Как вернуть деньги за товар в учетом инфляции

Yansloka

Покупатель купил в магазине девайс. Через полгода девайс сломался. Магазин не спорит, что косяк в девайсе и согласен вернуть деньги по чеку. Но за эти полгода товар подорожал.
Читаем 504статью ГК:
При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования

Магазин и с этой статьей не спорит но говорит "у нас такого девайса в продаже нет, поэтому мы хз сколько он сейчас стоит. Иди нахуй"
Собственно вопрос—есть какие-либо способы\аргументы таки вытрясти с магазина бабло по текущему уровню цен?

sergo1603

А если бы подешевел, то как бы тут поступили? Требовали бы чтобы заплатили меньше?

Yansloka

кто поступил? кто требовал бы?
должны компенсировать максимум из "уплачено" и "текущая цена"

sergo1603

Во-первых у продавца этого товара нет в продаже, он в праве послать.
Во-вторых, какого типа товар? Мобильный телефон стоимостью 3к рублей, который подорожал до 3,5к рублей? Или что-то посерьезнее? Пока только пост "пахнет" нищебродством.

Yansloka

разница в 1600р это нищебродство?

Rastreador

Собственно вопрос—есть какие-либо способыаргументы таки вытрясти с магазина бабло по текущему уровню цен?
Суд, где ты доказываешь актуальную рыночную стоимость. Ну или для начала предоствить прасы длугих магазинов продавцу, если проблема в том что он не знает цены, а не в том что денег не хочет отдавать.

Rastreador

Да

sergo1603

да

Yansloka

магазин не имеет ничего против 504 статьи. Упирает именно на незнание цены.
На замечание про среднюю по рынку он послал накуй. На предложение интерполировать цены на похожие девайсы(речь о хардах если чо. Хард угробился как раз в кризис) он тоже ответил отказом. Не соглаислся даже проанлизировать на свои же цены на модели этой же линейки но другого объема

Rastreador

Ну значит . Если не лень ходить по судам из-за 1600 р. то вперёд и удачи.

tanniki

а относительный рост цен ыкакой?

Yansloka

я отдал 3100.
с них просил 4700.
в какой-то момент после моего обращения они выставили эту модель за 7000, но я это не успел отфиксировать

Samsonnn

да
можешь мне их подарить
2топикстартер: засуди их, чтобы неповадно было

Yansloka

так и планирую.
собственно топик и начат с целью определить, чем можно убедительно для суда аргументировать цену

vamoshkov

а ради чего собственно?
просто типа 1600 рублей стрясти?

Yansloka

в том числе.
они с самого начала не пытались даже пойти навстречу и попытаться найти компромиссное решение

tanniki

хрен пойми, что делать
Ну всё равно удачи тебе)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: