Массовый взлом карт Сбербанка

Banzay1

Гто-то говорит сперли базу в 2х отделениях, кто-то что скриммеры массово стояли.
В общем, только в масштабе нашей организации у 10 (!) человек сегодня ночью была снята наличность в размере от 15 до 170 тысяч рублей с зарплатных карт. У большинства сотрудников оказались заблокированны карты. Отделение на басманной народ берет штурмом для перевыпуска карт и подачи претензий по снятию денег.
Каков масштаб проблемы, интересно?
Потому как наша организация размеров около 500 человек, и у 10 деньги своровали. Представляю, сколько в принципе людей лишилось накоплений..
Жося, что у вас такое происходит?

lanochka

скриммеры
Стонут, когда в них вставляют карту? :)

Banzay1

он вроде раньше ушел. Говорят в августе спиздили данные

Andrey48

ну так у него деньги как раз недавно кончились :)

GeorgeL

Сразу вопрос по теме - вСбере можно открыть вклад, к которому не будет доступа через банкомат?
Задавал этот вопрос консультанту в отделении сбера - она ответить не смогла,а стоять в очереди или полчаса висеть на линии 8-800 пока не было времени.

Uthgart

Сразу вопрос по теме - вСбере можно открыть вклад, к которому не будет доступа через банкомат?
Да.

GeorgeL

можно какую нить ссылочку, подтверждающую сей ответ?

Asia78

книжка же

GeorgeL

к книжке есть доступ и из сбера онлайн и из банкомата.

Asia78

:shocked: а из банкомата то как

meles

Я однажды обнаружил скиммер (не сбер). Позвонил в службу поддержки банка. Никто не приехал, через неделю ничего не изменилось, скиммер стоял там же.

UDmetal

Вроде, и из онлайна нет. Это доступно только по карточным счетам. Грин недавно это выяснил, когда хотел себе сделать на книжку. Можно у него уточнить.

RUS2009

Например сберегательный счет

Banzay1

к книжке есть доступ и из сбера онлайн и из банкомата.
Куда в банкомате вставляется книжка?

GeorgeL

Вроде есть. В общем у меня три сберкнижки, я их давно открыл, еще курсе на втором.
Сходил в сектор В в бабломёт, сделал скриншоты, как перевести с них деньги на счет карты и сразу же снять
1. в главном выбираем "информация, сервис и т.п."
2. берем "операции со счетами кредитами и т.п."
3. ждём
4. жмём "Вклады"

5. выбираем "с вклада на карту"

6. указываем с какого счёта
7. вводим сумму
8. снимаем деньги с карты.

Banzay1

Шутки шутками, а были ли еще в москве случаи массового хищения денег с карточек в пределах одних суток?

meles

Хищения (снятия денег) происходят за границей, где-нибудь в Испании.
А скиммеры стоят повсеместно, в т.ч. и Москве.

Banzay1

А скиммеры стоят повсеместно, в т.ч. и Москве.
Их 10 случаев в нашем офисе 9 были сняты в Москве (из них 1 в банкомате того же отделения, внутри (!) банка 1 в нью-йорке (в долларах)

Igor2302

Сберкнижка.
Бабки давно разнюхали самый безопасный способ.
з.ы. а сберонлайн просто не подключай.

GeorgeL

то что ты видишь на экране и есть вклады открытые с помощью сберкнижек.
насчет "а сбер онлайн и не подключай" - во первых, наличие тычек в банкомате очевидно от подключенности сберонлайна не зависит, а во вторых, мне решать, нужен мне сберонлайн или не нужен

vdolja

походу скриммер как раз в вашем ближайшем банкомате....

KpyTou_yokep

товарищи,
 подтверждаю, мои два вклада сбера стародавние с книжками со 100р видны в сбербанк-онлайне и банкомате,
также виден вклад без книжки (открывался по заявлению) и без штатной книжки тоже.
И можно соскиммив карту потом в банкомате и денежки со счета-вклада-книжки с банкомата свистнуть...
Но! Фишка, что можно в сбербанк-онлайне настроить невидимость книжек в банкомате

GeorgeL

и правда есть. спасибо за инфу, как говорится, век живи, век учись
интересно, кстати, как та же операция делается без сберонлайна

dmitry131

Именно поэтому опасаться Сбербанк-онлайна глупо - не будет никто идти в Сбер, по скиммленной карте получать пароль и т.д.
Так что кидайте на книжку/вклад и т.д.

bitle

В качестве общей информации: в интернет-банке авангарда можно настроить штук 30 различных лимитов, в т.ч. снятие наличных денег через банкомат - т.е. можно просто поставить нолик.

GeorgeL

Именно поэтому опасаться Сбербанк-онлайна глупо - не будет никто идти в Сбер, по скиммленной карте получать пароль и т.д.
А надо ли идти? а то, помнится мне, мобильный банк например через банкомат за сотую долю секунды подключается.

stm8823767

Я однажды обнаружил скиммер (не сбер). Позвонил в службу поддержки банка. Никто не приехал, через неделю ничего не изменилось, скиммер стоял там же.
че себе не забрал?

dmitry131

А надо ли идти? а то, помнится мне, мобильный банк например через банкомат за сотую долю секунды подключается.
Да, неточно выразился, "не надо идти в банкомат Сбера".
Очевидно, что никто лишний раз палиться не будет - именно поэтому снимают обычно в других странах.
Не, когда у 70% пользователей всё будет на вкладе, а не на карте, то может и станут так делать, но до этого пройдёт ещё много времени - и тогда, подозреваю, введут подтверждение СМСкой (как сейчас для переводов другим лицам или платежей).

meles

Стоит дорого, вышел бы с ним на улицу, а тут из затонированной девятки выходит шкаф и тюк по голове. Или мент в штатском, а потом объясняй что ты не член ОПГ а просто мимо проходил

meles

Я просто стоял в сторонке и с грустью смотрел как люди с разбегу вставляли карточки. Был вечерний час пик, много людей, никто даже не пытался проверить внешний вид картоприемника картинке с предупреждением на экране. Впрочем когда я впоследствии анализировал свои действия, тоже оказалось что действовал неправильно. Я позвонил в банк находясь рядом с банкоматом, по телефону указанному на самом банкомате. По хорошему надо не подавая виду, что обнаружил скиммер, отойти на достаточное расстояние и позвонить в банк.

oi06

через неделю ничего не изменилось, скиммер стоял там же.
что-то с трудом верится в это. кроме скимера вор должен еще накладку на клавиатуру поставить или камеру, чтобы пин узнать. все это стоит приличных денег и оставлять это на неделю нереально. и целую неделю стоять за углом вору тоже опасно, могут спалить пенты. ну и работники банка тоже за неделю посещали этот банкомат для загрузки денег и увидили бы скимер.
сейчас на этом банкомате все еще стоит скимер?

Natalia01

Да, мне тоже всегда казалось, что скиммеры ставят на довольно короткий срок.

irenape

Может быть, это был наоборот, антискиммер? Типа такого:

bogdan

подтверждаю, мои два вклада сбера стародавние с книжками со 100р видны в сбербанк-онлайне и банкомате,также виден вклад без книжки (открывался по заявлению) и без штатной книжки тоже.
У меня древние счета видны. (один я благодаря СберОнлайну закрыл). А избирательный счёт не виден, даже УБО (не помог). Кандидаты в депутаты у нас хуже бабушек в Сбере обслуживаются. (подробности в разделе Society в ближайший месяц).
---
У моего друга через скример в апреле спёрли 40 тыс. с карточки. Обратился на следующий день, деньги до сих пор не вернули. В Москве банкоматами Сбера лучше не пользоваться.

meles

Похож, но есть отличия
1. Вместо голографической картинке была обыкновенная картинка с замком. Хотя на экране терминала было предупреждение именно о голографифеской картинке!
по телефону банка тоже интересовались, голографическая она или нет
2. Был виден неровный надрез на остатках антискиммера, был виден клей на котором держался скиммер
3. На нижней стороне на двухстороннем скотче держалась какая-то плата диаметром гдето 0.5 см (скорее всего батарея+передатчик+небольшая микросхема)
+ дополнительно в сми была информация о краже именно в данном городе именно этого банка денег с карты
PS. Я на работе периодически работаю (сорри за каламбур) с платежными терминалами и немного с банковскими так что не надо держать меня за идиота

irenape

не надо держать меня за идиота
Почему сразу за идиота? Ошибиться может каждый, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а как учиться на чужих ошибках я сам не знаю :grin:

MAKAR-61

Мне мои бабки вернули.

CLERiC_77rus

то что ты видишь на экране и есть вклады открытые с помощью сберкнижек.
и чо?
не изъявляй желания делать к твоему счету карту и не будет доступа через банкомат, разве не так?

GeorgeL

не изъявлял. а ты с чего вообще взял, что я изъявлял и что у моего счёта есть карта? сберкнижку я открыл без всякой привязки к ней карты

CLERiC_77rus

тогда о чем твои скрины?
нет карты - нет доступа. что не так?

GeorgeL

то что имея карту, не привязанную к счёту сберкнижки, ты видишь по умолчанию через банкомат по ней все сберкнижки. что тут не понятно? :confused:

CLERiC_77rus

хочешь ли ты сказать что своей картой ты можешь снять с моей сберкнижки?

GeorgeL

нет. перечитай тему еще разок!

dmitry131

Стоит дорого, вышел бы с ним на улицу, а тут из затонированной девятки выходит шкаф и тюк по голове
Вы как будто в 90-х живёте, ей-богу.
Никто не будет палиться, это ж посадка моментально - просто свалят нах.й и всё. А вот ребята в форме вполне могут тебя взять, причём им будет приятно "раскрыть" это преступление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: