Что такое "личностное развитие"

porlog

Наткнулся недавно в каком-то крысолисопосте на выражение "личностное развитие" и вдруг задумался, а что это собственно такое? Вне всякого сомнения выражение имеет положительный оттенок, типа развитие это маст хэв, однако что и куда должно развиваться - совершенно неясно. Тем более что большинство окружающих взрослых людей никак не выказывают развития хоть в каком-нибудь напрвлении. :confused:
Внимание, вопрос! Как, по мнению доброфорумчан, должна (или может) развиваться личность? Какие направления вы считаете козырными и в каких на самом деле развиваетесь сами? Считаете ли вы что "развитие личности" необходимо для каждого правильного гомосапиенса, или же сформировавшуюся к 20+ годам личность не нужно (или не можно) как-то менять? Что ваши попытки развиться привнесли в вашу жизнь, кроме фана или гемора от самого процесса?

Niklz

Если ты не будешь развиваться начиная с 20 лет, то годам к 30 будешь смотреться довольно забавно, оставаясь на уровне 20летнего.
Ну и про "попытки развития", мне кажется, кроме искуственных попыток есть естественные события/условия, которые тебя заставляют развиться, чтобы на них отреагировать.
Для кого-то это поехать учиться в другую страну, для кого-то женитьба, для кого-то родившийся ребенок, и т.д. Все эти события требуют от тебя, чтобы ты изменился, научился по другому взаимодейстовать с людьми, смотреть на вещи..
Я думаю нормальные люди до старости личностно развиваются. Если человек не застрял в подростковом периоде как Крыс.

Ancifa

если личность не меняетса - она мертва.

andriano_as

Как, по мнению доброфорумчан, должна (или может) развиваться личность?
Существенным этапом в саморазвитии является тот факт, что человек сам осознает необходимость развития, свою "недоразвитость", цели и пути развития. Если этого понимания нет, то, возможно, объяснять это бесполезно. При этом каждый может понимать развитие по-своему. Если говорить более конкретно, то для некоторых людей развитие, в частности, заключается в том, чтобы от использования слов типа "фан", "гемор" и т.п. переходить к более правильной и принятой в обществе развитых людей лексике ;)

shen

Если ты не будешь развиваться начиная с 20 лет, то годам к 30 будешь смотреться довольно забавно, оставаясь на уровне 20летнего.
имхо вот эта вот фраза означает лишь "не пытаешься понять (или хотя бы сделать вид, что понял что главное жизни - стабильная работа + квартира + машина + жена с детьми + кредит на машину дороже + строящийся дом за городом + ..." , то все будут считать тебя незрелой личностью.
личность, поведение, восприятие мира меняется, но я не уверена. что именно это считается развитием личности.
и вот это, сказанное Черчиллем:
«Кто в молодости не был радикалом (вариант: либералом) — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума»

тоже, как мне кажется. не является отражением развития личности. Это скорее изменение восприятия мира под действием общества.

exsky

конечно же это регулярное посещение тренингов личностного роста, по определению.
шучу.
Я считаю, что надо отталкиваться от термина "неразвитие". Мужик с намечающимся брюшком приходит домой, разувается в прихожей. "Ботинки с утра почищу", - думает он.
Из кухни выходит жена.
- Ну что, как там на работе?
- Да что с ней станется...
- Ну и слава богу. На ужин блинчики, можно с медом, а можно со сметаной. Ты как хочешь?
- Давай с медом,сметану сегодня уже ел.
Он ничего особо не хочет. Все вроде ровненько. Был универ, когда его несло вперед по инерции - лекция, семинар, лекция, семинар, зачет, экзамен, каникулы, лекция..Потом как-то все само пошло - ну и ладно. Повышение на работе - хорошо, нечаянная радость. Посмотрим что получится. Неинтересно, вообще-то..
Послезавтра с зарплатной карточки спишется кредит. Надо бы масло заменить. В понедельник совещание. Неохота.
А что охота?
Я считаю, что всякое положительное движение, уводящее в сторону от этого мужика, является ростом. Личностное развитие может быть любым - надо просто хотеть, много и разного. Но чего-то обязательно сильнее всего. Я вот для себя определил, что когда возникает проблема, и она тебе в кайф - значит, движение правильное.

Niklz

С чего ты взяла, что главное в жизни работа/квартира/машина? У каждого своё!
Но человек, который личностно не развивался с 20 лет, к 30 будет смотреться забавно независимо от того, что считать главным.
Под воздействием событий ты конечно можешь регрессировать, каждый сам выбирает как ему реагировать, но правильней наверное все таки прогрессировать
Типа: Поехал учиться на PhD, понял свою культурную ограниченность, расширил рамки сознания.
Появились серьезные отношения с другим человеком - научился жить учитывая интересы другого и беря ответственность за какие-то вещи. И т.п.
И таких событий в жизни то много может быть, каждое чему-то новому учит.

shen

ты внимательней читай мои слова. И я СВОЁ мнение в кавычки НЕ оформляю. Насчёт "главного в жизни - квартира, машина, жена" - это лишь пример общественного мнения. а не моего.
Кстати. а почему Яма минусуют? Имхо. неплохой вариант "от противного". Дейстельно ведь, развиваться - значит не быть человеком, который плывет "ровненько", по течению.

pilaf4

Кстати. а почему Яма минусуют?
Возможно, потому, что отклонения бывают в разную сторону, и не любое отклонение продолжает "личностное развитие" (в перспективе, по крайней мере).

Niklz

так и ты мои внимательней читай :) где я говорил что то про квартиру/машину/работу.
ты, кстати, так и не привела пример того, что ты понимаешь под развитием.

shen

вот где говорил:
С чего ты взяла, что главное в жизни работа/квартира/машина? У каждого своё!
я ответила лишь на это заявление (что я так не считаю). А так же в двух постах сказала, что слабо представляю, что есть "развитие".
поэтому ещё раз: если придираешься к словам, хотя бы прочти их внимательно.
ну а если ты про первый свой пост: то я опять-таки лишь высказала своё мнение по поводу фразы "в 30 на уровне 20летнего".

antcatt77

личностное развитие может браться в широком смысле, тогда говорят о том, что человек при развитии увеличивает "своё присутствие" в сферах жизни:
Семья
Работа
Отдых
Здоровье
Материальные ценности
Друзья
Социум
Умения
Духовное развитие(самостоятельное определение: что есть хорошо, а что плохо?)
Может браться в узком, тогда рассматривается два аспекта: умения и духовное развитие.
один из вариантов формализации процесса развития личности есть у арджириса, он это рассматривает как переход от незрелости к зрелости
Подход с позиции «зрелости» индивида К. Арджириса. Основу оригинального и потенциально полезного подхода к изучению поведе­ния человека, развитого американским психологом К. Арджирисом [120], составляет идея использования семи измерительных континиумов поведения личности, основанных на полярных значениях незрелости — зрелости:

Пассивный — активный
Зависимый — независимый
Ограниченный репертуар поведения — расширенный репертуар поведения
Искусственные интересы — развитые интересы
Короткий отрезок времени — длинный отрезок времени
Подчиненная ситуация — управляющая ситуация
Несамоосознающий — самоосознающий

Характеристики в левом столбце можно условно назвать «детски­ми», т.е. незрелыми, неразвитыми, в то время как в правом столбце даны «взрослые» характеристики.

IrishkaOrlova

по-моему, в жизни человека должно быть постоянное движение к лучшему
это и есть "развитие"
когда такое стремление исчезает, и чел доволен всем, он, на мой взгляд, как бы умер как человек -функционирует просто как биоробот
но за развитие иногда приходится платить дорого, потому что бывает мучительно и затратно быть недовольным

st2006

в жизни человека должно быть постоянное движение к лучшему
единственно правильная мысль в треде , остальное хуйня

exsky

единственно правильная мысль в треде , остальное хуйня
ты помидорный пёс

st2006

что это значит?
гугл ответа не дал

exsky

В ответ на:
Кстати. а почему Яма минусуют?
Возможно, потому, что отклонения бывают в разную сторону, и не любое отклонение продолжает "личностное развитие" (в перспективе, по крайней мере).
Если честно, я очень долго думал над своей формулировкой, опасаясь подобной реплики. Остановился на "положительном движении" именно потому, что он, во-первых, положительное, а во-вторых - движение (а не разовое улучшение).

exsky

что это значит?
гугл ответа не дал
Есть такое выражение "старый пёс, лижущий свои яйца". Он их так давно и серьезно лижет, что они раздулись, покраснели и стали похожи на два помидора.
Мне кажется, что подобные реплики ("Все хуйня") очень похожи на это древнее пёсье хобби.

st2006

так бы и написал сразу
ато следующий раз я напишу : "страусинное весло"
ты знаешь что это такое?
Спроси меня я раскажу тебе что я придумал

exsky

"страусинное весло"
Страусиное весло? Конечно знаю, это знаменитое явление в поведенческой психологии. Давным давно одного страуса попросили на минутку подержать весло (и он его до сих пор, кстати, держит а ему держать особо нечем, только зубами. И вот пока он караулил это весло, он ведь не мог тупо засунуть голову в песок при малейшей опасности - попробуй-ка окопайся с веслом в зубах! И постепенно страус понял, что совсем необязательно прятаться от каждого шороха, полностью теряя контроль над ситуацией. Что вполне можно спокойно дождаться хищника и как следует вмазать ему веслом по тыкве. Весло послужило для него поводом разобраться в себе и бороться не только с детскими привычками и фобиями, но и с заложенной в любого страуса генетической программой кусать кротов.
Правда, в наши дни "страусиное весло" используется больше как подводящий пример к стокгольмскому синдрому, когда жертва обстоятельств привязывается к своему освободителю, который одновременно является его захватчиком.

karim

жесть какая

shen

ахахахаа, круто!
по-моему. тоже отличный пример развития и взросления страусиной личности. :grin:

exsky

жесть какая
я старался=)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: