, начинающему водителю будет сложно.

ILYABUZADZHI

На Крите вроде левостороннее движение. Если брать машину, то это важно. Мне кажется, начинающему водителю будет сложно.
Ты путаешь с Кипром

lebuhoff

Обычное там, поэтому обгон справа не безопасен. Да и на серпантинах на востоке не было отбойников, зато кресты в память о погибших в изобилии ( после России первый раз такую традицию в Европе увидел).

pompeya2

Обгоняли потому, что туристы обычно не в курсах, что если видишь сзади более быстрого — сдай на обочину, на главной трассе они для этого широченные. Вы поди после Норвегии по центру полосы перли :) Хотя ни разу не видел, чтобы справа обгоняли, уникальный случай.
Так-то Крит большой, скал, ущелий и пляжей полно, без машины делать нечего. Природа, море, еда, люди — я за Крит, как грекофанат.

leonmykopad

В Черногории есть еще кресты (ну и вроде бы в Сербии с Хорватией).
А про Крит и Майорку тебе всё верно расписали.
На Крите водят раскрепощено. По сравнению с Россией, конечно, разницы не заметишь. Но поводив в остальнй Европе сразу бросается в глаза. Просто плотность населения не очень большая. Особенно на Южном Крите (В южной части острова).
Крит дешевле, раскрепощеннее, "аутентичнее". Майорка - это ближе к остальным курортам Испании/Франции - пальмы будут обстрижены, больше асфальта, плиточек, фонариков. На Крите - только то, что нужно для отдыха. Еда/вино/море. Ну всякие танцы/фестивали они устраивают. Из каких-то конкретных мест на Крите я бы посоветовал бухту Превелли (на Юге) и озеро Кома (рядом с Георгиополисом). Ханья красивый город (вот как раз он похож на ближе к Франции/Италии/Испании)
Про Майорку - столько не расскажу. Был давно. Свои прелести тоже есть. Там почему-то жемчугом хвастаются. Но а по духу - конечно, что ближе к испанским курортам Costa Blanco, Costa Dorada, и французским Cote d'Azure (описал выше чем)

lebuhoff

Там почему-то жемчугом хвастаются.
Там они искусственный жемчуг (из стекла что-ли?) и украшения делают - даже супруга специально заехала купить.
Из запоминающегося с Майорки - это старинная железная дорога по горам в Соллер (она есть в известной серии фильмов про железные дороги а в конце дороги можно покупаться на пляже и обратно уехать. Ещё запомнился мыс Форментор.
По поводу дорог и вождения на Крите, особенно в сравнение с остальной Европой, всё верно указано.
Только вдоль дороги придорожные памятники погибшим - это скорее не кресты, а вот такие домики-церквушки:

Мы даже в шутку называли такие дороги по серпатину со множеством церквушек - как "дорога к Богу".
Причём, т.к. со знаками и ограждениями там были часто непонятки, то скопление таких церквушек однозначный индикатор опасного участка дороги.

Wizzon

Тенерифе :)
Но там надо ехать с опытным водителем, если смотреть все-все, хотя мы за 2 раза и то не все посмотрели что хотели :)

Macis

Вопрос: брать машину или скутер?
Собираюсь на Крит. В прошлом году был на Ибице, брал в прокат 125 кубовый мопед. Радости было больше, чем от машины. Прокатит ли мопед на Крите (он все-таки существенно больше Ибицы) или лучше не рисковать с учетом тех же дорожных опасностей, описанных выше?

ibshmar

А с какой скоростью ты передвигаешься на мопеде? На Крите хорошее скоростное шоссе на прямых участках, можно ехать 120+. Расстояния между основными городами при этом довольно большие (для острова) - 50 - 100 км. В принципе, если ты планируешь проехать вокруг острова, останавливаясь в разных местах, то, думаю, можно и на скутере, если надо возвращаться в отель - проще на машине. Никакого особо страшного серпантина там нет, допустим, на Тенерифе серпантин жестче.

pompeya2

Присоединяюсь, если база одна, то машина, а мопед взять на денек погонять по окрестностям. На машине легко метнуться на весь день объехать несколько мест километров за 50-100.

Macis

Спасибо за совет. Да, с такими расстояниями наверное лучше машина все-таки. На мопеде по трассе катался км 80-90 в час. Ночью уже холодно на такой скорости, да и в машине можно какие-то вещи оставить в отличие от мопеда.

sokrat

Только мопед, только с большими колесами, только с объемом 125сс+, желательно больше, желательно двух-тактный.
Да, комфорта меньше, чем на тачке, но удовольствия гораздо больше.
Со скутером может быть проблема, если там дожди будут. И если угнать его захотят.
P.S. Для вещей - берешь мопед с задним кофром на замочке.

Macis

Только мопед, только с большими колесами, только с объемом 125сс
Ну я к этому же выводу пришел на Ибице. А тут расстояния смущают, особенно, если каждый день в одну гостиницу возвращаться. Да, больше 125 по-моему мне не потребуется. Я брал два разных, оба 125 кубиков, но на одном из них максимум так и не захотел выжимать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: