Смысл и происхождение выражения "девочка-припевочка"

tester1

И ещё выражения "пай-мальчик".
Спасибо.

vdolja

пай-мальчик от "паинька"
Значение
разг. тот, кто отличается послушанием, благоразумием и примерным поведением ◆ — Ну, умница! паинька! — сказал Бакланов: — дай ему за это чаю! А. Ф. Писемский, «Взбаламученное море», 1863 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Я паинька, верная женка, заперла себя на замок и буду верна тебе до могилы, а ты… и тебе не совестно, бутуз? А. П. Чехов, «Медведь», 1888 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Так смотри же, вперед будь паинька, а теперь вот тебе целковый-рупь, ступай и благословляй меня денно и нощно. И. С. Тургенев, «Дым», 1867 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Sergey79

откуда тогда "паинька"?

Oleg4534

Этимология
Уменьш. от пай (пай-мальчик)
прямо-таки сепульки:grin:

algurov

уменьшительно-ласкательное

Oleg4534

пай-мальчик - из финно-угорск., обычно сравнивают с финск., эст. раi «хороший, милый», откуда и эст.-шв., прибалт.-нем. раi.

tester1

интересно, спасибо
а как насчёт девочки-припевочки?

Dim_Ka

Погуглил. Ничего внятного, кроме поговорки "какова девка, такова ей и припевка" не нашлось. Припевка - это, в частности, частушка. Видимо, девочка-припевочка - это такая девочка, которая бегает весь день и частушки распевает, "живёт припеваючи". Фасмер про это ничего не написал :(

alexshamina

есть еще девочки-пудовочки ;)

tanniki

педовочки?

alexshamina

это к Топу

RUS2009

А есть еще девки хоть куда

demiurg

Девочка-припевочка — это типа тебя :)

tester1

думаешь, очень тонко подъябнул? иди-ка нахуй со своим ослоумием, женоподобный рыхлый мудила-эмигрант. тебя даже не обозвать-то толком, потому что правдой же не ругаются :D

IrishkaOrlova

ого сколько желчи от доброчана :D

demiurg

Класс!

tester1

не забудь подпезднуть, ты в этом не промах
также жду отзывов от гульки, ерсуб и прочих моих фанатов

tester1

не, ну я правда рад, что порадовал тебя :) у нас с тобой такая любовь :) надеюсь, это взаимно ;)

IrishkaOrlova

раньше ты мне не говорил что я хорошо подпездываю! :D

demiurg

Не ожидал такой бурной реакции!

tester1

спокойной ночи, уроды

Vlad128

раньше ты мне не говорил что я хорошо подпездываю! :D
вот какой комплимент сразил бы ее наповал, а Иван все стихи да стихи

tester1

раньше ты мне не говорил что я хорошо подпездываю!
может не замечал раньше
а может иначе воспринимал твоё поведение
а может ты и правда потеряла индивидуальность и стала способна только подпёздывать другим
не знаю
да мне и пофигу собственно уже. и на тебя, и на твоё развитие и метаморфозы

tester1

видимо, путь к сердцу женщины становится очевиден только тогда, когда он полностью неинтересен
однако, и правда спокойной ночи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: