Как банк может компенсировать немного денег?

asseevdm

У меня тут ипотека в "АИЖК", обслуживает ее один банк. Этот банк не перевел вовремя деньги в это АИЖК (и признает это в результате я потерял примерно 2 тысячи рублей. Банк сожалеет, но чего-нибудь на хлеб намазать дать не спешит. Ну я им там пригрожу рейтингом на banki.ru, судом и Геенной огненной, это понятно. Мне вот интересно, если они таки воспылают желанием дать мне 2 тысячи рублей, как они это могут сделать?
Мне кажется странным сценарий, чтобы банк мог просто так положить денег на счет человеку просто по заявлению "мне думается, вы мне должны". Хочется все-таки требовать с них что-то реально выполнимого, ибо как тут на форуме заметили, надо идти на компромиссы :cool:

Zatto-1

если в договоре не было прописано штрафов/пеней, то напрямую считай никак
есть конечно варианты со скидками — это банк легко может сделать, например, если ты пользуешься другими его услугами, может отменить какую-нить комиссию (у меня подобное было с Росбанком)
но на 2 тыщи то можно забить, если штрафы не прописаны да и дело тут квартиры касается, тем более если они неспециально (специально обычно на большую сумму обдирают). или ты за слоган "купи квартиру и получи кепку в подарок!"?)

Serge79

Странный подход. С чего забивать на 2 тысячи? Какая разница, квартиру купил или коробок спичек? 2 тысЯчи и есть 2 тысячи) а с ипотекой тем более экономить приходится.
По сути- напиши заявление в банк- прошу возместить ущерб, приложи копии документов, подтверждающих штраф за просрочку, или что есть по этому поводу. На своем экземпляре попроси штамп о принятии и жди официального ответа от банка.

asseevdm

Ну да, если они мне ничего вменяемого не скажут, буду писать заявление.
На самом деле они протупили перевести частичное досрочное погашение, которое бы уменьшило мои расходы на проценты примерно на 2 тысячи рублей в месяц. Проведут на месяц позже, сейчас.
Смущает то, что я самому банку вообще ничего не плачу, соответственно вернуть они мне ничего не могут, они могут поделиться своими кровными. Скидки — да, мне кажется, очень реальный был бы сценарий, но я у них ничем не пользуюсь, кроме обслуживания ипотеки.

lyamofonov

Мне говорили, что если банк не проводит платеж в течение суток, то у него могут отозвать лицензию.
Есть какая-то бумажка о том, банк обязуется совершить перевод в определенное время?
Советую уточнить этот вопрос, может быть тебе даже сверх 2т.р. банк даст, чтобы ты не давал делу ход...

KpyTou_yokep

может пока отзыв с вопросом на банки.ру оставить, а там как пойдет?
могут же навстречу пойти
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: