Несистемные ученые

Aleks150284

Знаете ли вы примеры ученых, которые не стали получать ученую степень, но при этом годно двигают науку вперед?

Jeton89

Только в прошлом. Перельман же не считается?

BSCurt

Перельман же не считается?
Фигли он несистемный? Он ушел из (академической) науки уже после того как доказало гипотезу Пуанкаре, и судя по всему прекратил научную деятельность.

Jeton89

Ну поэтому и уточняю. Под критерии не подходит.

Logon

Знаю одного географа, который двигал свое направление, причем до определенного момента двигал весьма успешно.
Потом, правда, встал в развитии, больше на практике сосредоточился - попытался получить степень в обход системщиков - не вышло, обломали его.
Забавно, на защите, когда голосовали за его диссер, из 17 голосов УС было 5 против, 11 за, 1 бюллетень испорчен - ну и на основании того, что за должно быть не менее 2/3 голосов, т.е. 11,33 - не защита.
Меня тогда этот факт подсчета поразил - если бы голосовали традиционно, шарами (черный-белый испорченного быть бы просто не могло, варианты "за и против" мог бы и проскочить

AbakumovAM

а чем он еще может заниматься? :confused:

Andrey56

Лев Термен

Valeryk

Петрик же :grin:

kolobok1

Петрик - проходимец, а не учёный!

gera2707

Знаете ли вы примеры ученых, которые не стали получать ученую степень, но при этом годно двигают науку вперед?
Много обратных примеров - ученую степень получили, а науку нихрена не двигают.

blisterprom

Эйнштейн
система уже потом к нему стала примазываться

BSCurt

а чем он еще может заниматься?
В смысле вопроса не понял, у него за последние 9 лет ни одной (по крайней мере опубликованной) работы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Grigori_Perelman#Possible_withd...

alexshamina

не правда. у него была степень

blisterprom

В 1900 году Эйнштейн закончил Политехникум, получив диплом преподавателя математики и физики. Экзамены он сдал успешно, но не блестяще. Многие профессора высоко оценивали способности студента Эйнштейна, но никто не захотел помочь ему продолжить научную карьеру. Сам Эйнштейн позже вспоминал:[6]
Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%...,_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82

alexshamina

то же самое можно смело написать про любого состоявшегося научного работника

blisterprom

т.е. такой чел закончил вуз, в аспу его не взяли, устроился на канцелярскую работу, а спустя несколько лет опубликовал статьи, положившие начало научной революции?
ну и получается, что состоявшиеся становятся такими, находясь вне системы.

alexshamina

ти дурочка? :confused:

darkhammer1

Знаю одного географа
Кто, если не секрет? Я думаю, это не тайна и можно разглашать фамилии)

Logon

Да нет, не тайна.
Кондратьев Александр Николаевич, тематика у него - русловые процессы

tcb_2007

Тимофеев-Ресовский

demiurg

Онзагер. Правда, в итоге его всё-таки заставили получить PhD (Yale, прежде чем нанять он просто какую-то статью свою оформил с обложкой или что-то такое

krisy1

Перед глазами несколько примеров сидит.
Раньше тут в бриташке на науку выделяли щедро и все сидели и в ус не дули, а ща посокращали и люди в 60 лет сидят пхд студентами диссер ваяют. Ну и свои предыдущие заслуги как дриссер нельзя оформить, нужно свежее делать. Ничо, сидят и делают.

alexshamina

ты чо сказать хотел-то?

L2JVIDOCQ

Медведев Петр Борисович, имел только кандидатскую степень, но сделал ощутимый вклад как в струнную теорию поля, так и вообще в математическую физику.

shusha

Чарлз Педерсен - Нобель по химии за краун-эфиры. получил степень мастера и пошел работать в Дюпон. PhD не получал.

denis24

офигеть, я и не знал, что он не получил степени до войны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: