Банкомат сожрал деньги и выдал ошибку

mavrikm

Ситуация: клал на карточку сбербанка деньги через банкомат, засунул первую партию, он пересчитал, вывел на экран сумму и предложил либо зачислить на счет,либо доложить еще. Выбрал доложить еще, засунул денег в бокс. В этот момент банкомат расстерелся, выдал ошибку и выплюнул часть суммы. Соответственно, первая партия денег пропала в недрах банкомата и не вернулась и квитанцию об операции не выдал.
Позвонил в сервис-центр, там сказали, типа приходите в отделение банка за которым числится банкомат и пишите заявление, но без квитанции деньги могут не вернуть.
Вопрос, что делать, если банк начнет утверждать, что никаких денег он не видел? Как лучше действовать в данной ситуации?

dmitry131

Во-первых, всё, что происходит у банкомата, пишется на камеру
Во-вторых, надо все переговоры (которые ты пойдёшь делать) записывать на диктофон - мало ли что.
В-третьих, думаю, что всё будет ОК

Kraft1

Банк не сможет утверждать, что он не видел этих денег, потому что все суммы, которые он зажевывает, но не кладет на счет, хранятся в отдельной ячейке.
Если возникают проблемы - нужно звонить в контролирующий орган (такой есть, телефон сказать навскидку не могу причем незамедлительно.

uvilir

иди в отделение к которому приписан банкомат и пиши заявление
с указанием времени, суммы, и прочей лабудени
зажёвывать навечно твои деньнги банку резону нет, так что вернут
только геммора будет надолго

Anastasia85

У меня был похожий случай, но в другом банке. Написал заявление в отделении банка, они неделю "думали", потом все возместили.

Kraft1

Обязательно напиши сюда. Сбер ол вконец уже, по-моему, нужно урезонивать.
http://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/

zeljac

да, в таких случаях пишется заявление, после инкассации Вам должны будут вернуть деньги. Но процесс рассмотрения Вашего заявления может занять немало времени.

mavrikm

Спасибо всем! Сегодня пойду писать заявление.

Gaaran

все посты тут очень уж позитивные. а на самом деле петрушка заключается в том, что, во-первых, далеко не во всех банкоматах стоят видеокамеры или пишется видео (причина банальна, видео должно писаться на отдельный USB диск, а отделы по работе с банкоматами по разным причинам часто их не ставят во-вторых, судя по всему в описанной ситуации деньги застряли в путях диспенсера (проще говоря в протяжных лентах) и ни в какую касету не попали. а зачастую, когда такое происходит, деньги превращаются в обрывки.. один раз видел примерно 20 мелконашинкованных 100 долларовых купюр, потом бедная кассирша их пыталась собрать, для отчёта..
в общем и целом, судьба твоих денег зависит от совести банкоматчиков сбера.

Angalak

>в общем и целом, судьба твоих денег зависит от совести банкоматчиков сбера.
То есть, шансов нет.

Gaaran

Кста, тут ещё один случай вспомнил: даже если в банкомате есть видеокамера и видео пишется на диск, всегда есть возможность, что база за данный день или час сгинет по разным причинам (хотя бы потому, что это обычный диск и обычные файлы и всё может произойти). Был такой прецедент, в итоге в заявке клиенту отказали по причине невозможности проверки операции с деньгами (там банкомат завис, а деньги ушли)

Kraft1

Клиент судиться не стал?

Gaaran

насколько я знаю - нет. да и мне кажется судиться с банками довольно проблемно, слишком уж юристы у них хорошие

Kraft1

Не надо . Банк рвет деньги, получая которые, ты гробишь свое здоровье. Просто так их отдавать никому не хочется.

Gaaran

х*ню говоришь ты, а я тебе реальный случай

blondino4ka47

Позвонил в сервис-центр, там сказали, типа приходите в отделение банка за которым числится банкомат и пишите заявление, но без квитанции деньги могут не вернуть.
Вопрос, что делать, если банк начнет утверждать, что никаких денег он не видел? Как лучше действовать в данной ситуации?
Обычно делается так:

- кассеты с расходными деньгами и с приходными деньгами разные (все, что положено в приходную кассету должно оставаться в ней до следующего обслуживания банкомата, выниматься и проверяться
- банкомат вскрывается (у каждого своя периодичность) оба вида кассет заменяются,
- остаток каждой кассеты сравнивается с операциями за период.

Так что если ты напишешь заявление, найти твои деньги им не составит никакого труда, так же по заявлению и нарушению работоспособности банкомата они проверят и ленты - застряло что-нибудь или нет.

В плане, что не выдадут деньги без квитанции - может, у тебя есть свидетель, который видел, как ты кладешь деньги? Сбер, конечно, доверия не внушает в смысле обслуживания, но и не отдавать твои несколько тысяч им тоже резона нет. Разве что найдется кто-то из персонала и прикарманит, что в нормальных банках сложно - там есть всякие службы проверки...

pp_asovskiy-1

не так уж и густо как хотелось бы, но всё-же: читай

Pashtet

Во-первых в сбере есть смысл подождать 15 минут пока банкомат "развиснет". Он может "развиснуть" и выплюнуть оставшиеся деньги - тогда ты попал.
Во-вторых у них в банкомате все учтено и деньги найдутся. Плохо с этим только у Ситибанка, потому что их инкассирует другая организация, которая может деньги "потерять".
В-третьих принимающие банкоматы сбера есть не везде, обычно они стоят в отделении и там есть камера.
В любом случае надо как можно быстрее писать заяву в сбер. Потом они сами тебе позвонят и отдадут деньги. У мужа был такой случай - все закончилось хорошо

mavrikm

Я там полчаса торчал, пока дозванивался в их службу. Банкомат отвис сразу, показал остаток по требованию ( когда повторно засунул карточку потом при мне народ подходил он им деньги выдавал. Так что выплюнуть он их вряд-ли потом мог. Но когда при мне чувак так же попытался доложить деньги на счет - банкомат вывел, что данная процедура сейчас не возможна из-за тех. ошибки.

Gaaran

значит, как я и предположил - деньги зажевало в ленте приёмника. у банкоматов с функцией приёма денег таких ленты две - одна на выдачу, другая на приём. та что на выдачу работала, поэтому деньги и выдавал.
в общем, тормоши сбер

Pashtet

Тогда думаю все Ок. Наверное что-то застряло, так что по-любому будут чинить и найдут твои деньги, т.к. тебе сумму на экран выдали, значит деньги уже пересчитались и ничего не потеряется.

елена

У меня также получилось с банкоматом сбера-первую сумму забрал,предложил доложить,и завис,,,Отмена операции выдала технический сбой и распечатала чек.Дальше как у всех-звонок-банк-заявление,через 3 дня все деньги были перечислены на карту.Спасибо Сберу за честность и четкость в работе,ну а техника есть техника,у кого машина не ломалась?Ну а крупные суммы только через отделение

Любовь 48

а у меня автомат зажевал 70000,написала заявление,3 недели рассматривали заявление и вернули 5 тысяч.ничего не обьяснили,типа не в курсе они.буду писать заявление в полицию

Наталья

Что делать в таком случае написано здесь: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/5280628/

А здесь можно подписаться под петицией "Пострадавшие от Сбербанка" https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%84%D1%83-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0

владимир 54

в банкомат положил две купюры по 5000 зачислилась одна на все мои обращения к банку получал отказ прошел год прошло два суда видео смонтировали не полностью файл вложения второй купюры отсутствует судья все понимаю никто не сомневается в правдивости моих слов но этого мало других доказательств у меня нет зато есть опыт и поражение и признание своей ничтожности перед сбербанком храня там свои сбережения но меньшей суммой

Нара

Всем добрый вечер,у меня такая же ситуация,положила 10000,а вернул банк всего 5000(втб24),сказали,что инкассация только на 5000,сейчас не знаю что делать

Нара

Всем добрый вечер,у меня такая же ситуация,положила 10000,а вернул банк всего 5000(втб24),сказали,что инкассация только на 5000,сейчас не знаю что делать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: