Ответственность, которую несёт школа за ученика

semute

университет за студента, работодатель за сотрудника, ...?
Например, если у школьника должен быть урок, но он самовольно покинул школу и в это время с ним что-то случилось (напр., сбила машина). Будет ли какая-то ответственность у школы за такой случай?
Если да, то где это прописано, в каких законах?

Brina

Несет. В каких законах — не знаю.

Logon

но он самовольно покинул школу и в это время с ним что-то случилось (напр., сбила машина).
если я не ошибаюсь, то в данном случае - нет.
Если ЧП случилось на территории школы в учебное время - то несет

lyamofonov

Несет.
На уроке рисования один ученик заточил карандаш и проткнул им насквозь щеку другого ученика.
Учительнице выговор. Директору - строгий выговор.
Документы - устав школы и должностная инструкция педагога. Там прописано где кто какую ответственность за кого несет и в каком объеме.

klusser

ну вот тукк и написал, что если на территории школы - то несет ответственность, если не на территории - то не несет.

denis24

Территория, где случилось ЧП, не играет роли. Если время учебное, а ребёнок оказался вне школы, значит это школа не уследила.

st2006

Да ты что ? Правда чтоли?
это только в детском саде так , в школе уже нет
съебал с урока и сдох - сам виноват, дарвина те в подарок

SNAIPER

хз на счет ответственности, но у нас стали школу закрывать на замки и выпускать только по после всех уроков либо если лично родители приходили, и так для всех, до 11 класса.
не знаю из-за чего, но в 6 классе, помню, можно было свободно домой на большой перемене сбегать, а с 7 класса - уже сидели под замком.
и решетки на 1 этаже поставили везде.

klen1

хрена се :o , но ведь уроки то в разных классах в разное время заканчиваются - как это было организовано?

SNAIPER

Просто - расписание у охранника и дневник на выходе из школы.
Ну а многих охрана просто в лицо знала, так как текучки не было особо.
Я не говорю про то, что было суперсложно школу покинуть.
Да и редко у кого было меньше 5 уроков.

Sergey79

жесть, а как же погулять на улице, когда хорошая погода, например?

zullu

НО школу то можно было естественно официально покинуть? Например ученик изъявлял желание уйти из школы раньше вермени - держать его в соотвествии с действующим законодательством вроде как нельзя, так что охранник просто фиксировал факт ухода для снятия отвественности со школы?

SNAIPER

я честно не знаю как это происходило.
когда пару раз за всё время мне надо было раньше покинуть школу - это согласовывалось с моими родителями.
насколько я знаю, мои распезды-одноклассники с 9 класса начиная просто за сигаретами охране бегали в киоск и те их выпускали без проблем :grin:

Dima73

На уроке рисования один ученик заточил карандаш и проткнул им насквозь щеку другого ученика.
Учительнице выговор. Директору - строгий выговор.
странно, когда я Михе в 10 классе на уроке в чан ебнул, за то что он на меня обзывался, выговаривали только мне и моему бате

avg1035210

сравнил порванную щеку и удар по башне

tanniki

Работодатель за сотрудника - точно.
Причём, если это произошло по дороге с\на работу - тоже. Типа производственная травма.
Был случай - чел сломал ногу на корпоративном сборе на природе. Прописали как производственная травма

Oleg4534

Про школу и работу тут уже написали. Добавлю ещё пионерские лагеря и интернаты. Если родитель сдает туда чадо, то он должен быть уверен, что он оттуда вернется, отсюда и ответственность. У нас в городе пионерважатого присадили на пару лет за утопленичка.

GeorgeL

У кого нить есть какое нить подтверждения своих слов, написанных тут в треде, в виде ссылки на закон РФ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: