Отдых в центральной России

fass965

У моей девушки внезапно обозначилось нерабочее время на ближайшие две недели. Это не отпуск, а отдых в силу обстоятельств на фирме. Главное - это то, что могут позвонить и сказать, что завтра надо быть на работе (а на следующий день отдых скорее всего возобновится поэтому нужно отдыхать где-то недалеко от дома.
Я спросил какого бы отдыха она больше всего хотела: историческо-экскурсионно-музейного, пляжного или какого-нибудь активного, или ещё чего - она ответила, что безумно задолбалась на работе и хочет всё! :)
У меня сейчас мысль чередовать места и стиль отдыха. Ну, допустим, с историческо-экскурсионно-музейным я более-менее представляю что делать. Берём, скажем, города Золотого кольца, гуглим там достопримечательности и гостиницы, бронируем и вперёд.
Пляжный отдых в центральной России представляю слабо (в основном такой отдых у меня был на югах). Тут надо искать какой-то дом отдыха где-нибудь недалеко от речки/озера. При этом важно, чтобы было народу не сильно много. Кто-нибудь имеет опыт подобного отдыха? Желательно, чтобы там не только путёвки на долгий срок продавали, а чтобы приехать туда на 2-3 дня и хватит.
Насчёт активного отдыха, я совсем не знаю. Мы всегда отдыхали только первыми двумя вариантами, поэтому с одной стороны никаких мыслей на сей счёт, а с другой - очень хочется что-то такое попробовать и нам обоим этого очень не хватает.
У меня сейчас только мысль типа велопрогулок по интересным местам. Для этого надо по-первых найти где взять напрокат на несколько дней велы, ну и маршруты подходящие найти. Наверняка многие имеют подобный опыт.
Вообще приветсвуются любые советы. Главное, что отдых нужно начать уже в ближайший понедельник, а не планировать заранее.
Доброфорум, выручай!

dmitry131

Тут надо искать какой-то дом отдыха где-нибудь недалеко от речки/озера.
Так это небось можно совместить с золотым кольцом.
Ну, скажем, в Коломне я полагаю нормальный пляж должен быть; а также Кремль и куча всего исторического.
Во Владимире тоже, думаю, с пляжем ОК.

fass965

Так это небось можно совместить с золотым кольцом.
Ну, скажем, в Коломне я полагаю нормальный пляж должен быть; а также Кремль и куча всего исторического.
Во Владимире тоже, думаю, с пляжем ОК.
Владимир для нас самый стартовый город. Собственно, именно в него надо вернуться к утру следующего дня если позвонят.
И для меня удивительно читать, что с пляжами там ok. Где именно там по-твоему купаться? Мы ездили далеко от города, чтобы нормально искупаться.

dmitry131

Мы ездили далеко от города
Ну я не знаю, что для тебя далеко.
Вот из Москвы (в пределах ТТК) ехать - действительно далеко надо; а куда из Владимира можно далеко ехать - ХЗ.
Там что, на Клязьме пляжей нет?
В Коломне пляжи есть 100%, но я сам на них не был.

mars

Пляжный отдых в центральной России представляю слабо
Пляж на берегу Оки чем смущает?

gera2707

У меня сейчас мысль чередовать места и стиль отдыха.
Избалуешь ты её...

CHICAGO

езжайте на истру, в будни там мало народу, только в выходные жесть
одно из самых лучших мест для палаточного отдыха недалеко от москвы :)

radix

Пиздунишка, ты же писал, что у тебя нет подруги!
И тут же потер все свои посты, видя, как рейтинг летит вниз :cool:

klenal

У моей девушки
поздравляю!

Suebaby

Я спросил какого бы отдыха она больше всего хотела: историческо-экскурсионно-музейного, пляжного или какого-нибудь активного, или ещё чего - она ответила, что безумно задолбалась на работе и хочет всё!
в Переславле наблюдаю множество (а по выходным — адское толпище) отдыхающих историческо-экскурсионно-музейно (музеи, в основном весьма попсовые купающихся-загорающих (Плещеево озеро активных (велосипедисты, любители водных видов спорта)
tags: кулик, болото, похвала
алсо, общие мысли:
- посуточная аренда жилья бывает везде, не вижу никаких проблем с внезапным сваливанием
- если ехать не на автобусе, а железнодорожным транспортом, то с велосипедами совсем несложно перемещаться, в некоторых случаях даже удобнее чем без них

fass965

Ну я не знаю, что для тебя далеко.
Вот из Москвы (в пределах ТТК) ехать - действительно далеко надо; а куда из Владимира можно далеко ехать - ХЗ.
Ехали где-то минут 20-30 на авто после выезда из города. Купались на небольшом озере рядом с деревней.
Там что, на Клязьме пляжей нет?
В Коломне пляжи есть 100%, но я сам на них не был.
Может, пляжи, конечно, и есть, но вода в Клязьме (по крайней мере по её мнению) слишком грязная. А значит если в других местах будет что-то подобное, то купаться она не станет.

fass965

Пляж на берегу Оки чем смущает?
Да вроде ничем, если там достаточно чисто. А как предлагаете решить вопрос жилья в этом случае?

fass965

езжайте на истру, в будни там мало народу, только в выходные жесть
одно из самых лучших мест для палаточного отдыха недалеко от москвы
Спасибо, погуглю. Хотя не совсем уверен насчёт палаточного отдыха. Думаю на больше, чем одну ночёвку в палатке она не согласится.

fass965

Пиздунишка, ты же писал, что у тебя нет подруги!
И тут же потер все свои посты, видя, как рейтинг летит вниз
Хм... что-то я не могу понять: этот пост вообще мне адресован?
Я в разделе флуд писал полтора раза и очень давно, а сейчас вообще не припомню когда последний раз туда заглядывал. Тему по ссылке, очевидно, тоже впервые вижу.
Ты вообще в адеквате, не?

dmitry131

а железнодорожным транспортом
С этим у нас очень туго - считай только через Москву. Разве что ночными поездами сегменты вроде Ярославль-Рязань и Владимир-Тверь.
Да, хочу предупредить ТС - на большом ж/д кольце перманентные пробки, поэтому электрички ходят ХЗ как. Рекомендую не рассчитывать на это направление, либо закладывать риск 2-3-4 часовых опозданий.

fass965

в Переславле наблюдаю множество (а по выходным — адское толпище) отдыхающих историческо-экскурсионно-музейно (музеи, в основном весьма попсовые купающихся-загорающих (Плещеево озеро активных (велосипедисты, любители водных видов спорта)
Отличный вариант, кстати! Только, я так понял, туда-то как раз на электричке и не доедешь? tutu.ru такого города не знает, а на википедии написано, что это конечная станция грузовой ж/д ветки.
А какие конкретно водные виды?
tags: кулик, болото, похвала
Блин, долго гуглил запросы типа "Переславль-Залесский кулик" "Переставль-Залесский болото", пока не дошло, что это слова из пословицы. :grin:

dmitry131

Только, я так понял, туда-то как раз на электричке и не доедешь?
От Берендеево (станция электрички) километров 20 по дороге - на велике реально вполне. :)

fass965

С этим у нас очень туго - считай только через Москву. Разве что ночными поездами сегменты вроде Ярославль-Рязань и Владимир-Тверь.
Ну, собственно, это не является проблемой. Перевалочный пункт в Москве имеется. Поэтому я про то, что стартовая точка во Владимире не особо говорил. Хотя, конечно, в такие города как Переславль-Залесский или там Александров по возможности поедем из Владимира.
Да, хочу предупредить ТС - на большом ж/д кольце перманентные пробки, поэтому электрички ходят ХЗ как. Рекомендую не рассчитывать на это направление, либо закладывать риск 2-3-4 часовых опозданий.
Спасибо, это потенциально может оказаться крайне полезной информацией. :)

CHICAGO

в переславле есть музей утюга, говорят, очень круто

pchelka77

если на тачле - ехайте в смоленск )
близко от москвы, много интересного в городе и за (талашкино например озеро покупаться за городом тоже где-то было, можно погуглить

Suebaby

Отличный вариант, кстати! Только, я так понял, туда-то как раз на электричке и не доедешь?
да, туда по ж/д неудобно, Фокс всю правду рассказал
а на википедии написано, что это конечная станция грузовой ж/д ветки.
ага, по ней ходит товарняк раз в сутки со скоростью 10км/ч
лесенка на вагоне имеется
А какие конкретно водные виды?
кайты всякие, виндсерфинги вроде
какие-то посудины с моторами видел, но вроде это не прокат водных мотоциклов, хотя может и такое есть
"Переставль-Залесский болото"
эт тоже есть, если очень хочется
в переславле есть музей утюга, говорят, очень круто
имхо переславские музеи попсоваты, т.е. рассчитаны на слабо заинтересованного посетителя (например, на ребёнка или на туповатого взрослого или просто на взрослого который мимо ехал и завидев яркое здание музея остановился)
про утюги не скажу но музей чайника точно таков (а вроде они два сапога пара)
в итоге вполне интересно но несколько неприятно от подачи материала
но всё равно музеев тьма и наверняка не все такие

Logon

Мышкин еще никто не советовал?
Как минимум вопрос с купанием точно будет решен

mars

Велики, палатка, лес и речка. Но я социопат.
Если вам больше нравится спать на советских кроватях, то останавливаться можно вблизи от населенных пунктов с гостиницами.

fass965

если на тачле
Про "тачло" я упоминал говоря о предыдущей поездке купаться, лишь чтобы пояснить возражения по поводу мест для купания во Владимире. А так это никакого отношения к обсуждению не имеет, так как в этот раз мы собираемся ехать только вдвоём.

fass965

да, туда по ж/д неудобно, Фокс всю правду рассказал
ага, по ней ходит товарняк раз в сутки со скоростью 10км/ч
лесенка на вагоне имеется
А может от ж/д ходит какой-нибудь автобус/маршрутка/whatever?
А то я вообще говоря уже имею более-менее распланированную поездку на Ростов-Александров и, возможно, Сергиев Посад. Передвигаться между ними предполагается по ж/д. Если можно было бы добраться от ж/д, то можно было бы добавить в поездку и Переславль-Залесский.
На великах, конечно, вариант, но по музеям с ними не походишь, да и надо тогда заморочиться с прокатом.

dmitry131

Если можно было бы добраться от ж/д
Так автобусы из Ярика-Ростова вроде бы через Переяславль идут - так что прямо оттуда и доедешь :)

Suebaby

А может от ж/д ходит какой-нибудь автобус/маршрутка/whatever?
от Рязанцева и Берендеева ходят автобусы
но на этих остановках только электрички (почти все — вида Александров-Ростов-Ярославль) останаливаются
а экспрессы только в Александрове и Ростове
также по М8 есть куча автобусов разной степени дальнобойности
афаик, все они имеют остановки в Переславле и Ростове (у этих городов фиговатые объездные часть заезжает в Сергиев Посад, ни один не заезжает в Александров конечно

Suebaby

На великах, конечно, вариант, но по музеям с ними не походишь
действительно, могут не понять
советую оставлять снаружи

a100205

во Владимире пляжа нет.
клевый пляж в Великом Новгороде. там же кремль, куча музеев, озеро Ильмень...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: